Перейти к содержанию
Авторизация  
Grigor

ЖК "Высотка".

Рекомендуемые сообщения

Заодно увидел так давно рекламируемую выставку достижений строительной отрасли на третьем этаже: ...

Добрый вечер!

 

Свинство еще то, судя по фотке... задело.

Я еще не сосед, но хотел им стать, и, честно говоря, не ожидал, что в столь неплотном по численности для своих размеров, не самом дешевом и при этом коммерческом доме можно столкнуться с таким же отношением жильцов к своим соседям и окружающей обстановке, как в какой-нибудь муниципалке или коммуналке...

 

Хотелось бы узнать, чем руководствуется этот "Организатор"? Кому он этим и что доказывает? Наверняка ж человек-то нормальный, чего-то уже добился, раз квартиру купить смог. А раз так - значит, должен быть адекватный в жизни, если хочет в ответ также получить адекватную реакцию. Анализ форума привел к такой цепочке событий:

 

1. В соответствие со статьями 44 и 45 Главы 6 ЖК РФ, когда-то давно собственниками жилья в Высотке было проведено общее собрание (ОСС);

2. В соответствие со статьей 46 ЖК Главы 6 РФ ОСС был выбран способ управления домом - УК Новый век. Так как данное решение не относится с пунктам 1 - 3.1 части 2 статьи 44, для его принятия было достаточно простого большинства. При этом собрание было легитимным, если на нем присутствовали собственники более 50% жил.площади;

3. В соответствие с п.5 статьи 46 Главы 6 ЖК РФ решения Общего собрания собственников является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для всех собственников, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

 

Результат 1: Есть решение ОСС о методе управления домом, и на данный момент оно легитимно и обязательно для всех собственников текущих или новых!

 

Если на момент проведения ОСС Организатор еще не был собственником - то его возмущения вообще незаконны. Считай, купил квартиру на вторичке в доме, в котором уже налажена работа УК. По-сути, не нравится - не покупай. А раз купил, плати и собирай большинство на замену УК в установленном законом порядке.

Если же на момент проведения ОСС Организатор уже был собственником, но, например, не был приглашен - вариант правильный: подать в СУД на решение о выборе УК (читай, на решение собственников!). НО, стоит сперва сильно подумать, так как голос Организатора = жилая площедь его квартиры / общая жилая площадь дома. Если этот голос незначительный и никак не мог повлиять на решение ОСС (вспоминаем про простое большинство голосов, вес которых пропорционален площаде квартир), то суд откажет ему в иске, да и еще попросит оплатить издержки.

 

Смена УК (чего так хочет Организатор):

Сменить УК можно либо по истечение срока действия договора, либо в связи с нарушением условий договора, либо в другом установленном законом и договором порядке. Думаю, созданием ТСЖ можно этот процесс ускорить - надо дополнительно изучить ЖК, но вопрос, стоит ли так сразу бросаться с шашками? и уж точно, игнорируя УК, ее не поменять!

 

А теперь главное, по Закону - собственник ОБЯЗАН вносить плату за жилье и коммунальные услуги (Раздел 7 ЖК РФ). Причем, независимо от того, хочет/не хочет, пользуется или нет. Имеешь квартиру в собственности - будь добр платить. В нашем случае, по квитанциям УК (так как оплата возможно ТОЛЬКО по выставленным счетам - квитанциям. Это же спасает от оплаты лишнего - воду не использовал, платить не будешь. Конечно, есть фиксированные платежи, которые не зависят от реального потребления, но тожк законны). Кстати, неподписанный договор с УК, также не избавляет от этой обязанности. Причем в Законе предусмотрена процедура накопления пени, так что что задержка платежей лишь делает хуже неплательщику (п.14 статья 155 Раздела 7).

 

Результат 2: Раздел 7 ЖК РФ явно говорит о том, что НЕ платить за квартиру собственник не может (это противозаконно!). Кто выставит счет, когда и в каком объеме - см. решение ОСС и результат 1.

 

А теперь третье, Постановление правительства №491 от 13 августа 2006 г. утвердило "ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ" обязывает всех собственников поддерживать в надлежащем состоянии общее имущество (для личного есть другое постановление). Требования все там приведены, и куча мусора на общем балконе явно не вписывается в половину из них и, опять же, нарушает закон.

 

Очень надеюсь, что Организатор окажется вменяемым человеком и перестанет нарушать Закон, и найдет официально правильные пути достижения своих целей. Учитывая, что, живя в большом общем доме, надо уметь находить компромиссы между желаниями всех жильцов. Я уж не знаю, о каких "переплатах" в пользу УК идет речь по мнению Организатора, но предлагаю умножить ежемесячную "переплату" (разницу между платежами в Новый Век и "правильной" УК) на 12. Получившуюся сумму считать частью стоимости квартиры - пусть она станет виртуально чуть дороже (думаю в % к стоимости квартиры эта прибавка будет совсем копейками). А в течение этого года, при желании, решив вопрос с УК через ТСЖ или на новом ОСС.

 

П.С. Для меня примером служит подъезд, где живет сестра с мужем: дверь с домофоном, а за ней 5 этажей лестницы (лифта нет). Почти на каждом (!) этаже между квартирами стол со скатертью и цветами, кресла, на столах разные настольные игры, цветы также на подоконниках, велосипеды и коляски внизу ставят без всяких опасений, на некоторых этажах даже ковры постелены. Не знаю, зачем там все это и используется - но поражает и восхищает. Уют дома начинается уже в подъезде. И это в обычной хрущевке! Как говорится, было бы желание и понимание того, что твой (а лучше, Ваш) дом начинается не за порогом квартиры, а сразу после входа с улицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в шоке, это кто так по свиски поступил?

Один из профессиональных юристов нашего дома, принципиально не платящий за коммуналку (потому что где-то там в каком-то договоре была опечатка, а значит, новый век - жулики, незаконно собирающий деньги), и, если я правильно понимаю, возглавляющий сейчас инициативную группу по созданию тсж и решению самых животрепещущих вопросов нашего дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я еще не сосед, но хотел им стать, и, честно говоря, не ожидал, что в столь неплотном по численности для своих размеров, не самом дешевом и при этом коммерческом доме можно столкнуться с таким же отношением жильцов к своим соседям и окружающей обстановке, как в какой-нибудь муниципалке или коммуналке...

Судя по всему, некоторые жильцы считают, что, если уж они купили квартиру - то теперь им все вокруг всё должны.

1. В соответствие со статьями 44 и 45 Главы 6 ЖК РФ, когда-то давно собственниками жилья в Высотке было проведено общее собрание (ОСС);

2. В соответствие со статьей 46 ЖК Главы 6 РФ ОСС был выбран способ управления домом - УК Новый век. Так как данное решение не относится с пунктам 1 - 3.1 части 2 статьи 44, для его принятия было достаточно простого большинства. При этом собрание было легитимным, если на нем присутствовали собственники более 50% жил.площади;

3. В соответствие с п.5 статьи 46 Главы 6 ЖК РФ решения Общего собрания собственников является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для всех собственников, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Но при этом договор о передаче управления дому УК Новый Век подписывали только те собственники, которые присутствовали на собрании. И, насколько я понял, один из этих собственников, перечисляя принадлежащие ему квартиры, ошибочно указал квартиру, на тот момент ему уже (почти?) не принадлежащую. Подписывавшие договор владели большинством квартир (даже если не учитывать эту одну ошибочную) - то есть, если бы ошибки не было, договор был бы полностью легитимен.

Сейчас некоторые жильцы считают, что наличие ошибки (какой угодно) в договоре автоматически делает его недействительным, а значит, УК Новый Век не имеет права требовать с них уплаты коммунальных платежей.

Думаю, созданием ТСЖ можно этот процесс ускорить

Ага - этот собственник как раз и хочет создать ТСЖ, чтобы самостоятельно управлять домом, без Нового Века. Но я смотрю на всё это, и думаю - даже если Новый Век нас и обманывает, и не так уж хорошо обслуживает, но лучше уж Новый Век, чем такое ТСЖ.

собственник ОБЯЗАН вносить плату за жилье и коммунальные услуги

Позиция собственника - пока что никто из имеющих на это право никакой платы не просил. А Новый Век требовать платы не имеет, так как договор о передаче дома Новому Веку силы не имеет.

Требования все там приведены, и куча мусора на общем балконе явно не вписывается в половину из них и, опять же, нарушает закон.

А мне даже как-то жаль, что мусора так мало - иначе не открывалась бы дверь, и тут уже нарушение противопожарных требований было бы.

Я уж не знаю, о каких "переплатах" в пользу УК идет речь по мнению Организатора

Организатор считает, что все три-четыре тысячи в месяц, которые указаны в квитанции, с него требуют незаконно.

Организатор там ещё в соседней ветке возмущается, что гады из УК ему недавно отключили электричество.

Как говорится, было бы желание и понимание того, что твой (а лучше, Ваш) дом начинается не за порогом квартиры, а сразу после входа с улицы.

Похоже, что в некоторых домах, где квартиры получены от государства - собственники поадекватнее, чем в иных "элитных", где квартиру можно купить только за немалые деньги.

С другой стороны, в такой хрущёвке достаточно десятка алкашей (которых точно не будет в "элитном" доме - как алкашу купить квартиру?), чтобы все усилия остальных жильцов пошли прахом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но при этом договор о передаче управления дому УК Новый Век подписывали только те собственники, которые присутствовали на собрании. И, насколько я понял, один из этих собственников, перечисляя принадлежащие ему квартиры, ошибочно указал квартиру, на тот момент ему уже (почти?) не принадлежащую. Подписывавшие договор владели большинством квартир (даже если не учитывать эту одну ошибочную) - то есть, если бы ошибки не было, договор был бы полностью легитимен.

 

Да, в таком случае, ситуация и в правду запутанная. Суд, думаю, заведомо проигрышный для Организатора (если на ОСС был кворум даже без учеты его доли и решение о выборе УК было принято более 50% голосов, участвующих в ОСС).

Вариант что-то исправить вижу в заключении собственником, который ошибся, доп.соглашения с УК с исправлением ошибки (исправить перечень квартир). Таким образом, получится что собственник-Организатор получил свою квартиру, не заключая договор с УК. А далее, по ЖК РФ (= Закон) - собственник в любом случае обязан оплачивать минимальный набор коммунальных платежей и квартплату, который УК должно ему перевыставить от ресурсоснабжающих организаций. Можно и дальше так жить... Хотя наткнулся тут на ответ юриста, что УК может сама подать в суд и обязать собственника принудительно заключить договор с ней. Для этого ей достаточно иметь протокол ОСС и договоры с более 50% собственниками квартир.

Реальный аргумент для разрыва соглашения с УК - окончание срока действия договора, невыполнение условий договора (то есть, с учетом исправления, если УК оказывала услуги, прописанные в договоре, по "правильным" квартирам - весомого повода для расторжения договора нет). Тем более сложно будет что-то доказывать УК, если со своей стороны нарушаешь Законы и/или договоры.

 

Ситуация может повториться с ТСЖ: кто-то может в нее не вступить и не платить взносы, но при этом будет обязан оплачивать обязательные коммунальные платежи и платежи на жилье по установленным тарифам.

 

Я не на стороне УК или Организатора, но хотелось бы, чтобы данная ситуация решилась - все в этом должны быть заинтересованы и УК, и Организатор. И тем более, хотелось бы, чтобы Организатор, если это действительно куча мусора из его квартиры, по другому показывал свое отношение к дому и соседям. Больше доверия будет. Если хочешь что-то изменить - начни с себя!

 

П.С. Кстати, по поводу Х5: совсем недалеко на надсоновской 15 уже бесповоротно открывается пятерочка (фасад уже обновили).

Изменено пользователем Dimarch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Суд, думаю, заведомо проигрышный для Организатора

Организатор считает, что он настолько профессиональный и настолько юрист, что суд выиграет. Жулики же!

Вариант что-то исправить вижу в заключении собственником, который ошибся, доп.соглашения с УК с исправлением ошибки

Собственник не захочет напрягаться, ему-то от этого ни горячо ни холодно :)

И тем более, хотелось бы, чтобы Организатор, если это действительно куча мусора из его квартиры, по другому показывал свое отношение к дому и соседям.

А он показывает отношение - не знаю, что там было на прошлом собрании, но не удивлюсь, если именно организатор выставки станет председателем тсж )))

П.С. Кстати, по поводу Х5: совсем недалеко на надсоновской 15 уже бесповоротно открывается пятерочка

Что-то очень странное с этими магазинами...

Зачем пятёрочка прямо напротив пушкинского?

Зачем ещё одна пятёрочка, когда для жителей ивановских домов в шаговой доступности дикси, а для жителей остальных домов (кроме высотки) - пушкинский и свежеоткрывающаяся пятёрочка на надсоновской 15? Не говоря уж о каком-то супермаркете на московском 44...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то очень странное с этими магазинами...

Зачем пятёрочка прямо напротив пушкинского?

Зачем ещё одна пятёрочка, когда для жителей ивановских домов в шаговой доступности дикси, а для жителей остальных домов (кроме высотки) - пушкинский и свежеоткрывающаяся пятёрочка на надсоновской 15? Не говоря уж о каком-то супермаркете на московском 44...

 

Подозреваю, что у них подход такой - заключить побольше соглашений аренды, а потом решать, что делать: где-то пересдавать, где-то открывать 5-ку, либо другие свои бренды. Еще есть основания полагать, что просто разные люди занимались поиском мест на районе - просто не отследили, что рядом сняли два помещения. Сейчас, наверно, разрулят и порешат. Х5 лишнего платить никогда не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну будем надеяться )))

На надсоновской 15 пятёрочка, хоть и близко к пушкинскому, но хотя бы более-менее оправдана, там домов рядом много. А у нас рядом только ивановцы (у которых есть дикси) да пара старых домов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dimarch

Не думаю что вариант с разными людьми которые в Х5 подыскивали места возможен. Тут на лицо обычное выдавливание других магазинов. У х5 денег дохрена, они могут себе позволить держать несколько магазинов в убыток. Зато у других магазинов в районе прибыль тоже резко упадет и они не смогут конкурировать. Пятерочки захватят город)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Итак, пока Олег надеется на дяденек пожарных, во время очередной акции "выходные без лифтов" обнаружил, что выход с южной лестницы уже закрыт

а что я с ними могу сделать?! даже побить :angry: их не могу за отсутствием оных , хотя это и не выход

наверное, это мусорное высказывание несогласия с ЭК

 

П.С. Для меня примером служит подъезд, где живет сестра с мужем: дверь с домофоном, а за ней 5 этажей лестницы (лифта нет). Почти на каждом (!) этаже между квартирами стол со скатертью и цветами, кресла, на столах разные настольные игры, цветы также на подоконниках, велосипеды и коляски внизу ставят без всяких опасений, на некоторых этажах даже ковры постелены. Не знаю, зачем там все это и используется - но поражает и восхищает. Уют дома начинается уже в подъезде. И это в обычной хрущевке! Как говорится, было бы желание и понимание того, что твой (а лучше, Ваш) дом начинается не за порогом квартиры, а сразу после входа с улицы.

 

то и обидно, что на других этажах у людей все в порядке... и теннисный стол и диванчики и лестницы вымытые


С уважением,

Олег Викторович

diamond-realty.ru - МЫ

жк-лесной. рф - Лесной-однушки от 1,49 т.руб

o-pushkino.ru/contacts/ - пушкинский отдел продаж

vysotka.su - эксклюзив

z-18.ru - Балашиха

zvk.su - Королев,готовые квартиры

 

(916) 245 86 44 мой

(496) 580 72 62 Пушкино

(495) 781 68 71 Высотка

(495) 669 43 90 Лесной

(495) 669 43 74 Вторичка

(495) 979 29 00 Балашиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моё мнение таково - человек который устроил данную свалку и выслушав претензии от соседей по дому, в ближайшее время одумается и уберет за собой.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Алла мы к Вам обращаемся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Один из профессиональных юристов нашего дома, принципиально не платящий за коммуналку (потому что где-то там в каком-то договоре была опечатка, а значит, новый век - жулики, незаконно собирающий деньги), и, если я правильно понимаю, возглавляющий сейчас инициативную группу по созданию тсж и решению самых животрепещущих вопросов нашего дома.

то же самое было В СБ лет 5 тому назад народу это помогло съэкономить тыс 100 каждому кто боролся, порядочно это или нет не сужу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю всех с наступившим Новым годом! Всех благ и хорошего настроения! Меня интересует вот какой вопрос.. Вода в нашем доме, как я понял, очень жесткая. Можно бороться с этим по разному, но вот что я прочитал.. Можно ставить нейтрализаторы жесткости воды отдельно в каждой квартире, а можно поставить где нибудь в общей трубе. Вот ссылка: http://kemerovo.tiu.ru/p785007-nejtralizat...kosti-vody.html Это примерно что можно было бы врезать в общий стояк. Какие есть мысли по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я бы отметил не столько жесткость, сколько переодическое появление примесей например глина\песок. Бывает не часто, но тем не менее проскальзывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы наверно фильтрованную воду заливаете, например в чайник. Мы тоже, но стоит потянуть со сменой фильтра, на чайнике сразу образуется накипь. Конечно, поставить многоуровневые фильтры под умывальник это выход.. и менять их как можно чаще.. А вот эти магниты, они кушать не просят. Дополнительная защита от жесткости не помешает. Может у кто сталкивался с ними.., В инете самые противоречивые отзывы.. Короче, повод для размышлений, кому не лень!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно ставить нейтрализаторы жесткости воды отдельно в каждой квартире, а можно поставить где нибудь в общей трубе. Вот ссылка: http://kemerovo.tiu.ru/p785007-nejtralizat...kosti-vody.html

Оффтоп: название поставщика порадовало :???:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×