Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Lunatik
и все мечтаю ничего не готовить на новый год...

шоб ничиво ни готовить, надо намылиццо к кому-нить в гости, а еще проще-пойти в ресторацию с карошей программой :lol:

Ну кто имеет такую возможность это хорошо.Я кошек своих одних на праздник не оставлю.Новый год праздник семейный и домашний.Потом салюты стреляют,мои киски боятси :lol: .И для них особенное блюдо на праздник,фсем креветки,до пуза,пока не лопнут :lol:


Клуб Любителей Кошек "Превосходные кошки" Фелинологические курсы для начинающих.

Для членов клуба консультации,зоотовары и корма по ценам производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...

Roy

Самодельный майонез долго наверно делать-то... :lol:

Минут пять-десять. Ты что не помнишь как в восьмидесятые его делали, когда были перебои с продуктами? Правда тогда зачастую вместо оливкового масла (которого было дофига) лили подсолнечное, а вместо лимонного сока - лимонную кислоту, а неграмотные - уксус (чтобы дольше стоял :-) )

 

Итак.

 

- берем яйца, лучше перепелиные - там заразы нет, но так как Новый Год - алкоголь всю заразу убьет, поэтому можно и куриные, и отделяем желтки. Белки можно не выбрасывать и применить для других целей

 

- готовим остальные ингридиенты: масло и лимонный сок, чтобы они были под рукой

 

- взбиваем желтки и в процессе взбивания добавляем по каплям масло с соком, постоянно пробуя, пока не получим нужный вкус

 

- мы получили майонез-основу, теперь можно придавать ему оттенки: солить, перчить, добавлять соки или настои пряностей, а можно и так употреблять

 

P.S.

Если кто не хочет тратиться на оливковое масло может взять обычное подсолнечное, перекалить его в чистой посуде с чайной ложкой аниса и получить вполне нормальную имитацию.

  • Нравится 1

То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Самодельный майонез"!... хм... все готовят, все такие кулинары, даже майонез сами готовят. Интересно, кто же тогда в магазинах сметает под Новый год все готовые салаты и всякую полуфабрикатную телятину по-купечески:lol:

Да шо ты говоришь!!! Ах ты Боже Мой, сами майонез делают! Какой ужас!!!! :-)

А некоторые еще и картошку сами режут, когда можно нарезаную в пакетах купить.

 

А если серьезно...

Labra, попробуй сделать майонез как я описал и сравни его с покупным. И если ты скажешь, что не почуствовала разницы или покупной оказался хуже, я обещаю больше не учить всех уму-разуму :-)


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian
"Самодельный майонез"!... хм... все готовят, все такие кулинары, даже майонез сами готовят. Интересно, кто же тогда в магазинах сметает под Новый год все готовые салаты и всякую полуфабрикатную телятину по-купечески:lol:

Да шо ты говоришь!!! Ах ты Боже Мой, сами майонез делают! Какой ужас!!!! :-)

А некоторые еще и картошку сами режут, когда можно нарезаную в пакетах купить.

 

А если серьезно...

Labra, попробуй сделать майонез как я описал и сравни его с покупным. И если ты скажешь, что не почуствовала разницы или покупной оказался хуже, я обещаю больше не учить всех уму-разуму :-)

Ром, а в каких пропорциях-то всё?! :lol:

На Новый год можно и оливковое масло купить - пригодится :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ром, а в каких пропорциях-то всё?! :lol:

На Новый год можно и оливковое масло купить - пригодится :lol:

Майонез (домашний)

 

Чтобы приготовить его в домашних условиях нужна осторожность.

 

Положите в миску с круглым дном 2 желтка и взбивайте ложкой или вилкой. Постепенно по капле добавляйте растительное масло и следите, чтобы майонез приставал к небольшому островку на дне миски. Если этот островок уменьшается - перестаньте добавлять масло и взбивайте майонез до тех пор, пока островок не увеличится. По мере взбивания майонез будет становится все светлее и начнет загустевать. Когда майонез станет белым и объемом 200 гр. (1 чашка майонеза получается из 2 желтков), тогда посолите и приправьте лимонным соком.

 

Майонез можно также взбивать миксером с венчиками, только надо, чтобы венчики касались дна миски, и масло надо вливать в начале очень осторожно.

 

Если хотите делать миксером с лопаточками, то сразу влейте в высокую емкость желтки и масло и поставьте взбиваться.

 

Состав: 2 яичных желтка, 200 гр. растительного (оливкового) масла, 0,5 лимона, соль.

 

Состав майонеза может менятся, в зависимости от вкуса. Можно добавлять уксус, укроп, чеснок и прочее.

 

Получается вкусно, но я люблю гадость под названием МЖК.

  • Нравится 1

У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Самодельный майонез"!... хм... все готовят, все такие кулинары, даже майонез сами готовят. Интересно, кто же тогда в магазинах сметает под Новый год все готовые салаты и всякую полуфабрикатную телятину по-купечески:D

и я в том числе...очередь в ивантеевской трехэтажке отстояла ..мама не горюй...

ну надоело мне готовить...ну вот такая я бяка...

терпеть не могу оливье на второй день...

и все остатки с утра после нового года так воняют :)

а тут купила всего всего по маленькому лоточку..весело перекусили-закусили...напились погуляли..а на следующий день полноценный и ГЛАВНОЕ свежий ОБЕД!


Вам правду резать? или целиком подавать?.........

 

 

- А давайте постараемся стать великой державой! Бросим пить, научимся уважать женщин и, в конце концов, прекратим воровать!

- Вообще-то можно, но не потеряем ли мы себя как нация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lunatik

и все остатки с утра после нового года так воняют

Чем интересно? :) Я в холодильнике все держу..и оччччень даже замечательно все хранится... :)

Зато не заморачиваюсь закусками на пару дней...

А обед..он всегда полноценный..это не зависит от праздников..

ДетЯм первое, второе и компот... :D

Я тут про закусочки для более старшего поколения говорю... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Roy

Да не. Я ж не спорю. Я даже поверю тебе, что домашний майонез лучше покупного, но... поверю на слово:) И вообще, я ничего такого плохого не имела в виду. Наоборот. Молодцы вы! Я на такие подвиги не способна:D)))

Мне приятно читать твои посты в кулинарном разделе, у тебя такое трепетное отношение к пище, ты так описываешь приготовление блюд, что я одним твоим рассказом насыщаюсь :) Для меня еда - это средство существования, я ей не придаю большого значения, но люблю слушать искусных кулинаров :D


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra, зато ты способна на многое другое, не сомневаюсь! И вообще, ИМХО, кулинарные подвиги - не главные в жизни. Есть множество других радостей помимо еды.

:)


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
терпеть не могу оливье на второй день...

и все остатки с утра после нового года так воняют 

Знаешь, что я тебе скажу, мой дорогой Лунтик- вонь салатом оливье 1 января тем противнее, чем больше доза выпитого 31 декабря:D Тогда и заливная рыба кажется гадостью :)

  • Нравится 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова
Знаешь, что я тебе скажу, мой дорогой Лунтик- вонь салатом оливье 1 января тем противнее, чем больше доза выпитого 31 декабря:) Тогда и заливная рыба кажется гадостью :D

не правда ваша ))) терпеть ненавижу оливье ни 31 декабря, ни 1 января, и даже 31 июня :appl:)

а 1 января самое то-это супчег-лапша (лучше своя), сваренная на домашней курочке, чтобы бульончик был прозрачный с желтыми проблесками от жирка :)

 

ЗЫ: размечталсо, пошел есть :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra

лабруш я практически не пью....

что то я не о том...оливье всегда делается много..он начинает плыть..едят его уже не так как раньше...поэтому он 1 января !!!ДАЖЕ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ!!!!не вкусно пахнет уже...

Мамочка

ну пахнут они уже не так....ну что ж ты не соглашаешься с этим?....

Да бог с ними ....с этими завтрашними салатами!

Я знаю что я приготовлю!!!!

я сделаю куриные рулетики.....с французской горчицей и черносливом и курагой..

детям -будем вместе печь имбирное печенье с сыном..он хочет быть поваром...

и пить я буду шампанское детское! вместе с детьми:)))

класс...мне уже нравится....


Вам правду резать? или целиком подавать?.........

 

 

- А давайте постараемся стать великой державой! Бросим пить, научимся уважать женщин и, в конце концов, прекратим воровать!

- Вообще-то можно, но не потеряем ли мы себя как нация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lunatik

Мамочка

ну пахнут они уже не так....ну что ж ты не соглашаешься с этим?....

А как они пахнут? Не понимаю, чесс слово. Мне согласиться не трудно, просто важно знать- с чем... Я делаю не ведрами..кастрюльку небольшую.. :D

Чесс слово! Заправляю в салатнице майонезом прямо перед подачей на стол. Остальной салат, сухенький...Я горошек в него добавляю и яблочко ( иногда)тоже перед подачей на стол. Плыть там нечему. :)

Правда, салаты салатами..а что вот вкусненького приготовить еще не знаю... :)

Салаты жирные не хочу...это такие, где куриная грудка, к примеру, грибы, морковь и лук обжаренные..типа " Вдохновения"( тот, кто в теме- в "Роднике" продается)..

Салаты типа" Греческого"- тоже...

Может, "Мимозу" сделаю :D

Рулетики из ветчины с сырно-чесночной заправкой..чернослив с грецким орехом( говорила, уже по-моему)...салат с кальмарами.. на горячее- либо мясо, либо курицу...рыбу не хочется.. :appl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала...облизнулась...задумалась...


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×