Перейти к содержанию
Авторизация  
SMAX

Восточная кухня и все что с ней связанно

Рекомендуемые сообщения

По логике это татарская кухня

Сомнительно. В первую очередь из-за наличия баклажанов.


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я могла чего-нибудь напутать, по моему еще болгарский перец был. И вроде в казане это готовится.

Ну и еще это Крымские татары, может это украинское? ))) Хотя нет называлось как-то по-незнаю каковски. Вроде долма, только длиннее


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из всей восточной кухни ничего не знаю вкуснее кюкю. Азербайджанское блюдо, я его готовлю по слегка упрощённому рецепту. Надо взять мясо и картошку в пропорции 1:2. Мясо - по оригинальному рецепту баранину, но я беру чаще говядину или говядину+свинину. Мясо нужно порубить, сырую картошку - нарезать довольно тонкими кружочками. Форму для запекания обильно смазать маслом, выложить слой картошки (половину), слой фарша, густо посолить и поперчить, накрыть оставшейся картошкой. Сделать заливку: натереть любой твёрдый сыр, взбить пару яиц, слегка разбавить молоком, добавить сушёной зелени, соли и перца по вкусу. Залить картошку с мясом. И в духовку.

Ещё знакомый армянин научил готовить суп танов - вариацию збаза. Збаз, как известно, варится из мацони с пшеницей. Танов готовится похожим образом, но из кефира с рисом. Надо взять литр трёхпроцентного кефира, литр воды, полчашки риса и столовую ложку соли. Всё это - в кастрюлю и на огонь. Непрерывно мешать, чтобы кефир не свернулся. Когда закипит, убавить огонь и варить до готовности риса. Когда рис разварится почти до конца, всыпать очень много мелко насыпанной зелени - пучок петрушки, пучок укропа, желательно немного кинзы. Готово. Очень вкусно с чёрным хлебом. Можно есть и горячим, и холодным. В мороз отлично согревает, а в жару освежает:appl:

Всем приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начало было хорошее до слова "вкуснее"..... Кефир с рисом, впечатляет...

Есть анекдот почему у корейцев лица плоские, сидит с утра кореец на горшке и головой от боли бьется о стену, приговаривая:"Зачем я вчера столько перца съел..."

Интересно, почему у азербайджанцев и армян носы кривые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Начало было хорошее до слова "вкуснее"..... Кефир с рисом, впечатляет...

Есть анекдот почему у корейцев лица плоские, сидит с утра кореец на горшке и головой от боли бьется о стену, приговаривая:"Зачем я вчера столько перца съел..."

Интересно, почему у азербайджанцев и армян носы кривые?

Это жестко конечно, но в принципе почему бы и нет. Айран же смешивают с нутом.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну можно и водку с пивом смешать-жестко, сильно, но ром кола вкуснее.... По крайней мере нос точно в порядке будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Roy, мой папа добавляет нут в плов.Как дополнительный ингридиент к классическому узбекскому плову, предварительно на ночь залив его кипятком выше уровня гороха на 1 фалангу пальца примерно,он очень много воды берет.А закладывется вместе с рисом.Пропорция 1 часть нута: 4 части риса, примерно так.Очень вкусно!!!Папа у меня очень вкусный настоящий плов готовит,тк от рождения лет до 25 прожил в Душанбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. на 1кг риса 250г гороха, любите горох?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рад, что зашла тема о восточной кухне. К сожалению, в России под восточной кухней понимаются скудно-бедные по вкусу роллы и суши, да и вообще японская кухня.

Очень совтеую для гурманов, к коим и причисляю себя, попробывать вьтнамскую и тайскую кухни.

Очень советую ресторан "Шанти" http://www.shanti.ru/page.php?f=3, который отличается изысканной утончённой вьетнамской кухней, а также замечательным уютным интерьером и офигительной шанти-музикой.

 

Что касается рецептов, то советую посмотреть здесь рецепты:

японская кухня - http://www.kulina.ru/articles/national/japanese/

индийская кухня - http://www.kulina.ru/articles/national/indian/

китайская кухня - http://www.kulina.ru/articles/national/chinese/

тайская - http://www.kulina.ru/articles/national/thai/

 

Также очень советую ливанскую кухню, которая признана одной из вкуснейших в мире - http://www.gotovim.net/2km/67/1.html

 

Также советую заглянуть сюда http://botinok.co.il/cooking, здесь в блоге часто публикуются рецепты израильской и других кухонь мира.


Свой бизнес? Как искать клиентов в кризис? Присоединяйтесь к дискуссии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно в одном местечке нам подавали удивительнейший чай с чабрецом. Что это за травка такая и возможно ли её приобрести на Пушкинском рынке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чабрец можно купить в аптеке. Правда, он там не самого лучшего качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чабрец, он же тимьян, можно купить на рынке в палатке в здании или в рассыпном виде в рядах с пряностями.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Купил тут нут. Ни разу не имел с ним дело. Посоветуйте какое-нибудь блюдо попроще, но чтобы вкус прочувствовать :-)

есть шурпа с нутом

сахарную косточку с мясом....можно филейный край с косточкой....овощи морковь болгарский перец, лук порезать крупно, а нут замичить с вечера минимум на 4-5 часов ,сварить все вместе и в конце через час добавить картошку крупно рорезанную...и за 5 минут до готовности зелень!!!! :)

 

 

а да я его еще в плов добовляю 1 стакан замоченного гороха на 1 кг рсиса :angry:


Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бис его знает, что это за блюдо такое и чейных будет. похоже, что восточное. Точно могу сказать только одно: если вы любите капитально заморочиться и плювать хотели с высокой колокольни на каллории, вам это понравиться.

зовется сие чудо "хичин". в некоторых рецептах "хычин". на вид - что-то типа наших блинчиков, но (!!!!) изначально с начинкой внутри.

post-79-1284487016.jpg

Изменено пользователем тётя Глаша

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

, как готовить:

берем 1 стакан кефира, всыпаем 2 стакана муки и щепотку соли. замешиваем тесто. пока всё элементарно. никаких крытых кухонных изобретений не понадобиться. тесто смешивается на раз-два. и становится очень приятное на ощупь. Но вас это не должно остановить от жестокой расправы: после того, как тесто скатается в шар, его надо издубасить. вот реально, взять скалку и дубасить, или со всей дури швырять тесто на стол. Зачем этот языческий ритуал - мне не ведомо. но от рецепта желательно не отступать.

избитое тесто накрываем тряпушкой или целофанчиком и оставляем отдышаться. а сами принимаемся за начинку.

отвариваем картоху прям в шкурятине. картоху лучше брать старую. горячий картофан чистим и смешиваем в равных пропорциях (200 г + 200 г) либо с натертым сыром, либо с брынзой, либо с творогом (я делала с творогом). добавляем чеснок, травку (базелик\укроп\петрушку короче че есть). оставляем остужаться

если до сих пор всё выглядело как детская забава, то теперь начинается самый трындец.

тесто делим на кусочки примерно 3 см в диаметре. у вас должно получиться 14-15 катышков. каждый катышек расплюснуть и на него положить равный по размеру шматок начинки

post-79-1284487411.jpg


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×