Перейти к содержанию
Alter Ego

Литературная беседка

Рекомендуемые сообщения

 

 

Просто поверьте на слово, что на Пушорге множество тем, ждучих вашего труда. Но у каждого раздела своя специфика, а у каждой темы своё направление. И если вы хотите в чём-то кого-то винить, не венити коня, который вас куда-то везёт, вините дорогу. А если это раздел Литературы или Эзотерики, то тогда дорогу часто называют сакрально-китайским "дао", чтобы не видеть в привычном слове "дорога" ничего того, что может вас разбудить в древней привычке просто идти, куда глаза глядят.

 

Коли все отметившиеся в последние часы в данной теме сейчас смотрят в сон прошедшего опыта и не пытаются проснуться, чтобы понять, к какой цели ведёт вас самих в выбранный вами же путь, то можете спать дальше в одном и том же сне под названием: Кто такая Даниила? Или Вирджиния Вульф? А может это дворник был...с огромную метлой... Кого или что вы видите, то и описываете дорогой. И если перед вашим взором встал страх за себя, то смотрите в СЕБЯ! )

 

А тема продолжается и поезд отправляется дальше вместе с мастерами вождения.

 

 

Если вы внимательно просмотрели фрагмент фильма "Зеркало", то постарайтесь описать через осознание увиденного, рассказ или стихотворение. Всмотритес в себя и откройте путь сердца, посмотрите, куда он ведёт, что при этом в вас возникает, и опишите.

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, тётя Глаша сказал:

Тормози на поворотах.

 Мне показалось или ты передумала?

 

Поскольку подобные нераскрытые вопросы от тебя в отношении себя я слышу постоянно, то хорошо знаю в СЕБЕ, что приходится долго мучится над заданием: пойди туда, не знаю куда и найти то, не знаю что. Потому напомню, что ты отказалась от дальнейшего участия в данной теме, сказав что-то типа "не дождётесь". Искать не буду. Нужно, сама вернись в тему и поищи оставленный тобою же пост. Ести второй раз ссылается то на море, то на головную боль, не желая тоже принять участие в дитературном поприще. Вы можете выйти в какую-то другую тему и там подробно выяснить всё, что касается вас двоих, в том числе и нежелание писать рассказы или совместное участие в другом труде, для которого есть целый раздел. Или же у нас есть тема про короновирус, а может и не одна.

 

А в продежении самой же фразы, я могу вставить в ТЕМУ одно стихотворение, под названием "Улыбнитесь, каскадёры", ставшее знаменитой песней. Но мне не хочется продолжать совместный путь с тем, кто сам от него отказался в грубом ультиматуме. Потому оставлю продолжение до лучших времён. Пушорг меняется вместе с миром, и возможно, придут в него люди, которым литературные беседы станут интереснее, чем другие темы на Пушорге. Я пишу для них, для будущего. В прошлом искать нечего. ) В прошлом мы что-то только сохраняем, и это то, что Достоевский назвал - прекрасное, чтобы им наполняясь, строить путь дальше.

 

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ДАНИИЛА сказал:

Я пришла, как Ошо, Христос, Будда, Марина Цветаева

Самомнение надувалось, надувалось и наконец-то лопнуло с апломбом :faceoff:

 

1 час назад, ДАНИИЛА сказал:

Ум, повёрнутой в другого, никогда этого не выяснит! 

При этом да, ум повёрнутой этого даже не поймёт 

 

  • Нравится 2

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для посетителей данной темы я оставила небольшое задание, ОБЩЕЕ, под фрагментов из фильма "Зеркало" Я понимаю, что у кого на сей момент мысль дальше никак не развивается в лоне литературы и поэзии, а значит, им постоянно нужна помощь, чтобы сдвинуть инерцию мышления в выбранном направлении (тему). Помощь, которую они будут неосознанно требовать, стягивая всё внимание на себя придирчивами вопросами или репликами не по идущей в саморазвите теме. Это может продолжаться бесконечно, и то, что Альтер уже выразила, как ЗАМКНУТАЯ ЦИКЛИЧНОСТЬ без продвижения в углубления, то есть бег по поверхности или кругу поверхности. Чтобы выбраться из точки поверхности, ум нужно занять работой, сосредоточивая внимание именно на углублении, втягивании в себя. Потому тот, кто хочет продолжать эту тему, просто могут принять предложение. Но если оно не принимается, то хотя бы не оспаривайте первенство, пока сами не вошли в движение, оставив инерцию в покое. Я не претендую на роль ведущего, но если сейчас его нет, то временно могу исполнить. Для меня в этом нет никакой тяжести, потому что я занимаюсь любимым делом.

 

Ну, а тот, кто заходит в тему ради того, чтобы пожевать попкорн и , как следствие сего действия, "попукать", тому предлагаю вот это действие выработки газа пусть не придерживать, но хотя бы отпускать молча. 

 

Мне же хочется продолжить начатый путь, но меня отвлекает Заветный, которому, не глядя, я даю фору, что-то неясно, а потому это явно будет не продолжение Масимилиана и его кабинета для восхищения трудами многих умственных работников всемирной библиотеки. И мне приходится останавливаться, чтобы пропускать эту неясность вперёд. )

  • Рука-лицо 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Заветный сказал:

При этом да, ум повёрнутой этого даже не поймёт 

 

Так и думала, даже не сомневалась. Ничего в инреции не изменилось и не сджвинулось. Всё, что я описала, как "застой", так и стоит. Мысль не крутится вокруг "личности" без выяснения этой личности внутри себя.

 

Зава, я расставила точки над i. Показала, кому куда идти, если что, открыв карту Пушорга. Ты вряд ли со мной выяснишь, куда ТЕБЕ надо или хочется. Этот ответ только внутри тебя!! Я на него за тебя не отвечу. Если попкорна в тебе что-то происходит, то опять НЕ Я этому причина. Все причины происходящего движения и самовыражения ВНУТРИ ТЕБЯ!

 

Я же в свою очередь после прозы могу предложить только песню. Проза и поэзия переходят только друг в друга. ) Я с теми, КТО ПОЁТ ДОРОГУ О ДОРОГЕ,  дао о дао. )

 

 

Изменено пользователем ДАНИИЛА
  • Рука-лицо 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ДАНИИЛА ты думаешь, что если откровенную глупость, а, точнее, сказанный идиотизм, закидать сверху другими глупостями, то норм зайдет? 

Остановись, отдохни. Поменяй цикличность пустых многословных высказываний.

  • Нравится 3

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, ДАНИИЛА сказал:

Показала, кому куда идти, если что, открыв карту Пушорга.

 

 

 

 

51 минуту назад, Заветный сказал:

ум повёрнутой этого даже не поймёт 

 

В ком целесообразность не вызывает щемящее чувство дороги и сопричастности к тому, что ты ищешь, тот спит и ему всё равно. Потому ни свет фонаря днём, ни второе солнце на небе не помогут понять, что он делает и куда движется жизнью. Он будет беспрестанно спрашивать о том у другого, но чаще для того, чтобы не сдвинуться с места и стоять на своём, на "я" - как свято-пустом месте, стягивая всё внимание к этой пустоте.

 

Пустота или "я-внутреннее", очищенное от снов, от движения и творения пути, разделяет ум на две половинки, условно: внутреннее и внешнее. Пока ум НЕ ПОВЁРНУТ во внутренний мир, мир внутри ума, он не понимает значение слов: ТОТ СВЕТ или царствие небесное внутри вас. В нём нет вращения! Такого же вращения, как у планеты Земля и тех, кто являются её частью. Все религии могут говорить о готовности к этому открытию, откровению вечности. Но переход в это ВРАЩЕНИЕ от наружного во внутреннее уже здесь. Потому это остаётся  только осознать. Потому и говорится всегда о ПРОБУЖДЕНИИ в том, что есть, как есть. И пробуждение исходит из ОСТАНОВКИ УМА в точке отсчёта всего и вся, в пустоте и чистоте Я-ЗНАНИЯ. Нужно вернуться к богу без творения, чтобы путь осознанности вошёл в сознание и через связь с ИСТОЧНИКОМ всего творения, встал в постоянство движения, в то самое щемящее чувство или живое чувство, не спящее, а разбуженное. И о нём в той же православной троице говориться, как о СВЯТОМ ДУХЕ, то есть как о НИЧТО, связывающее всё творение и переходы от большого к меньшему подобию, от пережитого в настоящее и т.д. Через открытый источник творения происходят ВСЕ ПЕРЕХОДЫ и вращение самого знания изнутри снаружу и обратно в НЕПРЕРЫВНОСТИ или бесконечности.

 

Там, как сказал Дон Хуан в ответ Кастанеде после ухода из тела, НИЧЕГО НЕТ. Всё здесь и сейчас, внутри ЕДИНОГО РАЗУМА, разделённого условно (словом). Потому и ИСТОЧНИК СЛОВА тоже внутри ума. ИИ если есть желание истины, то есть только одна дорога - открыть пустой источник внутри ума. Другого способа нет и быть не может. Ум должен остановится в самом себе, чтобы исчезло УСЛОВНОЕ разделение, мысль, все словообразы, то есть пути творения ума.

 

Зава, я не отклоняюсь от курса, потому как всё, что я говорю, есть в КНИГАХ, в том числе и тех, которые УСЛОВНО называют Писанием или основой для путешествия в самораскрытие знания через соединением с богом, то есть источником без творения. Потому всё, что я пишу здесь, относится к литературе, к всемирным памятникам. И если я открыла тему в Эзотерике, то только для того, чтобы остановить внимания на конкретном пути с выходом в источник творения. Но в разделе Литература не только святые Писания. Этот раздел вмещает все пути творчества мыслью. И Альтер тебе уже ответила на твой вопрос, почему ты ПОКА не можешь модерировать этот раздел. Пока нет понимания, что относится к всемирному наследию в литературе, пока нет этого чёткого понимания, все шаги от балды будут вести куда попало, но только не к ОБЩЕМУ ПОНИМАНИЮ.

 

Если ты хотел "унизить" меня своей фразой о повёрнутости, то выйдя в путь самоосознания или осознанности, я тут же избавляюсь от негатива. А потому я могу показать, описать дорогу, где негатив встаёт в позитив, а желание "оскорбления" противника встаёт в равнство с комплиметом. ) Да, я повёрнута, вращаюсь вместе с Землёй и все Вселенной, Космосом. Как то, что есть, может меня унизить или возвысить, коли это то, что есть, как есть? В освобождении от представлений ум всегда в здесь и сейчас в полном здравии, то есть без смещения в болезнь и отклонения от нормы. )


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

a93fee92a4826b062ffe603d86400d5a.jpg

  • Нравится 2

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, gimini сказал:

Остановись, отдохни.

 

Я предлагаю это всем, но в другой теме - в Адвайте. )))

 

А здесь - литература, то есть творчество словом. И опять я предлагаю осознать это, то есть осознать ЕСТСТВЕННОСТЬ вместе с желанием отдельности от неё. Осознав своё желание отдельности, легко от него освободиться. Но если нужна остановка от множества слов, то тогда нужно ПОЛНОСТЬЮ ОСТАНОВИТЬ всю мировую литературу! Подумай хорошенько. Под силу ли тебе это? Запретив Данииле писать, ты вряд ли себя от этого избавишь или того, кого ты не хочешь читать. Осознай же свои действия. Пока в тебе несомненность в правоте твоих личных действий. Но соответствуют ли они общему движению творческих литературно-поэтических кругов?

 

Если тебе не нужны множественные высказывания, то может быть ИМЕННО ТЫ, а не я, не в общем потоке. Подумай, помедитируй над этим. Пока я выступаю носителем живого языка, потому ты вступаешь в полемику. НО что ты скажешь книгам в твоей библиотеке, если она у тебя в доме есть? И что ты можешь предложить электронным библиотекам, Википедиям и журналам, литературным сайтам? Не писать, не выражать понимание многословием? Я могу уйти, исчезнуть. Но кому тогда ты будешь предъявлять вот это твоё желание:

 

41 минуту назад, gimini сказал:

Поменяй цикличность пустых многословных высказываний.

 

Для тебя, непробуждённого внутри себя ума, многое из того, что я поднимаю словом, не имеет никакого смысла. Слова об ЭТОМ внутри тебя не освещены солнцем, внутренней пробуждённой осознанностью. Да, я очень часто высказываюсь о ПУСТОТЕ, которая внутри тебя закрыта. Если эту пустоту я назову богом, творцом, то ничего, кроме раздражения неясности в тебе это не вызовет. И отторжение будет продолжаться и даже накпливаться до тех пор, пока тебе не захочется убить того, кто об  этом говорит. Вряд ли ты в этом желании узнаешь библейский образ Христа, которого с удовольствием избивал народ и скорее всего те люди, кто не приходил на беседы с ним. И если они требовали казни Христа, то только подчинением своему владыке Ироду великому, который за них знает, что нужно делал с подобным явлением Христа народу. )

 

Религия становится интересна уму только тогда, когда он ясно осознаёт смерть себя. Религия гораздо чаще оставляется на "потом", не в этой жизни, полной игры света разными возможностями творения, в играх ума. Но это "потом" всегда здесь. Оно просто ждёт своего часа и добровольного подключения ума к таинствам, инициации посвящения ума внутри ума. Если тебе не нужны религиозные книги, то ты всё равно встретишь почти в любой художественной литературе то, что непременно связано с религиозным путём. Без внутреннего прозрения ты не только книгу не напишешь, но и маленький рассказ по заданной теме.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, ДАНИИЛА сказал:

ПОЛНОСТЬЮ ОСТАНОВИТЬ всю мировую литературу! 

Где ты, а где мировая литература? Ты края-то видишь? Свой бред относительно мирового сознания пиши где хочешь, но реальных людей оставь в покое.

Невозможно увидеть смысл там, где его нет. 

Троллишь ты, не троллишь, но раньше мне казалось, что у тебя хватает ума соблюдать какие-то рамки. Оказалось - показалось.

 

  • Нравится 1

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@тётя Глаша , словом "папоротник" ты недалека от истины литературного награждения. Ведь "золотое перо" вручается писателям. А слово "папоротник" означает "парить", "перо".

 

Ты уже не паришь вдохновеньем,

И устало-блуждающий взгляд

Видит мир в всепривычном движеньи, 

Но в непарности музы молчат.

 

Ищешь ты, ну, хоть капельку смеха,

Чтобы вдрогнуть в экстазе ума,

Но в словах же ты слышь лишь эхо,

Что в тюрьме часто сводит с ума.

 

Стены горами звук повторяют:

"Берегите наш русский язык!"

Но Тургнев покоится с миром,

Коль к беседе ты с ним не привык.

 

Как беречь, что беречь в этой правде,

Чем наполнить живой сей родник?

Ведь слова к нам приходят в награду,

Из наития в том, что постиг.

 

И стоишь ты в сторонке непарной,

И язык заплетается в рот,

Потому что он ждёт просто слово,

Что всей жизнью его поведёт.

 

Не поёшь ты прекрасные песни,

Не журчат из тебя ручейки.

Видно, мир стал в тебе очень пресен,

И потухли живые огни.

 

Я просто пою песню. Не нужно в ней себе искать место для лежбища тюленем. Гланя, держи своё слово! Не нужно тебе писать то, что предлагается умением и познанием литературного языка. Никто не в претензии к этой твоей ненужности. Твоя ненужность никому не нужна. Но стоит ли её гонять из темы в тему? Подумай о детях: о стихаз или рассказах, которым ты не даёшь даже по законному праву раздела "Литература" появляться на свет. Што ты здесь ожидаешь увидеть, я не знаю. Но если нечего вложить в литературу, ничего не рожается, ищи партнёра, достойного тебя. На мне свет клином не сошёлся. )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, gimini сказал:

Где ты, а где мировая литература?

 

Представлением сыт никогда не будешь. Но если ты не творишь литературу, то никогда не войдёшь в её океан полноправным сотворцом. Это твоё право - разделять себя и мировую литературу, к которой ты даже и не стремишься в сопричастности. В твоём уме поставлены идолы, условно идеальные образцы. Но не для того, чтобы ты им поклонялась до конца века. А для того, чтобы пусть хоть их и не сменить движением дальше, то хотя бы быть рядом с ними, как взрослый человек, то есть в равноправии. Великими не рождаются, ими временно становятся исключительно через посвящение жизни выбранному поприщу. И никто тебя не ограничивает в выборе того направления, в котором ты сама желаешь двигаться. Меня твои признания авторитетов нисколько не смущают. И не могу стать вторым Пушкиным, Лермоновым, Верленом, потому что я Даниила и никем другим быть не могу. Но приятно быть рядом с творцами, а не с их почитателеями в одной только половине. Я могу слушать и творить. Но ты можешь слушать и молчать. Это твоё право выбора. )


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ДАНИИЛА 

То есть ты утверждаешь, что можно и нужно нести  любую ахинею и это будет великий  акт творения? 

А, мой грех, что меня приучали к хорошей литературе. 

  • Нравится 1

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разговор с песчинкой

 

В мире есть враги оврагом,
Русло тленом занесло,
Я иду по ним стих-шагом,
Как по волнам, не назло.

 

Пусть крутые стены в насыпь,
Все они есть дно морей,
Проведу по ним слов массы,
Чтоб укрыть их поскорей.

 

Стих цветком, травою гибкой
В эту сушу посажу,
Подведу полив улыбкой.
Я с трудом всегда дружу.

 

С делом спорить веселее,
А в ракушку сушняка
Я скажу  чуть-чуть нежнее:
"Дом твой - море и река.

 

В краткость речи мы стремимся
Ощущеньем полноты,
И спиральной завитушкой
В дне у моря стала ты.

 

Все космические формы
Носят образы песка.
Ты - вселенная безмоловья,
Только спящая пока.

 

И в тебе однажды снова 
Пробудится целый свет,
Вспыхнут звёзды золотые
Из вращения планет.

 

Бесконечно и красиво
Ты однажды запоёшь,
Но пока себя не знаешь,
Шёпотом ты моря ждёшь"
 

 

 

3907.jpg?903

 

На фото песчанная ракушка под микроскопом

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ДАНИИЛА сказал:

Если ты хотел "унизить" меня своей фразой о повёрнутости

Это не моя фраза, а твоя. Я всего лишь согласился с твоим высказыванием.

Ты хоть как-то контролируй потоки букв из своего организма. Как вариант - запоминай сказанное тобой хотя бы за предыдущие 5 минут.

2 часа назад, Заветный сказал:
4 часа назад, ДАНИИЛА сказал:

Ум, повёрнутой в другого, никогда этого не выяснит! 

При этом да, ум повёрнутой этого даже не поймёт 

 

  • Круто 1

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×