Перейти к содержанию
Авторизация  
RedAngel

AOL наносит ответный удар

Рекомендуемые сообщения

Просто интересная статейка....

 

История

 

Давным-давно в одной далекой-предалекой, но очень непоседливой стране четыре молодых программиста из Тель-Авива основали компанию Mirabilis, что можно перевести с латыни как "чудесный" или "удивительный". Паренькам тогда было совсем немного лет, однако они к этому времени разработали небольшое, но весьма полезное приложение, которое назвали ICQ. Аббревиатура ICQ созвучна английской фразе I seek you, что переводится, как "я ищу тебя".

Однако, несмотря на свою простоту, бесплатность и быстрый рост базы пользователей, программа ICQ не добилась того успеха, который можно было бы ожидать. Должно быть, у разработчиков не было той предпринимательской хватки, которую проявляли более крупные и опытные в бизнесе компании. Одной из таких компаний была известная AOL (America Online), которая, еще в 1997 году заметив феноменальный успех IM, переделала свою программу для мгновенного обмена сообщениями, AOL Instant Messenger (AIM), и интегрировала ее в Netscape Navigator. На тот момент у AOL зарегистрированных пользователей было порядка 10 миллионов. Однако та скорость, с которой продукт Mirabilis набирал популярность, заставляла призадуматься о перспективах.

 

Оценив перспективы нового рынка, другой гигант, Microsoft, который тягался с Netscape за первенство на рынке интернет-браузеров, решил наверстать упущенное, поглотив Mirabilis. Весьма распространенный ход в бизнесе, связанном с Интернетом и ИТ-технологиями: не можешь победить конкурента — купи его.

 

Стоит заметить, что к этому моменту Mirabilis несколько освоилась в деловом мире. Компания насчитывала порядка ста служащих, офисы были расположены в Тель-Авиве и в Нью-Йорке, где были установлены серверы, обслуживающие ICQ. Но при этом миллионы клиентов не приносили разработчикам никаких доходов, также отсутствовал какой-либо план, как начать зарабатывать. Возможно, молодая фирма так легко и досталась бы Microsoft, однако вмешался папа главы Mirabilis Арика Варди — Йоси Варди. Скорее всего, старый еврей решил немного набить цену, заявив компьютерному гиганту, что не он один хочет заполучить Mirabilis.

 

В июне 1998 года корпорация America Online приобрела фирму-разработчика вместе со всеми правами на ICQ за 287 миллионов долларов наличными.

 

 

 

 

 

 

 

Функциональность

 

Война за функциональность и против совместимости с IM-клиентами конкурентов велась еще в далеком 1998 году. Приблизительно в это время Microsoft таки выпустила MSN Messenger. И AOL вступила в отчаянную борьбу за сохранение своего лидерства на рынке IM. Но Microsoft стала снова играть нечестно: она повторила свой маневр, который позволил ей выбить Netscape в войне за рынок браузеров. Некоторое время спустя Microsoft интегрировала MSN Messenger в свою операционную систему Windows XP, расширив функциональные возможности самой программы, включив в том числе в нее возможность проводить интерактивные видеоконференции. AOL ответила функцией отправки сообщений на мобильные телефоны. И так далее и тому подобное.

 

В данном случае мы видим сегодняшний ответ AOL в лице ICQ Inc. своим конкурентам. Первоначальное ощущение после пролистывания рекламных описаний: в интернет-пейджер было воткнуто "всечебыло". То есть это уже не просто текстовый мессенджер, а некая уменьшенная копия Sony Playstation с возможностью игры через Интернет. А теперь детальнее.

 

Видеосвязь

 

Как указывается в описании, данная функция поддерживается, начиная с четвертой версии продукта. То есть если у собеседника не ОС Windows XP или он использует программу ICQ ниже четвертой версии, с ним не получится вести видеосессию. Чтобы сделать видеовызов, необходимо нажать соответствующую иконку в окне сообщений. Как показала практика, данный способ общения работает крайне нестабильно. При использовании веб-камеры изображение не появлялось не то что у принимающего, но и у транслирующего. Сначала была проверена сама камера. Она прекрасно работала с другими программами типа Windows Movie Maker и Skype. Затем был отключен файрвол, хотя утверждалось, что ICQ 6 хорошо взаимодействует почти со всеми ими, но и отключение не помогло.

 

Дело в том, что этот интернет-пейджер использует для работы своей видеоутилиты Real Time Communications. Ей необходимо, чтобы пропускались исходящие UDP-пакеты с портов определенного диапазона: начиная с порта номер 5190 и выше. Существует большая вероятность, что брандмауэр сможет обнаружить доступные UDP-порты в диапазоне от 5190 до 5200, поэтому рекомендуется разрешить исходящие UDP-пакеты в этом диапазоне.

 

В качестве контрольного выстрела была еще раз скачана и принудительно переустановлена видеоутилита Real Time Communications, что не возымело никакого положительного эффекта. На этом опыты с видеосвязью были окончены. Ни одно животное в ходе экспериментов не пострадало.

 

 

 

Голосовой чат

 

Эта функция также базируется на ICQ-утилите Real Time Communications версии 1.2. Для ее включения необходимо нажать на иконку с телефонной трубкой в окне сообщений или в меню быстрого вызова. Попробовать в деле голосовой вызов удалось: речь собеседника и звуки окружающей остановки были слышны довольно четко. Стоит отметить, что такие сервисы доступны только при общении один на один. То есть ICQ 6 не предполагает проведение аудио- или видеоконференций.

 

Основные проблемы, которые в этом случае могут возникнуть, — это уследить за включенностью микрофона и состоянием прочих аудионастроек. Их надо проверить в "Панели управления", пункт "Звук и мультимедиа". Отключенный микрофон программа определяет автоматически, о чем пользователю сообщает всплывающее окошко.

 

SMS-вещание

 

После установки ICQ 6 предоставляет сорок бесплатных SMS

 

Функция, присутствующая в ICQ, уже давно обрела новое коммерческое воплощение. При нажатии на соответствующую иконку в окне сообщений, если номер собеседника известен, приложение бодро отрапортует, что у вас в наличии сорок SMS-сообщений. Каждый раз, когда пользователю приходит SMS в ответ, его счет увеличивается на пять сообщений.

 

Что делать, если необходимо пополнить запас SMS, внятно было описано только на Bigmir. Вариант первый, приятный: надо дождаться, пока кто-нибудь отправит ответное сообщение с мобильного телефона. Вариант второй, неприятный: вздыхая, берем свою трубу (если не получилось раздобыть чужую) и отсылаем SMS-сообщение на номер 4410 со следующим текстом: ICQ[пробел][номер ICQ], где "номер ICQ" — номер вашей "аськи". После этого ваш счет будет пополнен на пять SMS. Количество пополнений неограничено.

 

В свете вечно грядущих праздников можно отметить, что ICQ 6, к сожалению, не обладает возможностью отправить одно сообщение сразу на несколько номеров. Так что придется воспользоваться старым проверенным способом — копировать-вставить.

 

Прочая оформительская работа

 

Некоторые элементы перекочевали из предыдущих версий ICQ 6, кое-что добавилось. В целом повысилась функциональность интерфейса. Например, быстрый поиск по контакт-листу существенно упрощает нахождение нужного собеседника в бесконечном списке. Данная функция может искать как в контактах пользователя, так и в Интернете. Поиск в Сети работает как обычный поисковик. Судя по логотипу, данную услугу обеспечивает Google. При вводе нужного слова латинскими буквами автоматически запускается Internet Explorer, где на странице http://www.icq.com/search выдаются общие результаты, не ограниченные тематикой ICQ. Поиск на русском сделан не то чтобы коряво — он отсутствует вообще. При вводе слова в интерфейсе ICQ кириллицей на странице Internet Explorer выдается окно с азиатскими иероглифами и надписью, что по этим иероглифам ничего не найдено. Если после этого слово повторно ввести в окне поиска, то выдаются нормальные результаты. Корректность работы этой функции в Rambler-ICQ и Bigmir-ICQ не тестировалась.

 

Размещение собеседников в списке контактов, как и в предыдущих версиях, можно настроить любым образом — как говорится, под себя. Если нажать на имя в списке, появляется дополнительное меню быстрого доступа к основным функциям: отправить сообщение, отправить SMS, голосовой вызов, видеовызов, отправить файл. Доступные в данный момент опции выделяются. То есть если собеседник пользуется другим интернет-мессенджером, то будут недоступны вызовы, основанные на ICQ-утилите Real Time Communications, и так далее.

 

Отправление "сверхбыстрых сообщений" — просто находка для тех, кто не умеет быстро и правильно печатать. Весьма удобная вещь для ничего не значащего скоростного общения короткими фразами, состоящими из сленга, неполных или видоизмененных слов. Молодежь оценит.

 

Дополнительные игры для ICQ 6 можно будет скачать на пробу, чтобы потом купить

 

Игры. Эта ипостась "платформы развлечений", в которую попытались переделать "аську", явно рассчитана повторить успех мобильных телефонов у молодежи. Игры могут вестись онлайн — сам по себе и друг с другом. Если приятеля нет, можно поиграть через Сеть с кем-нибудь наугад. Коммерческая хитрость заключается в том, что в базовой версии доступно к использованию не такое уж большое количество игр — только пять. В Knowledgebase сказано, что остальные игры будут предоставляться либо онлайн, либо во временное пользование. Если игра понравилась, то можно будет за отдельные деньги скачать полную версию. Ну и правда, сколько можно зарабатывать только на рекламе, когда мобильный рынок вон какие обороты делает на одних платных картинках и рингтонах? После просмотра игр складывается впечатление, что они рассчитаны на малолетнюю аудиторию, которая по исследованиям более активно тратит деньги на приобретение таких вот "штучек".

 

"Дразнилки" (оригинальное название — tZer) — одна из тех вещей, которая произвела самое противоречивое впечатление. С виду — очень даже милое приложение: пользователь может отправить собеседнику, у которого также установлена ICQ 6, флеш-ролик с забавным содержанием. Заставка появляется поверх окна сообщений, разбавляя печатный текст дополнительными эмоциями. Другое дело, если у собеседника установлен другой IM-пейджер. Программа проверяет это условие, и в окне сообщений автоматически появляется что-то вроде: "Это позор, вы используете не последнюю ICQ версию, а я хотел послать вам кое-что. Идите на http://www.icq.com/download и загрузите последнюю версию". Это все выглядит совершенно в другом свете, если знать, какую непримиримую войну ведет с конкурентами AOL, как время от времени меняется протокол, вызывая сбои в работе IM-клиентов других разработчиков.

 

Вывод

 

Если смотреть на страницу с переводами "Соглашения конечного пользователя", то там можно найти список мультимедийных компаний, которые будут адаптировать интернет-пейджер под требования своих пользователей: Rambler-ICQ, ABV-ICQ, Bigmir-ICQ, ProSieben-ICQ, Sat1-ICQ, Atlas-ICQ. Из этого можно сделать вывод, что AOL в лице ICQ Inc. начала новое массированное наступление в Европе и — чуть поменьше — в Азии. Охват функций, которые использует очередная версия мессенджера, должен вызвать интерес у широкой аудитории. Вероятно, успех рынка мобильного контента не дает покоя руководителям America Online. Такое количество субподрядчиков можно объяснить попыткой более глубокого проникновения на рынок рекламы в этих странах. Действительно, смотреть новости и ссылки на своем языке куда приятнее, чем ту рекламу, что загружалась в первых версиях IM-клиента. К тому же партнеры получили возможность по системе взаимозачетов продвигать и свои сервисы.

 

Стоит или нет использовать ICQ 6 на своем компьютере — решать для себя будет каждый пользователь сам. В процессе тестирования в ней выявилось достаточно недоработок, можно сказать, релиз оказался сыроватым. Такую спешку можно объяснить попыткой поскорее начать зарабатывать на ICQ 6. Вряд ли большинству взрослых пользователей может понадобиться игровая платформа, интегрированная в их интернет-пейджер. А вот пользователи помладше, скорее всего, обрадуются такой возможности. Ведь, как показывает практика, молодежь очень активно и быстро осваивает такие новинки — как это было и с мобильными услугами. В любом случае в битве таких империй, как AOL, в конечном счете выигрывают рядовые пользователи, так что будем ждать достойного ответа от конкурентов ICQ.


Можешь считать себя ирландцем, если ты уверен что День Святого Патрика - ГЛАВНЫЙ праздник в году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отсюда вывод: общайтесь вживую. Никакая сетевая пиз..ка не заменит живого общения. Уж поверьте компьютерщику со стажем


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jabber наше всё! =))


Готовиться к Ядерной зиме надо заранее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×