Перейти к содержанию
Авторизация  
Инженер

Продажа квартиры

Рекомендуемые сообщения

@Buttercup, а в случае ячейки уверенности меньше?

уверенность есть только в том случае, если вы эти деньги сопровождали из кассы, где их получал покупатель и /  или при закладке в ячейку проверили каждую купюру.

банк не несет ответственность за содержимое ячейки, хоть там просто бумажки будут лежать......а расчеты будут считаться произведенными, как только вы получите ключ от ячейки

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гуннхильд,

если не ипотека, то можете сделку нотариально оформить.

нотариус тоже поможет и подскажет + у них теперь право ускоренной регистрации есть, за доп. деньги ес-но.


Не каждой стране выпало счастье сохранить монархическую форму правления, но в любой приличной европейской республике, от Франции до Чехии, есть свои монархисты. Без них культурный ладшафт немыслим. Иногда они совсем немногочисленны, но их неизмено считают лучшими людьми общества. © bohemicus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Справки могут еще затребовать от продавца, покупатель или банк. Медицинские. Если ипотека, точно понадобятся. Справка от нарколога и справка от психиатра, что на учете не состоите. Иначе, если продавец псих, или крепко злоупотребляет, сделку в дальнейшем может оспорить в суде. Или его родственники. С меня ВТБ требовал. Летом. Но там была ипотека.

А вообще, в инете эта тема миллион раз описана. Для разных случаев. Погуглите )))

 

http://www.stometr.ru/dokumenti_prodazha_kvartiri/

Изменено пользователем travial
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Справка от нарколога и справка от психиатра, что на учете не состоите.
:blink:  А наличия водительского удостоверения недостаточно?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:blink:  А наличия водительского удостоверения недостаточно?

Да, кстати, вспомнил, или действующее вод. удостоверение. Но у меня на тот момент его не было, потому затребовали справки. Спасибо за уточнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, в инете эта тема миллион раз описана. Для разных случаев. Погуглите )))

 

http://www.stometr.ru/dokumenti_prodazha_kvartiri/

 

Возьму на себя смелость процитировать :)

Если решение о продаже квартиры уже принято, ниже приведен список документов для продажи квартиры, какие нужны в 2015 году:

 

1) Документы, удостоверяющие личность продавца. Помимо паспорта такую роль могут выполнять удостоверение личности офицера, военный билет (если продавец проходит срочную службу), свидетельство о рождении для лиц младше 18 лет (если продавцу от 14 до 18 лет, то свидетельство о рождении предъявляется вместе с паспортом).

 

2) Если продавец приобрел квартиру, будучи в браке, она считается совместно нажитым имуществом. В этом случае необходимо нотариально заверенное согласие супруга (супруги) на продажу квартиры.

 

3) Правоустанавливающие документы, подтверждающие права собственности продавца на данную квартиру. К таким документам относятся договор купли-продажи, договор передачи + свидетельство о собственности на жилье, договор мены, договор ренты, договор купли-продажи с иждивением, договор дарения, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию и другие документы. Для квартир, которые были приобретены после 2000 года, также должно прилагаться свидетельство о государственной регистрации права.

 

4) Выписка из домовой книги. Этот документ действителен в течение 1 месяца с момента выдачи.

 

5) Справки из БТИ: кадастровый паспорт и поэтажный план квартиры.

 

6) Если собственником или сособственником квартиры является несовершеннолетний ребенок, необходимо разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры.

 

7) Если квартиру продает уполномоченное собственником лицо, то необходима действующая нотариально заверенная доверенность и документ, подтверждающий удостоверение личности доверенного лица.

 

8) Составленный и подписанный сторонами Договор купли-продажи квартиры.

 

Здесь приведены основные документы для продажи квартиры. В зависимости от ситуации список может пополняться, поэтому не забудьте уточнить у специалистов по недвижимости все документы для продажи квартиры, какие нужны в 2015 году для вашего случая.

 

На самом деле, с документами не так сложно. Пошаговое описание процесса с возможными нюансами (например, что аккредитив лучше ячейки) - интереснее.

 

Как я понимаю, пока все делается так:

1. Договорились с покупателем.

2. Подписали договор (можно в простой письменной форме).

3. Съездили в банк, купили (или что с ним делают?) аккредитив. Заранее с банком договариваться надо?

4. Съездили в рег.палату, подали документы на регистрацию (совместно с покупателем). Делается в тот же день?

5. Получили документы с регистрации (можно уже без покупателя).

6. Получили деньги.

7. Освободили квартиру, отдали ключи.

 

Все правильно? Тогда о каких расписках выше речь? А акт приемки-передачи обязателен? Подписывается, когда я отдаю ключи?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А акт приемки-передачи обязателен? Подписывается, когда я отдаю ключи?

Когда фактически передавал квартиру и ключи, акт приема передачи агенство составляло. Это желательно и важно для продавца в первую очередь. Подстраховка. В акте написано, что квартира в исправном состоянии, все коммуникации работают и т.п.

Иначе (покупатели разные бывают)... Стена отвалится, или потолок обрушится, соседи шумные, квартира не понравится, подстроят чего. В суд подадут. А у продавца акт на руках. Все было исправно. Ничего незнаю )))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Все правильно? Тогда о каких расписках выше речь? А акт приемки-передачи обязателен? Подписывается, когда я отдаю ключи?
Расписка от продавца сколько денег ему заплатили.Если квартира по ДКП за 1000000 рублей а на самом деле продавцу платят 5000000. И любой спорный вопрос только при наличии расписки от продавца в получении денег,пока договор регистрируется деньги не чьи и не факт что продавец их вынет,расписка нужна обязательно.

Благородные люди, друг друга любя,

Видят горе других, забывают себя.

Если чести и блеска зеркал ты желаешь, -

Не завидуй другим, - и возлюбят тебя.

 

Омар Хайям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Господа, я так понимаю, все неоднократно продавали квартиру. Я же не делала этого ни разу.

 

Может тогда стоить обратиться к риэлторам или юристам?

Тем более, если вы уже сами нашли покупателя на свою квартиру, то эта услуга будет называться "Юридическое сопровождение сделки" Она стоит 2-3 раза дешевле, чем если бы вам риэлтор занимался поиском и показом квартиры потенциальным покупателям.

Условно говоря вы продаёте квартиру стоимостью 7 млн. рублей, а сопровождение сделки стоит 50 тыс. рублей. Денег жалко, понимаю, только если что пойдёт не так потом не жалко будет потерянной квартиры и не полученных денег?))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Расписка от продавца сколько денег ему заплатили.Если квартира по ДКП за 1000000 рублей а на самом деле продавцу платят 5000000. И любой спорный вопрос только при наличии расписки от продавца в получении денег,пока договор регистрируется деньги не чьи и не факт что продавец их вынет,расписка нужна обязательно.

Ясно. Предполагаю в договоре указать полную сумму.

 

 

 

Может тогда стоить обратиться к риэлторам или юристам?

По опыту общения и с теми, и с другими - на масс-маркете их единственная роль - успокаивать паникеров.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, я так понимаю, все неоднократно продавали квартиру. Я же не делала этого ни разу. Поэтому мне нужны пояснения :lady:

 

А продавец получает свой экземпляр?

 

В обмен на какую расписку?

 

А подробнее/понятнее?

так как у меня квартира была с задолжностью я писал расписку что погашу эту задолжность,потом покупатели писали расписку,что претензий никаких не имеют!эти все бумажки нужны для риэлторов (психи,наркологи,расписки и тд)что бы сделка прошла чисто и без судебных разбирательств!за это они и берут с покупателя квартиры 150-200 тр!показы,реклама итд (накидывают свой процент) Изменено пользователем Гуннхильд
Поправила цитату
  • Нравится 1

Не работаешь - жить не на что. Работаешь - жить некогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле в данной ситуации намного больше рискует покупатель. Вам же главное от него деньги получить, а это задача попроще, хотя и здесь есть свои тонкости. Поэтому я вам и предложил обратиться к специалистам, если вы ещё ни разу не продавали квартиру сами.

 

Щас расскажу, как делал я))

 

Продавал квартиры я неоднократно, в смысле свои я не риэлтор)) Покупатели мне попадались с риэлторами из крупных агентств типа ИНКОМа. Ну то есть смысл в том, что если агентство известное, солидное, то можно особо не переживать, оно всё хорошо сделает и для вас и для своего клиента)) Деньги за услуги агентства естественно оплачивает пугливый покупатель)) Хотя могут попытаться и с вас срубить бабла, навязав вам свой эксклюзивный договор)) Ну тут уж вы сами думайте и настаивайте на своём))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А продавец получает свой экземпляр?

да у продавца свой экземпляр договора, который он сам (если сдавал сам) получит в регистрации. 

Изменено пользователем Demid
  • Нравится 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В обмен на какую расписку?

о получении денег, которая пишется на сделка продавцом, покупатель ставит свою визу, а после получения отдается покупателю, если неполная стоимость в договоре, то расписка на сумму в договоре и на разницу (я предпочитаю обязательство)

  • Нравится 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В Договоре с банком?

в ДКП

  • Нравится 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×