Перейти к содержанию
Авторизация  
подсознание

Святые

Рекомендуемые сообщения

это ты о мёртвых?


у попа была собака он её любил, она съела кусок мяса он её убил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Romych

Есть живые святые? Не знаю.

Я не православная, не христианка, поэтому сижу вот и жду ответа специалистов.

Раба Божьего Антония, в частности, по чьему совету тема и создана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы говорите о старцах?


Клуб Любителей Кошек "Превосходные кошки" Фелинологические курсы для начинающих.

Для членов клуба консультации,зоотовары и корма по ценам производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живых святых, насколько я знаю, нет.


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как можно оценить святость? Как происходит причисление к лику святых, на основании чего? Почему люди считают себя вправе выносить суждение о человеке, ведь они не заглядывали в его душу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, живые святые есть, по крайней мере хочется верить.

И были тоже.

Другое дело, некоторых причисляли за заслуги перед государством, а не по причине святости. :unsure: Но это другой разговор.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не православная, не христианка, поэтому сижу вот и жду ответа специалистов.

 

Какого ответа? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сятость, как и чувства, должны быть проверены временем.

Мне тоже очень интересно поучаствовать в этом дискурсе :D И, жаль, что к нему пока ещё не подключились люди, которые глубоко православные, чтобы ответить на поставленные (и достаточно сложные) вопросы. :huh:

 

На днях, перечитал интересное: "Житие св. Николая Японского", которого канонизировала церковь. Вот что он делал, когда началась русско-японская война 1905 г., оставаясь в Японии. (Отрывок из пастырского воззвания) :unsure:

Благочестивым христианам Святой Православной Церкви Великой Японии. Возлюбленные о Господе братия и сестры! Господу угодно было допустить разрыв между Россией и Японией. Да будет Его святая воля. Будем верить, что это допущено для благих целей и приведет к благому концу, потому что воля Божия всегда благая и премудрая. Итак, братия и сестры, исполните все, что требует от вас в этих обстоятельствах долг верноподданных. Молите Бога, чтобы Он даровал победу вашему императорскому войску, благодарите Бога за дарованные победы, жертвуйте на военные нужды. Кому придется идти в сражения, не щадя своей жизни, сражайтесь не из ненависти к врагу, а из любви к вашим соотечественникам, помня слова Спасителя: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Иоан.15,13). Словом, делайте все, что требует от вас любовь к Отечеству. Любовь к Отечеству есть святое чувство. Спаситель освятил это чувство Своим примером: из любви к Своему земному Отечеству Он плакал о бедственной участи Иерусалима…

Вы, священники, усердно пасите порученное вам от Бога словесное ваше стадо… и т.д, и т.п.

Это что? "святость проверенная временем" или всё-таки политический акт современной истории? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, чтож пока специалисты не пришли, я процитирую из Библии места где говорится о святости:

 

3 Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;

4 чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести,

5 а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога;

6 чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь -- мститель за все это, как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали.

7 Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости. (1Фес. 4:3-7)

 

и вот ещё:

 

13 Посему, [возлюбленные,] препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа. 14 Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем, 15 но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. 16 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят. (1Пет. 1:13-16)

 

В идеале каждый верующий освящаясь Христом должен поступать как святой, но на деле всё далеко не так.


у попа была собака он её любил, она съела кусок мяса он её убил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такой фильм Андрей Рублев режиссера Андрея Арсеньевича Тарковский

Там есть одна сцена где Андрей Рублев разговаривает со своим другом разговор о вере.Друг задает вопрос Андрею Рублеву: Андрей ответь ведь темен человек? На что Андрей Рублев и отвечает: Да темен;(а что такое темен

это значит он говорит обо всех и о грешных и о святых)и дальше говорит Андрей Рублев: Идешь по улице увидел человека, посмотришь на него и как будто причастился.

Так что человек может быть святым и при жизни. А что такое святость?

Состояние обожения, т.е. такого полного соединения человека со Христом, а с Ним и в Нем – со Отцом и Св. Духом, при котором он, оставаясь человеком по естеству, становится освященным и преображенным вселившейся в него Божественной благодатью, неотступно пребывающей и действующей в нем чрез него.

 

 

 

PS: Цитату из фильма писал по памяти прошу извинить за не точность.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days

Как человек может понять, что произошло полное соединение другого человека со Христом?

Извините за вопросы, я действительно не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×