Перейти к содержанию
Авторизация  
Зажигалка

Клуб бизнесменов и предпринимателей

Рекомендуемые сообщения

хотя, на мой взгляд, обмен мнениями и опытом в этой сфере был бы весьма интересен и полезен, особенно начинающим.

Вот, например, тема раскрутки нового бизнеса. С чего начать?

Подскажите, плз. Как вы нашли своего первого клиента? Что посоветуете новичкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку условия задачи неопределенны весьма, то и советы такие же:

запаситесь деньгами (побольше), крышей (покруче), здоровьем (побычей), временем (подлиньше), терпением (бесконечным). И всего то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно искать клиентов, нужно чтобы они вас находили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не нужно искать клиентов, нужно чтобы они вас находили.

Для этого надо иметь соответствующую репутацию ;) Тем более в таком маленьком городе :???:


everybody lies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:???: Для начала нужен стартовый капитал хотя знаю людей которые по чесному без капья раскручивались, изучить направление в котором хотите вращатся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

;)


НЕНАВИЖУ СТАДО И ОБЩИЙ УРОВЕНЬ!!!

 

Пока есть возможность живите весело. ( Сенека.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зажигалка, чем заниматься хочешь, дорогая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Умелые и грамотные рекламные и пиар-ходы

2) Безупречная репутация

3) Не думала, что придется говорить о такой мелочи, но, по-видимому, это сейчас актуально :D - презентабельный внешний вид самих бизнесменов. Чтобы и в Администрация не стыдно придти было, и у клиента не возникло чувство брезгливости

4) Удобное месторасположения офиса

5) Связи

6) Выгодные отличия от конкурентов

 

Блин, все это так банально, но...на иных предпринимателей посмотришь...и пожелаешь им это на лоб переписать :???:;)


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MARGA

Этих предпринимателей которые ходят не опрятно, встречают и провожают по уму.

Американский принцип ведения бизнеса не приветствуется.

По теме самый лучший бизнес это гостиничный.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Определите сферу в которой будите работать, составьте Бизнес-план. Ну собственно по плану и работайте.


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто из присутствующих здесь людей имеет соственный бизнес, ну или хотябы занимает должность управляющего, генерального директора и т.п.?

 

А то пока все это смахивает на семинар в институте по предмету менеджмент ))) первого курса...

 

Неужели никто и не представится? будем вести теневой бизнес?


я в домике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рад, что предложили тему на счёт клуба предпринимателей. Хорошая тема. Сам занимаюсь бизнесом уже как 2 года. Первое время, было страшно. Иногда, сознаюсь были мысли, что ещё чуть чуть и придётся закрываться.... первые 2-3 года самые сложные.

 

Что касается раскрутки бизнеса.

 

Во-первых, Зажигалка, в какой отрасли вы будете работать? Как я понимаю, ваш бизнес связан с предоставлением развлечений и организацией корпоративок. Правильно?

 

Во-вторых, надо определиться с сегментом рынка, вернее с тем, кому вы будете предлагать услуги. Это локальный бизнес, т.е. привязанный к Пушкино и району или он ориентирован на Москву/МО/Россию/Европу/Весь мир/прочее, т.е. глобальный скажем так? Если это локальный бизнес, тогда всё гораздо хуже и сложнее, ибо вы зависимый человек, т.к. зависимы от местных чиновников, локального бизнеса, например арендаторов и местного населения.

 

Моё мнение, локальный бизнес – полный отстой ибо слишком незащищён от произвола местных властей и слишком зависим от многих факторов.

 

Если же ваш бизнес ориентирован на большой регион или несколько стран, как например, мой, то тут всё гораздо проще :???: Хотя сначала кажется всё наоборот. Тут и проще отношения с местными властями, я ни разу не сталкивался с ними, да если и будут наезжать, съеду ы Мытищи или Москву, не проблема. Это конечно же даёт больший охват клиентов, это гораздо меньшие затраты на рекламу (как ни странно) и возможность увеличения цен в разы, чем на локальном рынке. Т.е. сокращается срок окупаемости бизнеса.

 

Соответственно, вопрос раскрутки бизнеса надо танцевать уже от этого.

 

Рассмотрим вопрос раскрутки локального бизнеса, как например, у Палыча, для тех кто недавно на форуме, у него свой секс шоп с доставкой по Пушкино ;)

 

В данном случае, затраты на раскрутку бизнеса будут в разы больше чем для раскрутки на «глобальном рынке» (не совсем корректное понятие конечно). Для привлечения потенциальных клиентов тогда применяеться банальная реклама в местных газетах, на местных сайтах, на растяжках и плакатах по городу, замусоревание почтовых ящиков листовками и прочие дорогостоящие и малоэффективные методы, которые остаються единственными ибо других на локальном рынке не поиспользуешь :lol:

 

В данном случае, вы как предприниматель, зависимы от местных СМИ, которые диктуют зверские цены. Ради интереса узнайте, как пример, стоимость размещения баннера на этом сайте, и всё поймёте ;-)

 

Другой вариант, вы не зацикливаетесь на локальном скудном рынке и решаетесь сегментироваться более глобально, например Москва и МО. Тогда рекламу в газетах, листовках, растяжках, плакатах, местных ТВ и прочих устаревших СМИ посылаете на три русских буквы. И на совсем небольшие деньги вкладываетесь в создание сайта и его продвижение в поисковиках. Поверьте, по эффективности это опережает все другие способы в разы. Другие способы привлечения клиентов вам точно не понадобятся.

 

Во-первых, потому что у большинства клиентов, у которых есть деньги (а других нам и не надо), есть интерент. Что вы чаще всего используете, если хотите найти какую либо информацию, газету? Наврядли. Скорее всего Яндекс или Гугл или на ваш выбор. Правильно? Так, значит, надо оказаться в первой 10, а лучше 5 результатов выдачи по поисковым запросам, например, что касается вашей отрасли, как я понимаю, это ключевики «организация праздников» и прочие. Верно? Предупрежу сразу, ваш сектор очень конкурентне, и ежемесячная стоимость продвижения сайта будет в районе 1500-5000$ в зависимости от количества ключевиков и конкурентности в 10 результатов поиска.

 

Но! Эти даже 3000$ окупаются в течение нескольких недель! Количество клиентов, просто огромное.

 

Такжу тут необходимо не только вложить деньги в рекламу, но и сделать ваш бизнес эффективным, как например, приём заявок, их обработка, учёт клиентов, денежных средств и прочее. Тут опять же советую, может быть не сразу, может быть чуть попозжа, но вложиться в внедрение какой либо CRM системы ибо без неё *опа. Ну или как вариант (это конечно уже для более толстых клиентов) – это разработка индивидуальной системы автоматизации бизнеса конкретно под вас, чем вообщем то, мы и занимаемся ;-)

 

А дальше идёт уже вопрос не маркетинга, а менеджмента, а имеено от качества предоставляемых услуг. Будете предоставлять качественно и недорого (а без демпинга новичку тяжело :), то вас будут советовать и обращаться ещё.

 

Будут вопросы, буду рад проконсультировать. Обращайтесь, помогу, чем смогу ;-)

 

З.Ы.

Если заинтересует создание/продвижение сайта, да и вопрос по CRM, могу проконсультировать.


Свой бизнес? Как искать клиентов в кризис? Присоединяйтесь к дискуссии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, в разговоре со многими людьми, выясняется, что процентов 20-30% населения, вообщем то мечтают «когда нибудь» создать свой бизнес. Почему когда нибудь в кавычках, да потому что это цитата! На вопрос, а почему не сейчас? Следуют стандартные ответы, типа ну на это надо ведь много денег, нужно свободное время, нужны определённые знания.

 

Ничего бредовее и тупее я не слышал. Поверьте, с возрастом ни денег, ни свободного времени не прибавиться, т.к. жена, дети и прочее, прочее и прочее. И с каждым годом свободного времени у вас будет меньше.

 

Значит не надо тянуть со временем то!

 

Что касается другого мифа про деньги. Не нужны миллионы для создания своего дела, нужна горячее сердце и холодная голова или что там? Вообщем нужно прежде всего желания поднять, простите, свою з*дницу с дивана и заставить прочесть книги по менеджменту, бизнесу, маркетингу, выбрать сегмент рынка, составить бизнес план и пойти регистрироваться. А зачем? Тут и так тепло, живете не напрягаясь, к тому же вам обещали прибавку к зарпалате со следующего месяца аж на целых 3000 рублей. Вау! Дейстивтельно круто. Зачем же вам тогда тратить нервы, получать новые знания и налаживать новые контакты. Ведь это так сложно…. и все решают так и оставить мечты о своём бизнесе мечтами….

 

ну может быть когда нибудь, когда мне вдруг американский дядюшка оставит в наследсвто миллион, тогда, да, кончено, я сразу займусь бизнесеом, честное слово….

 

 

Смотерть на таких людей не хочеться….. стыд и позор!

 

Суммирую из вышесказанного. Для создания бизнеса нужно только ваше желание и всё! Ну ещё конечно и немножко везения, мозгов, адреналина в вашей крови, вера в себя и Бога.

 

Деньги? Ну тысяч 15-20 рублей. А потом в течение года или двух хотя бы порядка 10 000$, которые можно найти у родственников, в банке и прочее.

 

Удачи вам, коллеги!


Свой бизнес? Как искать клиентов в кризис? Присоединяйтесь к дискуссии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, тут кто то писал, что нужна крыша. Не нужна. нету сейчас братков, ну если конечно вы не создаёте, какой нибудь игровой клуб или прочее. Нету их. А если и наедут, очень просто бороться с ними стало. Все понимаете легализовались и стали солидными людьми. Понаделали всяких ЧОПов и прочих....

 

Ещё тут говорилосб что то про связи, офис, внешний вид.

 

Поясню. Когда мы начинали, мы были студентами, представьте такие стандрартные студенты, с голодным усталым от учёбы взглядом и желанием уравть не много бабла. Так вот. А любой бизнесмен по натуре авантюрист. Денег нету. Офис снять не можем. А на тот момент будучи ещё студентом, уже работал начальником отдела в одной конторе. Комната была большая, в ней стоял 21 сервер, куча свичей и прочей телекоммуникационный техники. Что делать. Клиенто звонит, говорит я к вам приеду. Делали так, на проходной как он появлялся, он нам звонил. Затем, мы быстро меняли табличку с отдела на ИТ компанию. Приходил клиент, смотрел, да, ребята вы крутые у вас тут куча дорогих железок. Давайте сотрудничать. Он уходил меняли табличку.

 

Это что касается офиса. К тому же мы сразу ориентрировались на Москву. Поэтому офис в пушкино или в районе как у нас было, это для Москвы, простите, попа.

 

Поэтому про офис спорный момент.

 

Что касается связей. С ними хорошо. Но как выяснилось, в ас никто из этих крутых связей не заинтересован, т.к. вкладыватьсвои деньги или свои связи никто не будет, т.к. не известно как вы услуги предоствялете и не кинетет ли вы потом клиентов. А человеку лицо терять плохо потом из-за вас. Поэтому связи тоже отпдают.

 

Что касается внешнего вида. Как я сказал, мы были студентами, поэтому выглядили как студенты: потёртые джинсы, какие то кофты, свитара, не опрятность и прочее. Ни о какой манере правильно говорить и не знали. Как правильно надо клиентов "раскрутичивать на деньги" тоже никто не знал.

 

Вообщем вид был жалкий. Так что внешний вид тоже спорный момент.

 

 

Зато теперь, можем приехать к клиенту в грязных джинсах, свитаре, не бритый, назвать сумму в 2 раза больше чем у конкурентов, и он наш. А почему? А портфолио, батенька и опыт. :lol:


Свой бизнес? Как искать клиентов в кризис? Присоединяйтесь к дискуссии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После этого монолога можно закрыть тему, а посты автора разобрать на цитаты.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mirror

:lol: уже готовлю книгу к изданию...


я в домике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×