Перейти к содержанию
Авторизация  
Ball

Профессионалы

Рекомендуемые сообщения

На нынешнем рынке не хватает специалистов. То есть в обслуживающей сфере. Найти сантехника - проблема. Найти хорошего сантехника - просто нереально. Так же как электрика или наладчика спец.оборудования. Все хотят быть экономистами и юристами и ни одна зараза не становится профессионалом, который умеет работать руками. Я не знаю что мы будем делать, когда нынешние дядиваси уйдут на пенсию.

Куда дети в основном после школы пытаются поступить? На экономические, юридические и т.д. факультеты в первую очередь. Какие специальности в ВУЗах сократили - в основном технические, за счет увеличения гуманитарных. Много ли техучилищ, техникумов и технических институтов пережили 90-е годы (времена повального спроса на экономические специальности)? Только те, кто во время переориентировался и увеличил у себя экономические и юридические факультеты. Какие новые ВУЗы на коммерческой основе у нас возникают. В основном только с экономической направленностью. А задайтесь вопросом, кто идет в технические ВУЗы. В основном те, кто не смог поступить в гуманитарные. Или после обучения на техническую специальность (а учится между прочим в разы сложнее, чем на гуманитарную, и иногда дольше)новый специалист устраивается на работу по специальности. И что он видит? Ему кладут з/п чаще всего меньше чем менеджеру, а геммора больше. В результате половина тех немногочисленных выпускников по техническим специальностям по-быстренькому переучиваются в те же менеджера для того, чтоб свои семьи кормить. Вот такая петрушка выходит. Ну а так как это длится, начиная с 90-92 годов, то мы сейчас начинаем пожинать плоды такой политики.


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя в последнее время ситуация и меняется, но очень медлено.


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё связано с избыточностью ВО. Наследие СССР.

Человек, идя в ВУЗ, должен чётко понимать, куда он идёт и зачем.

75% сегодняшних студентов - балласт, расходующий ресурсы вхолостую и плодящий коррупцию.

 

PS Есть опыт и обучения в ВУЗе и преподавания там же.


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А задайтесь вопросом, кто идет в технические ВУЗы. В основном те, кто не смог поступить в гуманитарные.

Категорически не согласен.


маньяки, кругом одни маньяки.

Обычно козлами женщины называют тех мужчин, которых им не удалось сделать баранами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ball

Это мне напомнило, как ко мне сантехник пришёл унитаз прочищать, имея на вооружении только разводной ключ. Парень молодой. Лет 20-ти. Попросил у меня зачем-то много тряпок. Когда я ему ответил, что квартира съёмная и ненужных тряпок у меня нет, он сказал, что тогда ничего не получится и ушёл. Сам тогда дошёл до хозтоваров и купил трос для прочистки. 10 секунд работы с тросом и вся кака тут же из унитаза ушла в канализацию. Вот мне интересно, а как он собирался при помощи ключа и тряпок прочищать унитаз?


Все 3,14дарасы, а я Д`Артаньян!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё связано с избыточностью ВО. Наследие СССР.

Неконтролируемый рост числа ВУЗов, это уже в основном "завоевание" дерьмократии.

В результате имея в два раза меньше населения, чем в СССР (и тогда говорили, что дескать слишком много), в полтора раза больше студентов.

 

75% сегодняшних студентов - балласт, расходующий ресурсы вхолостую и плодящий коррупцию.

+1 (даже +100_) :lol:


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот мне интересно, а как он собирался при помощи ключа и тряпок прочищать унитаз?

Новые нанотехнологии? :lol:


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот мне интересно, а как он собирался при помощи ключа и тряпок прочищать унитаз?

Новые нанотехнологии? :lol:

Фекалотехнологии.


Все 3,14дарасы, а я Д`Артаньян!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё связано с избыточностью ВО. Наследие СССР.

Неконтролируемый рост числа ВУЗов, это уже в основном "завоевание" дерьмократии.

В результате имея в два раза меньше населения, чем в СССР (и тогда говорили, что дескать слишком много), в полтора раза больше студентов.

 

75% сегодняшних студентов - балласт, расходующий ресурсы вхолостую и плодящий коррупцию.

+1 (даже +100_) :lol:

Интересный разговор.

Предлагаю такой вариант: каждый задумается об этом вопросе сквозь призму своих детей (будущих и уже живущих ). Вопрос примерно следующий: хотел (-а) бы я, что бы мое родное чадо после 8 (или там 9, как там сейчас в школах) класса пошел бы в ПТУ или техникум, а не в ВУЗ?!

Озвучивать результат, конечно, не обязательно, просто надо быть честным с самим собой. Сдается мне, что личные доводы и резоны каждого форумчанина четко проследят общую тенденцию в данном вопросе.

Лично мне кажется, что вопрос дальнейшего будущего школьника (а это по сути до 16 лет включительно - сложно ожидать здравого и рассудительного подхода) и в случае превалирования мнения родителей, и в обратной ситуации все равно будет склоняться к ВУЗу (как и из психологических, так и жизненных мотивов). А вариант среднего профессионального образования в основном рассматривается как запасной, от невозможности реализовать основной. Конечно,сказанное справедливо по отношению к семьям, где родители имеют высшее образование. Повторюсь: вот вы, читающие данные строки, имеете высшее образование? И, будте честны сейчас, хотите такого же (высшего) образования своим детям? Мне кажется, что вопрос в какой-то степени риторический. Хотя ИМХО.


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неконтролируемый рост числа ВУЗов, это уже в основном "завоевание" дерьмократии.

Нет, это чистый рынок.

Услуга ВО - востребована, хотя я до сих пор не понимаю, зачем продавцу (манагеру по-россиянски) :lol: ВО.

Зачем оно же девочке на ресепшене мелкой и средней компании, ИТ-специалистам и всем подряд.

 

Зато профессиональное образование успешно по#рено, плоды чего сейчас и пожинают.

В прошлом году друг искал себе в фирму монтажнега БИС. Чтобы не пил и руки не из попы были.

Компенсация была - 2 килоойро+бонусы. Искал долго. :(


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ball

У меня ВО, аспирантура, в планах стать Ph.D. :lol: Однако полно людей, которым ВО вообще не нужно.

Толку с людей, получивших диплом и работающих продавцами или секретарями? Через 5 лет работы не по профилю ценность диплома равна 0.

Всё должно окупаться. В т.ч. и образование. Когда человек сам за него платит, а не мама с папой, то это очень прочищает мозги. Даже в 19 лет (сужу по себе).


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Услуга ВО - востребована, хотя я до сих пор не понимаю, зачем продавцу (манагеру по-россиянски) :lol: ВО.

 

 

Потому что, сегодня ВО показатель того, что человек закончил среднюю школу не последним в выпуске, а хотя бы вторым с конца.

 

При чем сейчас есть интересная тенденция - если во времена моей учебы уровень учебы был волне нормальным (в смысле распределения двоешников-отличников и прочих), то сейчас преподы говорят, что есть часто 3-5 человек реально учашихся (необязательно это отличник, просто люди понимающие что и зачем им надо) и безполезный баласт, который только что за счет родительских денег повысить уровень благополучия преподователей.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ball

У меня ВО, аспирантура, в планах стать Ph.D. :lol: Однако полно людей, которым ВО вообще не нужно.

Толку с людей, получивших диплом и работающих продавцами или секретарями? Через 5 лет работы не по профилю ценность диплома равна 0.

Всё должно окупаться. В т.ч. и образование. Когда человек сам за него платит, а не мама с папой, то это очень прочищает мозги. Даже в 19 лет (сужу по себе).

Свой диплом я давно на полку положил... :( Ни дня по спецальности не работал. В связи с чем, думаю о второй вышке


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что, сегодня ВО показатель того, что человек закончил среднюю школу не последним в выпуске, а хотя бы вторым с конца.

Отлично, согласен. Только ВУЗы у нас не резиновые. Коммерческие? Не в этой стране - коммерческая учёба сейчас опускает престиж российского ВО ниже плинтуса.


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у меня диплом по специальности "гос и муниципальное управление", чего проще профессиональный гос. служащий иди работай в любое гос. учреждение, профессионалов там практически нету.

НО я хочу получать нормальную ЗП, а не 15 тыс. руб вкл. все надбавки, даже если период такого безденежья и пару мес. будет длиться. Взятки брать я тоже не хочу, ненавижу крысятничество.

У меня банально нет опыта работы в госструктуре, в коммерческой структуре завались...а вот в гос. нету.

И пошла бы я с удовольствием работать по специальности , но как я не просматриваю вакансии пока ничего подходящего не вижу, вот и работаю на дядю. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×