Перейти к содержанию
Авторизация  
Грязный политтехнолог

Очередное голосование

Рекомендуемые сообщения

фонарь

Быстрее всего так и будет. Опыт подтасовки фактов у них уже имеется. Надежда только на одно - если в прошлый раз с ними боролись единицы, то сейчас у многих глаза открылись на истинные намерения "народных избранников".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Продолжаю арифметический детектив с элементами ужаса ( по волнам тарифов)

 

Сначало немного отступлений на общие темы.

 

Первое. Думаю, Правление или его отдельные лица уже в курсе имеющихся, мягко сказать, вопросов по тарифам и их "расчетов". Не один же я такой "умный", у которого они появились.

И их молчание можно расценивать как то, что они сейчас лихорадочно ищут выход из этого положения, чтобы обосновать такое завышение и переделать расчеты, благо если их старались не афишировать.

 

Но ясно одно. Других расчетов, кроме опубликованных на сайте, к началу голосования не было. Во всяком случае, в эту субботу в папке Правления лежали эти две таблицы и еще какие-то письма о ценах на газ.

Расчета на "Содержание и текущий ремонт" нет.

На 99,9 % уверен, что они, чтобы хоть как-то оправдаться, будут аргументировать свои действия опять же благими намерениями. Т.е. ссылаться на необходимый сбор по деньгам, учитывая неплатежи отдельных жителей. Других аргументов просто не может быть.

Но и это оправдание будет явно смехотворным по следующим причинам :

1. - почему законопослушные жители должны платить за других, даже с последующим возвратом этой дельты? Тем более, по итогам года в отчете ничего не сказано, на чем съэкономили и как эти деньги вернутся к жителям.

Неплатежи - это проблема Правления, и оно само должно решать ее согласно закона, не перекладывая на других.

2. - даже, если согласиться с тем, что за ресурсы надо платить ежемесячно, а денег у ТСЖ может не хватать, то

или, во-первых, уж если Правление плохо работает с населением, пусть компенсирует эти суммы из своих зарплат, заложенных в расчете (суммы эти соизмеримы, учитывая данные о неплатежах в отчете).

или, во-вторых, надо открыто закладывать эти деньги в отдельную строку расчетов. А жители сами решат, соглашаться или нет.

 

И второе. Относительно зарплат Правления ( в т.ч. 34 500 р.) и других ИТР, коль скоро они находятся в структуре ТСЖ.

Заглянем в Жилищный кодекс РФ.

Ст.148. Обязанности Правления ТСЖ: п.4. Составление смет доходов и расходов на соответствующий год ТСЖ и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их общему собранию ТСЖ для утверждения.

Этого конечно нет, на собрание этот вопрос не выносится явно умышленно. Причины понятны. Ведь в этом случае надо:

- в смете расходов показать фонд оплаты труда с конкретными зарплатами и премиальными :36: , а также другие расходы, не связанные с тарифами !!!

- а в смете доходов показать доходы из других источников поступления, например, за антенну Инфолайна и пр. (см. Гр.политтехнолог). Суммы, думаю, там приличные, а куда они ушли непонятно, и куда уйдут в этом году, тоже непонятно.

Хотя мне, конечно, понятно уже давно.

 

Поэтому, самое "верное" решение спрятать все в строку общехозяйственных расходов, чтобы не "дразнить гусей" своими вознаграждениями за адский труд на благо наших жителей )))

"Поэтому, куда не кинь, везде клин". А вернее туфта.

Ну а продолжение партии "марлезонского балета" следует. До свидания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж! Похоже, уважаемые коллеги, нам надо выбрать денек и обсудить детали при встрече. Так сказать, провести подпольное собрание революционеров.


Переживаю острые переживания! Волнует борьба за правду и хорошее внутри человека!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагайте время и место, может в приемный день вечером в тсж-мы же ,так сказать ,члены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, "дорогие" наши жители.

Продолжаем репортаж из "обувного" отдела Правления. Девиз месяца и года : " Обуем по полной всех и вся !"

Подведем итоги разбора тарифа на отопление и горячую воду (ГВС). Постараемся подсчитать реальные затраты на эти услуги. Итак :

 

Зарплата рабочих

Зарплата операторов..................................... 65 209,20

Зарплата уборщицы........................................ 1 503,81

Отпускные......................................................5 559,42

Соц.страх......................................................10 262,69

Итого.............................................................82 535,12

Общехозяйственные расходы...98,06 % ФОТ....80 930,71

(содержание общ.расходов смотри ниже)

Позиции 8 -14, 16............................................309 858,39 (оплата за газ, спец.организациии пока беру за веру)

Электроэнергия (228 000 кВт.час.)..................38 988,00

Материалы...................................................... 2 000

ВСЕГО : ........................................................514 312,22

 

Таким образом, мы получаем расходы в целом на обе котельные из расчета на месяц. Делим на общую площадь 36 872,3 кв.м.

затраты на 1 кв.м жилой площади составляют 13,95 руб.

Принимаем затраты на отопление в 85 % от общих затрат (пропорции выбраны Правлением) и получаем тариф на отопление:

.......13,95 р. х 0,85 = 11,85 руб./кв.м !!!!!!!!! Это не 16,03 !!! :???:

 

Для того, чтобы получить тариф на горячую воду (подогрев) просто надо

(беру методику 2007 г.) затраты на котельные за месяц 514 312,22 умножить на 12 месяцев, умножить на оставшийся коэфф. 0,15 (15 %) и разделить на расход воды за год - 25 000 куб.м.

Итак, получаем тариф на подогрев воды:514 312,22 х12 х 0,15 = 925 762,00 : 25 000 = 37,03 руб./куб.м. !!!!!!!

С учетом холодного водоснабжения и канализации:

37,03 + 11,15 + 14,91 = 63,09 руб./куб.м.

 

Содержание общехоз. расходов на отопление и ГВС:

Зарплата ИТР, адм.аппарата:...............................................................относим на этот тариф

 

- инженер по эксплуатации.......,...1 единица......оклад 31 600 р.......31 600,00 р.

- нач-к ПЭУ( пред.Правления).....0,5 единицы.....оклад 25 000 р.......12 500,00 (остальные 0,5 ед. отношу на тариф "содержание и тек.ремонт", буха- тоже)

- бухгалтер...................................0,5 единицы......оклад 20 000 р.......10 000,00

Итого:.....................................................................................................54 100,00

- отпускные............................................................................................4 508,33

-соц.страх..............................................................................................8 322,38

Итого оплата труда ИТР и адм..............................................................66 930,71

Расходы на канцелярию.........................................................................3 000,00

расходы на транспорт............................................................................2 000,00

Расходы на связь......................................................................................3 000,00

Расходы на обучение,аттестацию..........................................................3 000,00

Расходы еще на что-то(я сегодня чегой-то добрый)............................3 000,00

Итого этих расходов..............................................................................14 000,00

Всего общехоз. расходов......................................................................80 930,71

 

Что же мы получили после посещения " ну очень обувного" отдела Правления ТСЖ? :)

С чувством глубокого удовлетворения нас обули , в лучшем случае, на 4 рубля 18 коп. с кв. м. на отоплении и на 13 рублей 04 коп. при подаче 1 куб. м. горячей воды. )))

Кто сколько из Вас будет переплачивать за отопление по тарифам Правления, может посчитать сам.

"Верной" дорогой идете, справедливые вы наши !

В первой части этого арифметического детектива "Как без труда и без стыда вынуть рыбку из пруда" я рассмотрел только половину наших платежей.

Продолжение следует. Выводы делайте сами, дорогие мои соседи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поскриптум. В эфире какой уже день идет "Молчание ягнят". А-у, Правление, ну скажите хотя бы, что я не умею считать, что я ставленник ЕДС, ну, наконец, что я гадский папа. А ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мая Башка мала мала понимай, што Бальшая белая человека из правления оченя шибко умная, думая - зачема глупыма жителям-чукчам объясняти показывати расчета тарифа. Не надова им эта. а то многа будута зната и быстра састарятца. Эта правления однака о себе думает что она хорошая, она о наса заботитца, штоба чукча была завсегда маладой. А чукча не такая, чукча тоже умная, чукча яранга живет, тама кательный не нада. чукча такая тарифа многа многа не нравица. Нехорошая человека из правления, обижает бедную чукчу. От такая правления тухлой рыбой пахнет однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:appl::trud::D Печально все это. Самое хреновое что может быть, так это то, что жители из-за отсутствия реальной информации могут не разбираясь в цифрах. проголосовать за дутые тарифы. А когда им принесут квитанции. будут удивляться откуда такие цены. Но дело то будет уже сделано. а на сайт большинство жителей не заходит. Правление с самого начала видно на это и расчитывает. Вот такая хренатень.

Коллеги, кто заходит на эту тему, объясняйте своим соседям, что сейчас происходит и куда ведет нас "светлой дорогой" правление! :) :) ;):D:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

 

Вот какие вопросы возникли у меня после прочтения бюллетеня и сопроводиловки.

 

1. Не увидел статью "обслуживание лифтов". :angry:

2. Цена горячей воды понижается со 100 р до 76 р, или я не так понял?

3. Отопление - рост тарифов на 62% :angry: При этом Правление закупает в дальнейшем газа на 25% больше, чем в 2006-7 годах. К чему бы это, если отопление в 2006 году меня устраивало?

4. Содержание и текущий ремонт - рост тарифов на 28%. Что значительно выше жэ-кэ-ховой инфляциии.

5. По плательщикам арендной платы Правление не отчиталось. Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На соседней ветке есть ссылка на пример отчета о финансовой деятельности, как он должен выглядеть.

Хотелось бы увидеть такой от нашего ТСЖ.

 

http://newolgino.ru/content/view/156/44/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Извиняюсь за небольшой перерыв в моих расчетах на тему сверхпотолочных тарифов Правления, был вдали от интернета.

Уважаемый Grigor, поэтому не успел рассмотреть расчет по лифтам и содержанию имущества, тогда у Вас возникло бы еще больше вопросов. Но на некоторые Ваши вопросы попробую ответить сейчас, если уж Правление не соизволит прояснить свои расчеты.

1. Статья по лифтам, судя по таблице, по-видимому, включена в тариф на содержание, по каким причинам, можно только догадываться.

2. Цена на воду понятно снижена, во-первых, из-за того, что была невероятно высокая (выше городской), и оказалась сейчас для Правления ТСЖ экономически и политически невыгодной. Прошлогодний тариф принимался, я думаю, специально для ЕДС ввиду его непопулярности. А потом поступления от отопления более гарантированы , чем плата за воду, поэтому и переиграли пропорции - отопление подняли, воду снизили.. Да опять же козырь- ну мы там так кое-что повысили, ЗАТО как воду скинули!

3. По отоплению у меня уже нет слов, в расчете глюк на глюке(см.анализ выше).

4. По содержанию у Правления расчетов вообще нет, один детский лепет, некоторые жильцы ходили в Правление, пытались разобраться, ничего вразумительног в ответ не получили, одна муть. А в мутной воде, как говорится, хорошие караси водятся.

5. По доходам от аренды нет отчета - ну забыли, ведь это же мелочь, не стоит внимания.

Во всем этом процессе настораживает другое -безответственное отношение к деньгам, собираемых с жителей.. Приведу два характерных примера:

Детская горка. 50 321 руб. Это треть от запланированного целевого взноса, половина от собранных средств. И для чего приобрели это убожество за такие деньги, тем более, что у нас дети не только 3-х лет? Чтобы поставить галочку в отчете перед собранием? Купил бы кто-нибудь из членов Правления такую горку себе на участок? Сомневаюсь. А здесь- деньги не мои, да фиг с ними. Не жалко.

Альтернатива? По городу море детских площадок. Выбирается вариант, покупаются материалы, нанимаются 1-2 рукастых работника, и они за эту цену делают нормальный комплекс. Кстати 50 000 руб. - это 10 кубов ( или 1 км. !!!!.) бруса 100х100, из которого можно сделать, как минимум, 10 комплексов, как напротив школы №1.

Будка охраны. 94 700 руб. Однако! А почему не за 150000?! И зачем ее надо было приобретать? Некрасивая старая, которую оттащили на задворки? Не проще и гораздо дешевле было обшить ее сайдингом и немного доработать?И обошлось бы это в три раза дешевле. Но этим надо было заниматься, как и в первом случае, а тут купили и нет головной боли. А деньги что,не свои, еще соберем.

 

Видимо, такое же отношение и к тарифам - соберем по максимуму, а там как бог положит. Неправильно все это, наплевательски к жителям комплекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На соседней ветке есть ссылка на пример отчета о финансовой деятельности, как он должен выглядеть.

Хотелось бы увидеть такой от нашего ТСЖ.

 

http://newolgino.ru/content/view/156/44/

Спасибо за пример. Безусловно такой отчет без труда можно было бы сделать и нашему Правлению. Почему не сделали, можно только гадать. Свое мнение я отразил еще 7 февраля на смежной теме.

 

"Интересно, кто-нибудь уже ознакомился с материалами по тарифам на 2008 год? Что-то очень смахивает на очередной лохотрон для нас. В отчете есть все, даже утилизация крыс. а вот с арифметикой явно не ладиться. Цифр много (без бутылки не разберешься), а конкретных итогов и нет.

 

СЧИТАЮ: поступило 5 230 185,86 руб, вычитаю целевые взносы 244 792,91 и 532 500,00. Остается на эксплуатацию 4 452 892,95.

 

Вычитаю оплату организациям 2 105 976. Остается 2 346 917. На что они потрачены -темный лес. Это в месяц где-то 586 730 руб.

 

Понятно, зарплата рабочих и руководства, что-то на материалы (хотя их там не густо, можно прикинуть)- НО НЕ СТОЛЬКО ЖЕ ! Почему-то расшифровки нет.

 

Кстати, сколько ушло на нашу доблестную охрану? Зато сразу же перешли к экономии - 452 517 и неплатежам - 576 935.

 

Итого 1 029 452. Честь и хвала , но на чем съэкономили то? Тогда почему новые тарифы так сильно завышены по сравнению со старыми. Расчеты на новые тарифы не дают на руки, смотри только в Правлении. Идея понятна: кто будет сидеть в Правлении и считать. Авось пройдет. Хотя бы уж повесили на стенды. Пока по выданным бумагам посчитал % повышения тарифов----------------2007---------------2008--------------%

-содерж. и тек. ремонт...............12,98.................16,54..............27,4 %

-отопление................................. 9,91.................16,03.................61,8 %

-мусор........................................ 1,62.................. 2,06................ 27,2 %

-вода........................................ 92,48................ 76,13............... -21,5 %

А прошлогодние тарифы,вроде бы , считались под ЕДС с учетом их прибыли."

Ответов нет до сих пор. Тайна, покрытая мраком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в почтовом ящике нашел обращение жильцов 1-го подъезда 1-го корпуса с призывом голосовать против необоснованных тарифов. Молодцы, собрались и разобрались с этим тарифами.

 

А одна интересная информация даже меня ошарашила. Оказывается бухгалтер в ТСЖ работает на ставке аж 38 тысяч р. с лишним. Прямо сказать - не хило. Для работы с квитанциями, да десятком перечислений в месяц.

 

Сколько же тогда положено остальным в этой маленькой тесной корпорации?

 

И почему эти столь маленькие зарплаты не утверждаются общим собранием, как положено по закону ? Ведь денежки то изначально Правление собирает с нас, и мы имеем право спросить, куда они идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые посетители этой темы. Чтобы Вы представляли, что представляют из себя сторонники ( или члены правления ТСЖ ), и как они ведут полемику по тарифам, представляю Вам их "аргументированные" пассажи откровенно хамского содержания со смежного сайта. Предварительно приношу извинения перед Буром и администрацией сайта.

Считаю, что это необходимо, чтобы знать кто есть кто:

 

Автор: Петров-Водкин П.С.

Гость

15.02.2008 21:59:29 "Bur, ну что бухгалтер-педераст всё смуту внести хочеш. На ваши выпады, хочу сказать одно - новые тарифы, не смотря на Ваши педерастические зарисовки, ниже МУНИЦИПАЛЬНЫХ, а охрана с 20.02 будет новая."

 

Теперь он же, но в качестве Вована:

 

Автор: Вован

Гость

16.02.2008 13:41:56 "Да Bur, и ещё, Вы тут этакого простачка из себя строите, "мол да я разобраться хочу, мол для народа стараюсь, глаза всем на безобразия правления ТСЖ -открываю". Кто Вам мешает в Правление прийти?"

 

И опять Вован:

 

Автор: Вован

Гость

16.02.2008 22:07:09 "Меня зовут Валера. Я очень хочу развести весь комплекс на бабки. Хочу поменять свою ржавую девятку на взрослый автомобиль. Еще я педераст. Пожалейте и помогите кто чем может."

 

И еще много чего подобного под разными именами, но в одном лице.

 

Аргументы, конечно, ломовые. Но относительно походов в правление для разбора. Я лично ходил, ни на один вопрос не получил нормального ответа - или не в курсе, или не владеют цифрами, председатель вообще в эти дни отсутствовал, а я гонятся за ним не собираюсь. И такие результаты посещения правления не у меня одного.

 

И что же получается. Информацией владеет только председатель (или не владеет), а как принимались тарифы на правлении, если никто не может сказать ничего вразумительного о том, как их расчитывали ?????

 

Вот такая загогулина получается. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

a16

Господин Синтемов (?)написал

Меня зовут Валера. Я очень хочу развести весь комплекс на бабки. Хочу поменять свою ржавую девятку на взрослый автомобиль...... Пожалейте и помогите кто чем может."

Зато все правильно и в открытую!!! :blink: :blink: :blink:


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×