Перейти к содержанию
Авторизация  
Ахерон

вопросы и ответы о вере, Церкви и спасении

Рекомендуемые сообщения

В теме "Вопросы священнику" в последнее время появилась масса вопросов, на которые очень верно отвечают наши верующие форумчане.

Продолжим обсуждение здесь.

 

 

В связи с этим я счел необходимым открыть специальную тему для вопросов, на которые могут ответить верующие форумчане. Надеюсь другие модеры раздела поддержат меня и помогут направлять данную тему по верному пути.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
P.S. и назревает еще один вопрос - И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

а до этого была тьма, но тогда Бог является частью этой тьмы.

Нет это не так он отделил свет от тьмы:
Первая книга Моисеева. Бытие

3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.Пс 32:9; 4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.

что бы в дальнешем его видели( слово хорошо обозначает любовь).Все это и есть первые заповеди.

 

Days

Вы сами себе противоречите смотрю

 

P.S. а на вопрос так и ни кто не ответили на первый, да у Вас и не будет его ибо этого Вам знать не дано, как сказал один Священник. А все остальное Days это уход от вопроса на который нет ответа.

Да и к тому же, Христианство это эгоистичная на данный момент времени религия, вы боритесь за спасения собственной души, не думая и не замечая других даже своих близких, нарушаете сами свои заповеди, а бога и дьявола придумали лишь в своё оправдание (типо на все воля Божия и бес попутал).


«Встань рядом со Смертью и она возлюбит тебя. Призови ее и она явит могущество свое перед глазами твоими. Смотреть ты будешь и восхищаться властью ее, ибо она королева и мать всем живущим, Бог богов!»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и к тому же, Христианство это эгоистичная на данный момент времени религия, вы боритесь за спасения собственной души, не думая и не замечая других даже своих близких, нарушаете сами свои заповеди, а бога и дьявола придумали лишь в своё оправдание (типо на все воля Божия и бес попутал).

 

Вот с этого и надо было начинать. Вам Книгу жалоб и предложений не подать? :???:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"В начале сотворил Бог небо и землю". Этими словами начинается Библия (Бытие 1:1). Библию почитают и считают священной книгой от Бога ⅓ населения Земли. Многие люди от рождения доверяют ей свое понимание мира и духовного. Но на сколько далеко они могут пояснить первые слова Библии: "В начале сотворил Бог небо и землю"? В каком начале? А что было до того как Бог все это создал?

 

Что было до того, как Бог все это создал известно только Самому Богу. И Он открывает нам в силу нашего нынешнего состояния только ту малую йоту, которую мы можем пока постичь на данном этапе. Но даже этого для нас уже достаточно, т.к. путь ко Спасению открыт, осталось нам последовать.

 

Переводы книг Библии на разных языках могут не совпадать дословно, т.к. у некоторых слов в греческом, латинском, английском и иврите имеется много значений. В церковно-славянском и русском языках это встречается реже. Однако суть Библии всегда сохраняется. Слова "в начале", "от начала" нужно понимать, как прежде вечности, то есть предвечно. Бог выше вечности, для него не существует время.

В Евангелии от Иоанна мы читаем: "В начале было Слово и Слово было у Бога и Бог было Слово и все через него начало быть, что начало быть". (Ин. 1:1-4), что означает, что Слово (вторая ипостась Святой Троицы) существовало предвечно.

То есть в начале значит перед вечностью.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Религия, которая предназначена учить, блокирует поиск человека в познании духовного. Таким образом, религия остановила процесс, который должен идти неостанавливаясь в уме каждого человека. Какой же результат от такой блокировки? Миллионы людей считают себя верующими, ходят в церковь, выполняют обряды и считают, что так и должно быть. Им поиск больше не нужен. Они поняли, что все, что им надо знать, находиться в Библии и если они чего-то не понимают, то для этого есть священник, "слуга Божий". Вместо того, чтобы совершенствоваться и двигаться в познании, люди, чаще от безделия, проводят свою жизнь в "бытовом колесе". И когда приходит вермя уходить с этой планеты, они думают над той пустотой, которой была заполнена их жизнь. Многие, которые выростили детей, убеждают себя в том, что они выполнили свое предназначение. Они думают, что смысл человеческой жизни состоит в передаче рода. Но тогда чем мы отличаемся от животных, которые тоже заботятся о гнезде и выращивании потомства? Неужели это великое и энтелигентное создание, известное как "человек разумный", должно думать только о т.н. "бытовых кругах"? Тот, кто думает так очень ошибается да и в душе сам это понимает, что такая позиция – глупость.

Разумные люди осознают, что человеку дан: разум, интелект, душа, способность любить и ненавидеть, способность создавать цивилизации и в один миг разрушать их. Нет необходимости приводить доказательства того, что человек это не просто умное животное. Человек конечно же похож на животного, но это не животное. Человек похож на Творца, Бога, но он не Творец и не Бог в тех же измерениях.


«Встань рядом со Смертью и она возлюбит тебя. Призови ее и она явит могущество свое перед глазами твоими. Смотреть ты будешь и восхищаться властью ее, ибо она королева и мать всем живущим, Бог богов!»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Религия, которая предназначена учить, блокирует поиск человека в познании духовного. Таким образом, религия остановила процесс, который должен идти не останавливаясь в уме каждого человека. Какой же результат от такой блокировки?

 

Это в корне не верно. Религия помогает человеку в этом самом поиске духовного. Религия (от лат. re-ligare) - обратная связь с Богом

Сейчас, например, идет Крестопоклонная неделя Великого Поста. Верующие знают, что чтобы понести свой крест и последовать за Богом, нужно сначала принять Его Крест, именно об этом напоминает Церковь на этой неделе.

Человек постоянно ищет пути познания духовного. Господь говорит: " Ищите и найдете". Но не возможно познать духовное вне Церкви и без Бога "Идите узкими вратами, не все их замечают и поэтому идут широкими"

 

Миллионы людей считают себя верующими, ходят в церковь, выполняют обряды и считают, что так и должно быть. Им поиск больше не нужен. Они поняли, что все, что им надо знать, находиться в Библии и если они чего-то не понимают, то для этого есть священник, "слуга Божий"

 

Опять таки обряды в Церкви не главное. Есть Таинства, установленные Богом, о них есть упоминание в Евангелии и у Апостолов. Главное опять же познание духовного, связь с Богом ибо "Каждый верующий во Мне пребывает и Я в нем"


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"В начале сотворил Бог небо и землю". Этими словами начинается Библия (Бытие 1:1). Библию почитают и считают священной книгой от Бога ⅓ населения Земли. Многие люди от рождения доверяют ей свое понимание мира и духовного. Но на сколько далеко они могут пояснить первые слова Библии: "В начале сотворил Бог небо и землю".? В каком начале? А что было до того как Бог все это создал?

Я конечно не священник. В начале вроде как земля была пуста и безжизненна и святой дух носился над водою. Вроде бы вот так написано в библии. Могу ошибаться конечно.

А вы узнали ответ на свой вопрос по поводу Тайной Вечере.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотим покрестить дочку. определились с крестными, но произошло событие, которое изменило мое отношение к будущей крестной маме. Невзирая на все наши уговоры, доводы, девушка сделала аборт. у меня очень круто изменилось отношение к ней, хотя я не осуждаю ее, ибо сама грешна, но вот не могу теперь и всё...не лежит душа.

после долгих терзаний, сказала ей о том, что не хотела бы видеть ее крестной мамой после этого. теперь мучаюсь, что обидела ее.

как Вы считаете правильно ли я поступила.или не имела права своим отказом осудить ее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Karamelk@

отказ и осуждение две большие разницы

мне ваше решение понятно и кажется абсолютно правильным. Никакой речи о доверении своего чада духовному руководству этого человека и быть не может на данный момент.

 

очень жаль эту несчастную мать, возможно этот факт поможет ей покаяться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне очень грустно, так я хотела этого малыша, уговаривала, обещала помочь во всем.сейчас, когда у меня самой родилась малявочка, особо остро воспринимаю такие вопросы.

а самое страшное, что причин для этого не было. просто не хочу возиться и всё.

спасибо, что укрепили меня в этом решении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×