Перейти к содержанию
Авторизация  
Ball

"Курск" 2000

Рекомендуемые сообщения

Roy

Согласен... Но американцы, ежели уж действительно виноваты, то могли бы и поболе семьям погибших моряков денег дать, а не по 25 кусков зелени... Я понимаю, что ни за какие деньги людей не воскресить, но всё же... А то, как пить дать, наверняка наше правительство и иже с ними кучу бабла на этом поимело для своего кармана...


"Ежели ничиво ниполучаицца - прачтите, наканец, ынструкцыю!"

 

Please don't shoot the piano player, he's doing the best he can.

 

Коль Родина удар наносит сзади,

Да так, что аж в глазах потом круги,

То лучше, дорогие, не влезайте

Вы к этой страшной Родине в долги!

© Леонид Филатов. "Лизистрата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё интересные ссылочки о гибели "Курска":

 

раз, два, три.


"Ежели ничиво ниполучаицца - прачтите, наканец, ынструкцыю!"

 

Please don't shoot the piano player, he's doing the best he can.

 

Коль Родина удар наносит сзади,

Да так, что аж в глазах потом круги,

То лучше, дорогие, не влезайте

Вы к этой страшной Родине в долги!

© Леонид Филатов. "Лизистрата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять всё сводим к деньгам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опять всё сводим к деньгам?

А чем ещё компенсировать семьям потерю кормильца? Орденами? ;) А слушать соболезнования и слова поддержки от постоянно врущей власти, это, по моему, ещё горше... Тем более наше правительство готово любого в жопу целовать, лишь бы деньги не платить...


"Ежели ничиво ниполучаицца - прачтите, наканец, ынструкцыю!"

 

Please don't shoot the piano player, he's doing the best he can.

 

Коль Родина удар наносит сзади,

Да так, что аж в глазах потом круги,

То лучше, дорогие, не влезайте

Вы к этой страшной Родине в долги!

© Леонид Филатов. "Лизистрата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если и так, то Путин поступил правильно. В тот момент не могли мы войну развязывать.

Можно подумать - сейчас можно. ;)

 

Но американцы, ежели уж действительно виноваты, то могли бы и поболе семьям погибших моряков денег дать, а не по 25 кусков зелени...

Так сколько "отсыпали" американцы семьям погибших - неизвестно, известо сколько наши "пожелали" из этих денег им отдать.


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так все легко поверили этому фильму,какой то инфе из сети.На заборе тоже много чего написано,а там дрова.Очень грамотно выбрано время показа.А 7 лет чего ждали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статью вот привожу одну того времени. там не о причинах гибели "Курска", а о том, что было после... Жуть...

 

[/b]Тур в Видяево

 

С утра в среду в Мурманске через каждые двести метров стояли милиционеры. Местное телевидение долго и мудрено объясняло, что это не операция “Вихрь-антитеррор”, как в столице, а всего лишь приезд Путина. Президент прилетел после пяти вечера и сразу выехал в Видяево. Мы были единственными независимыми журналистами, которым удалось пристроиться за кортежем Путина.

Президент ехал не торопясь – по трассе не больше 60 километров. А после поворота на Видяево, когда начался разбитый узкий серпантин, выписывающий немыслимые петли среди мрачных сопок, президентский кортеж еле плелся – со скоростью не больше 30 километров. Путин и его охрана – около десятка крепких подтянутых парней – ехали в двух “Газелях”. Губернатор области Евдокимов – на шикарном джипе. Вся остальная свита на автобусе.

У КПП в полутора километрах от Видяево выяснилось, что мы сделали ошибку, пристроившись за президентом. Военные, пропустив кортеж, отсекли всех остальных. Минут через двадцать у шлагбаума выстроилась длиннющая колонна машин. Не пропускали даже больших местных начальников, таких, например, как руководители областного УВД. Не могли проехать в Видяево даже местные подводники.

– Мы же не люди, мы скот. Сказали “стой” – стоим, – говорит вылезшая из машины подышать свежим воздухом молодая женщина.

Люди ее поддерживают, и какого-то особого пиетета по поводу приезда _президента Путина не испытывают. Мы простояли около часа, пока какой-то флотский чин лично не приехал договориться, чтобы пропустили фуру под его мебель, и мы буквально прошмыгнули вслед за КамАЗом.

У ярко-синего здания офицерского клуба в Видяево столпотворение. Людей не испугал даже неожиданно заморосивший дождик. Телевизионщики президентского пула разворачивали тарелку, нацелив камеру на вход. Сразу три “скорые” стоят на боковых дорожках. На шикарной разрисованной иномарке приехали люди в красивых ультрамариновых костюмах. “Медицина катастроф” – значится на спине у каждого из них. Они беспрерывно снуют в толпе.

Мы подошли в тот момент, когда из Дома офицеров выводили женщину. Скорее, несли. Два невысоких доктора в отутюженных белых халатах с яркими табличками на груди держали ее под руки, а она загребала ногами по асфальту, глядя перед собой бессмысленным ничего не видящим взглядом.

По небольшой площади перед клубом ходит пьяный вдрызг молоденький лейтенант. Люди в больших погонах, которых здесь огромное количество, даже не косятся в его сторону. Лейтенант среди этой толпы выглядит страшно одиноким. Он то стоит, раскачиваясь, в центре площади, то садится на ступеньки и тупо смотрит перед собой. В зал почему-то не пускают. В ожидании разговариваю с двумя молодыми ребятами в “гражданке”.

– Я служу на вспомогательной лодке, которая стоит на соседнем причале с “Курском”. Мы в море не ходим. Какой смысл служить на действующей лодке? Уж очень там строго всё, – рассказывает один из них. – С сегодняшнего дня я в отпуске. Уеду отсюда. После этого, знаешь, очень много людей уйдет из флота...

– Тут слухи ходят про лейтенантов молодых, – говорит другой. – Перед выходом “Курска” сюда чуть ли не сорок выпускников училища прислали. Их всех будто бы на “Курск” загнали для стажировки.... Все там остались...

Из Дома офицеров выходит еще одна женщина в окружении сразу троих детей. Люди поспешно отодвигаются в сторону, освобождая ей лавочку у стены. Женщина что-то говорит, и дети тут же уходят, а она, скрючившись на лавке, закуривает. Я пытаюсь подойти к ней и заговорить, но, натолкнувшись на злой взгляд, ухожу. Успеваю лишь заметить – сигарета в ее сухой крепкой руке даже не дрожит.

Наконец открывают дверь в зал, и мне удается попасть вовнутрь как раз тогда, когда президент матерится:

– Они приедут сюда, под.., извините присутствующие здесь женщины за выражение, сливки снимут и уедут. А у вас не останется ничего, – говорит Путин с характерной прямотой отвечая на вопрос, в котором кто-то высказал предложение создать в Видяево оффшорную зону.

Ситуация в гарнизоне жуткая, и Путин лично это увидел своими глазами, когда прогуливался сегодня по Видяево.

– Когда нам дадут горячую воду? Сколько можно! С мая по октябрь живем, как собаки, – заламывая руки кричит президенту, стоящему на сцене за трибункой, пожилая женщина. – Деньги нам когда-нибудь заплатят? Наши мужья ведь родину защищают, гибнут за родину...

– А мы, офицерские жены, голодаем, пока мужья в море. Голодаем, – кричит с надрывом молодая беременная женщина за моей спиной, совсем еще девчушка.

На нее внимательно смотрит бородатый батюшка, сидящий рядом. Это местный приходской священник отец Аристарх. Весь вечер он упорно молчит, подперев кулаком бородатую голову – видно, что о чем-то напряженно размышляет.

Между тем, Путин долго и подробно объясняет людям, на что тратить, как и где хранить деньги, которые выплатят семьям погибших. Вдруг встает бедно одетый, небритый и явно нетрезвый пожилой мужчина:

– А как нам получить эти деньги? Если у нас на руках нет даже справки, что они умерли? Как нам без справки?!

Путин кривится и сочувственно кивает:

– Да, я слышал, что у нас какое-то дурацкое законодательство. Работаем, отец... Не волнуйтесь...

В толпе, в проходе, где я стою, какая-то молодая женщина откровенно и громко матерится. Стоящий рядом капитан первого ранга напрягается, делая вид, что ничего не слышал. Лицо его каменеет, а рука, в которой фуражка, сжимается в кулак до белизны.


4 8 15 16 23 42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Путин на сцене один. И отвечает на любой вопрос, даже откровенно пьяных людей. Какой-то мужик задал ему три раза один и тот же вопрос, и все три раза Путин ему вежливо ответил. Кроме президента, на сцене сидят за столом два адмирала. Остальная свита толпится у ступенек на сцену – мощные люди из охраны откровенно оттесняют их вниз. Губернатор Мурманской области Евдокимов, сложив руки на груди, нервно раскачивается с ноги на ногу все пять часов встречи. На Клебанова просто смотреть страшно – его затерли куда-то в угол. Время от времени лишь видно мелькание его серого лица. Руцкого, насколько известно, даже не выпустили из Мурманска.

– У меня вопрос о СМИ. Надо как-то организовать их работу. Пишут, что попало, – задает вопрос мужчина из третьего ряда.

И вдруг президент обрушивается на прессу.

– Газеты и прочие защищают интересы тех, кто их содержит. Эту трагедию они подло использовали, чтобы свести счеты с властью. Профессионалы-журналисты в своей среде это не скрывают и нагло цинично обсуждают это между собой... Они хотят доказать власти, что мы в ни нуждаемся, зависим от них, – рубит Путин. – А все почему? Потому что мы прижали их... За то, что они обворовывают страну, армию и флот, – чеканит, сжав кулаки, Путин.

Далее произошло то, о чем сообщило телевидение на весь мир – Путин пообещал отменить траур.

– Послушайте, я слышала, что завтра объявят траур. Это правда? – спрашивает президента заплаканная женщина в зеленом платке.

– Правда.

– Да как вы можете?! Еще ни одного мальчика не достали. Как же так?! Даже по религии без тела нельзя...

– Мы точно знаем, что часть экипажа погибла, – говорит Путин.

По залу прокатывается волна возмущения.

– Какая часть?! Чего несете?! Все погибли... Сколько можно... – кричат из зала.

В конце концов, после долгих объяснений, Путин смотрит на часы:

– Сейчас 23.10. На Дальнем Востоке уже утро. Ну, хорошо. Я попрошу телевидение, чтобы они не особенно проводили это мероприятие...

– Не надо, не надо траура! – кричат из зала.

– Какой-то дурдом, – говорит та же пьяненькая девушка.

Ближе к двенадцати ночи встает женщина и говорит президенту в глаза:

– Наши восемь дней там маялись, а норвежцы приехали и за восемь часов все сделали. Как вы это всем нам объясните?

– Это не вопрос, это обвинение. А на обвинения я не могу ответить...

Потом Путин рассказывает о том, что норвежцы требуют новый контракт на работу. Внесено предложение о переподчинении главкома ВМФ напрямую ему.

– Генералы никогда не поймут флот! – яростно кричит ему мужик.

В самом конце какая-то полная женщина в слезах прямо через оркестровую яму полезла к Путину целоваться.

– Дорогой вы наш, только на вас вся надежда, – причитала она.

Рядом со мной чертыхались вполголоса почти все – всем было противно...

Путин вышел на улицу. _Перед машиной корреспондент РТР Аркадий Мамонтов, кажется, начал объяснять президенту, как норвежцы умеют работать. Любопытные местные пацаны плотно окружили президента. Путин пронзительно прищурился и мотнул Мамонтову головой: “Ну, давай ко мне в машину...”.

Загрузившись, большое начальство уехало, рассекая мигалками спецмашин мрачную северную ночь. У Дома офицеров осталась толпа, в центре которой – офицеры высших званий.

– Савченко! – крикнул адмирал с тремя звездочками.

– Я здесь, – откликнулся адмирал с двумя звездочками и кожаной папкой под мышкой и бегом бросился к начальнику, по дороге споткнувшись о тихо сидевшего на ступеньках у бордюра, откуда только уехала “Газель” Путина, давешнего лейтенанта. Лейтенант тяжело поднялся и пошел кругами по площади. Народ старательно его не замечал...

– Клебанова, бедного, совсем затолкали, – чуть не смеясь комментировала своему спутнику события идущая впереди женщина.

Люди расходились по темному Видяево, как после кино. В поселке нет ни одного уличного фонаря. И мы вновь пристроились в хвост колонны президента. Вернее, в хвост сопровождения – за президентом выстроилась почти двухкилометровая вереница. До Мурманска добирались почти два часа. Несмотря на ночь, милиционеры стояли на каждом километре.

Президент, как удалось выяснить, поехал сразу в аэропорт. Говорят, что с губернатором Мурманской области он даже не переговорил...

Марат Хайруллин

"Новые Известия" от 24.08.2000


4 8 15 16 23 42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще зря мы эту тему открыли.Щас пиши кто что хочешь и не проверишь.А ещё опять смотрят в рот журналюгам и своим и чужим.Правды не узнать никогда.Всё домыслы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если знают в Кремле, но упорно молчат кто в пучине морской предал наших ребят... (с)

"Контрреволюция"


4 8 15 16 23 42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Двадцать лет прошло! Очень многие близко к сердцу тогда восприняли эту трагедию.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Адмирал Попов заявил, что «Курск» погиб от столкновения с подлодкой НАТО

 

Атомная подводная лодка (АПЛ) «Курск» погибла в 2000 году в результате столкновения с субмариной НАТО, ее название известно «с вероятностью 90%», заявил в интервью РИА Новости адмирал Вячеслав Попов, командовавший в то время Северным флотом.

«Подводная лодка, которая столкнулась с “Курском”, следила за “Курском”, видимо, но не сумела в тех условиях состояния моря и всех иных условиях обеспечить безопасность, сблизилась слишком близко, либо маневр “Курска” привел к потере контакта… Я с вероятностью 90% знаю наименование ее, но для того чтобы публично называть, нужно иметь доказательства и выложить их. Я их выложить не могу. Натовская подводная лодка. И она была там, в районе, где она столкнулась с “Курском”, — сказал Попов.

  • Спасибо 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, -lz- сказал:

Адмирал Попов заявил, что «Курск» погиб от столкновения с подлодкой НАТО

 

Атомная подводная лодка (АПЛ) «Курск» погибла в 2000 году в результате столкновения с субмариной НАТО, ее название известно «с вероятностью 90%», заявил в интервью РИА Новости адмирал Вячеслав Попов, командовавший в то время Северным флотом.

«Подводная лодка, которая столкнулась с “Курском”, следила за “Курском”, видимо, но не сумела в тех условиях состояния моря и всех иных условиях обеспечить безопасность, сблизилась слишком близко, либо маневр “Курска” привел к потере контакта… Я с вероятностью 90% знаю наименование ее, но для того чтобы публично называть, нужно иметь доказательства и выложить их. Я их выложить не могу. Натовская подводная лодка. И она была там, в районе, где она столкнулась с “Курском”, — сказал Попов.

 

сейчас прям самое время для такой "сенсации" 😏

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.11.2021 в 10:08, Alter Ego сказал:

 

сейчас прям самое время для такой "сенсации" 😏

 

Ну почему...

 

Вот позиция власти

Кремль не считает нужным комментировать новые гипотезы о гибели подлодки "Курск"

Следствие уже сделало окончательные выводы о гибели подлодки "Курск", подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

 

Есть и другое мнение  -   возобновить дело о гибели АПЛ КУРСК в связи с вновь открывшимися обстоятельствами  СК  и ГенПрокуратура обязаны реагировать на заявление адмирала.

 

По сути "Кремлю" это не выгодно т.к. это затронет "первое лицо" государства.

Изменено пользователем -lz-
  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

  • Круто 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×