Перейти к содержанию
Авторизация  
Mister ZET

конфликт врача и пациента

Рекомендуемые сообщения

С этим то как раз я и согласна.А пытаться доказать пациенту,что он не прав -глупо,точнее бесполезно.Пациенты и врачи-это два берега реки,друг другу нужны,но во взглядах не сойдутся никогда.Так что пусть все остаются при своих мнениях,а не разгрызают друг другу глотки.Изменить все равно ничего нельзя.

5 баллов!!! Респект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложные вопросы вы обсуждаете. Все по-своему правы. Прежде всего, не надо врачам и пациентам доказывать что-то друг другу, это верно было подмечено. А вот вопросы деонтологии трогать лучше не надо, потому что все, как свора, налетают и начинают наперебой применять её к медикам, забыв о деонтологии пациентов, тем более, что подавляющее большинство форумчан - потенциальные пациенты, а не врачи. Деонтология - общее понятие для всех! Всё-таки разбудить врача среди ночи из-за того, что пальчик болит - настоящее неуважение и хамство. Даже не знаю, смешно это или грустно. Сколько дней он терпел и какой он му..ак придурковатый - не наше дело как врачей. Наше круглосуточное дело - оказывать экстренную помощь. Если экстренная помощь не требуется - вперёд в поликлинику и флаг в руки. У больных тоже губа не дура, никто не хочет в очередях толкаться. Терпел неделю по доброй воле - потерпишь ещё 3-4 часа в очереди, не сдохнешь!

Выглядеть хорошим, добрым и интеллигентным врачом Айболитом на этом форуме я не стремлюсь. Это - только на работе. И с определённой долей дипломатии. А здесь, на форуме, буду лепить только правду-матку в глаза. На работе иногда себе дешевле бывает вежливо и грамотно послать больного восвояси, объяснив ему на культурном гражданском языке, что он не по адресу явился и пускай чешет в поликлинику. В большинстве случаев больные даже не обижаются, смотря как это им преподнести. Или на самом деле оказать помощь, когда нет загруженности более тяжёлыми больными. Не изверг же я в конце концов, если у меня нет никаких дел на настоящий момент (моих прямых обязанностей), почему бы не помочь человеку. На самом деле я редко отказываю людям. Но заниматься всё время поликлинической работой в больнице, разгребая поток болящих "пальчиков" и "рёбрышек" месячной давности, я, конечно же, не стану.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё-таки разбудить врача среди ночи из-за того, что пальчик болит - настоящее неуважение и хамство.

Э... :lol:

Это врач на дежурстве баиньки? ХОРОШИЙ врач. :angry:


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Zero-chan

Уважаемая, Вы с Луны упали, что ли? По Вашему канону, ВСЕ врачи плохие, потому что спят ночью, когда делать нечего. :angry:


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zero-chan

Уважаемая, Вы с Луны упали, что ли? По Вашему канону, ВСЕ врачи плохие, потому что спят ночью, когда делать нечего. :angry:

Перечитайте первый пост ВНИМАТЕЛЬНО, а потом уже говорите откуда я свалилась.

Начну я. Конфликт №1. Пациент неделю назад получил травму при игре в футбол. Болит 1-й палец правой стопы. Доктор, на дежурстве, неделю спустя. Итак! Суббота, дежурство, 3-00 ночи. В связи с этим два вопроса. Почему 3-00 ночи? Почему в течении недели не поликлиника?

Лично я не понимаю, какие могут быть проблемы в оказании помощи пациенту, если врач на работе.

Представляю круглосуточный магаз, куда вы пришли что-то купить, а продавщица говорит - отвали, я сплю, приходите днем и стойте в очереди. Ваша реакция?


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Zero-chan

Не сравнивайте х.. с пальцем! Круглосуточная работа исключительно скоропомощная, сколько можно это вдалбливать? Если придёт сломавший ногу, порезавшийся, ударившийся головой - не только встану, но и сделаю всё необходимое, как говорится, "оближу с ног до головы". Это моя обязанность, для этого я и нахожусь на месте, не отлучаясь, всю ночь! Вы вообще понимаете, о чём речь идёт, или нет? Ночное дежурство врача существует для людей, чьё состояние угрожает здоровью и/или жизни, больше ни для кого! Усвоили, наконец? Может быть, Вам ещё и регистратуру ночью открыть и больничные на месте выписывать, чтобы в очередях не стоять? Совсем потеряли рассудок!


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RUS

Нет. За всю свою сознательную жизнь я скорую вызывала ОДИН раз своей бабушке. Приехала девица, поставила укол анальгина и смоталась. Потом через очереди в поликленнике и прочее бабушку удалось уложить в больницу. Так вот, анализы и прочее что там делают в таких случаях показали, что у человека был ИНФАРКТ! Она чудом выжила, правда ненадолго. Ее живучести хватило на три месяца в проведенных в больнице!

УМИРАТЬ БУДУ, а скорую не вызову!!! Толку от вас НОЛЬ!


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Zero-chan

Если всё это так, то это упущение врача скорой. И к теме это не относится. Это про случайные врачебные ошибки/некомпетентность и про намеренную халатность. Но это уже другая история.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RUS

Мне плевать на ошибки и халатность врачей. Одного из самых дорогих мне людей уже НИКОГДА не вернуть!

К тому же эта вертихвостка тоже небось посчитала, что ее зря вызвали, ну болит у человека сердечко и что с того? Пусть топает в поликлиннику, там ей анализы сделают, таблеточки выпишут. К тому же скорую вызвала какая-то шмакодявка пятнадцати лет отроду. Чтоб она там понимала? Зачем вообще вызов приняли от ребенка?


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Zero-chan

Кто как расценивает "зря-не-зря", мне аналогично плевать. Я отвечаю только за "свой базар". Сердце - штука серьёзная, с этим шутить нельзя. "Шмакодявка" и прочие подобные эпитеты я лично никогда не применяю к адекватным людям. Свою голову надо на плечах иметь для начала, а обозвать человека шмакодявкой или козявкой проще простого. А может быть, он в сто раз умнее тебя самого. Без ложной скромности: я был в детстве гораздо сметливее, зорче и острее многих взрослых мужчин, смотревших на меня свысока, типа, не дорос ещё. И вообще я не люблю всякие иерархические и возрастные цензы. Это унижает людей. Но не будем отклоняться от темы.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но не будем отклоняться от темы.

Не будем.

Лично мое мнение - человек приходит вот таким образом к врачу, когда за его плечами ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО негативный опыт общения с врачами. А пришел потому, что терпеть сил не осталось или банально добили родственники.


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пациенты и врачи-это два берега реки,друг другу нужны,но во взглядах не сойдутся никогда.Так что пусть все остаются при своих мнениях,а не разгрызают друг другу глотки.Изменить все равно ничего нельзя.

Изменить как раз можно и нужно менять. Изменить ВАШЕ отношение к ВАШЕМУ здоровью. Неужели не интересно, что происходит в организме? Но пациент которого "допекло" и "разболелось" и поэтому он пришёл - это не многочисленная группа. В основном идут пациенты которые пили пиво "где-то рядом" (или не дай бог перепили) и решили зайти ЗАОДНО и провериться. А бывает и такое, что пришли проверить не дремлет ли его обслуга как честного налогоплательщика.

Позиции врачей к пациентам пришедшим среди ночи с недельной травмой также различны. Бывает, что принимают исходя из принципа "зовёшь добру и истине служить", бывает, что проще принять( в среднем на приём такого пациента с рентгенологическим обследованием уходит до 15 минут, прения сторон по поводу поликлиники до 40 минут), бывает что направляют и в поликлинику сразу. Сила действия равна силе пртиводействия. Врачи действительно выходят на экстренный приём, и поликлиническими делами заниматься порой некогда. Это надо понять (даже если невозможно принять).

А ещё берёт иногода обида за работу своих коллег, кгда задаёшь вопросы типа "А что у вас было?" и получаеш ответ "Что то в животе...", "А кто оперировал?" , "Да шут их разбирёт....." Не то что фамилию доктора, ЧТО С ОРГАНИЗМОМ делали не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у Вас нет "топорных догм и лозунгов" как Вы их называете, то у меня вопрос такой - Вы вообще о присяге врача когда-нибудь и чего-нибудь слышали? Вообще в курсе о медэтике и деонтологии? :) Что касается поднятой Вами проблемы - то Вы сами спровоцировали конфликт своими высказываниями и умозаключениями. Ещё раз Вам объясняю - все свои мысли по поводу посещения и поведения больных - в курилке, но не на форуме и уж тем более не высказывать их пациенту в лицо. Пациент к Вам обратился за помощью, он Вам не хамил, не грубил и пришёл он не к Вам в спальню без стука посреди ночи, а в лечебное учреждение, а Вы вместо того, чтобы ему её оказывать, пускаетесь в разговоры о времени его посещения, типе лечебного учрежедения, которое он посетил и т.п. Какая в таком случае будет реакция больного на Вас? Чего Вы ждёте? Что больной будет после этого к Вам позитивно настроен? Больному было плохо и он к Вам пришёл за помощью. Неужели непонятно? Как Вам ещё это надо объяснять? И какие же законы в РФ разрешают отказывать (пытаться отказывать) в медпомощи больным, обратившимся в медучреждение? Какие законы регламентируют время в которое больной должен обращаться за помощью? И в каких руководствах по сбору анамнеза заболевания прописаны Ваши вопросы (см.начало)? Пожалуйста, раз уж нас пошла такая беседа, выкладывайте ссылки на источники информации. Посмотрим, обсудим. И потом, в субботу найдите мне пожалуйста травматолога в поликлинике. Сможете? Теперь возьмём Ваших старших коллег - Бурцева, Федера, Королевского... Вы от них хоть раз подобное слышали (в присутствии больного)?

А выглядит это примерно так... "Ах я бедный и несчастный, устал на дежурстве, а тут пришёл этот зверь с пальцем с недельной травмой и чего-то хочет... И что он раньше делал?" О каком взаимопонимании речь? И потом, чего Вы обижаетесь, я высказал своё отношение к этому конфликту, то как я вижу эту проблему. Она в принципе не имеет права на существование. Не создавайте предпосылок - и не будет никаких конфликтов... Окажите помощь, улыбнитесь, скажите доброе слово и, поверьте, пациент Вам ответит тем же, а может даже и большим . А Вам чего необходимы лужи крови и груда костей? ПРБ - больница скорой помощи, круглосуточная. И подразделение Ваше называется - травмпункт. Какие ещё вопросы то?

Нет, лужи крови мне как раз не нужны. Ваше мнение мне понятно, но вот зачем у вас такой мощьный прессинг? И лекции? А выставление на форуме фамилий?

Неужели нельзя поговорить спокойно, даже если вы считаете что тема в принципе не имеет право на существование? :) Я вам говорю- что эта проблема есть! Это факт! И эту проблему мы можем решить только путём конструктивным. Предоставление информации пациенту - это тоже задача врача. А вот доказывать здесь свою вменяемость, знание деонтологии я не намерен. Да и закон о статусе травмпункта ещё не известен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот объясните мне, пожалуйста, уважаемые врачи, которые на дежурстве всем помогают. История эта произошла в конце прошлого лета... Звонит мне мама, голос у мамы дрожит: "Вы (имеется в виду я и мой муж) можете срочно приехать, надо папу в больницу отвезти. Он пошел к бабушке (она живет через дорогу от родителей) чистить засор в раковине, у него какая-то проволока отскочила и проткнула ему глаз". Пока едем к родителям спрашиваю, что сказали в скорой. Ответ чудесный: "Вызовите такси и езжайте в травмпункт". Муж привозит родителей в ЦРБ. Там отказались даже смотреть!!! Папа зашел в травмпункт прикрывая глаз носовым платком как только начал убирать платок, дежурный врач завопил, что здесь этим не занимаются и вообще езжайте куда хотите со своим глазом! Как такое могло быть??? Это было не три часа ночи, а восемь вечера! Человеку отказали в первой помощи и в скорой и в больнице!

 

p.s. История, слава Богу, закончилась хорошо. Благо есть знакомые в московской скорой и они согласились отвезти папу в московскую больницу, где в ту же ночь ему сделали операцию (глаз был пробит насквозь). По счастью от потери глаза его спас буквально миллиметр и мама, которая вовремя закапала ему капли в глаз, благодаря чему у него не началось воспаление.


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mister ZET

Ваше мнение мне понятно, но вот зачем у вас такой мощьный прессинг? И лекции? А выставление на форуме фамилий?

Вы травматолог из нашей поликлиники? :D

Если так, то тогда бяяядааа...

Про этого врача наслышана..А ВАШИ коллеги Королевский, Бурцев- замечательные врачи!!! :)

Случай из моей жизни..Дочка упала с табуретки маленькая, ударилась затылком..заплакала..Просто не успела я ее подхватить.. Я не знаю, что у нее, не могу оценить ее состояние, я же не врач.. Ее тошнило..Решили перестраховаться и поехали сразу в ЦРБ. Там никакой очереди..Я держу ребенка на руках, заглядываю в кабинет..Там сидит жующая морда..простите..и говорит мне- Вы видите, что я ем? Я спрашиваю:- Я должна была это увидеть сквозь закрытую дверь? Когда можно будет зайти?...

Человек кушает. Я не против..Ждем..Проходит 20 минут..Ребенок на руках..Плачет, бледная..Я теряю терпение..Вваливаюсь в кабинет. ГРОМКО разговариваю..Как я умею, кто знает, тот поймет..Человек начинает шевелиться..Это- не врач, как оказалось.. Он еще не ходил за врачом..

Он только пойдет...Я жду...

Теряю терпение..Короче, если бы не Бурцев, который умничка, сразу осмотрел девочку, сказал, что сделаем и рентген, и посмотрим внимательно..Я не знаю, что я бы сделала с этой жующей и совершенно не обращающей внимание ни на кого " жующей мордой"... :) Ай, допишу..покушать врачам тоже можно, я же не зверь..А то сейчас наброситесь..АААА..даже поесть нельзя..

Вывод-и пациенты, и врачи- все разные. Но уж если одни пришли за ПОМОЩЬЮ, то уж пусть нам вторые ее ОКАЖУТ. Хоть за спасибо, хоть за деньги. Если за просто так уже работать не умеют( здесь не про всех.., а только про особо возмущенных..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×