Перейти к содержанию
Авторизация  
Ball

Верю не верю

Рекомендуемые сообщения

На днях в мои руки попало "письмо-счастье". Лет десять назад такие анонимные послания довольно часто можно было обнаружить в почтовых ящиках. Обычно в них содержится требование сделать двадцать копий и разослать их не позднее чем через четыре дня. Читаю текст. "Это письмо обошло вокруг света. Написано оно Св. Антонием де Грболг - миссионером из Венесуэлы в 1200 году... " И далее: "Маршал Тухачевский сжег это письмо, и через четыре дня его арестовали, судили, потом расстреляли. А вот Алла Пугачева в 1980 году сделала 20 копий и через четыре дня положила на лицевой счет 20 тысяч долларов... " Ага, а еще она сделалась самой популярной певицей, и ее стали любить молодые мальчики. И все это благодаря "письму-счастью"? Послание меня развеселило, и я его оставила на память потомкам. И что бы вы думали? Ровно через четыре дня меня подкосила сильнейшая простуда, в то время как на улице - 25 градусов по Цельсию!

 

Вообще-то я человек не суеверный. Не шарахаюсь от черных кошек во дворах и не ищу повода для ссоры, если случайно рассыпала соль. Но когда ожидаешь ребенка, на мир начинаешь смотреть по-другому. Что касается злосчастного письма, то я его отнесла в церковь. Батюшка уничтожил его, произнес молитву Всевышнему и посоветовал не распространять письмо (о чем я уже было подумывала). Пожалуй, верно утверждает гинеколог с двадцатилетним стажем Нина Глазкова, что самые мнительные люди - это третьекурсники медакадемии и первородящие женщины. Первые, когда начинают постигать основы клинических заболеваний, находят у себя все симптомы из лекций и впадают в панику. Этот психоз у медиков зовется "болезнью третьекурсника". Вторых отличает патологическая тяга к собирательству всяческих суеверий, связанных с деторождением. Так что на ниве фольклорной практики студент-филолог просто отдыхает в сравнении с беременной женщиной. Ожидать от нас можно чего угодно. Будущие мамы запросто съедают счастливые билетики в трамвае (хотя вряд ли это нужно "пассажиру", сидящему в утробе), а после каждого похвального слова в свой адрес беременные ищут туалетную комнату, чтобы умыть лицо и побрызгать на живот водички от сглаза.

 

Некоторые мифы, приметы и суеверия, связанные с рождением ребенка, я попросила растолковать врачей, психологов, обыкновенных мам и пап, которые сталкивались с какими-либо пророчествами.

 

Людской сглаз - дитя без глаз

Первое и самое распространенное суеверие заключается в следующем. Необходимо как можно дольше скрывать беременность и как можно дольше не показывать новорожденного друзьям и знакомым. Иначе - сглазят.

 

Как ни странно, даже врачи верят в сглаз. Терапевт Ольга Феофанова рассказала мне историю про знакомую деревенскую бабушку, от взгляда которой не только заболевали новорожденные, но и дохли телята, козлята и прочий приплод.

 

- В суеверии этом есть и рациональное зерно, - считает Ольга Адольфовна. - В первый триместр беременности всякое может случиться. Осложнения могут привести к выкидышу. Так стоит ли, пока живот незаметен, окружающих посвящать в свою тайну? Обмывать ножки младенцу по русской традиции тоже рекомендуется не раньше чем через месяц после рождения, в день крещения. Ведь даже нечаянно друзья и знакомые могут принести в дом инфекцию.

 

Профессиональная няня Ольга Захаровна советует противостоять людям с плохой энергетикой следующим заговором-оберегом:

 

Пресвятая Богородица, укрепи.

Звезда на небе. Вода в реке.

Плод крепок во мне.

Во имя Отца и Сына, и Святого Духа.

Аминь.

 

- А когда ребенок появится на свет, - делится опытом няня, - в первое купание на водичку надо наговорить вот такой заговор:

 

Господня благодать, явись,

болезнь, раба (имя) не коснись:

ни огневица, ни щекотица, ни ломатица,

ни злобица, ни лиходица,

ни Марьино, ни Варьино, ни испуг, ни сглаз,

не напасть, не упасть, не пропасть,

не кляти и не забрати.

От слова злого, от своего и чужого.

Слово мое лепко, дело мое крепко.

Аминь.

 

Мальчик - огурчик, девочка - тыква

На втором месте нашего "хит-парада суеверий" народные приметы, связанные с определением пола будущего ребенка.

 

- А ну-ка покажи мне руки, - говорит медсестра облпотребсоюзовской поликлиники Татьяна Степановна. (Я по ее требованию протягиваю руки вперед.) - Ладонями вниз, а не наоборот, значит, жди мальчика.

 

Я изумлена, поскольку УЗИ действительно подтвердило, что у меня будет сын. Совпадение? Говорят, что по форме живота можно также определить пол ребенка. Однако не только из заостренного чрева может появиться на свет мальчик.

 

Сергей Антипин уже имел дочку и страстно желал сына, а ультразвуковое исследование не показало пол будущего ребенка. Тогда папаша вооружился народными приметами. Талия жены Светланы, как и в предыдущую беременность, раздалась вширь, живот приобрел округлую форму и совсем не напоминал огурец (говорят, что при этой форме рождается мальчик). Света тоже немного расстроилась, потому что заметила, как стало в худшую сторону изменяться ее лицо (появились пятна и припухлости).

 

- Это дочка у тебя красоту забирает. Был бы пацан, лицо осталось бы без изменений, - констатировал еще одну примету Сергей. Третьим "ударом" для него стал вердикт гинеколога. Когда УЗИ в очередной раз не показало пол ребенка, врач попыталась внести ясность при помощи стетоскопа. Она стала объяснять беспокойным родителям, что ритмы сердца мальчиков и девочек немного отличаются. У мальчика - спокойные и редкие: тук... тук... тук... У девочки они чаще и "эмоциональнее": тук-тук-тук-тук... Малыш в животе, видимо, так разволновался из-за очередной проверки, что сердечко его забилось, как у зайчонка...

 

В итоге родился здоровый мальчик, которого возят теперь в розовой коляске. А все потому, что родители поддались суевериям и решили, что у них будет девочка. Как прокомментировала эту историю гинеколог Н. Глазкова, форма живота зависит только от соединительных тканей, мускулатуры и положения матки, и ни от чего больше. А потеря красоты некоторых женщин во время беременности - это также физиология.

 

- Кроме того, у беременных женщин, ожидающих сыновей, вырабатывается больше мужских гормонов. Значит, они, по идее, больше должны изменяться на лицо, - недоумевает Нина Петровна, которая слабо верит в приметы.

 

Веревку в руки не бери, косы лучше не стриги

В отличие от предыдущих примет в народе бытуют и такие, которые смело можно причислить к предрассудкам. Оказывается, беременным ни в коем случае нельзя брать в руки веревку, а то ребенок в животе обмотается пуповиной. Этот миф мне подсказала счастливая мать Наталья Пантюкова, которая всю беременность (я сама видела) плела макраме. Она же от бабушки узнала и другое "пророчество". Если плачущего ребенка укачивать не на руках, а в люльке или кроватке и особенно ногой, то его будет бросать из одной беды в другую. А я в школе будущих мам слышала, что укачивание - это лучшее успокоительное для ребенка, которое к тому же помогает развитию вестибулярного аппарата.

 

"Если обстригать косы беременной, то новорожденного подкосит болезнь", - гласит следующая народная мудрость. Этот миф комментирует доцент НИИ материнства и детства Лидия Кондратьева:

 

- Волосы во время беременности становятся красивыми как никогда. Благодаря гормону беременности - эстрогену - они кажутся гуще и здоровее. Обычно ставится вопрос о том, можно ли окрашивать волосы в период беременности. На мой взгляд, это не стоит делать, поскольку составные части красителей могут попасть в кожу головы, а затем в кровь. Вашему малышу это ни к чему. Хотя, наверное, пигменты растительного происхождения будущей маме, которая хочет оставаться красивой, не повредят. Что касается стрижки, то вреда это точно не принесет. Наоборот, с короткими волосами меньше будет забот в роддоме и после, когда появятся хлопоты с грудным младенцем.

 

В народе бытует поговорка, что цыплят по осени считают. В связи с этим не нужно заранее покупать для малыша приданое. Мол, плохая примета. Но почему?! Если пол ребенка определен, если у беременной на момент декретного отпуска масса свободного времени? Зачем поручать это хлопотное, но безумно увлекательное занятие будущему отцу или бабушкам и переживать первые недели после родов, что отсутствует клеенка или распашонка? Решительно, я становлюсь врагом всяческих суеверий!

 

Про уродов и людей

Единственное мифотворчество, которое хочется поддержать, это - запрещение беременным смотреть на всякие уродства и безобразия. Дело даже не в том, что в противном случае родится некрасивый человек и потом будет всю жизнь мучиться. Как сказал психолог Николай (фамилию он просил не указывать), неприглядные сцены, неприятные звуки приводят беременную в состояние резкого дискомфорта. Знакомая Николая этим летом посетила Санкт-Петербургскую выставку уродств, выставлявшуюся в нашем ДК железнодорожников, а потом начала волноваться: "Вдруг с моим ребенком будет не все нормально? " На днях эта женщина родила. Мальчик оказался больным невропатией. Мать во всем корит себя: "Ах, зачем я пошла на эту выставку! "

 

Николай комментирует ситуацию следующим образом:

 

- Беременные женщины - эмоциональные натуры. Их надо ограждать от всего плохого. А моя знакомая работает в милиции и встречается с "уродами" - нарушителями Уголовного кодекса - каждый день. Все-таки мне кажется, ребенок родился беспокойным больше по этой причине, нежели из-за любопытства, проявленного во время посещения выставки. Будущим мамам надо меньше нервничать.

 

Молочные реки, очумелые ручки

Ребенок рождается, а суеверия так и не покидают его родителей. В одних домах на сцеженном грудном молоке готовят кашу для всей семьи и преспокойно дают лишнее грудное молоко собакам и кошкам. В других домах это считается нонсенсом. Я, например, слышала немало страшилок, когда домашние животные, откушав подобным образом, душили и даже загрызали детишек своих хозяев.

 

- В целях профилактики мастита и застоя молоко действительно необходимо сцеживать, - говорит педиатр центра "Медис" Наталья Шубина. - Особенно это нужно делать первые две недели. Куда девать остатки после вскармливания, каждая мать решает сама. Вспоминая примету, главное - не сливать их в канализацию. Я знаю, что многие кормящие мамы выливают остатки молока в горшочки с цветами, потому что, по поверью, грудным молоком разрешается оросить какое-нибудь дерево.

 

Из мифов новейшего времени, которые даже не берусь комментировать (пустышка - к кривым зубам, памперсы - к импотенции и т.д.), я открыла для себя следующее ультрасовременное суеверие. Его мне выдал только что испеченный молодой папаша:

 

- Ни за что не позволю матери моего сына использовать аптечную газоотводную трубку! Существует много других методов (не механических!), чтобы избавить ребенка от колик в животе. Как, вы разве не слышали, что все эти варварские способы с введением в задний проход градусника и прочих инородных тел приводят к тому, что мальчик, вырастая, предпочитает нетрадиционную ориентацию?

 

Честно говоря, услышала я это впервые. А вот другие мои знакомые с "голубым мифом" уже сталкивались, а потому вместо пугающе толстой резиновой трубки используют в уходе за малышом обрезанную по экватору самую маленькую спринцовку, превратившуюся в воронку, плюс капельку масла, и ребенок спокойно засыпает. Не послать ли это изобретение авторам рубрики "Очумелые ручки" в передачу "Пока все дома"?

 

Каждый к суевериям может относиться по-разному. Одни приметы подтверждаются, другие выглядят полной нелепицей. Знать их - не помешает, а вот загружаться ими - не стоит. А вы как считаете?

 

 

 

Елена Паргина

Статья из газеты "Рабочий край" (Иваново)

07.09.2002


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я не верю во всякие там приметы (особенно если это касается здоровья и тем более беременнсти).

Вот,например, одна моя знакомая всю беременность дымила как паровоз, в первые недели после рождения малышки- обнаруджилась некая патология связанная с эжтим (курением).Но она уверяет себя и всех окружающих , что это из-за того,что она показала малышку до прошествия 40 дней после рождения. :plach:

Я вот считаю, что это просто такой легкий способ уйти от ответственности,спихнув все на третьих лиц...

Во многих случаях,конечно,это недостаток информированнисти будущих родителей о происходящем (беременности), незнание что же все таки происходит в органихме матери а это время.Вот как-то так

(ИМХО: Надо читать книжки по физиологии (беременности и прочего), а не сборники с приметами и суивериями и у Вас обязательно родиться здоровый и красивы малыш :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужаснах...как в Средневековье...


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое в этом страшное, что все окружающие пытаются навязывать эти приметы. От кого-то можно отделаться, а некоторое действительно западает в беременную душу. :plach: Очень много сил потом стоит уговорить себя не думать об этом.


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

а я вот верю в "суеверия" про памперсы и соски

возможность возникновения проблем с мочеполовым аппаратом и прикусом они способны повысить вельми серьезно

 

и прочие "приметы" такие как: курящая мать=больной ребенок, ходящая на каблуках беременная=проблемы с родами (если до них дело таки дойдет) и т.п. мне не кажутся надуманными :D

 

а в остальном - я лично собираюсь вязать всякие штучки детенку и его папке, если доведется забеременнеть :D и прочие нарушения нарушать :plach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так.....счас я скажу....

памперсы-шикарная вешь!!!!миф-памперсы вредны для мальчиков,ибо приводят к прогреванию мошонки,которая,как известно,должна быть на прохладце...и следующий вывод-импотенция...

если вспомнить процесс развития-то до трех летнего возраста у мальчиков там нечего прогревать...все детородные функцииональные вещи формируются после трехлетнего возраста...ни разу не видела мальчиков в памперсе в 4 года,,,,значит все пучком..

НО!!!!соски пустышки,..-Действительно!!!!!формируют плохой прикус!а так же сосание пальцев ,языка,края одеяла(некоторым детям нравиться) это я заявляю со всей ответственностью-как человек закончивший зуботехническое училище...вы бы видели атласы с фотографиями по ортодонтии...

ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ -хрень жжуткая,которая бесит меня уже много лет...

Кроме одного-действительно люди приносят в дом инфекцию,и наша традиция встретить мамочку с ребенком из роддома шумным русским застольем-со всеми ближайшими родственниками-улюлюканием над личиком новорожденного,потом,выпивкой,перекуром,и опять улю-лю...ты наш пупсик....и ути пу-ти....и пониже пониже-нос к носику....

<_<)))

вот это да!!!!это идиотизм...


Вам правду резать? или целиком подавать?.........

 

 

- А давайте постараемся стать великой державой! Бросим пить, научимся уважать женщин и, в конце концов, прекратим воровать!

- Вообще-то можно, но не потеряем ли мы себя как нация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

вообще ребенка не рекомендуется показывать людям певые пару недель кажись, чтобы не напугать ребенка

для начала он должен привыкнуть к папе и маме, а потом уж на людей смотреть...тем более когда толпа заваливается - дитя пожалелиб

 

 

нащот памперсов и импотенции эт я не знаю, а нащот памперсов и бесплодия - всегда была уверена в прямой связи

надобно изучить вопрос тщательнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Памперсы",как современное явление имели место и раньше,вот только они были менее удобны (ну всякие марлечки,тряпочки).

Температура внутри одноразового подгузника такая же, как и в традиционном марлевом. Это было доказано в ходе эксперимента, проведенного Научно-исследовательским институтом педиатрии Российской академии медицинских наук. Если же сравнивать температуру в подгузнике с температурой тела без него, то первая окажется выше на 0,5 градуса. Однако даже в этом случае активность сперматозоидов не снижается (тем более что у мальчиков до 7-8 лет их в принципе нет). :crazy: Это каксаемо того что ребенок, носивший памперс может страдать песплодием или импотенцией )

Единственный очевидный минус одноразовых подгузников — это невозможность узнать, каковы частота и объем мочеиспускания. По изменению этих показателей можно судить о некоторых начинающихся заболеваниях и о течении болезни.

Так что я думаю нет причин для беспокойства :plach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mama 2angels моя подруга за таким занятием рожать начала. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mama 2angels

Кстати, недавно вычитала, что мол "синдром гнездования" - это совсем не желание делать ремонт и менять мебель (считает что обычно это месяце на 6-7 начинается), а настоящий "синдром гнездования" - перед самыми родами, когда не хочется никого видеть, беременная женщина практически ни с кем не общается и старается далеко не выходить из дома, а предпочитает, например, не вылезать вообще из под одеяла и когда начинаются роды ей тоже не хочется, чтобы сразу все об этом узнали и какое-то время предпочитает об этом не говорить. (Самое интересно, что у меня именно так и было - жуткое желание "свить гнездо" на диване и чтобы никто не трогал).

 

Bezdna

Хоть в срок?


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще за месяц до родов у беременных появляется "синдром гнездования"... :( Желание двигать диваны-комоды.Жилище обустраивать...

:rolleyes: мой научный руководитель про свою жену, возжелавшую на 7 месяце переклеить единолично обои в детской комнате, говорил "для бешенной бабы 7 месяцев не срок"


You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tigrasha,в срок.заставила мужа огромны шкаф передвинуть на противоположную сторону комнаты.стала ему помогать.тут и началось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×