Перейти к содержанию
Гость Гадя Петрович Хренова

Уйду в монастырь...

Рекомендуемые сообщения

Lilian

Mahant

А сам бы не пошёл нипочём!

Раньше я любил бывать в разных православных обителях :D Интересовали люди, их опыт, понимание жизни... :angry: Наверное, если бы нашёл в каком-нибудь из монастырей ответы на вопросы и опыт, то мог бы там остаться запросто. B) Но, не нашёл я этих ответов, и тогда уж в Индию стал кататься ))) А сейчас... мне в православных монастырях уж и скучно бывать, если там останусь, то быстро монахов всех на восточное миропонимание сориентирую :D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian
то быстро монахов всех на восточное миропонимание сориентирую

Ну это не так просто. )))

Думаю, что своё там отстаивать умеют.

Как и везде. Укатали бы тебя как сивку-бурку. :angry:

Вот кратко! - для тебя: в чём в корне отличие православия от восточного миропонимания? Чем привлекательней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Zoe

НИКИТА-СТОЛПНИК


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lilian

Вот кратко! - для тебя: в чём в корне отличие православия от восточного миропонимания? Чем привлекательней?

Отличий множество, это вопрос видения... И, кстати, люди в православных монастырях над этими вопросами куда чаще и глубже, чем в миру задумываются, поэтому далеко не все там остаются. :D Действительно всё не так просто в двух словах тут объяснять. :D

В сивку-бурку... хм... скорее бы отправили во свояси с миром B) И это совершенно правильно :) лет 10 назад может так бы и могло быть, :angry: сейчас - я уж сам как администратор медитационного центра ))) это почти как настоятель монастыря ))):D и по чужим монастырям со своими уставами не ходок :D

Вот фотки моего «монастыря» :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mahant Дата 29.10.2007 - 23:29  ответы на вопросы

Какие ответы вы хотели бы услышать, на ваши вопросы?

Не правильно фразу с формулировал.Какие вопросы вы задавали?


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days

Этих вопросов было множество - и по истории развития церкви, и о практике молитвы, об отношениях между людьми...

И, конечно вопросы о самом учении - например о вере в воскрешение всех мёртвых в физических телах... до сих пор не могу такое даже представить. А вы можете? :angry: Например - человек умер 1000 лет назад, уж давно перегнил в земле, смешался с почвой так что и костей не осталось... но он обязательно воскреснет, как любят учить. Т.е. опять все эти его остатки соберутся, обрастут мясом на пришествие Христово... И помножим эти тела на хотя бы 2000 лет... толпа вырастет из земли неимоверная, по меньшей мере несколько cотен миллиардов, так что один на другом сидеть будут ))) вот дилемма... но в это верят :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне понятны ваши вопросы.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

Ну и какой они вам ответ давали насчет останков.?


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days

Что-то такое: само тело, истлевающее и разрешающееся, оно само воскреснет нетленным. Ибо Тот, Кто в начале произвел его из праха земли, может снова воскресить его, после того, как оно опять, разрешилось и возвратилось назад в землю, из которого было взято :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все правильно, что не понять-то.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

ну, вообщем, думаю, что мое мнение тоже кого-нибудь интересует... хмм..как создателя темы по крайней мере...

была в моей жизни ситуация, когда мне на самом деле очень хотелось уйти... нет... не в монастырь... просто, куда-нибудь ТУДА, далеко, где нет никого и ничего, и когда я озвучил это, то мне сказали-Не сможешь! Не тот ты человек, который обойдется без человеческого общения! без того, без чего ты не привык жить и радоваться этой жизни....

и, наверное, это так и есть... я лично не готов ... пока не готов...

 

а насчет

Лучше в поход на Ладогу сходить

знаешь, Талла, было в моей жизни длительное путешествие, в т.ч. и по святым местам... и именно на Ладоге, или близ нее, есть замечательное место... там живут те самые послушники... и встречают там любого человека... и рады ему... и готовы принять его на то время, которое ему нужно, чтобы привести свои мысли в порядок.... там можно пожить, приобщиться к той самой "монастрыской" жизни, никто не будет против, главное, чтобы это пошло на пользу тому, кто этого поистине хочет.... потом можно вернуться в мир...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days

Ну все правильно, что не понять-то.

Понимаете, есть ещё и законы биологии для органических форм жизни, в том числе и для человеческих существ они тоже совершенно определённо действуют :angry: Мда. Хорошо, хоть то, что земля круглая и вертится вокруг солнца смогли доказать. Согласно христианской географии все происходит совсем не так. ))) И "христианская биология" тоже наука совершенно уникальная... :D

 

На уроке Закона Божьего пастор долго рассказывал детям про загробную жизнь, про то, какие муки в аду и какое наслаждение ожидает в раю ))) Заканчивая проповедь он обратился к классу: - "А теперь скажите мне дети, кто из вас хочет попасть в рай?"

Вырос лес поднятых рук... только одна *** сидела не поднимая руки. Пастор был крайне удивлён... Он подошёл и спросил: "Неужели ты *** не хочешь жить в раю, кайфовать вечно?

- Я, конечно, хочу в рай, хочу вечно *** - ответила ***, НО ТОЛЬКО, НЕ СО ВСЕМИ ЭТИМИ ПАРНЯМИ! :D :D :)

 

Гадя Петрович Хренова

нет... не в монастырь... просто, куда-нибудь ТУДА, далеко, где нет никого и ничего,

Опустите меня в Гималаи....! :DB):D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова
Гадя Петрович Хренова
нет... не в монастырь... просто, куда-нибудь ТУДА, далеко, где нет никого и ничего,

Опустите меня в Гималаи....! :D))):angry:

вот, заставляешь ты меня вступить с тобой в полемику :D

и такая мечта у меня есть :D но на тот момент, я еще не знал, что лучше гор могут быть только горы (с), поэтому мне хотелось больше на необитаемый остров B)

а сейчас мне хочется совсем другого, на одном форуме я уже о своих мыслях писал, повторяться (повторюсь :) )-не люблю... если созрею-напишу )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в детстве тоже задавалась этим вопросом:смогла бы я жить в монастыре? Ведь это необычно, строго и, как мне казалось, красиво. Свечки, хоры, необычные запахи, молитвы - всё это возвышенно на фоне совершенно простой, невзрачной жизни. Контрасты, причём очень сильные! Экстрим по-нашему. Но тогда же, в детстве получила ответ, что такую жизнь можно сделать и дома :136: В монастырь в основном по своей воле идут больше для великих целей, идей, смирения плоти и желаний в братстве единомышленников или прячутся от общества, от ставшего тягостным мира. Если вопрос стоит: а зачем? - значит не туда дорога выбрана. Кто там живёт, тот знает зачем :136:

А с Гималаями у меня сегодня вот такая ассоциация. :138: Поход в горы, в Гималаи - это тоже контраст нашей повседневной жизни. Человек так устроен, что ищет сравнения в двух противоположных точках. И пусть мы строим подобия в городах, куда подводим в коммуникациях искусственно все стихии, нас тянет уже скорее противоположность городу - одиночество. Сколько писателей-фантастов мечтало в своих романах в одиночестве очутиться в огромном городе и сравнить свои ощущения с тем, что нас окружает в повседневности - суета, шум, много-много людей и малая возможность остаться наедине с самим собой. А в сущности мы сравниваем и стараемся познать и понять всё то же подобие в подобном, человека внутри себя, изменяя лишь только среду, нас окружающую. Даже горы имеют подобие в слове город. ;)

Ребята, имею богатую фантазию, даже выходить из дома не надо :) Сиди на месте и познавай всё в самом себе. Благо, что телевизор под рукой,который эту фантазию может разнообразить. За нас уже всё продумано и спроектированы все ситуации для познания самого себя. Остаётся только другой контраст. Научиться это делать самому :138: В Гималаях, говорят, уже эти "сидящих" в пещерах и ничего не делающих в глубокой медитации и с "мёртвой" водой внутри организма, т.н. четвёртое состояние воды в кресте, уже много :lol: Обучайтесь Випассане! :P


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

ДАНИИЛА

Обучайтесь Випассане!

Вам хорошо! Вы уже побывали на Гималаях, теперь советуете сидеть дома..

Аха! Я сначала Гималаи посмотрю, а потом дома сяду и буду мечтать ;):lol::136::136:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×