Перейти к содержанию
Авторизация  
Owl

Танцующие под ситар чайки

Рекомендуемые сообщения

Осенний вечерок.

 

"Кто я? Что я? Только лишь мечтатель..."

... Замечательно прогуливаться с любимой собакой тёплым осенним вечером. Идти по слабо освещённой аллее. По сторонам, как кружево, украшают её деревья, ещё в летнем наряде. Нежный ветерок касается волос и лица, погружая рассудок в мечтания. Какое счастье дышать вечерним воздухом, пробуждающим в мыслях самые лучшие моменты прошлого...

...О это романтическое настроение! Мы с ним неразлучны без малого уже два месяца... Это замечательно! Душа поёт, и хочется обнять весь мир! Надо готовиться к зачёту, а в голове витает совершенно иное! Влюблённость - неоднозначное, но прелестное чувство. Одно меня тревожит - неясность. Но я в надежде,что туман вскоре рассеется...

Ой! Что такое? Лай собаки возвратил меня с небес на землю. Это милое создание от усталости еле перебирает ногами и зовёт домой. Иду по направлению к подъезду, иногда оглядываясь на одинокую аллею, и нахожусь в предвкушении следующего сентябрьского вечера...

Изменено пользователем Owl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мысли,мысли...

 

Вечер, постепенно переходящий в ночь. Маленькая кухня. Настеж открытое окно. Осенне-вечерняя прохлада, вызывающая ностальгию по лету. Грохот несущейся в дали электрички. Шум проезжающий машины. Лежащий перд носом черновик, с ещё недописанным сочинением. Детский плач этажом выше. Мысли, хаотично витающие в тяжёлой голове...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...Отвратительная унылость умудряется портить настроение даже тем людям,которые могли бы занимать только первые места на соревнованиях по пазитивному настроению! Кажется,что погода впала в глубокую депрессию,сменив ясность серостью.Пробирающий до костей ветер, мелкий неприятный дождь,лужи и слякоть...Остаётся только надеется,когда погода вновь оклемается и улыбнётся свежим солнечным небом.

Но выхожу на улицу и гадкий моросящий дождь окончательно портит жалкие остатки хорошего настроения.Захожу в парк,что недалеко от дома.Без всякого желания,а лишь ради моего ненаглядного создания с выразительными глазами,которое бежит впереди меня - как я рада,что хоть собаку не пугает апатичное настроение погоды!

Иду по листве,усыпавшей весь парк,но где тот игривый сентябрьский шелест?Провожу ногой по скользким и потемневшим от сырости листьям,а они лишь склеиваются между собой,издавая неприятный хлюпающих звук.

Время потихоньку бежало, а я пыталась от него не отставать и через некоторое время оказалась на другом конце парка. Пока собака была занята своими делами я решила осмотерться вокруг, пребывая в надежде увидеть что-нибудь выделяющееся из этой картины. "Нет, похоже я не увижу ничего удивительного" - пробежало в голове. Но стоило пройти чуть дальше, как я была поражена до глубины души неожиданным поворотом событий. Хоть такое наблюдать приходиться часто в этом месте, но именно в ту минуту мне стало крайне обидно за несчастного человека,для которого проём под чьим-то балконом служит домом.Я находилась на достаточно далёком расстоянии от него,но смогла разглядеть то, какой жалкий вид он имел.Весь скрутился как только мог, чтобы согреться и единственное ему помогало - тулуп, и тот,кажется,был настолько потрёпан,что вряд ли можно на него сильно рассчитывать.Обидно за таких людей,но ещё больше жаль,что сделать ничего нельзя, отчего ещё становится тяжелее.

Холод начал пробирать до костей и ноги почти промокли,поэтому шаг ускорился. Собака постоянно виляла и тянула поводок в разные стороны, поэтому шли намного медленнее.

Но вот,наконец,открываю дверь в подъезд и начинаю приближаться к квартире.Захожу в неё и чувствую как тепло пробежало по замёрзшему лицу, чувствую запах готовящегося ужина.Переодевшись, прохожу в комнату и осторожно выглядываю в окно.Там ветер и дождь, сыро и уныло...Вновь грусть охватывает меня,вспоминаются картины,уведенные на улице.

Представляется,что через некоторое время я согреюсь и буду сыта,а тот человек всё будет кутаться в свой тулупчик,продрогая до костей от холода,а на утро перебьётся какой-нибудь зачерствевшей коркой хлеба...Если, конечно, утро для него наступит...

Жизнь крайне непредсказуема и невсегда бывает солидарна с тобой,с твоими желаниями,поступками,мыслями. Она, словно сюрприз. Мы не знаем, что произойдёт, скажем, через пятьдесят лет или даже через пять минут,неважно, - это для нас загадка, сюрприз. Это игра - азартная и рискованная. Чёрт возьми, я её обожаю, не смотря на миллионы недостатков!И как боюсь потерять! Для меня важен каждый вздох,каждое мгновение - это уже жизнь!

С новым днём всё больше и больше начинаю ценить родных и близких,окружающих меня,ценить саму госпожу единственную и неповторимую!Ведь время так быстротечно,а хочется столько всего успеть!И ведь очень важно,когда ты знаешь,что есть люди,которые в любую минуту придут на помощь,которые никогда не бросят,а наоборот помогут,дадут совет,и которые так же в любую секунду могут обратиться и ко мне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это,правда,было написано до нового года...немного я припозднилась с тем,чтобы выложить запись...а может это вобще похоже лишь на пост и подводенеие итогов прошлого года...ладно,всё равно напишу...

 

Остаётся несколько часов...целый год почти пройден...воспоминания...фотографии...

...Время...Неумолимо идёт...бежит...остановите его кто-нибудь!...поверните его вспять!...

Вот он - тот момент... Я теперь убеждена - начинаешь ценить тогда,когда теряешь. Надо с этим бороться!

 

Суета...подготовка...ёлка...стол...новогодние передачи...

 

За что бы ухватиться и крепко,на последок, обнять уходищий?

Вспоминаю, с чего начинался этот год и то, что лежало в его продолжении...Никогда не забуду!!!

Я уверена,что прожила 2007 не зря. Ведь именно в этом отрывке жизни мной было усвоено многое и очень важное! На моей памяти только этот год был настолько насыщен..Где бы я ни была,в уходящие 12 месяцев, для себя постоянно что-то выносила,понимала...знакомилась с людьми...усвоила понятие о дружбе...начала определяться в жизни и пересмотрела некоторые мои взгляды...поняла,что заблуждалась и была не права во многом! Никогда не считала себя патриотом,но тем не менее я влюблялась в Россию: в её просторы,завораживающие своей красотой пейзажы!

Горько отпускать замечательный год...Уже очень скоро Новый,поэтому смогу к уходящему вернуться только просматривая фотографии...

Печально...

Но! Если перестать расстраиваться,поднять нос,утереть слёзы и посмотреть с другой стороны?! Человечеству раз в год выпадает уникальная возможность начать что-то заново...Новый год,как чистый лист бумаги - пиши откуда и как хочешь!!!Весь лист в твоём распоряжении и только от тебя зависит то,как ты будешь использовать эту возможность.

Да и вобще,если так подумать,ничего не меняется...кроме...Господа,знаете чего? - кроме цифры в хвосте! А жизнь продолжается!

Да и кто знает, может "Завтра будет лучше, чем вчреа"? То есть год 2008 возможно будет ещё прекраснее...Не стоит загадывать,ведь никому не известно,что будет через 5 минут.

Ещё я поняла,что жалеть ни о чём нельзя, потому что того,что было сделано и сказано не вернуть. Надо продолжать жить: всегда идти вперёд, твёрдно стоя на ногах, стараясь преодолевать жизненные препятствия и не терять драгоценных мгновений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как давно это было написано...даже не помню сколько времени прошло с написания...Пожалуй всё таки тоже сюда выложу)

 

Я лишь влюблённый романтик, мечтающий о чём-то высоком и невозможном.

Я поняла, насколько глупа и наивна.

Живу в своём воображаемом мире, мечтаю и размышляю, постоянно на что-то надеясь...

Несколькими днями раньше случилось неожиданное - хватило какого-то жалкого мгновения для того, чтобы мой мир, хрупкий, как хрусталь, разбился вдребезги... Маленький осколок задел душу... К глазам подступили горькие слёзы.

Странно, впервые не понимаю себя.

"Кто я? Что я?" - вопрос, который когда-то задал себе поэт, для меня тоже стал необычайно актуален. Я понимаю, надо жить в реальном мире, в настоящем времени, иметь цели и пытаться их достигнуть. И ведь знаю, чего хочу от жизни и чего буду добиваться! Но мне дорог тот мир - мой мир! Наверное поэтому, собираю осколки, вновь восстанавливая микро вселенную. А погружаясь в неё, чувствую себя свободнее, но всё равно, завишу от моих размышлений и мечт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё кое-что:

 

Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, а люди - любовью.

 

Время идёт, любовь хоть и остаётся, но с каждым годом, со сменой эпох отношение к ней становится иным, поэтому она всё искажается,искажается,искажается...

Нынче только несчастные романтики, к коим и себя отношу мечтают о невозможном и имеют надежду...

Куда пропала вся красота отношений? Где стихи, где настоящие чувства? Где хоть какая-то скрытность? Почему в нынешнее время великое множество выставляет все отношения на показ? Почему, недавно из пелёнок, а уже только и слышишь как говорят: "Представляете, мы смоим парнем вчера засосались" или "Ой смотртите - это мой бывший парень" или "Прикиньте, она вчера по пьяни переспала с ним"...И всё в этом духе...

 

"Всегда любите друг друга всей душой. В мире нет почти ничего, кроме любви."

© Виктор Гюго

 

И почему же всё то же великое множество не душой любит а плотью? Почему только на физической близости стало всё основываться? Почему забыли, что любовь начинается со взаимопонимания, уважения друг к другу, доверия, общего счастья...

Может, я не от мира сего, но, помоему, всё,что нынче творится дико, грубо, пошло и немыслимо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

Owl

Время идёт, любовь хоть и остаётся, но с каждым годом, со сменой эпох отношение к ней становится иным, поэтому она всё искажается,искажается,искажается...

Нынче только несчастные романтики, к коим и себя отношу мечтают о невозможном и имеют надежду...

Куда пропала вся красота отношений? Где стихи, где настоящие чувства? Где хоть какая-то скрытность? Почему в нынешнее время великое множество выставляет все отношения на показ? Почему, недавно из пелёнок, а уже только и слышишь как говорят: "Представляете, мы смоим парнем вчера засосались" или "Ой смотртите - это мой бывший парень" или "Прикиньте, она вчера по пьяни переспала с ним"...И всё в этом духе...

знаешь, я тоже "романтик" в какой-то мере.... меня так называют.... иногда :appl: но, просто, если ты не понимаешь кого-то, то у тебя романтика другая :appl: я могу тоже прыгать босым под дождем... могу радоваться снежинкам... могу любоваться слезами на счастливом лице :appl: только иногда всю мою романтику втаптывают в обычную допотопную грязь... и с этим тоже приходится мириться... потому что это жизнь, в коей места для романтического настроения мы предоставляем себе сами :appl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Другая романтика"...Например, я не понимаю тех людей, о которых написала.. Получается они тоже романтики, только она у них другая? :lol:

Непонятно..Неужели в таких отношениях есть хоть капля романтики?

А ведь действительно, услышишь в наше время от кого-нибудь рассказ " о том,что вчера было",так там не то, что романтика вся втопчется "в обычную допотопную грязь" - убежать захочется...ну или головой об стену убиться :plach: Смириться с этим тоже сложно(особенно,когда путь не такой уж долгий пройден)..Хочется что-то делать,но,впринцыпе,это невозможно.Я в растерянности...

 

Хорошо,что мы ещё можем предоставлять себе места...Главное,чтобы оттуда никто не вытеснил, не занял и не заставил смириться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Впечателения после "первого сентября 2007".

 

С утра холодно и дождь, но как назло надо плестись на линейку...Простояли полтора часа на концерте в честь первого ноль девятого...Приветственные слова и напутствия от директора и мэра пролетали мимо ушей,ибо жутко першило в горле. Да и все эти напутствия: "Ребята, поздравляем вас с новым учебным годом. Желаем, чтобы этот год принёс вам немало успехов. Главное старайтесь, ведь именно в школе закладываются основные знания и формируется сам человек, как личность..." давно выучены наизусть!

А под конец праздника жизни все промёрзли до костей - пальцы рук и ног не чувствовались. Проводили новобранцев в школу и разбрелись по домам.

Теперь находимся в ожидании дня тяжёлого, тобишь понедельника и, набравшись смелости и сил, идём аж на 6 уроков.

Каникулы пролетели, а прогноз на ближайший учебный год - "Учиться,учиться и ещё раз учиться"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Написано 16 сентября...Тогда ещё лучи солнца были теплыми и грели наши души...

 

Не смотря на дожди и скверную погоду, солнце всё же достойно отвоёвывает себе почётное место на небе и не перестаёт радовать своими, ещё тёплыми лучами... Не хочется отпускать последние "золотистые" деньки, но время неумолимо идёт, тянет за собой долгие месяцы холодов и необъяснимой тоски. "Что делать?" - молча мириться с неизбежным.

 

Всего несколько дней назад собирали на даче яблоки. Обычно в осеннее и зимнее время в нашем саду очень уныло: голые деревья и кусты, одинокие качели, пустые грядки...Куда не взглянуть - везде лишь серая и мокрая однообразность.

Но в тот день, навивающую грустные мысли картину, мне дано было увидеть с иной стороны. Возможно, лёгкий дождь, размывший тёмную краску, вид ярко-красных осенних яблок и блестящее от каплей дождя золото листьев заставили моё настроение совсем перемениться: на душе стало тепло и всё вокруг мне показалось чудесным и как никогда романтичным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цель — Предвосхищаемый в сознании результат деятельности. Так гласит одно из определений этого понятия в толковом словаре. Кратко, но верно. А если попробовать распространить толкование?!

 

Ведь цель - это одно из основополагающих в человеческой жизни. Она всегда существует на уровне подсознания. Всё, что бы мы не начинали делать возглавляет цель. От самого ничтожного, например, поднять упавший карандаш; и до немало значимого, например, совершить что-либо, способное изменить жизнь в целом.

 

Когда говорят: "В моей жизни совершенно нет смысла", то где-то, в глубине извилин это фиксируется (будто цель) и накладывает сильный отпечаток.

Если скажут, например: "Я обязательно окончу институт и всеми силами буду пытаться устроить свою жизнь", то напрямую ставят перед собой цель, которую необходимо достигнуть. Главное, не опустить руки и не дать цели превратиться в промежуточную - если процесс, воздействующий на некоторый объект, не закончен.

 

Цель есть стремление, стремление достигнуть желаемого, воплотить мечты в жизнь.

Но даже притом, что во всех начинаниях у человека есть цель - жизнь не переходит в его собственность! Все мы под небесами ходим, у всех своя судьба. Любое начинание может оборваться перед тяжёлым и неизбежным испытанием - смертью. Но не нам, людям, судить, ибо не дано человечеству знать, что готовит смерть. Возможно, душа наша начинает задаваться целью - переступить черту и увидеть, что будет дальше.

 

Господа, какие бы сюрпризы жизнь не готовила, идите к своей цели, стремитесь! Даже если жизнь не в нашей собственности, мы всё равно не должны волочиться по собственному пути, ожидая неизбежного конца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старуха-зима доживает последние дни, поэтому больше не в силах бороться за право властвовать. Но какими же однообразными кажутся последние дни февраля - серые и унылые. Ощущение, будто голову со всех сторон окутывает и сдавливает мгла. Невольно впадаешь в уныние от безысходности. Все вокруг становится каким-то неясным и тяжёлым.

 

Считаю каждый день до первой весенней нежной ночи, до первого весеннего свежего утра... Мечтаю, чтобы эти, отделяющие меня от возрождения души долгие и муторные дни прошли незаметно-ступая на цыпочках и шепча.

 

Только благодаря тёплым и успокаивающим разговорам с близкими сердцу людьми, захватывающей книге, которая уносит тяжёлые раздумья куда-то далеко-далеко и, конечно, силам, найденным в самой себе, отвлекаешься от грустных мыслей. Даже одно слово, фраза способны повлиять на человека с необъятной силой. Как, например, непродолжительная вечерняя беседа с человеком близким, не по крови - по духу,помогла, почти до конца, рассеять мглу, скопившуюся вокруг меня. Дала возможность увидеть немало лучей света, пробившиеся сквозь ненастья.

 

И выйдя на балкон, взглянув на небо, вижу, оно полностью преобразилось в преддверии весны и сменило серые лохмотья на свежий и чистый наряд, который ночью особенно прекрасен: на небесной материи мерцающими звёздами вышиты чудесные узоры.

 

А радостная улыбка весеннего солнца, лёгкий небесный наряд и почти растаявшие и превратившиеся в ручейки сугробы, скоро окончательно вытолкнут бесчувственную зиму с её ледяного трона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проходил дождь мимо, навеял что-то...

 

Есть такое, всем известное: "Быть одиноким в толпе"..

 

Из-за чего человек одинок среди огромной толпы? Неужели нет никого, кто мог бы скрасить одиночество..Вроде легко кажется найти кого-то, но иногда и выходит то, что смотришь по сторонам, а видишь только эту огромную однородную толпу, в которой никто друг от друга не отличим, а ты в самом центре и совсем не такой...другой...ловишь на себе недоумевающие взгляды..!

 

Толпа, чопорная, привыкшая к шаблонной жизни никогда не признает выделяющихся из нее. Этой массе кажется недопустимым хоть какое-то отхождение от обыденности...Чуть что, так на тебя сразу смотрят, как на безумного, обсуждают за спиной. Считают, что раз ты не такой как ВСЕ, значит ты - никто...Только не понимаю: зачем? Зачем им джунгли чужой жизни,

когда в своей...хм...а что в своей вобщем-то?...Они ведь ничего не знают о других путях - им они просто не нужны! Как будто роботы с определённой программой, которую эти.. человеки добросовестно выполняют...хоть бы туда каплю воображения! Интересно, это спасло бы несчастных?

Может потому, стремящиеся к непохожести, стремящиеся парить, а не плестись в этой куче, так одиноки в постоянно окружающей их, огромной, серой толпе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

Owl

Проходил дождь мимо, навеял что-то...

дождь мимо не проходит :) он остается в нас ))) мое любимое время для писанины ))) капли дождя стучатся в нас самих, они как слезы, веселые, радостные, или горькие :kiss: у них даже есть свой ритм... ритм дождя... который заставляет писать :appl:

Есть такое, всем известное: "Быть одиноким в толпе"..

к этому просто надо привыкнуть :???: а потом ... все как по маслу... это же не дождь, где всегда вода :16:

 

спаибо тебе за все эти строки, они выразили во многом то, что я не смог сказать когда-то.... да и сейчас не смогу :) или просто не хочу :???:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на крышах,

а так лишь небо повыше,

И птицы в свободном полёте кружат.

Молча прилечь, и станет не слышен

Шумный и пыльный толпы той парад.

 

 

Они не к земле припадали - к небу души тянулись. Сидели на крышах, сложили ноги, выше было только лишь небо, самое синее, особенно для них. Небо - вОт был идеал, вОт стимул.

Кто-то сказал так, что..вот..птица, есть..крылья - теперь летать. Гладь и голубизну бездонного океана над их головами плавно, и никуда не опаздывая, рассекали крыльями ласточки, свободные, непринуждённые.

Безразмерный фонарь дня - тёплый, нежный. Свет его разбавлен запахом летнего ветра, хотя апрель. Бесконечное голубое полотно солнце разбавляет блеском, чтоб завораживало, дарит движения, но не подпускает птиц ближе: опалённые крылья - настоящая катастрофа, необратимость, побеждённость.

Им тоже мечталось о крыльях, трём просто людям, отошедшим от толпы, серой, мелочной, шумной, душной.

Горячее солнце. Появился загар, лёгкий, на руках (там, где всегда быстро темнеет кожа) и лицах: носы, щёки. Тянуло к воде, но ведь был ещё апрель.

Сигарета между пальцев и струйки дыма продолжали мысли о противоположностях, противоречиях, о глупостях, жизнях, о чуде, о красоте, о безысходности с дверкой, над которой прописано "выход".

Речи, долгие, затягивающие, приводящие к 8. Им нравилась забава. Свобода их главная цель и достижение.

А с неба не слышно звуков, просто три точки чуть ниже него. Но мелодия голоса разнообразна. Почему бы ей не стать громче? Почему бы не запеть? Внизу всё равно никто не заподозрит, а выше-то только небо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×