Перейти к содержанию
Авторизация  
Евгений Наумов

Война и мир

Рекомендуемые сообщения

Сегодня был завершен дебютный показ в России новой экранизации непревзойденного романа-эпопеи Л. Толстого "Война и Мир".

 

Кто смотрел? Делимся впечатлениями.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не понравился.абсолютно. актеры здесь русские должны быть-это раз. во-вторых старый фильм на мой взгляд гораздо масштабнее и намного ярче. и не очень-то внешнее сходство персонажей с книгой. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

увидел актёров и поле боя с корявыми спецэфектами и пропало желание вообще смотреть :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пропало желание смотреть эту постановку, когда я увидел Безухова и Ростову. :P:D :D Актёров явно не к роли подобрали.


Методом проб и ошибок Менделеев

Всё-таки нашел идеал....

...40% спирта и 60% воды

------------------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Мне всегда не нравятся их экранизации наших произведений.

Из своих-то даже лучших режиссёров мало кто справляется с классикой такого масштаба, а у них-то вообще глубина никогда не прослеживается. Всё поверхностно, всё отупляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не смотрел. Хочу отметить, что мы тут живём и хотим, чтобы все видели по нашему и снимали наших. Ну а что им делать? Они то же хотят снять Войну и Мир, это ж произведение с мировой известностью, оно России не может принадлежать безраздельно.

 

Да, а в отместку предлагаю заснять Унесённые ветром. Пусть их то же передёрнет.

Изменено пользователем White9

"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот мнение актеров-исполнителей главных ролей в фильме С. Бондарчука

 

Людмила Савельева (Наташа Ростова)

 

Людмила Савельева в шоке от новой экранизации романа

 

Людмилу Савельеву, блестяще сыгравшую роль Наташи Ростовой в фильме Сергея Бондарчука «Война и мир», удивила очередная попытка иностранцев интерпретировать великий роман.

 

— Меня чуть удар не хватил, когда я увидела Наташу Ростову с грязными ногами, — призналась «Твоему ДНЮ» 65-летняя актриса.

 

Людмила Михайловна, заинтересовавшись премьерой, решила внимательно смотреть сериал от начала до конца, но с первых же минут была неприятно удивлена работой французской актрисы Клеменс Поэзии, представлявшей Наташу Ростову в новой экранизации.

 

— Я была в шоке, когда увидела девушку с грязными ногами и поняла, что это Наташа, — поделилась с «Твоим ДНЕМ» своими впечатлениями актриса. — К концу третьей серии я уже как-то начала привыкать к Пьеру и Андрею, но Наташа… Это что-то! В моем представлении это совсем не она. Даже по книге — внешне ее я никак не могу назвать Наташей Ростовой. Сам образ этой неухоженной девушки — все время лохматая, непричесанная — ни в какие рамки не укладывается.

 

Фильм

 

— У меня вызывает уважение любой режиссер, который экранизирует русскую классику, — призналась Людмила Савельева. — Прежде всего это хорошо для нашей страны, в которой выросло целое поколение, не читавшее «Войну и мир» и не видевшее фильм Сергея Бондарчука. Но у нас была абсолютно толстовская картина, мы четко следовали каждому слову в романе, находясь под постоянным контролем литературоведов и толстоведов. Какое право кто-то имел изменять что-то в романе? Ведь для писателя эта книга — плод огромных трудов. В новой экранизации очень много вычеркнутых и даже придуманных сцен! Например, Анатоль сватается к княжне Марье — такого вообще у Толстого нет. Объясните мне, как же так можно было? Или князь Болконский заставляет того же Анатоля жениться на простолюдинке! Откуда они это взяли?

 

На вопрос, что бы сказала Людмила Михайловна, встретившись со своей коллегой, актриса смущенно призналась, что вообще не стала бы с ней разговаривать.

 

— Я считаю себя человеком воспитанным и деликатным и просто не смогла бы сказать в ее адрес плохих слов. Думаю, я не стала бы разговаривать с ней. Что же касается режиссера, я бы его поблагодарила. Спасибо за попытку экранизировать это сложное произведение. К сожалению, у наших режиссеров не было бы столько денег, чтобы снять этот фильм, да они бы и не осмелились на эту попытку после Сергея Бондарчука.

 

 

Вячеслав Тихонов (Андрей Болконский)

 

Вячеслав Тихонов, в 1967 году блестяще сыгравший Андрея Болконского, с недоумением смотрит последнюю экранизацию «Войны и мира».

 

По мнению великого актера, его западным коллегам просто не хватает души, чтобы играть толстовских героев.

 

— Меня вообще удивляет, что этот фильм назвали «мировой премьерой»! — возмущается Вячеслав Васильевич. — Я имел честь участвовать в картине, которую снимал Сергей Бондарчук. И помню, с каким трепетом он относился к каждой сцене. Здесь невозможен западный, голливудский подход к кинематографу. Мало прочитать книгу и выучить слова. Нужно еще и пожить в России, чтобы понять, о чем «Война и мир». Я смотрю новый фильм и понимаю: увы, нет в этих артистах той породы, что была в наше время. Чтобы снять «Войну и мир», не надо иметь эффектную внешность и хорошую память. Надо иметь душу! Конечно, я еще не досмотрел сериал, но думаю, что мнения о нем не изменю. Нельзя с наскока делать историю России! И мой совет тем, кто соберется экранизировать Толстого еще раз, — не трогайте! Не надо коверкать и путать нашу историю. Думаю, и мои коллеги по фильму согласятся с этим.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне честно говоря непонятны слова посторонних людей о том, что лучше для Толстова.

Не могу представить чтобы этот человек так нетерпимо отнёсся к данному фильму. Ну вспомните, он не считал данное произведение чем-то значимым.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Не я не помню... ;):lol::unsure:

Меня просто не цепляет чужеродное восприятие, оно скользит мимо... Думаю, что Толстого и фильм Бондарчука не порадовал бы, но по крайней мере утешил своей душевностью и духовностью, а не одним желанием ковать деньги на чужом имени, как у последнего фильма прослеживается. :blink:

post-8-1198924627.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В форуме есть цитата Толстого об его отношении к произведениям "Война и Мир" и "Анна Каренина". Вспомните больше относится к Евгению Наумову так как он читал и ту тему и в этой активен.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я выскажу свое мнение....Увидала и прослезиласи....фильм называется Проблевательский тупик :D Хотя в принципе для тех кто не читал в самый раз :D


Клуб Любителей Кошек "Превосходные кошки" Фелинологические курсы для начинающих.

Для членов клуба консультации,зоотовары и корма по ценам производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Я с Савельевой не согласна. Не каждому фильму надо радоваться, только потому, что русских авторов удосужились прочесть, заметить.

Наташа Ростова, как я помню по книге, стала неухоженной, но не грязной только после родов. Это в школьной программе раньше было предметом обсуждения. Имеет ли женщина право так опускаться, должна ли она всегда быть в форме, так сказать. И, конечно, же все приходили к выводу: разумеется обязана.

А когда речь идёт и об искажении истории... Пусть лучше не будет таких фильмов. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×