Перейти к содержанию
Авторизация  
Saharah

Одноклассники мои, одноклассники.ру

Рекомендуемые сообщения

Илья Бибанов

livejournal.com

 

Зашел тут недели три назад на сайт одноклассники.ру. Хорошая идея, светлая - собрать заново старых друзей, вспомнить былые времена, посмотреть на повзрослевших и помудревших однокашников. Да и выполнен сайт грамотно, все можно найти, все видно и понятно. Даже система обмена сообщениями есть. И я с удовольствием стал разыскивать знакомые фамилии из записной книжки. Обнаружил массу общих знакомых, много сообществ, названия которых я и вспомнить-то не мог. И вот, откинувшись в очередной раз в кресле, чтобы глотнуть чайку, я посмотрел на экран и вдруг увидел.... ДОСЬЕ на себя причем, собранное моими же собственными руками. Подробное, с фотографиями, датами, кругом общения, контактными данными из личной переписки, адресами электронной почты, адресами проживания. Я хохотнул, подумав, что у меня параноя, но мыслишка в голове засела.

 

Дальше - больше. Задумав добавить очередную фотографию в фотогалерею, я наталкиваюсь на свежее предупреждение, что на фото должен быть изображен именно я, видно мое лицо, нельзя чтобы были изображены предметы, животные, дети. Казалось бы безобидное требование, логично вытекающее из формата проекта. Если бы не категорическое предупреждение, что все, что все фотографии, не соответствующие требованиям, будут удаляться модераторами. Казалось бы, зачем? Кому мешает любимая кошечка или суперкар о котором ты бредишь? Ведь если появляется такое категорическое предупреждение, значит, это кому-то мешает. Ну, с детьми понятно, терроризм, педофилия, торговля людьми. В общем, общечеловеческие страхи. Но животные-то кому мешают?

 

Ответ нашелся быстро. Вы же не думаете, в самом деле, что кого-то заботит, чтобы вы чувствовали себя комфортно, пользуясь сайтом. Смотрим глубже. Весь этот сайт получается прекрасной заготовкой базы данных для системы распознавания образов, которая вполне реальна и используется для отслеживания людей по изображениям с телекамер. Такие системы используются для охраны многоэтажных зданий, аэропортов, вокзалов и других объектов большой площади: улиц, магазинов, банков, офисных центров, ресторанов. Везде, где можно установить телекамеры и объединить их в сеть, можно будет отследить все перемещения человека, его встречи и распорядок дня. Связав распознанные изображения с базой данных мы получим полную картину жизни человека. И тут как раз и вылезают ограничения на размещение изображений. Если я вывешу вместо себя фотку собаки, то бот, в ответ на мою фамилию, начнет узнавать всех бобиков в округе. Если размещу фотографию нового желтого такси, то компьютер будет сбит с толку.

 

Теперь добавьте сюда тот факт, что учетную запись нельзя удалить. Она все равно останется в базе. Это раз. И то, что на российских серверах типа маил.ру и народ.ру хранятся логи активности пользователей. Сколько? Не знаю. Знаю, что хранятся.

 

Получается невеселая картина. Слишком много совпадений, чтобы их игнорировать. Для чего нужна такая система я могу только догадываться, поскольку я не ФСБшник. Но задумка простая и эффективная. Овечки сами собираются в стадо и идут в загончик. Овощи высаживаются на грядку. Рыбки заглатывают крючок.

 

С одной стороны, мне нечего скрывать, я - честный человек и добропорядочный гражданин. С другой, то, что мы на свободе, это не наша заслуга, а недоработка компетентных органов.

 

Помните о б этом, когда будете добавлять к себе в "друзья" партнеров по бизнесу.


Вы не в Америке! Тут Вам не здесь!

 

Я же тебе сказала - не свисти, денег не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно паранойя...


Будьте открыты для перемен, но всегда придерживайтесь своих ценностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в этом есть доля истины.

правда, если тебя захотят найти серьезные люди, найдут и без всяких одноклассников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже самое и про сай "в контакте.ру" я читала! и многие компании закрыли доступ к этим сайтам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бред полнейший... ФСБ не будет такой херней заниматься... У них свои базы есть!!!


Я не грустный, просто спокойный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не задумывалась об этом :unsure:


Всем кто не забрал свои заказики просьба звонить 8-926-578-62-97

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тоже самое и про сай "в контакте.ру" я читала! и многие компании закрыли доступ к этим сайтам.

Чтобы люди на работе работали, а не зависали на "одноклассниках" или "вконтакте"... :unsure:


Будьте открыты для перемен, но всегда придерживайтесь своих ценностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чтобы люди на работе работали, а не зависали на "одноклассниках" или "вконтакте"... tongue.gif

тогда и сюда надо закрывать, а то он не уступает одноклассникам! :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чтобы люди на работе работали, а не зависали на "одноклассниках" или "вконтакте"... tongue.gif

тогда и сюда надо закрывать, а то он не уступает одноклассникам! :lol:

Ну в масштабах города Пушкино - возможно... А в масштабах страны - всё-таки немного уступает... :unsure:


Будьте открыты для перемен, но всегда придерживайтесь своих ценностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помните фильм с Мэлом Гибсоном, где ему виделись заговоры во всем? ... не помню как называется...


Вы не в Америке! Тут Вам не здесь!

 

Я же тебе сказала - не свисти, денег не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помните фильм с Мэлом Гибсоном, где ему виделись заговоры во всем? ... не помню как называется...

"Теория заговора"?


Будьте открыты для перемен, но всегда придерживайтесь своих ценностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Враги отечества пускай боятся.

Им есть чего скрывать от нас.

И взятки и откаты,вымогательства.

За ними смотрит неусыпный глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Были такие же разговоры про Вконтакте, только там про ГНК было, якобы для себя отмечали объебосов, наркоманов и обычных плановых... Гон полнейший... При том при всем что сайт Питерский, а регятся кто попало...


Я не грустный, просто спокойный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баян параноидальный, если бы это было нужно правительству просто все фотографии паспортного стола бы в базу вносили с данными, намного прощще да и явка стопроцентная -)) А создавать базу людей, которые никогда ничего противозаконоого не сделают, а там восновном контингент занятых на работе безделием специалистов, да еще и с недостоверными фотками (праавила обходятся довольно часто), глупо. Если этим занимается негосударственная организация, то им неоткуда опознавать людей, не смогут же они так же незаметно по всей стране терминалы видеонаблюдения поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если пофантазировать.

а при чем тут государство?

конкурентная разведка, поиск должников, хедхантинг, криминальные структуры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×