Перейти к содержанию
Авторизация  
Талла

Что похожего в непохожем?

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю поискать общее в различных религиозных и нерелигиозных учениях, а также обсудить символику разных религий - мне кажется это интересно.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поиск общего в различных религиях можно расценить как попытку к объединению в одну религию. Интересно может быть тем кто хочет этого объединения.


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Обсудить - то можно, тем более, что объединение всё равно невозможно. :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Предлагаю поискать общее в различных религиозных и нерелигиозных учениях, а также обсудить символику разных религий - мне кажется это интересно.

Начинай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Начинай.

Попробую - например такая : триединство - дух, душа и тело - в Христианстве - Святой Дух, Христос, Богоматерь. На мой взгляд так представлено единство земного и духовного. Так же - Небо, Дерево,Земля. В других религиях кто-нибудь знаток?


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кратко:

в индуизме есть понятие Тримурти: создание – Брахма; сохранение разнообразия жизни – Вишну; разрушение – Шива,

в буддизме (в индуизме, кажется, тоже) - триединая модель мира - Трилока -низший мир, земной и высший,

в исламе: тело, нафс (низменная душа, "дыхание"), и рух ("дух", нетленная душа).


Если тебя заставили поклониться, поклонись очень и очень низко.

И сохрани эту горькую память до тех пор, пока не сможешь отомстить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Предлагаю поискать общее в различных религиозных и нерелигиозных учениях

 

 

Пантеизмом попахивает. А также это любимое занятие всеческих шарлатанов(см. Лазарев и т.п.), которые преподносят это потом как мегаистину.

К примеру у христианства, ислама и иудаизма корни одни, причем очень длинные, есть похожие положения в священных текстах, и перечислять это все - тема для диссертации, причем не одной. Таким же образом связаны буддизм и индуизм, даосизм и конфуцианство. Очень интересна религия парсов, похожа на мостик между востоком и западом. Тема действительно интересна, только как история религии. Как очередная несусветная чушь "ах, бог у нас один, чего мы делим, что вы, глупые?" - неинтересно. Было бы нечего делить - не делили бы.


И я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем - бардак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про объединение религий даже не думала, а тему придумала просто для собственного развития - интересно порассуждать на эти темы и как кто что в этом понимает, и вообще любая символика мне интересна. А что такое пантеизм - поясни поподробней?


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в Христианстве - Святой Дух, Христос, Богоматерь

В Христианстве триединство - Бог Отец, Бог сын (Христос) и Святой Дух.


"Мешает этот воздух — надыши другой. Не нравятся эти люди — наплоди славных. Механизмы барахлят — запряги лошадь, нет лошади — сам впрягись. Весело тащи возок. Возьми необходимое и хорошее — тяжело не будет" © Ю. Рост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пардон за неточность - говорю же для собственного развития тему начала :unsure: Имела в виду рождение Христа, если что не так - поправляйте.

Еще интересны состояния - сатори, самадхи, молитвы, нирвана - кто как понимает, как соотносятся?


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

Пантеизм - религиозно-философское учение, в котором бог - это природа. В сущности - это попытка примирить науку с религией, чем занимались Джордано Бруно, Спиноза, а далее имена даже и перечислять мне лично сложно :unsure:, потому как при моём видЕнии философии и религии могу в этот список вставить все известные и любимые мне имена :8): 6Сократ, Пифагор, Гершель, Циолковский, Рерих...Короче, целый пантеон имен единой человеческой мысли о единстве мира :unsure: Понимаю, что символично всю эту мысль разделяют по течениям во времени и направланеям, так что опять-таки символически рождение пантеизма можно отнести к 16-17 векам. ))) А тема твоя очень актуальная :), течение во времени сейчас такое :D: собираются религии, наука и философия один клубок, чтобы более полно увидеть человечеству единую картину мира. Как в Библии говорится: время разбрасывать ...направления и развивать пути и время собирать в одной точке или Боге :angel:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:unsure: Да, тогда я наверное пантеистка в какой-то степени, если не сводить природу только к материальному, ведь природа человека -духовна. :unsure:

Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

Почти не сомневалась, что ты - герой нашего времени, раз открыла такую тему :8): А вот про духовную природу человека :unsure: По Библии человек из глины сделан, это и в других малых религиях встречается, а вот жизнь в человека уже Бог вдохнул. Так что логически, духовна - жизнь, по другому - прана, и она едина при чём для всего живого, как Бог в христианстве, по современному - тонкая энергия, пронизывающая всё живое, создавая органический мир - органику ))) Но я, пожалуй, пойду, пока в этой теме не обласкали по-братски, христиански или коммунистически :) Спорщики всегда найдутся, а я спорить не люблю, когда вижу истину :D

Талла, если мне захочется ещё что сказать, я в "Огненную Библию" запишу, там не спорят больше :angel: Для меня азы всех религий - это Библия, а следом - интернет, и мне делить нечего :appl: А вот твою тему я хотела бы, чтобы продолжили, интересно послушать :unsure:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

ДАНИИЛА

Я тебя обласкаю, по-сестрински! Ты умница и добрейшей души человек. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

Состояние сатори конечно, в отличие от самадхи.

Молитвы и нирвана - совершенно разные вещи, по-моему.


Если тебя заставили поклониться, поклонись очень и очень низко.

И сохрани эту горькую память до тех пор, пока не сможешь отомстить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×