Перейти к содержанию
Авторизация  
Nemo160

Сколько зёрен на шахматной доске?

Рекомендуемые сообщения

"Давным-давно в одном тридесятом падишахстве некий бедный крестьянин придумал игру фигурами по клечатой доске(мы знаем её, как шахматы). И чтобы выручить немного денег за неё понёс предложить её тамошнему падишаху. Объяснил ему правила игры, сыграл с ним несколько партий, после этого подишах сказал ему: "Твоя игра очень понравилась мне, и поэтому ты можешт попросить за неё хорошую награду!" Но разве мог знать простой бедный крестьянин про золото, бриллианты? Он попросил падишаха дать ему...зерна. Столько, сколько поместится на клетках шахматной доски, если на первую клетку положить одно зерно, на вторую-два, на третью-четыре, на четвёртую-восемь и так далее. Количество зёрен в последующей клетке в два раза больше, чем на предыдущей. усмехнулся падишах: "Ты оказался не так умён, как я думал, раз не поросил от меня щедрого вознаграждения. Эй, слуги, отсыпьте этому бессеребрянику мешок зерна!" лучшие счетоводы падишахства считали несколько дней и ночей, сколько же "отсыпать" зерна крестьянину и пришли они к падишаху: "О, Великий из Величайших, умоляем тебя сохранить нам жизнь, но мы не сможем выполнить Ваше пожелание, т.к такого количества зерна нет не только у тебя, о Правитель, но и у всех соседних падишахов!"

Так сколько же зерна попросил в награду бедный крестьянин? Как оказалось, задача вполне выполнима, хоть и не так быстра, как оказалось. Я решил всё же подсчитать то количество зёрен, но которое крестьянин собирался "опустить" падишаха. Число оказалось грандиозным! Но не буду забивать этим буки, а для ясности картины скажу следующее. Я взял площадь суши планеты Земля, как 1/3 площади шара(включая горы, реки, озёра, пустыни), выраженную в квадратных сантиметрах. Так вот, если в каждый кв. см посадить одно зерно, оно обязательно взойдёт и получится колос, в котором 100 зёрен, придётся снять...ПЯТЬ! урожаев со всей планеты, чтобы "наградить" крестьянина! Ну что, не слабо?!


Вы хотите со мной поговорить - тогда молчите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9223372036854775809 зерен. Хехе :lol:

Нашел, что 1000 зерен весит 42 грамма => 1 зерно весит 0,042гр. Всё зерна весят 387381625547900583,978 гр., что примерно равно 387381625547900 кг. :16:

З.Ы. Можно ещё посчитать, столько, к примеру, понадобится Турчинских, чтобы это дело поднять, либо ещё что-нибудь, но лень. Помнится, на занятиях подобной хренью страдали.

Изменено пользователем Allfather

...Looked for friends, but I found none...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×