Перейти к содержанию
Авторизация  
White9

Писание Ветхого Завета

Рекомендуемые сообщения

Может проще Святое Писание? :plach:

Православные же бьют себя в грудь, что в Новом Завете всё так как надо и они его признают.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

Читайте Новый Завет, а потом переходите на Ветхий Завет. :plach:


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моё отношение к Библии иное, я читал последовательно, просто в беседах на данном форуме я понял, что Православные не готовы признать Ветхий Завет полностью.

Вообще-то это больше была шутка, не обращайте внимание.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то читала, что Новый завет показывает высокие моральные идеалы, а Ветхий - тот уровень, ниже которого нельзя опускаться.


Нам говорят, что мы видим звезды, которых давно нет, но не знают того, что и вода, которую мы пьем, давно выпита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моё отношение к Библии иное, я читал последовательно, просто в беседах на данном форуме я понял, что Православные не готовы признать Ветхий Завет полностью.

Вообще-то это больше была шутка, не обращайте внимание.

Что именно ты имеешь в виду, говоря, что Православные не признают ВЗ?

Ведь это не так.

З.Ы. Сорри за оффтоп


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я с тобой и другими модерами Православия обсуждал Библию и вам было не удобно отвечать на вопросы по Ветхому Завету, прозвучала фраза типа: Православные живут по Новому Завету. Я переспросил, уточнений не было. Отсюда я заключил, что Ветхий Завет вы не признаёте в полном объёме.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раб Божий Антоний

Не признаете же вы, скажем, вот это:

6 и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;

7 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;

 

или вот это:

19 Если женщина имеет истечение крови, текущей из тела ее, то она должна сидеть семь дней во время очищения своего, и всякий, кто прикоснется к ней, нечист будет до вечера;

20 и всё, на чем она ляжет в продолжение очищения своего, нечисто; и всё, на чем сядет, нечисто;

21 и всякий, кто прикоснется к постели ее, должен вымыть одежды свои и омыться водою и нечист будет до вечера;


Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

Непомню, что бы мне было "неудобно" отвечать!

Другое дело богословского образования может нехватать, что б с ходу толковать какие либо места ВЗ...

 

negoro

Это правила для ветхозаветных иудеев касаются Моисеева Законодательства,

вопросы об их исполнении решались на апостольском соборе, см. Деяния Св. Апостолов и Послания. Там все есть.

 

Нет в Писании ВЗ такого места, которое непризнавалось бы Православием.

Другое дело - толкования, они могут отличаться от протестантского, или иудейского понимания. На это есть свои причины.

 

З.Ы. Опять оффтоп, может выделить в отд. тему, или вопрос исчерпан?


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раб Божий Антоний

Можно выделить, наверное.

 

Тогда вопрос: а какую часть ВЗ признают православные? Только исторические книги и пророчества, которые уазывают на Христа?


Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, сделай милость, Антон, выдели в отдельную тему, просто не переноси её, а оставь тут. А то потом придётся оправдываться перед Надей, что у вас всё чинно благородно, а нехристи случайно набежали.

 

Раз уж ты тут модер, то я тебе повторю то, что объяснял уже сто раз пользователям.

Данный раздел создан не для противопоставления Православию, а чтобы человек любых конфессионных взглядов мог отразить свою точку зрения. Слово «любой» включает в себя Православие на прочих равных основаниях.

Что касается, твоего не помню, то исходя из того, что я обычно удалял свои сообщения, то ты как модер можешь легко найти и вопросы и ответы

Если ты за это время узнал, что-то новое и изменил или дополнил свою точку зрения, то это всегда интересно.

На мой субъективный взгляд Ветхий Завет очень нетерпимое издание и его сложно поддерживать в отличие от Нового Завета. Чего только стоит «око за око». Но спорили тогда мы не о том, там есть косяки, которые при внимательном прочтении идут вразрез с общим представлением о Православии. Я, конечно, понимаю, что читать можно по-разному, но предпочитаю дословный вариант без комментариев.

«Ты же знаешь, Якобина, когда меня режут – я терплю, но когда дополняют – становиться, не выносимо».


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

Данный раздел создан не для противопоставления Православию, а чтобы человек любых конфессионных взглядов мог отразить свою точку зрения. Слово «любой» включает в себя Православие на прочих равных основаниях.
Для этого и был создан форум Православия на светском форуме PUSHKINO.ORG :blink: и любой может из других конфессионных взглядов задать вопрос по православию.
На мой субъективный взгляд Ветхий Завет очень нетерпимое издание и его сложно поддерживать в отличие от Нового Завета. Чего только стоит «око за око».
Вот здесь вы ошибаетесь нельзя взять книгу разорвать её напополам одну половину выкинуть как ненужную, а другую полюбить и лилееть.
Но спорили тогда мы не о том, там есть косяки, которые при внимательном прочтении идут вразрез с общим представлением о Православии. Я, конечно, понимаю, что читать можно по-разному, но предпочитаю дословный вариант без комментариев.

«Ты же знаешь, Якобина, когда меня режут – я терплю, но когда дополняют – становиться, не выносимо».

Православия переводится как правильное суждения,но как православия может правильно рассуждать, если как я вас правильно понял другую книгу в Библии под названием Ветхий Завет мы, то есть православие отвергает, это же смех получится. :16:

Вот цитата из Нового Завета Евангелие от Матфея:

38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. Исх 21:24; Лев 24:20; Втор 19:21

39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; Плач 3:30

40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;

И что здесь не понятного,может надо просто подумать, призадуматься.

Может вы создаете тему на форуме Православия в разделе Православный Катехизис.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, я не задам вопрос в «Православии». Пройдено уже тысячу раз, фанатики не способны отвечать на вопросы. Они начинают впадать в ступор, злиться и стирать сообщения.

Для чего был создан раздел «Православие» то же написано. Для миссионерской цели.

У меня же нет цели, проповедовать или слушать лекции людей, которые просто имеют другую точку зрения, но считают её истиной в последней инстанции, мне просто хочется получать ответы на мои вопросы, иногда такие люди как Карапузик и раб Божий Антон помогают в ответах, но это случается, дай Бог раз в квартал.

Что касается ваших цитат, прочтите, что там написано и подумайте, что это как раз подтверждает мною сказанное. Раз тезис 39 опровергает 38, значит 38 считают неверным, но он был высказан. Кем там он был высказан?

И уж если говорить по большому счёту, то Библия исторический памятник, и она не принадлежит только Православным, когда форум назывался Христианство ещё, куда ни шло, но сейчас Библия стала намного больше, чем Ваш раздел и вы сами сделали его таким узким.

Так что хватит мудрить, разделите тему, да и всё. Назовите последний кусок Библия или как-нибудь ещё, дольше разговариваем.

 

Кстати, вы особо не волнуйтесь, что если открыть тему, то хорошие мальчики и девочки прочтут, что-то лишнее, у меня лично нет никакого желания в данное время обсуждать очевидные вещи. Библия писалась в разное время, разными людьми в ней по-любому будут нестыковки. Вы просто не провоцируйте людей тезисами типа: Православие единственное религиозное течение правильно трактующее Библию и тема умрёт не успев развиться.

 

Вот здесь вы ошибаетесь нельзя взять книгу разорвать её напополам одну половину выкинуть как ненужную, а другую полюбить и лилееть.

Не каково? Я ошибаюсь! В чём я ошибаюсь? Библия это сборник, Ветхий Завет с Новым вообще не пересекаются и могут читаться независимо друг от друга. Чё вы там делить-то собрались?

Ветхий Завет - это многострадальная история евреев, с многочисленными войнами и голодом. Что там такого радостного?

Новый Завет - это история одного существа (не будем вдаваться в подробности), которое нашло в себе силы любить несмотря на тяготы земные.

Что похожего?

Изменено пользователем White9

"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная на мой взгляд цитата:

"Исполнение закона "Любите врагов ваших" есть продолжение, духовное завершение исполнения закона "Око за око, зуб за зуб".

Чтобы любить врагов, нужно познать, что это такое враг и что такое любовь.

Если убили Вашего друга, а Вы вялы и безразличны, и только из-за этого прощаете врага, Вы не соучастник и даже не убийца, Вы - хуже, ибо Вы убиваете ценность жизни вообще. Если убили вашу возлюбленную дочь - и Вы страстно желаете убить дочь врага ("Око за око"), и Вы находите в себе силы простить и понимание, почему это нужно сделать ("Любите врагов ваших"), это - Подвиг."

отсюда


Какое зло мы добротой творим!.. (Шекспир)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё это красиво, но обращаю ваше внимание, что между сказанным много времени прошло, а "око за око" это призыв к действию, а не к мыслям о действии. Так что объяснение не может идти в ключе подумал убью, но удержался из за любви. Скорее убил и не раз, а уже потом стал задумываться.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Око за око" :blink:

на самом деле это ограничиваюший закон, позволяющий отвечать на причинённое зло - злом не превышающим нанесенный ущерб. (во сказал! :16: )

т.е. если, к примеру, вам в магазине нахамили, максимум что вы можете сделать в ответ - нахамить продавцу, когда он придет к вам! ( А не поджидать его после работы с целью, мягко говоря "проучить" )

 

Вижу назрел вопрос об отнощении христианства к ветхозаветным заповедям?

Вопрос очень интересный и важный! Особенно остро он встал в I веке, когда количество христиан НЕиудеев сравнялось с количеством христиан иудеев.

Необходимо ли обрезание по закону Моисея для христиан - неевреев!? Что можно и что нельзя принимать в пищу!? В общинах начались конфликты....

Для разрешения этой проблемы собрались ВСЕ апостолы, было это в 49-50 г.г. по Р.Х. Это событие вошло в историю, как Апостольский собор, описано в Деяниях св. апостолов.

"Не обрезанием или необрезанием спасаемся, а милостию Господа нашего Иисуса Христа" - говорил Ап.. Павел., хотя сам был обрезаным иудеем "фарисеем из фарисеев" как он называл себя сам.

Постановили:

В пищу нельзя употреблять удавленину и идоложертвенное!

И не делать другим того, что не желаете себе! (по сути - обобщение всех ВЗ заповедей)

 

Проблема ещё стояла какое-то время, даже были разделения общин на еврейские и нет. Окончательно вопрос был снят после разрушения Иерусалимского Храма в 70 г.

Началась эра Нового Завета!


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×