Перейти к содержанию
Alter Ego

Литературная беседка

Рекомендуемые сообщения

Labra

Может замутим конкурс соавторов?

 

:) Так оно уже есть. Есенина в соавторы уже взяли, Пушкина уже переделывали. Пора за Лабру с Даней взяться. Чё, мы уже поэты со стажем. )))

 

 

Сегодня на Ошо-портале рассказ БГ прочитала. Вот оставляю, а сама пошла потолок красить. )))

 

***

 

…Когда же он открыл дверь – отступать уже было поздно – в путанице смешанного со снегом ветра открылась бесконечность. Площадь или поле, пустое и плоское до отсутствия горизонта. Только ночь и снег. В это время он шёл один, сосредоточась на том, как удобнее открыть глаза против колючего снежного вихря. И голос, заговоривший справа от него, сначала не удивил.

 

– Поэтому люди и становятся поэтами. Собственная жизнь вдруг оказывается мала – изо дня в день одни и те же стены, друзья, слова. Ничего не меняется, даже неожиданности приходится планировать самому. А ведь скучно знать, что утром проснёшься самим собой, и ничего не сделать, чтобы к вечеру измениться. И ты начинаешь писать стихи, пытаешься сказать о мире в момент пробуждения, или когда сигарета пахнет вдруг, как трава каким-то давно прожитым июньским утром. Но это длится мгновение, иногда два. Слова не удерживают этого, и, умерев на чистом листе, теряют единственность произнесения.. Единственное – только здесь и сейчас. Прожитое дважды – скучно. Следующая страсть – музыка. Там бессмысленно всё сущее, окружающее, только поющиеся тобой строки естественны и искренни. Строишь из перебираемых струн лестницу, поднимаясь по которой, твоя душа обретает вдруг неповторимую возможность чувствовать, как не умеют люди, кристально правдивую и тем не менее протяжённую во времени, как поцелуй только что выпавшего снега.

 

Уинки шёл, забыв о снеге в лицо, боясь повернуть голову, чтобы не спугнуть эту снящуюся явь. Идущий справа говорил как бы самому себе, но слушающим был он сам, Уинки; и он – слушал.

 

– Но поётся только раз, другой, третий. Потом ты узнаёшь закон правильного пения этой песни и становишься богаче ровно на неё. Поёшь другую – эту ты уже прожил. И раз от раза становится всё меньше того, что ты можешь петь. Начинаешь писать сам. Но пишешь… и вот уже утро, бесполезно, тебе больше не хочется.

 

Уинкль очень-очень осторожно скосил глаза вправо. Человек шёл вперёд, как бы поверх ветра. Он не обращал внимания на идущего рядом с ним, на снег, на реальность снежной пустыни, простирающейся вне всякого пространства и вре-мени. Статный, высокий, худой, в длиннейшем чёрном плаще, узком, как перчатка, в фантастических очертаний меховой шапке, очень, однако, удобной для ношения в такую погоду, он продолжал говорить вслух:

 

– Тогда становишься актёром и живёшь каждый день новой чужой жизнью, которая всегда удивляет по-новому выражением глаз собеседника. Тени за его плечом, интонации в давно знакомых фразах – тут ты понимаешь, чего не хватало пению – неожиданности бытия, мельчайших пустячков, которые делают миг непредсказуемым, возможность всякий раз собирать жизнь иначе – меняешь реальность, как Господь Бог, сотни раз возвращаешься в исходный момент, чтобы начать жизнь сначала – а вдруг всё изменится, и мы увидим, наконец, Свет? Однако, всё остаётся на своих местах. Пьесу не переделаешь, и финальная мизансцена одна и та же. Это странно – сотни раз прожить, искренне веря, что изменишь мир силой своей веры, но придти к концу, вспомнив каким-то десятым чувством, что всё это уже было, и ты всё делал в никуда.

 

Человек помолчал несколько метров, и – тоном ниже:

 

– Хотя, если верить, что мир неизменим, то может быть.

 

«А если нет?» – мысленно спросил Уинки и мысленно прикусил язык.

 

– Тогда опять начинаешь писать. Но на этот раз создаёшь мир сам, и чудесами, которых не хватает, как родниковой воды, его наделяешь. Вместе со своим героем проживаешь все его пути, которыми уже сам его ведёшь, не имея понятия, чем они кончаются. И вволю веселишься, переиначивая всё единой запятой. Как бог, создаёшь мир, и, как человек, обживаешь его. Открываешь все двери своего мозга, и сквозь ледяную корку логического мышления бьют ключи - источники тех рек, по которым проплывает ладья повествования. Только одна беда – карандаш не успевает замечать всего: слишком часто и со всех сторон вспыхивают зарницы. Ты следишь за всем и опять выбираешь один путь, и сколь бы прихотлив он ни был, всегда остаётся мысль о том, что встретило бы тебя на другой дороге.

 

Ещё несколько десятков метров молчания.

 

– Ещё хочется иногда поговорить с тем, кого сам написал, или с тем, кого написать никогда не сможешь, или увидеть то, о чём давно забыл. Так это просто! Да и, в конце концов, просто послушать, как Джон с Полом поют то, что они не успели спеть в этой реальности… Прости, пожалуйста, – вдруг повернулся он к Уинки. – У тебя не найдётся лишней сигареты?

 

– Только «Беломор», – вдруг неизвестно почему сказал Уинки и безумно ис-пугался в следующий момент, поскольку не понял даже, что за слово такое произнёс. Однако рука его автоматически достала из кармашка сумки странный, отдалённо напоминающий сигарету, цилиндрик с табаком. Полчаса назад там ничего не было. Незнакомец обрадованно пробормотал:

 

– Так это же прекрасно! Ничего лучше и быть не могло, – и полез в карман за спичками, которых там не оказалось. Ещё несколько минут заняло прикуривание – спичку задувало почему-то в самый ответственный момент. Когда беломорина, наконец, задымилась, Уинки показалось, что он знает человека в чёрном пальто уже много лет, и не одну тысячу раз они прикуривали от одной спички, охраняя огонь ладонями в самой середине метели. Теперь, уже имея право на молчание, они побрели дальше.

 

– А что же было дальше? – спросил Уинки, когда вопрос пророс в нём, созрел и был готов для произнесения.

 

– А чёрт его знает, – как-то очень уютно и просто сказал незнакомец. – Просто я как-то научился жить, меняя реальность мира, одновременно во многих мирах, большинство из которых даже невозможно представить. Так странно – переходя из одной жизни в другую, как переходят из комнаты в комнату.

 

– Ты вечен теперь? – не удержался Уинки.

 

– Нет, конечно, – засмеялся знакомый незнакомец. – Но – всегда. Ты видишь, я же говорил, что этого не объяснишь. Понимаешь, я всего-навсего не кончаюсь. Нет, слов для этого я ещё не придумал, но я как-нибудь постараюсь написать это специально для тебя. У нас же ведь много чего впереди.

 

«А сейчас?» – успел было подумать Уинки, но опять незнакомец его опередил.

 

– А сейчас холодно, и потом, у меня появилась одна идейка. По кайфу было бы сразу её попробовать. Так что до скорого свидания, Уинкль. Ты уже замёрз, я знаю. Вон, видишь ту дверь? Там тебя напоят горячим чаем. Кстати, там прекрасный и очень вкусный чай. Ну, счастливо.

Уинки увидел, как из снежной каши выплыл круглый жёлтый бок чего-то, напоминающего то ли самолёт, то ли…

 

Название опять ускользнуло из памяти. Открылась жёлтая дверца. Человека в чёрном пальто втащили за руки внутрь, и перед глазами, перед тем, как дверца захлопнулась, кто-то, знакомый чуть ли не с рождения, усатый, в круглых металлических очках, помахал Уинки рукой.

Жёлтая махина плавно поднялась над землёй и исчезла в снежно-ветреной каше. Уинки проводил её глазами и поплёлся в дверь, которая одиноко возвышалась над гладкой, как стол, равниной, щедро засыпанной снегом – одна и больше ничего. Но, приоткрывая её, он вдруг понял, что непонятно почему, отчего и как, но он счастлив.

 

– Субмарина, – произнёс он вслух вспомнившееся слово, и, засмеявшись легко и чисто, вошёл в дверь, аккуратно затворив её за собой, чтобы не нанести внутрь снега.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra, насчёт грустно... это печаль светлая. Джон Леннон ушёл в жёлтой подводной лодке во всегда, а для БГ открылось во всегда сейчас образ самого БГ. Потому как во всегда - это внешние перемены в новом образе сейчас. :) А слов, чтобы это выразить, так и не нашлось. Потому как это безмолвно-интуитивно-ускользающе. И я сказать тоже ничего не смогу,потому пойду докрашивать. )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как грустно... светлая печаль...

ее я выразить не смею -

мне не хватает слов. Как жаль,

что красить тоже не умею...

)))


Негоже мне ждать до скончания дней -

на Страшном суде многих могут не вызвать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда мы глядим на небо, откуда должны прийти звезды,

Когда мы глядим на горы, откуда должна прийти помощь,

Ни новое солнце днем, ни эта луна ночью

Не остановят нас, не остановят нас…

 

И когда мы приходим, мы смотрим на небо,

Мы смотрим на небо, мы смотрим в него так долго,

Может быть, эта картина, иллюзия и картина,

Но может быть, это правда, скорее всего это правда…

 

Попытайся простить мне, что я не всегда пел чисто,

Попытайся простить мне, что я не всегда был честен,

Попытайся простить мне - я не хотел плохого,

Ведь я не умел любить, но я хотел быть любимым…………

БГ


Спасибо животному миру,Что кормит меня и поит Копченой и вяленой рыбой,Тушёным и жареным мясом, Иначе бы я обессилел,Что тело моё в одеждах, И даже украшен поделками,Что помнит моё превосходство, И прячется от меня,И всё же себя позволяет Подстреливать в небе и в дебрях,Лесов заболоченной части,Полей и невидимых рек. Какая я всё-таки сволочь,Но тем и отличен в природе,От четвероногих и прочих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хотел полюбить,

Только помощь прошу,

Попрошу поспешить,

В МЧС напишу.

РТ


Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я хотел полюбить,

Только помощь прошу,

Попрошу поспешить,

В МЧС напишу.

Напишу я в стихах,

О желаньях своих.

Вдруг проймет МЧС,

Мой тоскующий крик.


"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вам в стихах отвечать не буду, не научен такому труду, но понял одно, что именно моя песня от БГ вызвала ваши поэтические эмоции. Если желаете (или не желаете, но я уже начал), могу пояснить, почему я ее здесь разместил (там еще припев есть, про сестру, если заинтересуетесь, послушайте), только потому, что прочувствовал, что тут решили делиться произведениями БГ. Странно, что вы им не ответили.

Еще интересно, кто такой РТ?

И добавлю про МЧС, там все нормально, есть Макс, который передает все сводки (НАМ), а если случится что-то из ряда вон выходящее, то первый узнает сначала он, а потом и мы будем предупреждены, первыми спустимся в бомбоубежище ;)

Шутки про МЧС не проходят. А что делать? такие мы серьезные люди ;)

PS: мы -это я, чтобы не задавали лишних вопросов )))


Спасибо животному миру,Что кормит меня и поит Копченой и вяленой рыбой,Тушёным и жареным мясом, Иначе бы я обессилел,Что тело моё в одеждах, И даже украшен поделками,Что помнит моё превосходство, И прячется от меня,И всё же себя позволяет Подстреливать в небе и в дебрях,Лесов заболоченной части,Полей и невидимых рек. Какая я всё-таки сволочь,Но тем и отличен в природе,От четвероногих и прочих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Странно, что вы им не ответили.

 

Так обращение было во внутрь. После этого помолчать хочется. ))) Кстати, один мальчик-писатель этот текст всё утро набирал на клавиатуре, чтобы только поделится этой внутренней радостью-печалью. Вот об этом ещё могу рассказать в добавление к произведению души БГ. ;)

 

Вот в обсуждении полуфинала конкурса был поднят вопрос о роли поэта в жизни общества. Там в обсуждении многие не согласились только с одними выводами или одной стороной картины, что поэт - флагман. Но чем выше ступень самопознания, тем неотделимо поднимаются и вопросы общества и личности в самой личности. Это единение неразрывно. Сама ступень открывает эти перспективы слияния. Так Пушкин ощущал свою связь с Байроном, Данте вообще перечислил в кругах рая всех, известных ему личностей, а Даниил Андреев в "Розе мира" только через мысль, услышанную в книгах, создал целый мир.

 

Я приведу фрагмент интервью Бориса Гребенщикова газете "Комсомольская правда":

 

- В день рождения на всех телеканалах вам пели дифирамбы и даже сравнивали с Пушкиным...

 

- По счастью, я этого не слышал. Во-первых, во мне нет негритянской крови и у меня совершенно другая прическа. И пишем мы в разных стилях. Ко всему прочему, на той межзвездной высоте, на которой находится Пушкин, мне и не снилось находиться. Никто в России до конца не понимает, какой Пушкин гений. Он божественен. Я, по счастью, человек.

 

Он не лукавит, когда говорит так, но без щепотки тщеславия, гордыни, само творчество может долго пылиться на полках. Когда есть осознание общечеловеческих качеств, от которых ты свободен, но можешь привлекать их тогда, когда чувствуешь, что нужно на сей момент, то это и есть гениальность. Если Пушкин, к примеру, очень часто употреблял этот огонь вершины или тщеславия, то он и был на высоте, но без сопричастности к гордыни. Она в нём возведена в ранг безличностного. Это трудно описать словами. Это неразрывное единство без личностной основы, потому сама личность находится над этими качествами человека, а не в них. Это личность использует духом качества, хоть могут на короткий период случаться подмены, но тут же в свободе дух освобождается от рабства.

 

Да, стихи можно писать только неразрывно на пике чувств-мысли в состоянии краткой осознанности. Но когда ты выбираешь направление жизни в поэзии, ты автоматически внутри себя берёшь и ответственность. И именно эта осознанность подстёгивает к новым вершинам. Потому я и писала, что душа поэта именно в пике осознанности целого может звать общество, быть флагманом, даже если ты это не приписываешь, да и не можешь в осознанности приписывать что-то себе. Это просто есть.

 

Если вы думаете, что великие поэты никогда не сравнивали себя с другими великими поэтами и не пытались занять равное с ними положение, то это неправда. Они постоянно об этом думают и тянутся к вершине, хоть могут и не учиться у других поэтов. Это делает сам дух. БГ говорит о себе, как о человеке, а о Пушкине, как о гении. Но Пушкин сам это так про себя говорил, он ощущал в себе через слова именно так, а БГ по-другому, другими словами. Потому БГ прав, что они разные. Но если смотреть не предвзято, то Пушкину имя помогали делать его друзья, пиарщики по-современному, а вернее, их любовь к поэту. Это и есть гениальность общности, связи, которая сохранила вершину в святости. Если смотреть, как отмечали день рождения Гребенщикова при жизни, то никакие сравнения с Пушкиным и его временем не могут показать равенства. Это разное, разный размах популярности в условиях доступности.

 

Я ещё могу кучу мыслей выложить в продолжение разговора о несогласии или согласии о роли поэта в обществе, потому как отлыниваю от поклейки обоев. ;) Но всё равно всё упирается в осознанность. В неё входит и из неё выходит. И чем она целостнее и неразрывна, тем и выше успех. Пока есть личность разделяющая целое, основание постоянно будет скашиваться в вершине духа. Только принятие единства в себе выращивает и саму пирамиду успеха.

 

В связи с тем, что празднуем двойной юбилей (БГ - 55лет, Пушкину - 210 лет) оставляю, кому будет интересно ссылку про БГ и Пушкина, а сама пошла думать с обоими... с обоями. :beer:

 

http://uchcom.botik.ru/az/lit/coll/rock1/07_ivle.htm


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

Дурачок

какой же ты, однако, зануда )))

ЗЫ: Максу -привет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra

Вот Маяковский пишет стихи лестницей, а другие поэты используют другое стихостишье. Вот напиши, чем они отличаются и как они называются или ссылку дай.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days

Вот тебе ссылка ))) Сайт вообще замечательный, много полезного и интересного. Рекомендую всем )))

 

http://pishi-stihi.ru/detail.php?id=77


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra

Прочитал , что мне нужно спасибо. ))) Сейчас смотрю фильм по «Культуре» и в этом фильме читали свои стихи Евтушенко Вознесенский Белла Ахмадулина.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как прекрасно в божьем мире,

Соловей всю ночь поет,

Ему вторит здесь, в квартире,

Кошка о котах орет.

И парнишка под гитару,

Голосит стихи свои,

Все однако ищут пару,

Какофония любви.


Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу задать вопрос Таллочке. Какой из советских мультфильмов используется в психиатрии как пособие?


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×