Перейти к содержанию
Авторизация  
Yumi

"Комнатные" кошки

Рекомендуемые сообщения

Кошки, постоянно живущие в помещении, лишены возможности пользоваться самой кошачьей из всех своих привилегий —удалиться, если им что-то не по нраву. Они оказались в неизмеримо более жестких условиях, чем их вольные собратья, которые гуляют и бродят, где и когда хотят. Эти кошки вынуждены делать куда большие усилия, стараясь соответствовать требованиям человека. Из-за того что живут они в такой тесной близости со своими хозяевами, люди могут наблюдать все аспекты их поведения: они у нас на виду со всеми своими слабостями, привычками, вкусами. Кошке приходится научиться так строить свой день и неделю, чтобы соответствовать ритму жизни хозяев —в конце концов, все важное и интересное происходит, когда те дома. Владельцам кошек нужно помнить о том, сколь значительную роль играют они в жизни своих питомцев (особенно приходя домой!) и какую ответственность это на них накладывает. Доктор Деннис Тернер из Швейцарии исследовал поведение кошек и взаимоотношения между кошкой и человеком. Он обнаружил, что владельцы кошек, постоянно живущих в доме, в меньшей степени расположены согласиться с тем, что это животные независимые. Мало кто из них принимает представление о кошке как о существе, самостоятельно выбирающем себе образ жизни и определяющем для себя, какими будут его отношения с людьми и другими кошками в доме. Зато владельцы таких "комнатных" кошек куда более терпимо относятся к "недопустимым" проявлениям в поведении своих кошек —например, к привычке драть когтями мебель.

 

Однако специалисты утверждают, что как раз у "комнатных" кошек неизмеримо чаще отмечаются отклонения в поведении, по сравнению с их "вольными" сородичами. Они объясняют это тем, что "в заключение" кошке приходится волей-неволей проигрывать весь свой поведенческий репертуар в доме, тогда как вольные кошки в норме проводят какую-то часть дня на улице, разыгрывая роли "бродяги-охотника" либо "несущего патрульную службу". Последняя роль (охрана территории) требует энергии и полной сосредоточенности и позволяет кошкам "выпустить пары", потратить излишки физической и ментальной энергии и, что очень важно, возвратиться к естественному инстинктивному поведению. При выборе кошки, которой предстоит постоянно жить в доме, важным фактором может оказаться порода. Энергичные кошки, которые сильно привязываются к своим владельцам, например сиамские и бирманские, не очень подходят для содержания на ограниченном пространстве —отсюда и нередко возникающие с ними проблемы. Более спокойные породы кошек-"лежебок" или старая добрая "дворняжка" подойдут для этого неизмеримо лучше —они лучше справляются с одиночеством и отлично приспосабливаются к такой жизни, полностью оправдывая афоризм "невозможно лишиться того, чего у тебя не было".

 

По тем же причинам комнатные кошки больше других нуждаются в развлечениях и новых объектах для исследования. Это помогает им —от природы деятельным и любознательным —не заскучать и найти применение силам. Заведите двух котят вместо одного —они будут играть, занимая и развлекая друг друга, а заодно и своего хозяина. Это, что и говорить,- не единственный способ занять и развлечь комнатную кошку, но преимущества его настолько очевидны, что он, безусловно, заслуживает рассмотрения.

 

Поставьте себя на место кошки. Представьте, что весь мир для вас ограничен пространством двухкомнатной квартиры. Вы будете замечать малейшие изменения-, перевешенную картину, переставленный с места на место стул. Кошка знакома с обстановкой в доме в мельчайших деталях, ей знаком не только облик, но и запах каждой вещи. Для чувствительной кошки такие перемены, как новый ковер или даже запах, принесенный хозяином на туфлях, могут оказаться весьма огорчительными. Чтобы кошка не заскучала, ей постоянно требуются новые раздражители: игрушки и гости помогут животному сохранить здоровую психику, нормально реагировать на изменения ее среды, не впадая в истерику или депрессию от малейших перемен.

 

Любые проблемы или изменения в поведении кошки сразу отмечаются, и владелец часто видит в этом свою вину: он начинает копаться в памяти, стараясь понять, что сделал не так или чего не дал своему любимцу. Действительно, порой проблемы оказываются ужасающими —например, когда живущая в однокомнатной квартире кошка перестает пользоваться своим туалетом. Бывает, что кошка может настолько привязаться к своему хозяину, что его ежедневные отлучки причиняют ей неподдельные страдания.

 

Кошка живет настоящим временем и поначалу не замечает разницы между рабочей неделей и выходными днями, однако изменяет свой распорядок, когда хозяин дома. Хозяин может еще и затруднить решение этой задачки, если на выходные вывезет кошку за город и выпустит погулять. (Два дня веселья, оплаченные пятью днями тоски!) Хотя кошка, возможно, никогда прежде не бывала на воле, это обычно не создает трудностей. Даже кошки в возрасте семи или восьми лет, которым раньше не приходилось сталкиваться с большим диким миром, адаптируются на удивление легко и скоро чувствуют себя, как утка в воде.

 

Трудности, однако, возникают позже, когда кошка возвращается в тесную квартиру, когда ей снова предстоят дни одиночества в пустом доме. Ее то держат взаперти, то разрешают выйти на волю, где она дает выход своим диким инстинктам.

 

Некоторые кошки могут справиться с таким режимом, другие его не выдерживают. Одна кошка, которую вот так вывозили по выходным, начала без конца вылизывать бока и лапы, пока шерсть не стала вылезать, а вслед за этим не появились язвы на коже. Причиной возникновения такого состояния является стресс, во всех значениях этого сложного понятия. Владельцы кошек, конечно, уверены, что доставляют своим любимцам несказанное удовольствие, хотят их побаловать. Они не в силах понять, какие разочарования, какую мучительную неизвестность приносит это в дальнейшую жизнь кошки.

 

Тем не менее кошка может вести вполне счастливую жизнь и в доме, если хватает игрушек и развлечений, если ей разрешают носиться и выплескивать энергию (в этом отлично помогает другая кошка) —даже удивительно, как хорошо способен адаптироваться этот "тигр" в нашем жилом пространстве.

post-85-1193852710.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yumi

))) очень интересная статья, спасиб. Надо Кимке новый мячик купить. :lol:


You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tuschik

Лучше подружку. Ой... ну не важно. Брата по разуму. :lol:


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По собственному опыту:когда в доме две кошки, это проще, чем одна, несмотря на то, что кушают они больше.

Играют вместе (до обоев и мебели лапки с зубками не так часто доходят), не так скучают, когда одни.

У меня жили мама с дочкой (не удалось пристроить всех котят), сейчас кошка и котенок, кошка воспринимает малыша как собственного - уступает место у кормушки, моет - облизывает, сейчас спят в обнимку на диване :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yumi

Спасибо за статейку. Позновательно. :lol:


"Ежели ничиво ниполучаицца - прачтите, наканец, ынструкцыю!"

 

Please don't shoot the piano player, he's doing the best he can.

 

Коль Родина удар наносит сзади,

Да так, что аж в глазах потом круги,

То лучше, дорогие, не влезайте

Вы к этой страшной Родине в долги!

© Леонид Филатов. "Лизистрата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tuschik

Лучше подружку. Ой... ну не важно. Брата по разуму. )))

:lol: ну нафига ему подружка? Он же у меня плюш-кастрированный!

А друг у есть, Рамс.


You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tuschik

Лучше подружку. Ой... ну не важно. Брата по разуму. )))

:lol: ну нафига ему подружка? Он же у меня плюш-кастрированный!

А друг у есть, Рамс.

А мы? )))

Хотя... у нас тоже друзья есть - пес и кот с 13 этажа, воть! )))


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы? 

А вы редко ходите. :lol: Но если будите ходить почаще и не драться обещаем с вами дружить! )))


You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы? 

А вы редко ходите. ))) Но если будите ходить почаще и не драться обещаем с вами дружить! )))

Ходить почаще - не проблема, особенно когда кормят. :lol:

А вот не драться... эт уж как получится. )))


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже интересно:

 

Кошки хуже видят неподвижные или близко расположенные предметы. Если они не заметят место, куда бесшумно упала игрушка, им трудно ее найти, а при поисках лежащей под носом пищи больше полагаются на обоняние. На ярком свету они тоже могут оказаться в затруднении, поскольку радужная оболочка глаз сужается, оставляя лишь тонкую щель, и поток света через хрусталик уменьшается.

 

Имеет значение для кошки и долгий взгляд широко открытыми глазами. Это визуальный сигнал, который означает агрессивность. Другими словами, когда человек смотрит на кошку в своей обычной манере, она воспринимает это как угрозу. А ведь нам нравится наблюдать за животным, любоваться им. Решение простое: разглядывайте кошку в те моменты, когда она не смотрит на вас. Так путем незначительного компромисса можно улучшить взаимоотношения с домашней любимицей, а кошка будет чувствовать себя значительно спокойнее и увереннее.

 

О кошках мы часто говорим, что они спят, едят, спят, едят и снова спят. Действительно, взрослые кошки спят до 16 ч в сутки. И это еще одна их биологическая особенность. Кошки в основном дремлют особой, "кошачьей", дремотой. Ведь они хищники, у них отсутствует стадный инстинкт. Кошка стережет, ловит, ест и спит. Ей незачем делать что-то еще кроме этого.

Многие владельцы рассматривают период сна как вид забвения, в которое погружается их питомец, чтобы опять бодрствовать. Его глаза закрыты, тело неподвижно, он не мурлыкает, и, очевидно, его мозг отдыхает. Такого взгляда на сон кошек, как и на сон человека, люди придерживались в течение тысячелетий. И только В XX столетии, вооружившись совершенной аппаратурой, ученые взглянули на все иначе! Оказалось, что сон млекопитающих — это довольно активная часть их жизни. Исследования показали, что одни ячейки головного мозга спят, другие — бодрствуют. Это означает, что головной мозг никогда не выключается, даже когда кошка спит.

 

Какие запахи отталкивают кошек?

Первое — масло из листьев ароматического кустарника — руты. Листья этого растения отгоняют кошек и даже вызывают сыпь на чувствительной коже. Но, с другой стороны, надо думать, масло из листьев руты окажется чудодейственным средством против не в меру распоясавшегося животного.

Еще одно средство — обычный репчатый лук. Потерев сырую луковицу над местом, которое надо защитить от "кошачьего туалета", можно надолго избавиться от внимания животного к этому уголку дома.

Третье средство — уксус. Кошки буквально ненавидят его. Кисловато-терпкий специфический аромат раздражает их нежные носовые каналы, поэтому они старательно обходят стороной то место, "где испаряется хотя бы одна капля уксуса.

Наконец, кошки не переносят чеснок. В средние века в сказках и народных преданиях кошке иногда придавали черты ведьм.

В связи с этим складывали легенды о танцах кошек при луне на шабашах ведьм. По легенде, один человек наблюдал за таким танцем и, зная, что кошка не переносит чеснока, спросил ее, не принести ли ей его. Кошка вместо ответа спросила, не хочет ли он в свою очередь, чтобы у него заболела нога. На следующий день у этого человека заболела нога...

 

У кошек есть особые участки кожи на подбородке, губах, висках и у основания хвоста, где расположены сальные железы. Маслянистый секрет, который они вырабатывают, индивидуален у каждого животного - это его визитная карточка. Этот секрет кошки используют, чтобы метить территорию вокруг себя, других кошек, людей и других животных, которых считают членами своей группы. Вы, наверное, замечали, гладя кошку, как она трется о вашу руку подбородком, губами и лбом. Кажется, что кошкам это доставляет особое удовольствие. Однако при этом мы помогаем распространить их запах и смешиваем его со своим. Львы трутся головами, оставляя друг на друге пахучие следы и создавая коллективный, общий запах, сочетающий в себе все индивидуальные запахи членов прайда. Это помогает им узнавать друг друга, а также безошибочно распознать чужака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×