Перейти к содержанию
Авторизация  
Юрий_О

Очень жаль – 11.10.07 в Клязьме сгорела деревянная

Рекомендуемые сообщения

Очень жаль – 11.10.07 в Клязьме сгорела деревянная церковь Гребневской иконы Божьей Матери.

Об этом печальном событии узнал только в начале ноября из интернета, сразу захотелось помочь и поэтому мы вместе с добровольцами из Москвы в составе добровольного объединения молодёжи «Реставросъ» побывали в субботу 17.11.07 в Клязьме. Раньше в этой части Клязьмы я не бывал, поэтому поездка для меня была очень интересной. От станции шли 10 минут вдоль высоченных заборов, за которыми громоздились дома современных богачей. Пока не показался каменный храм Спаса Нерукотворного. Рядом с храмом Спаса мы увидели печальные останки деревянного храма Гребневской иконы Божьей Матери. Оказалось, что все необходимые работы по расчистке уже выполнены, а остальные работы заморожены и перенесены на весну. Поэтому мы занялись расчисткой от снега дорожек и распилили и убрали с территории храмового комплекса поваленное дерево. После уборки с нами встретился настоятель храма Спаса Нерукотворного и храма Гребневской иконы Божьей Матери, он рассказал интересную историю своего прихода и о произошедшем пожаре.

Пожар начался днём, огонь распространился мгновенно – дежурившие в Храме две женщины едва успели выбежать и вызвать пожарных, хотя там имелись огнетушители и песок. Пожарная охрана приехала быстро, но в горящий Храм они не решились войти, тушили с одного угла. В пожаре сгорело много старинных икон с мощами, удалось спасти только деревянную резную икону Гребневской Божьей Матери, сейчас ей можно поклонится она находится в Храме Спаса Нерукотворного. Из богатого убранства Гребневского храма чудом не сгорел и не расплавился только Напрестольный Крест. Весной собираются начать работы по возведению нового храма Гребневской иконы Божьей Матери, ещё не решили будет он или каменный, или деревянный.

Когда в наше время горят деревянные Храмы, кажется, что лишаешься чего-то дорогого, родного, своей истории.

Храм Спаса Нерукотворного

post-66-1196536179.jpg

Поделиться сообщением

Такая тема была :rolleyes:

На фото церковь вроде не деревянная - спаса нерукотворного кажеться.

На счет тушить - пожарники не смогли, а тут 2 бабки будут тушить. Спрашивал, сначала приехала только одна машина. в мчс время поступления звонка постоянно меняли. если по тв пожарник говорил о 15-20 минутах, то в ленте новостей уже 30 минут.... странно

жалко что еще один памятник потеряли... у нее счет есть можете перечислить на восстановление....

Парад Победы в Пушкино 2017 - http://forum.pushkino.org/index.php/topic/88109-mobilnyj-reporter/?p=4903968

- гроза в Пушкино 2013... фото и видео - ссылка<p> - телефоны городских служб Пушкино на 2013 - ссылка

Поделиться сообщением

Гость Lilian
Такая тема была :rolleyes:

На фото церковь вроде не деревянная - спаса нерукотворного кажеться.

На счет тушить - пожарники не смогли, а тут 2 бабки будут тушить. Спрашивал, сначала приехала только одна машина. в мчс время поступления звонка постоянно меняли. если по тв пожарник говорил о 15-20 минутах, то в ленте новостей уже 30 минут.... странно

жалко что еще один памятник потеряли... у нее счет есть можете перечислить на восстановление....

Мне тоже кажется, что сгорела деревянная, а эта в порядке.

Хотя тоже очень красивая. Да и вообще место красивое.

Поделиться сообщением

Всё правильно, церковь была деревянная, но её я уже не увидел. А то, что новость не свежая, так ведь я делюсь своими впечатлениями. Если интересно, то на сайте pushkino.org в разделе фотографии храмов есть несколько фоток еще не сгоревшей церкви Гребневской иконы Божьей Материи. На следующей моей фотографии слева виден фундамент сгоревшего храма.

post-66-1196539488.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу