Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Lilian

Честь и порядочность...

Рекомендуемые сообщения

Гость Lilian
На днях у меня был разговор с одним знакомым. В одну тему вплелась (как часто бывает) другая – о порядочности и непорядочности. Мнения наши разошлись совершенно, и получился не разговор, а настоящий спор. Хотя и терпеть не могу спорить, но в этот раз втянулась. Точка зрения знакомого такова. В каждом человеке (абсолютно в каждом) есть все пороки, какие только существуют в нашей жизни. Эти пороки не проявятся до тех пор, пока человек не окажется в сложной ситуации. Например, сгорел у человека дом со всем имуществом. Погорелец остался без дома и средств существования. И человек идет к другу (с детских лет), рассказывает о своей трагедии, и друг, войдя в положение несчастного, занимает крупную сумму денег, уверяя, что вернет в условленные сроки. Вполне возможно, что он, занимая деньги, искренне верил, что их вернет. Но долг не был возвращен. Должник просто ударился в бега. Уже год его не может найти ни друг, ни милиция. Прячется где-то в нашей необъятной стране, а может, и не в нашей. Пример этот знакомый привел для подтверждения своей точки зрения. Это понятно. Знакомый считает, что если бы не обстоятельства, которые поставили человека в безвыходное (якобы) положение, он и дальше оставался бы порядочным. До этого случая был законопослушным гражданином, и по отношению к другим непорядочных действий не совершал. Пока не оказался в очень трудном положении. На том, кто занял деньги, утрата не отразилась. Хотя это роли не играет. Сам факт непорядочности.

В общем, по теории знакомого, непорядочность спит в каждом до поры до времени. Человек может прожить всю жизнь, ни разу не совершив непорядочного поступка. Но только потому, что обстоятельства не вынуждали.

Еще один пример привел знакомый. Матери говорят: или ты сподличаешь или жизнь твоих детей в опасности. Как поступит мать?

Но этот пример, на мой взгляд, не относится к тому, что хотела донести я до своего знакомого. Да, наверняка эта женщина, как любая мать, дорожащая своими детьми, примет условия тех, кто ее вынуждает. Но это уже шантаж! Ради детей мы пойдем практически на любые условия. Речь шла о том, что человек сам принимает решение совершать непорядочность. У него есть выбор – или совершать мерзкий поступок, или нет, выбираться из ситуации иным путем. Я говорила, что человек проявляется в мелочах. Ведь подлости вокруг просто невероятно, и даже без замешивания денег (тем более крупных). Даже не надо долго думать, чтобы привести пример. Самый элементарный – кто-то с кем-то поделился чем-то сокровенным, и просит: Ты, пожалуйста, не говори никому об этом (хотя мыслящему и, естественно, порядочному не надо даже об этом просить. Он сам знает, что можно сказать, а что должно остаться тайной). А тот, кому доверились, покивав предварительно, мол, конечно, о чем речь!, на следующий день обсуждает этот секрет с кем-то еще. Это происходит постоянно и повсеместно. Разумеется, это вопрос культуры. Но порядочность разве не относится к ней?!

Часто слышу: Время такое. Жизнь людей вынуждает. Категорически не согласна! Что значит, время такое?! В одно время порядочность в цене, в другом нет, что ли?! Знаю прекрасно, что мне на это скажут. Произошло расслоение общества, в бизнесе невозможно без обмана и т.д. Моя позиция останется непреклонной.

На эту тему я размышляла несколько дней после спора. А также о том, что вообще непонятно зачем спорила. Пусть бы оставался человек при своем мнении (хотя и озвучивала эту мысль в споре не один раз).

Все свои годы я живу с убежденностью, что есть люди, которые не совершат отвратительных поступков ни при каких обстоятельствах. Даже в случае, если им сделали подлость. Им это не свойственно, потому что у них есть нравственные границы, четко очерченные. Они просто отойдут, вычеркнув из своих друзей, знакомых, и даже родственников. Если человек порядочный, он им остается до конца, а не до поры до времени. Мое мнение ортодоксально в этом. Подлость нельзя оправдать (хотя... пример с детьми все-таки пошатывает мою уверенность в этом моменте, признаюсь). Вообще-то я привыкла ставить себя на место другого. Пытаюсь понять: что толкнуло человека на тот или иной шаг?! И был случай в моей жизни... я простила знакомую (через какое-то время), которая по отношению ко мне лично поступила подло. У меня нет к ней злости, а общаться больше не хочу. Просто потому, что мне неприятно. И неприятность эта не в том, что со мной была связана ситуация, а потому, что знаю - человек способен на гадости. Вот здесь уместно сказать – до поры до времени. Не доверяя человеку, общаться не могу. Без искренности оно для меня просто невозможно! Но это уже другая тема.

Интересно узнать мнения других. Но если останусь в меньшинстве, это меня не смутит.

 

Вот, собственно, предложение разговора, если есть у кого желание. :)

Тему стащила с чужого форума, но мне она интересна. И почитать там рассуждения людей было очень небесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Мне понравился вот этот ответ:

у меня есть принцип не ставить никого в то положение при котором то или иное лицо проявит свои не самые лучшие качества.Смысл не искушай

по напрасну (не моего уровня сие деяния),лучше

сомневаться в том или ином,чем потом разочаровываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу верить в это - "есть люди, которые не совершат отвратительных поступков ни при каких обстоятельствах", но видела достаточное количество "обстоятельств, которые поставили человека в безвыходное (якобы) положение" и далее по тексту. Наверно, порядочность зависит в том числе от силы воли, и сложно знать заранее, на что ты будешь способен в случае угрозы жизни, в нищете и т.п. Человек слаб, точнее, хрупок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian
Если человек порядочный, он им остается до конца, а не до поры до времени.

Конечно.Во всех своих действиях.Жизненные принципы во главе.

Во главе.

Но часто ли придерживаемся принципов?

Зачастую приходиться - а что делать? - уступать.

 

Другое дело, что для одних очень много надо, чтобы их "продавили" и они уступили, а другие вообще спокойно спят и без принципов. И даже, пожалуй спросят, а вы вообще о чём? С чем ЭТО едят?

Ээээ... не заморачивайтесь. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все свои годы я живу с убежденностью, что есть люди, которые не совершат отвратительных поступков ни при каких обстоятельствах. Даже в случае, если им сделали подлость. Им это не свойственно, потому что у них есть нравственные границы, четко очерченные. Они просто отойдут, вычеркнув из своих друзей, знакомых, и даже родственников. Если человек порядочный, он им остается до конца, а не до поры до времени. Мое мнение ортодоксально в этом. Подлость нельзя оправдать (хотя... пример с детьми все-таки пошатывает мою уверенность в этом моменте, признаюсь).

 

Это моё.

 

В общем, по теории знакомого, непорядочность спит в каждом до поры до времени. Человек может прожить всю жизнь, ни разу не совершив непорядочного поступка. Но только потому, что обстоятельства не вынуждали.

Непорядочность не спит, она есть и будет проявлятся все равно - в мелочах, в беседах, в умозаключениях, в отношениях с коллективом, с друзьями - абсолютно во всем.

Когда порядочного человека обстоятельства вынуждают переступить через свою совесть - это форсмажор, это, не побоюсь предположить, не делает его непорядочным (конечно, я имею в виду такие обстоятельства, как пример с детьми)


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется эта тема очень глубокая. Думаю степень порядочности зависит от ощущения внутренней защищенности. Насколько развито это ощущение настолько человек свободен и видит больше "приличных" способов выхода из трудного положения. А насколько слаб и незащищен внутри, настолько готов причинять вред окружающим. Потому что боится, что иначе ему никак.

С другой стороны то, насколько мы доверяем тем, кому нельзя доверять говорит о том же - насколько мы не умеем защитить себя, не доверяем своему опыту и интуиции. Насколько хотим верить в то, чтобы нас окружали честные, сильные, смелые люди - вместо того, чтобы быть самим такими.

 

Опять же понятия о порядочности различны - вот пример: я сама рассталась навсегда со школьной подругой из-за того, что не сказала ей об измене ее парня. При расставании он ей сказал, что мне было это известно, и в общем да, я об этом слышала. Она сочла мой поступок(или не поступок) подлостью. Однако с ним еще какое-то время поддерживала отношения. Я со своей стороны 1 не представляла как ей сказать, 2 меня воспитывали, что собирать сплетни и лезть в чужую жизнь непорядочно :D Возможно, сейчас я бы поступила по-другому, но вот такая история.

 

На данный момент для меня тема перекликается с отношениями с властью. Хороший фильм "Восток-запад", о том как человек позволяет поступать с собой как минимум "непорядочно" из желания быть порядочным, игнорирую свой страх, сомнения, интуицию и т.д. Но он быстро на этом научился :lol: .

 

По-моему не зря в той теме возникла тема доверия. По-моему порядочность - большой вопрос доверия себе.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

Labra

Это моё.

Мамочка

Labra

+1

"кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку"

 

***

Говорит о чести тот, распинается,

Кто совсем не понимает,

Что слова те означают.

Тень-переплетень из фраз… удивляюсь я.

 

(с) Тутси(Надя)10 28.02.2008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надь, у меня к тебе вопрос - чего ты всех судишь-рядишь, думаешь умнее всех? По существу то есть что?


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

Labra

Непорядочность не спит, она есть и будет проявлятся все равно - в мелочах, в беседах, в умозаключениях, в отношениях с коллективом, с друзьями - абсолютно во всем.

Когда порядочного человека обстоятельства вынуждают переступить через свою совесть - это форсмажор, это, не побоюсь предположить, не делает его непорядочным (конечно, я имею в виду такие обстоятельства, как пример с детьми)

 

Не трудно быть порядочным,... надо просто им быть… Человеком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

tishtar

Человек слаб, точнее, хрупок...

Сам себя не знает человек, и как правило, в критических ситуациях ведёт себя достойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Labra
Это моё.

Мамочка

Labra

+1

"кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку"

 

***

Говорит о чести тот, распинается,

Кто совсем не понимает,

Что слова те означают.

Тень-переплетень из фраз… удивляюсь я.

 

(с) Тутси(Надя)10 28.02.2008

Можно было бы, конечно, превратить тему о порядочности в спор о том, кто из присутствующих здесь порядочнее )))

Надюшка, не копи желчь, от неё все болезни ))) И не цепляй меня, а то будет форсмажор, и я переступлю через порядочность )))


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

Labra

Можно было бы, конечно, превратить тему о порядочности в спор о том, кто из присутствующих здесь порядочнее 

Надюшка, не копи желчь, от неё все болезни  И не цепляй меня, а то будет форсмажор, и я переступлю через порядочность

последними словами. "переступлю через порядочность ", развеселила меня Labra

)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
последними словами. "переступлю через порядочность ", развеселилаLabra

)))

Вот и замечательно, я же всегда радуюсь, когда кто-нибудь веселится )))


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все люди - животные. в критических ситуация каждый будет спасать себя и своих близких. на остальных всем будет наплевать.

 

кто в таких ситуациях вместо спасения собственной шкуры будет играть в джентельменские игры - просто трус, который нашел удобную ширму, вместо того, чтобы бороться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×