Перейти к содержанию
Авторизация  
Rash

Скончался участник атомной бомбардировки Хиросимы

Рекомендуемые сообщения

В США 1 ноября скончался Пол Тиббетс (Paul Tibbets) - пилот и командир бомбардировщика B-29 "Энола Гэй", который 6 августа 1945 года совершил первую в мире атомную бомбардировку, сбросив бомбу "Малыш" на Хиросиму, сообщает USA Today. Тогда погибли от 70 до 100 тысяч человек.

 

Тиббетс умер в своем доме в городе Колумбус, штат Огайо, в возрасте 92 лет. Друзья сообщают, что в последнее время он испытывал множественные проблемы со здоровьем.

 

Перед смертью Тиббетс отказался от погребальной церемонии и попросил не ставить надгробного камня на могилу, чтобы лишить своих недругов возможности собираться для протестов в определенном месте.

 

Как отмечает USA Today, Пол Тиббетс никогда не жалел о том, что сделал, считая, что исполнил свой долг перед родиной. "Вы должны учесть обстоятельства, того времени: шла война, и любые средства были хороши, - заявил он в одном интервью и добавил. - Я сплю спокойно".

 

Он интересно действительно никогда не жалел, что совершил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не жалел, то теперь точно пожалеет. В аду.


4 8 15 16 23 42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Перед смертью Тиббетс отказался от погребальной церемонии и попросил не ставить надгробного камня на могилу, чтобы лишить своих недругов возможности собираться для протестов в определенном месте.

 

Жалеет... и уж точно не хочет вандалов на могиле :)

А вот представьте...жить с ТАКИМ всю жизнь :lol::)


http://www.naushko.r...r.php?id=176014

Если в доме радость, радуйтесь потише...Рядом ходит зависть, может и услышать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот представьте...жить с ТАКИМ всю жизнь :) :)

 

Я бы не смогла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Андер

он выполнял свой приказ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андер

Это его не оправдывает.

Знаю, что такое приказы, и что они не всегда сочетаются с совестью - происхожу из семьи военных, не столь далекой от обсуждаемой темы. Да, можно разрушить свою карьеру, каждый выбирает для себя - карьера или совесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Андер
Андер

Это его не оправдывает.

Знаю, что такое приказы, и что они не всегда сочетаются с совестью - происхожу из семьи военных, не столь далекой от обсуждаемой темы. Да, можно разрушить свою карьеру, каждый выбирает для себя - карьера или совесть.

Приказ есть приказ. Кто выбирает совесть, тот отдыхает в шрафбате или уютном овраге.

 

P.S. Я тоже вырос не в дворце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто выбирает совесть, тот отдыхает в шрафбате или уютном

Именно. Отдыхает, выживает и может спокойно смотреть людям в глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в том кто где вырос...

 

Даже если он выполнял приказ,то потом, наверняка, осознал..что произошло...

Осознание - самое сложное во всей этой теме..не думаю,что можно убить столько человек, и оправдать себя приказом...в конечном счете, все равно чувство придет.. :)


http://www.naushko.r...r.php?id=176014

Если в доме радость, радуйтесь потише...Рядом ходит зависть, может и услышать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Андер
Кто выбирает совесть, тот отдыхает в шрафбате или уютном

Именно. Отдыхает, выживает и может спокойно смотреть людям в глаза.

А если бы потом, из-за его слабовольности погибли тысячи американских солдат и мирных граждан, то как бы он спокойно смотрел в глаза матерям погибших? Кто дал бы гарантии, что второй Перл-Харбор не состоится? Или может вам рассказать про японские дирижабли со взрывчаткой, летевшие к Америке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андер

Аргументы на уровне "если бы" меня не убеждают. Слабовольность и принципы - разные вещи.

К тому же, Вы точно знаете, кто прав, кто виноват - Япония или США? Сказать можно только за себя - готов ли я отвечать за смерть людей?

 

Бусинка, иногда кто где вырос - это важно, некоторые вещи впитываются с молоком и становятся немного ближе и понятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы живем в мирное время, тогда была война. Понятия "совесть, мораль и слабость" могут претерпевать сильные изменения от обстоятельств.

Сама бы такого не смогла, а вот в то, что человек не раскаивался и до конца своих дней считал себя правым - верю.


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Zero-chan

Ты считаешь это сопоставимо вообще: две атомные бомбы и дирижабли со взрывчаткой???? :)

 

Во теме: думаю, что лётчик никогда не жалел о происшедшем и никогда не смотрел документальное кино о последствиях тех двух взрывов, иначе бы сошёл с ума, как и первый лётчик... а так можно было оправдываться всю жизнь приказом и спать спокойно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

— Но в любом случае, в Хиросиме главными жертвами оказались не военные, а мирное население…

 

— Давайте рассуждать так. Решение о применении атомного оружия принималось не Тиббетсом, а главным политическим руководством страны. В 1945 году я был на приеме у президента Трумэна. Мне запомнились его слова: “Никогда не испытывайте чувства вины. Это мое решение. Вы солдат и у вас не было выбора”. Я не хочу прикрываться высокими авторитетами, но думаю точно так же.

 

тем не менее: Я горжусь моим внуком и молю Бога лишь о том, чтобы ему не пришлось прославиться тем же, что и его деду.

 

http://www.chayka.org/article.php?id=852

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zero-chan

Ты считаешь это сопоставимо вообще: две атомные бомбы и дирижабли со взрывчаткой???? :)

Я нигде не говорила, что это сопоставимо. Да и люди тогда этого просто не знали. Но в любом случае я говорила о другом.

Даже счас террористов-смертников взорвавших две башни некоторые чуть ли не святыми считают и при этом свято верят в то, что их дело право. Люди разные. Данный человек действительно мог думать, что он прав, что своим поступком он предотвратил еще большие жертвы (хотя бы среди американцев, которых он кстати давал присягу защищать). К тому же против фактов не попрешь - именно после взрывов Япония капитуллировала. Причем сразу же.


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×