Перейти к содержанию
Авторизация  
Иван Грозный

Современная церковь как коммерческое предприятие

Рекомендуемые сообщения

Прошло недавно вербное воскресение. Моя мама пошла в церковь на ул. Боголюбской в Пушкино (западная сторона города), чтобы осветить вербу. Так случилось, что придти в церковь рано утром маме не удалось. Она пришла примерно в 13-30. Войдя в церковь она увидела много народу, но они не освещали вербу. Церковнослужитель (по другому "батюшка"), ходил по кругу и мазал этих людей каким-то маслом. Контингент большинства присутствующих показателен, хотябы по машинам около церкви. Мама спросила у женщины, которая служит в церкви, где можно осветить вербу? На что эта женщина раздроженно ответила: "Долго спите! Вербу уже утром светили. Надо было раньше приходить!" Короче, кто не успел, тот опоздал.

 

Вопрос. Неужели Вербное воскресение расписано по распорядку? Но воскресение - это 24 часа, а не 2-3 часа утром.

 

Я лично думаю, что могу придти в церковь для освещения вербы и вечером, и даже ночью. Но нет! В современной церкви все подчинено строгому графику, что подтверждает мое мнение- церковь-предприятие, которое предоставляет услуги с четко отлаженным механизмом. Конечно попам тяжело весь день светить и совершать другие обряды, тем более одному опоздавшему человеку. НО ведь они "служители Бога" ! Разве им было обещано комфортную жизнь при церкви, где есть четкое почасовое расписание? Если так, то это магазин, ателье, рынок, контора, офис.

Тогда моя мама решила купить свечки и обнаружила высокие цены на самые тоненькие свечки. В часовне у вокзала г. Пушкино такиеже свечки стоят дешевле, а это значит, что действуют законы РЫНКА. Ладно, купила. Женщина-церковнослужитель строго указала маме, на то, чтобы записать имена для поминания, мама должна заплатить 100 руб. Для моего восприятия это означает- такса или тариф. Но почему 100, а не 50 или 200. Тоесть, Христос любит по тарифу, который, к стати, меняется в зависимости от рыночной ситуации в стране и мире. А если не заплатить, то будет отказ?

Ладно, заплатила таксу и купила свечки. Зажгла и начала ставить в специальное место, где уже стояло несколько зажженых свечей. Сразу же под руку моей мамы протянулась рука женщины, служительницы церкви, которая быстро и бесцеремонно начала убирать свечки, которые зажжены совсем недавно. Моя мама сделала ей замечание, что пусть свечи догорят хотябы наполовину. Женщина зло посмотрела, буркнула, что-то под нос и выбросила в ведро уже снятые свечи и отошла. Как только моя мама отошла, та женщина быстро вернулась к своим обязанностям по сниманию свечей, но наши свечи она не тронула, т.к. моя мама все-таки была рядом и наблюдала за церковным работником.

Я подозреваю, что снятые таким образом свечи идут на повторное изгатовление новых свечей, что опять доказывает меркантильную и коммерческую сущность церковных заведений.

Я не обсуждаю вопрос про машины, на которых ездят попы и др. работники церкви, их достаток и истиное лицо.

После такого похода в ту церковь, моя мама решила туда больше не ходить.

 

Вопрос. Почему церковь освобождена от налогов, если там царит строгий рыночный порядок по вытягиванию денег по определенным расценкам? Если вы захотите осветить свой дом или квартиру, поп вам укажет на точную сумму за услугу. На мой взгляд, если уж на то пошло, я сам должен дать столько, сколько не жалко. Если я пожадничаю, то Бог меня накажет. Если я буду щедр, то Бог меня отблагодарит. НЕТ!!! Расценка не обсуждается. Попы даже не торгуются, что странно- рынок же.

 

Вопрос. Зачем мне такая церковь, которая лицемерит и зарабатывает деньги?

Хорошо, что я атеист и не обманываю сам себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

свящала там машину пару лет назад - 500 рублей

моя мама ездит в Сергиев-Посад

там все стоит - сколько дашь, и это правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во вторник отпевали бабушку в новодеревенской церкви, да заплатили, да и не мало..., это их работа можно сказать.

Но за все время нахождения в церкви у меня не создалось ощущения что служащие оказывали услуги, наоборот исполняли свой долг..А священник, когда все замешкались даже ринулся помогать положить крышку на гроб, хотя и не обязан был.

 

Не спорю, есть конечно, доля коммерции, но везде по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже давно писал про этот "храм" на Боголюбской.А писал в связи с тем,как несколько лет назад моя мама обратила внимание на то,как там ПРОДАВАЛИ святую воду. У моей мамы подруга,у неё брат один из шишек в Софринской епархии.Когда ему пожаловались,он пришёл в бешенство и по его звонку свершилось чудо-святая вода снова стала бесплатной. А ещё я рассказывал,как мама пришла со свечками,купленными в Софрино,в это место на Боголюбской.Так ей запретили софринские свечи зажигать. Или как хозяин этого места ("храма") гонял в середине 90-х на Гелеке,пока ему не посоветовали сесть на машину попроще.

КОРОЧЕ,ВЕРНИТЕ ХЛЕБЗАВОД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как насчёт Вербного воскресения. Но ничего удивительного, что праздники расписаны по часам. Вы же вербу святите из-за традиции, а если её первый раз святили на рассвете, то традиция святить на рассвете. Итд.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати....мне в цервки в Новой деревне даже по запросу давали квитанции на оказанные услуги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама спросила у женщины, которая служит в церкви, где можно осветить вербу? На что эта женщина раздроженно ответила: "Долго спите! Вербу уже утром светили. Надо было раньше приходить!"
Нужно было подойти к священнику, а не к ней. И всегда так надо делать.
Вопрос. Неужели Вербное воскресение расписано по распорядку? Но воскресение - это 24 часа, а не 2-3 часа утром.
Да, все богослужение по расписанию.
Женщина-церковнослужитель строго указала маме, на то, чтобы записать имена для поминания, мама должна заплатить 100 руб. Для моего восприятия это означает- такса или тариф. Но почему 100, а не 50 или 200. Тоесть, Христос любит по тарифу, который, к стати, меняется в зависимости от рыночной ситуации в стране и мире. А если не заплатить, то будет отказ?
Церковь живет на пожертвованиях из этих денег идет зарплата этой женщине, уборщицам, рабочим и так далее, если денег нет то записки и все Таинство делаются бесплатно. По поводу таких тарифов надо жаловаться епархию (реч. область) - церковно-административная единица, управляется архиереем. Епархии разделены на благочиния,(благочиние - священник, назначенный епархиальным архиереем( Архиерей (греч. старший священник, начальник священников) - священнослужитель, относящийся к третьей, высшей степени священства.)для наблюдения за церковноприходской жизнью храмов одной из частей епархии - благочиния.)

состоящие из нескольких приходов. Границы епархий, как правило, совпадают с административным делением страны.

Я не обсуждаю вопрос про машины, на которых ездят попы и др. работники церкви, их достаток и истиное лицо.
Тогда зачем нужна медицинская Скорая помощь? Если есть Скорая Помощь, то священник на машине тоже как Скорая Помощь, а если человек хочет пере смертью исповедоваться, а священник не успеет . Как быть?
После такого похода в ту церковь, моя мама решила туда больше не ходить.
Пускай ходит, она не к женщине пришла, она пришла к Богу.
Вопрос.Почему церковь освобождена от налогов,
Этот вопрос религиозно -политический
Вопрос. Зачем мне такая церковь, которая лицемерит и зарабатывает деньги?
Я не знаю меня устраивает. )))
Хорошо, что я атеист и не обманываю сам себя.
Я не верю, что вы атеист.

 

PS:О бъяснение что такое епархия взято из Словарь церковных терминов

www.pravoslavie.ru


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Мама спросила у женщины, которая служит в церкви, где можно осветить вербу? На что эта женщина раздроженно ответила: "Долго спите! Вербу уже утром светили. Надо было раньше приходить!"

Days

Нужно было подойти к священнику, а не к ней. И всегда так надо делать.

 

Священник был сильно занят- мазал народ каким-то маслом.

 

Цитата

Вопрос. Неужели Вербное воскресение расписано по распорядку? Но воскресение - это 24 часа, а не 2-3 часа утром.

Days

Да, все богослужение по расписанию.

 

Значит надо сделать дневные и вечерние сеансы.

Вообще-то кто-нибудь приходил в церковь вечером, часов в 18 или 19 или 20?

В это время церковь закрыта и никого там нет. Путь к богу только утром?

Days

По поводу таких тарифов надо жаловаться епархию (реч. область) - церковно-административная единица, управляется архиереем.

Жаловаться на завышенные тарифы к Богу? Вам не кажется это смешным?

 

Цитата

Я не обсуждаю вопрос про машины, на которых ездят попы и др. работники церкви, их достаток и истиное лицо.

Days

Тогда зачем нужна медицинская Скорая помощь? Если есть Скорая Помощь, то священник на машине тоже как Скорая Помощь, а если человек хочет пере смертью исповедоваться, а священник не успеет . Как быть?

 

Согласен. Только, если бы не было пресловутых тарифов, а были ПОЖЕРТВОВАНИЯ, может и машины были бы скромнее?

 

Цитата

После такого похода в ту церковь, моя мама решила туда больше не ходить.

Days

Пускай ходит, она не к той женщине пришла, она пришла к Богу

 

Пришла-то к Богу, а попала в богоугодное коммерческое заведение.

 

Цитата

Вопрос. Зачем мне такая церковь, которая лицемерит и зарабатывает деньги?

Days

Я не знаю меня устраивает. 

)))

 

 

Цитата

Хорошо, что я атеист и не обманываю сам себя.

Days

Я не верю, что вы атеист.

 

Я не верю, что вы верите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

Не знаю как насчёт Вербного воскресения. Но ничего удивительного, что праздники расписаны по часам. Вы же вербу святите из-за традиции, а если её первый раз святили на рассвете, то традиция святить на рассвете. Итд.

Тогда и праздник надо назвать "Вербный рассвет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Священник был сильно занят- мазал народ каким-то маслом.

Это же помазанье Божье было, надо вместе свербой стать в очередь заодно бы и осветил. Для чего форум Православия существует, что бы спрашивать, если незнаете.

а были ПОЖЕРТВОВАНИЯ, может и машины были бы скромнее?
Машина- это и есть пожертвование.

 

Тогда и праздник надо назвать "Вербный рассвет".

 

Вход Господень в Иерусалим

Этот праздник называется еще Цветоносной Неделей, а также Вербным воскресеньем - от обычая освящать в этот день пальмовые ветви, заменяемые у нас вербою.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню в середине 90-х кипишь сильный был по поводу РПЦ и завозимых ей сигарет и спиртного без налогов.Было замешено всё высшее духовенство.Партии там были огромными даже по Московским меркам.А вы "пожертвования".Блин....Смех разбирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

jippo1972

Любимый всем 1913год в этот год Церковь собрала 5000000рублей. А то что всередине 90-х копейки вот где смешно )))


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days,когда ответить нечего,тогда можно и огрызнуться.Верно? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

jippo1972

Я некого не хочу обидеть. Если обидел то извени.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж ты так безграмотно пишешь? И чем ты меня можешь обидеть? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×