Перейти к содержанию
Авторизация  
подсознание

Святые

Рекомендуемые сообщения

Сятость, как и чувства, должны быть проверены временем.

А что чувства тоже веками проверяются?!

У жизни масштабы другие.

 

-> Годами.


зануда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понравилось определение святости:

Святость - непреходящее психо-физиологическое состояние человека, способного самим своим присутствием гармонизировать (т. е., образно говоря, — “разглаживать”) окружающее его бытие и пространство явлений; вероятно, С. — состояние, соответствующее высшей точке земного духовного развития.

 

И про канонизацию:

Основаниями для канонизации являются: мученическая смерть за исповедание христианства; исцеления и чудотворения, совершенные прославляемым при жизни и посмертно; достойная и святая жизнь; заслуги в распространении христианства; народное признание святости прославляемого; нетленность мощей. Канонизация местных святых совершается епархиальным архиереем, а общецерковных святых - собором. В православной церкви нет особого чина канонизации, на основании соборного решения в избранный день совершается торжественная служба святому и т. о. устанавливается его почитание.

 

Чувства проверяются не годами, а острыми ситуациями, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь уже было пронятное мне определение святости, о котором сказал Days. Для человека, более или менее свободного внутри, всегда есть своё определение, независимое от мнения большинства или канонизма :blink: Такой человек, как ребёнок, будет искать для себя то, что соответствует его внутреннему вИдению, и говорить своими словами, а не заученными до затёртости и безжизненности камня определениями . Даже золотые пластины-скрижали он очистит и прочитает сердцем, а не умом. Все мы слышим своё сердце, но ленимся отвечать сами, выбирая лёгкие пути и прячась за постороннее мнение. Святость - это внутренняя чистота, наивность. Так ребёнок маленький, живущий по законам чистой любви, не видит иллюзорный мир, забитый словами и определениями игры слов-установок. Он не знает, грязная вода или чистая. Вода есть то, что он может пить. Но его святым мы назвать не можем. В ребёнке нет знаний. Попробуй противостоять всему миру, имея знания! :???: Остаться самим собой, ребёнком, зная больше, чем другие - это и есть святось. Это почти невозможно. Неважно, какая игра идёт в его уме, что Святой видит, что другие в лупу не разглядят. Он чист в той любви, в том потоке, с которым он, как и все, пришёл в эту жизнь. Таким он и уходит. В его сердце нет тяжести камня. Он, как свет, проходит в жизни, не замутив внутренней чистоты.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свободный человек, как и ребенок, над понятием "святость" задумываться и не станет. Это мы тут ищем определения и говорим красиво. Зачем-то. Зачем?...Нам внутренней чистоты уже не видать. Внешней бы добиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Asherati

Человек часто чего-то в желаемом достигает вопреки кажущейся безвыходности. :blink: Надежда всегда остаётся последней, она же первой и ведёт. Слова же много значат в жизни человека. Слово часто надеждой бывает поднимающей, соломинкой утопающему. Вот двенадцать пар противоборствующих, которые человек может в себе познать из бесконечного множества, где всегда выбор остаётся за человеком. Может он бороться с собой, если "врага" в лицо знать :???: Эти пары всегда, как остов для человека будут. Они, как космические часы или рёбра из 12 знаков Зодиака, влияющих на судьбу, где за эти космические сутки человек может познать себя и успеть сделать главный выбор до заката или последнего выдоха.

 

БЕЗ ЛЮБВИ- ВСЕ НИЧТО

 

 

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ без любви делает человека БЕСЦЕРЕМОННЫМ

 

СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ

 

ПРАВДА без любви делает человека КРИТИКАНОМ

 

ВОСПИТАНИЕ без любви делает человека ДВУЛИКИМ

 

УМ без любви делает человека ХИТРЫМ

 

ПРИВЕТЛИВОСТЬ без любви делает человека ЛИЦЕМЕРНЫМ

 

КОМПЕТЕНТНОСТЬ без любви делает человека НЕУСТУПЧИВЫМ

 

ВЛАСТЬ без любви делает человека НАСИЛЬНИКОМ

 

ЧЕСТЬ без любви делает человека ВЫСОКОМЕРНЫМ

 

БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ

 

ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ

 

 

 

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНА ВЕЛИКАЯ ДЕРЖАВА НА ЗЕМЛЕ И НА НЕБЕ – ЛЮБОВЬ!


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

ДАНИИЛА

Цитата роскошная просто, как женщина... поняла почему меня попросили заглянуть :blink:

Люблю-то я много кого. Вот влюбиться не могу )))

Даже в Родину. :???:

Asherati

Внешней бы добиться.

Ну как раз это -то и преследуется большинством. И достигается. Иногда за ооочень большие деньги. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lilian

Человек может познавать себя каждый час и каждую минуту, делая выбор и чувствуя сердцем, так ли он поступает. Ведь сердце чаще в истине живёт. Влюбиться и любить - понятия отличные не только временем. Любовь - постоянна и непроходима и внутри тебя, влюблённость, привязанность в магните внешнем - быстротечна и несвободна. Ты и здесь всегда делаешь выбор во имя неделимой любви внутри тебя или во имя своего маленького и тщеславного "я", всегда разделяющего любовь на две скорбные или ущербные половинки, как внешнюю и нвнутреннюю части. Он там, ты здесь. Вот когда оба в тебе :blink: - это уже любовь полная. Себя-то делить не с руки :???:

Если ты другому отдаешь что-то, как для себя - это любовь, если желаешь обладать тем, что тебе не принадлежит - это алчность ума, но не сердца, которое при этом страдает. Думаю, что как раз у тебя всё так, как надо )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что меня опять в ахинее обвинить могут :conf:, но всё же продолжу про святость то, что знаю. Не надо искать в себе то, чего не можешь понять и постичь ты на сей день. Пустота познания не даёт прибыли. То, что чуждо сердцу и непонятно уму, уйдёт из тебя, как и не было вовсе этой информации, этого слова светящегося и согревающего. Не даст жизни тебе пустое. Но вот сомнения в том, что святость можно понять в себе и стремиться к ней - это неправда :D, и думы об этом не пустые. Они задевают душу живую, напоминая об истине, что живёт в сердце изначально.

Неосознонано, что гораздо чаще в нас бывает, мы стремимся к этому образу в себе. Неосознано мы опять-таки ищем снаружи этот образ, в ком-то. Этим святым должен стать отец, начальник, любимый или близкий человек. И мы навряд ли найдём такого в мире суеты-поиска. Каждый раз мы сталкиваемся, что все наши поиски пусты, тщетны. Мы теряем надежду и вновь её преобретаем, потому что именно в нас заложен этот поиск, этот образ, который мы можем постичь только в себе. Мы можем бесконечно уважать тех, кого выбрали в святые для себя, прислушиваться к их советам и поучениям. И если мы видим в этом истину, мы начинаем собирать по крупицам, чтобы в чём то походить на этот образ. Очень незаметно сначала в нас начинает скапливаться сила, знания, укрепляться вера. И наша любовь начинает расти. Мы уже стремимся узнать об этой любви в себе больше, внутренне очищаясь от всего того, что было когда-то пусто, а теперь наполняет светом вдохновения, покойного счастья и радости. Мы перестаём выбрасывать любовь свою, как нечто нестоящее, ненужное, от которого лучше избавиться и плакать в образовавшейся вдруг пустоте, стараясь вновь эту пустоту чем-то или кем-то заполнить. Именно в осознании в себе всех этих процессов и наблюдений за собственной жизнью, начиная с вопросов: "Почему я страдаю?" - человек включается к осознанному стремлению собирать, а не разбазаривать попусту любовь, счастье в малом. Мы можем читать про поиски Серафима Саровского или многих русских Святых, мы можем смотреть фильм Павла Лунгина "Остров", мы можем уже слышать про любовь в каждом слове или фильме просто в жизни и ловить эти эти крохи-драгоценности истины, становиться рыбаками счастья, тружениками, открывающими себе путь всё той же святости, которую не понимали и не признавали, ища в мире другое.

Asherati надежда теряется тогда, когда уже ничего не остаётся святого в жизни, но именно с этого момента начинается более осознанный поиск всё той же самой святости в себе :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

Я попробую :conf: ответить на мучающий тебя вопрос о святости Николая Японского, хоть и не читала о нём. Просто скажу то, что знаю в себе, а через это вижу и в том человеке, которого ты не можешь причислить к лику святых.

Не может человек сразу приобрести божественное всеведение и всепрощение. Так он сразу ничего не себерёт. Всё в пустом понимании о всеобщей любви и сострадании проплывёт мимо, и ничего не останется в человеке от этой любви. Для Николая Японского, очевидно, было Святым его Родина. Уж, ты то понимаешь, что жизнь - всего лишь игра ума, способная разжечь сердце живое. Не слепая страсть стихии, а именно осознанность этой любви, долго, очень долго собирает силу, чтобы выйти из этой игры воображения. Почему мы можем не признавать, что любовь Николая Японского не является Святой, истинной? :D Если только он лукавил себе или другим, что именно любовь к родине вела его по пути к прозрению, мы можем просто сострадать этому пути. Но если человек был искренен в своей любви, то она и давала ему силы, вдохновляла на подвиги, и в своей силе раздавала вдохновение солдатам выстоять, не сломиться, проверить себя в своей силе преданности Родине для начала, а потом уже кТому, Кто есть всё и вся, к Богу.

Фильма про Жанну д`Арк именно об этом. Её любовь к народу своему вела, как веление Бога. Подвиги во имя этой любви были поразительны и можно сказать чудесны. С холодным сердцем их не совершишь.

Как зажечь своё сердце в любви к Богу, если не можешь любить просто хотя бы одного человека? :D Как полюбить Вселенную Создателя, если ты не знаешь в себе любви к Родине? ;) Какие сомнения в Святости любви могут быть? Любовь - это всего лишь подобие в подобном, которое может расти в человеке, но может и уменьшаться без понимания и неприятия простого в себе во имя сложного.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

 

Св. Иоанн Кронштадский сказал коротко: «Думали победить без Бога, и не победили».


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря никак не могу связать святость с войнами - это, на мой взгляд - политика, и только. Если говорить о том что рядом со святым гармонизируется пространство(с этим определением я согласна) - что внутри, то и снаружи, исцеления и все такое.

Конечно были герои, которые пламенно верили в свои идеалы и совершали подвиги, искренне любили то, что защищали, но к святым их относить ? - не знаю, я думаю что это не так.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

Честно говоря никак не могу связать святость с войнами - это, на мой взгляд - политика, и только.

Насколько знаю, за последние 2000 лет на земле произошло больше 5000 войн! :conf: И почти все они имели, в том числе, и религиозную подоплёку. Даже Гитлер, считал девиз "С нами Бог" правильным и основным для солдат Рейха... На американском "знамени" экономической войны и господства над миром - зелёном долларе прочтите "В Бога мы веруем" ;) Я, конечно, понимаю, что всё это делается от большой любви и гуманизма к человечеству - как Даня пророчит: "... если человек был искренен в своей любви, то она и давала ему силы, вдохновляла на подвиги, и в своей силе раздавала вдохновение солдатам выстоять, не сломиться, проверить себя в своей силе преданности Родине для начала, а потом уже кТому, Кто есть всё и вся, к Богу." А такие личности как Жанна д Арк просто уникумы на пиках войны. Кстати, перед началом 2-й Мировой, известный автор трилогии "Христос и Антихрист" - Дмитрий Сергеевич Мережковский сравнивал фигуру Гитлера именно тоже в Жанной д Арк... Освобождение России от безбожной власти, пусть и ценой гибели миллионов, по его мнению было святым делом :D Акститесь, ребята. Слова о любви хороши, но желательно ещё и прибавлять к ним слово МУДРОСТЬ. :D

«Мудрость — это не блок информации. Мудрость — постижение сути вещей, мудрость неотделима от доброты, открытости. Мудрость скромна. И она обладает духом, отличающим человека от животных».

 

«Общество церковных людей — не безупречное общество». О. Александр Мень. (Кстати об о. Александре очень интересно написал Зорин http://www.krotov.info/library/m/menn/de_zorin2.html )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несмотря на положительные стороны, в любой религии есть семена войны, ведь вера разделяет людей на своих и чужих. Не мир, но меч...

И еще одна цитата, считаю, что эти слова о святости:

"Есть такие, которые отдают и не знают при этом боли, они не ищут радости и не дают в надежде, что им зачтется. Они отдают так же, как мирт в долине струит свое благоухание. Руками подобных им говорит Всевышний, и их глазами Он улыбается земле".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочется, чтобы это перешло опять в споры.

Я просто хотела бы разделить понятия герои и святые(подвиг и святость) - для меня это разные вещи. Героизм - это определенное усилие, самопожертвование, борьба. Святость - гармония, естественность, жизнь.

Esprit - согласна


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

Святость невозможна без героизма, но героизм без святости - вполне. :conf:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×