Перейти к содержанию
Lusha

Ортопедия и ортопеды. Ортопедическая обувь.

Рекомендуемые сообщения

У меня был сколиоз 2 степени, остановили, правда, сказали "держать спину", жесткая кровать и ЛФК, матрас правильный подобрали?


 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моей дочки сколиоз. Дочка родилась нормальной, но лет в одиннадцать после травмы травматолог, осматривая девочку, поставил сколиоз. Сначала незаметно, потом все больше стала выпирать лопатка. Я долгое время не придавала этому значения. Когда начали серьезно заниматься,то в 13 лет после рентгена нам диагностировали сколиоз 2 степени. Посоветовали массажистку из поликлиники. Мы сделали 12 сеансов. Потом снова через полгода сделали ренген. Без изменений, точнее изменения только отрицательные. Потом делали массаж каждые три месяца. Ездили в Москву, так как в Пушкино никто в то время этим не занимался, отдали кучу денег за разных специалистов. Речь шла об операции, но мне сказали пока девочка растет это бесполезно. Потом она с отцом ездила в лагерь для детей со сколиозом в Ленинградскую область. После этого сколиоз немного остановился, но все равно год спустя мы набрали еще 5 градусов, четвертая степень! Нам сейчас 16-ый год. Когда в Пушкино на улице Грибоедова во Флагмане появился центр, который занимается такими детьми, мы пошли туда (Центр Гусарова). Там мне сказали горькую правду- забудьте надежду на полное исправление, максимум что мы можем- остановить сколиоз. Сейчас не давайте никакой пощады ребенку- она ленилась у меня делать гимнастику и т.п.- и еще: Все что можно было сделать Вы должны были делать в 12 лет! Сейчас каждый день для Вас борьба

 

Сейчас мы ходим туда. Лечебная физкультура, раз в неделю мы делаем массаж, лежим на специальном аппарате, кололи мышечные релаксанты. Раз в неделю остеопат-невролог из москвы. Раз в две недели с нами занимается психолог. Подобрали очень жесткий корсет, хотя и сказали нам, что сейчас он почти бесполезен. Ездим еще естественно в бассейн.

 

Самое главное после лечебных сеансов я ее не узнаю. Она выходит почти без лопатки, стройная, красивая, все меняется. Но стоит пройти десять-двадцать минут, снова выпирает лопатка... Невролог объясняет, что самое трудное справится не с костями и мышцами, а с мозгом.

 

Cудя по рассказу, Вы серьезно стали заниматься ребенком, и это даст свои плоды. Скорее всего у девочки две дуги искривления, верхняя дуга развернута с одной стороны в лопатку, с другой в молочную железу, такое искривление редко поддается быстрой корректировки, у кого вы лечитесь молодцы. Если позвоночник поддается корректировки, это радует, но здесь вот что -возможны скрытые физиологические изъяны, либо в результате травмы, заболевания, либо такой родилась. Я объясню грубо не по науке: после корректировки у остеопата или мануального терапевта, ЛФК и т.д. головной мозг получает сигналв от спинного, что в новом скорректированном положении ему, дескать, не удобно, не комфортно, и первый дает разрешение второму. а также мышцам, связкам- вернуть все на свои места, и они снова разворачивают позвоночник в дугу, благо что конструкция при S-образном сколиозе очень мобильна в верхнегрудном и шейном отделах. Очень важно продолжать месяц за месяцем, год за годом лечение, и физически, и воздействуя на головной мозг с помощью психотерапии. С этой стороны все у Вас правильно.

 

А вот, что касается - почему неудобно в новом положении спинному мозгу ? Это большой вопрос. Вопрос сердца, отдельных мышц, отдельного развернутого суставчика, а может быть это сколиоз с самого рождения ? и мозг привык... Вам надо разбираться с этим с Вашим врачом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если позвоночник поддается корректировки, это радует, но здесь вот что -возможны скрытые физиологические изъяны, либо в результате травмы, заболевания, либо такой родилась. Я объясню грубо не по науке: после корректировки у остеопата или мануального терапевта, ЛФК и т.д. головной мозг получает сигналв от спинного, что в новом скорректированном положении ему, дескать, не удобно, не комфортно, и первый дает разрешение второму. а также мышцам, связкам- вернуть все на свои места, и они снова разворачивают позвоночник в дугу, благо что конструкция при S-образном сколиозе очень мобильна в верхнегрудном и шейном отделах. Очень важно продолжать месяц за месяцем, год за годом лечение, и физически, и воздействуя на головной мозг с помощью психотерапии. С этой стороны все у Вас правильно.

 

Да, спасибо, большое. Все так и есть. И наш лечащий врач в клинике гусарова об этом сказал. Кстати он почему-то против корсетов, вернее против корсетов на данном этапе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам посоветовали походить на ЛФК(с ножками проблема).

Может кто посоветует специалста!

В детской полеклинике все молчат.посоветовать ничего немогут.Надо хотябы опытного специалиста найти чтобы показал или хотя бы посоветовал ,как решить проблему.

(сталкиваюсь с проблемой в первый раз)!


Написатель сего, является видным экспертом по любым темам и во всех областях, а так же является главным авторитетом в вопросах разума.

 

Мой пристрой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас в год было заметно что ребенок ставит ноги как то неправильно,родственники говорят у вас плоскостопие.Пошли к ортопеду,врач говорит кто вам такое сказал?все у вас нормально.В два года тоже сказали что все соответствует возрасту,хотя сами уже стали замечать что ноги небольшим иксом и стоит ребенок на внутренней стороне ноги.Но врач сказал все хорошо,мы успокоились.В три года врач поставил диагноз плосковальгусная постановка стоп с деформацией пальцев.Мы столько времени упустили,когда нужно было носить обувь ортопедическую,делать массаж,дома тоже ходить в обуви с высоким жестким берцем.А мы дома босиком,обувь обычная ,задник мягкий в обуви.Два года упустили.


Мои закупки

♥♦♥ Эксклюзивная польская одежда & Elzb*ie*ta Le*vy & ♥♦♥

http://forum.pushkino.org/index.php?/topic/92289-%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу коротко свою историю. Дочке в 2 мес. у нас в поликлиннике поставили диагноз диплазия лев. таз/бедр. сустава -Феоктистова (тогда она еще работала), дала направление в Сокольники. У нас были неровные складки и одна ножка не отводилась до конца. Приехали, оформились, сделали УЗИ, все бесплатно, диагноз подтвердился. Наблюдались в течение года, носили подушку Фрейка, массаж, электрофорез. К году дочка пошла, сейчас все нормально.

Когда родился сын, я решила перестраховаться, пришли в Семейную на УЗИ. Узистке все объяснила, что у дочки была дисплазия, проверьте мол сына. Долго она его смотрела, в конце все таки вынесла вердикт, что да, и у сына тоже что-то не так. Пошли мы к Букчину (ортопед, там же в Семейной), посмотрел он нас, сказал что нужен массаж. Я с этими заключениями в нашу поликлиннику полетела, взяла опять направление в Сокольники. Поехали, нам сделали рентген, т.к. мы пухлые были, сказали, что Узи нас не просветит. Оказалось, что все у нас хорошо.

Мораль такова, если что не так- сразу в Сокольники, там поставят верный диагноз. А в платных клиниках только деньги вытрясут, у них все взаимосвязано, а вам еще и того врача надо пройти и вот это сделать.

Кстати, могу отдать кому нужно, 2 подушки Фрейка (распорки), в хорошем состоянии, одна небольшая, другая побольше. Буду рада если распорки помогут еще кому-то.

 

Мы тоже в Сокольниках были, там узи сделали и прописали подушку Фрейка. На след неделе поехали в ЦИТО к Бурковой, которая назначила рентген. Они рентген при каждом посещении делают (если надо). Сказала. что подушку Фрейка нельзя ни в коем случае и прописала массаж. Диагноз в Сокольниках = диагнозу из ЦИТО, а вот лечение прописали диаметрально противоположное. Был подвывих или предвывих, уже не помню. Вылечили массажем. Наше излечение подтвердили и в Сокольниках и в ЦИТО. делали повторно и узи (Сокольники) и рентген (ЦИТО).

Вальгус у нас тоже был, но его лечить надо до года или двух максимум.И обувь тут второстепенна. Главное - массаж и гимнастика. Каждый день. Гимнастика так по несколько раз в день. После года-двух очень сложно вылечить.

Изменено пользователем Dаfnа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

frozen55,да ерунда это..у нас та же проблема...не залечивайтесь, само пройдет к 5ти годам если не генетическое..

 

вот тема про плосковальгусные стопы...

http://forum.pushkino.org/index.php?/topic/49387-%d0%b4%d0%b8%d0%b0%d0%b3%d0%bd%d0%be%d0%b7-%d0%bf%d0%bb%d0%be%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%b3%d1%83%d1%81%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d1%81%d1%82%d0%be%d0%bf%d0%b0/page__st__100

 

.выше почитайте,что пишет специалист, что никакие берцы и прочие стельки не нужны!

мы с полугода ходим в ортопедических сандаликах и все равно пятки как были внутрь,так и остались....нам 2 и 10 сейчас...

Изменено пользователем Рыжинка

Чтобы сохранять ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не согласна ,само не пройдет,если все забросить станет только хуже.Вылечить сандалями со стельками мне сразу сказали не получится,а вот поддерживать стопы в правильном положении и не допустить дальнейшей деформации пальцев,коленей можно.


Мои закупки

♥♦♥ Эксклюзивная польская одежда & Elzb*ie*ta Le*vy & ♥♦♥

http://forum.pushkino.org/index.php?/topic/92289-%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю вышесказанное. Мои дочки ходят в ортопедической обуви Сурсил-Орто и Ортек, по поводу совета про Котофей и т.д. знаю что это не ортопедическая обувь. Старшей делаем индивидуальные стельки 1 раз в год, младшая(1,2) пока только в обуви, т.к. врачи из Москвы рекомендуют только с 3-х лет индивидуальные стельки. Врач травматолог-ортопед приезжает на дом и делает стельки на дому, очень удобно. Кстати могут привезти еще и обувь домой, тоже очень удобно. Кому надо сброшу в личку.

Изменено пользователем 13031972@list.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сегодня были в МОДКТОБ (это "Сокольники", как тут пишут, правильно?), нам подтвердили диагноз "дисплазия", назначили шину Виленского. Но ни УЗИ, ни рентген не сделали там, принимал нас очень молодой врач, наверное, только закончил интернатуру (ординатуру). Ни размер, ни ширину отведения шины нам не сказал :(

Люди, подскажите, куда в Пушкино или Ивантеевке обратиться к хорошему ортопеду с маленьким ребенком (8 мес) для еще одной консультации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не согласна ,само не пройдет,если все забросить станет только хуже.Вылечить сандалями со стельками мне сразу сказали не получится,а вот поддерживать стопы в правильном положении и не допустить дальнейшей деформации пальцев,коленей можно.

 

У нас была сложная ситуация. Довольно позно выявили у дочки плосковальгусное плоскостопие, в 5 лет, причем не сами заметили, а тренер по гимнастике подсказал - идите заказывайте стельки. Понравилась клиника в Москве на Новослободской (рядом с Союзмультфильмом). Два года носили сандали, туфли, сапоги специальные (высокая жесткая пятка) и стельки индивидуальные (каждые полгода визит к врачу). Потом нам подсказали (мама мальчика), что бальные танцы (на каблучке) хорошо исправляют ситуацию. Год занимались бальными танцами в ДК (молодой тренер девчонкам очень нравится). Потом пошли в салон Поступь на Московском, просветили ножки, медсестра сказала, ничего у вас нет, я и сама увидела это.

Мы конечно, еще два года в бассейн ходили, и гимнастика специальная (в клинике дали распечатку упражнений), все делали, и деревянные валики с шипами под столом стоят, катает, когда уроки делает.

В общем, есть надежда, если все делать, то помогает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
куда в Пушкино или Ивантеевке обратиться к хорошему ортопеду с маленьким ребенком (8 мес) для еще одной консультации?

В Клинике Гусарова нас как-то консультировал детский ортопед Александр Александрович, фамилию не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей дочери почти 14лет,даже не знаю к какому врачу идти-взрослому или детскому.Проблема такова-из-за наследственной особенности строения стопы у нее первый палец более чем на 2см длиннее остальных.Из-за этого(это я так предполагаю)ноге неудобно отталкиваться при ходьбе,поэтому деть ставит ногу пальцем вовнутрь,т.е.косолапит.Были в детской п-ке,хирург мужчина(не помню фамилию)сказал что это ее личная особенность,так ей,мол,хочется,пусть ставит ноги ровно,заставляйте. Это было года два назад.Теперь у нас начались боли в суставе,как при падагре.Вчера покаталась на коньках-сегодня еле в школу дошла,100метров,выла.

Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным?И кто может подсказать доктора который может помочь?Может наши модераторы-медики могут дать дельный совет?Сразу оговорюсь(для модераторов :) )лечение не спрашиваю.Прошу порекомендовать толкового доктора.


Услуга ПВЗ в центре Пушкино https://forum.pushkino.org/index.php/topic/105522-pvz-v-tcentre-pushkino/

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обследовать надо толково. А вдруг там речь уже о хирургической коррекции может пойти????

 

В МОДОХБ не обращались???

  • Нравится 1

...слепой розовый гусь..

"И только жополизы которые пресмыкаются перед статусом модератора могут ставить на Ваши выпадки в сторону пользователей класс."(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет,не обращались.Туда ведь направление из поликлин. надо,а нам доктор говорит что все в порядке...Хирургически?Вы имеете ввиду этот палец укоротить?Я так думаю они со временем согнутся в сторону и будут у нее шишки с обеих сторон(если ничего не предпринять)А как раздобыть направление или в ЦИТО или в ту клинику что Вы назвали?Конкретно фамилий не скажете к кому нужно обратиться?


Услуга ПВЗ в центре Пушкино https://forum.pushkino.org/index.php/topic/105522-pvz-v-tcentre-pushkino/

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×