Перейти к содержанию
Авторизация  
Grigor

микрорайон Серебрянка, дом 47

Рекомендуемые сообщения

Tinker Bell

Ну я с вами полностью согласен, смысла во всем этом нет. Но прояснить надо бы, на мой взгляд. То, что люди являются соседями, у каждого вызывает свои ассоциации :D И уж в экс-совке это весьма широкий спектр взаимоотношений. А уж о том, чтобы совместные согласованные действия производить - это вообще из ряда вон выходящая ситуация, шаблонов нет, поэтому кто на что горазд :beer:

 

Пока нет информации - незачем говорить о том, что весьма сомнительно. Это ведь своего рода тоже обман :D Инсайдерской информации нет, цифры необязательно озвучивать, достаточно положение прояснить. Но это опять сказка про белого бычка.

 

Вот предложение к соседям с нашего дома, как Вы все смотрите пока на обсуждение вопроса о подаче коллективного иска о признании права собственности, если слова С.К. Фомина о заключении ДДУ так и останутся словами в ближайшие месяцы и строительство так и будет стоять. Ведь даже договор ДДУ в случае гипотетически возможного банкротства не спасает от потери средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Wide и соседи!

 

О признании права собственности, как Вы выразились – это не предмет для обсуждения и тем более не основание для подачи иска.

Для признания права собственности, Дом должен быть С ВЫСОКОЙ СТЕПЕНЬЮ ГОТОВНОСТИ. А так – собственность чего, признавать - недостроенной квартиры?

 

В нашем случае, конечно, можно обсудить:

1. Индивидуальный иски

2. Коллективный иск

 

Индивидуальный иск я сейчас не буду обсуждать, а вот если подавать коллективный…давайте обсудим.

 

На сегодняшний день, для коллективного иска есть основание – о признании сделки фактически по ДУ.

 

Плюсы:

1. Коллективные иски – это все-таки общественный резонанс (если его нет, его нужно создавать) и высокая доля социальной ответственности для судьи.

2. В коллективном иске большая вероятность признания ДУ чем в индивидуальном.

3. При признании ДУ мы все будем являться хотя бы залогодержателями этого земельного участка, например в случае банкротства. При нынешних договорах мы ничем не защищены и являемся залогодержателями дырки от бублика.

 

Минусы:

- Без помощи опытного адвоката не обойтись, это стоит деньги, готовы ли все на это пойти?

- Не все суды принимают коллективные иски (но Пушкинский принимал)

- требования от ответчиков должны быть едины (не кто в лес, кто по дрова: кому договор ДУ, кому деньги, кому собственность)

- При признании ДУ уже нельзя будет расторгнуть договор до окончания его срока (а сроки сами понимаете, будут изменены, если только не настаивать на реальных сроках постройки дома, есть же определенные ГОСТы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а иск этот коллективный должен быть подписан ВСЕМИ "покупателями"? Всеми ста восьмью дольщиками? Это к вопросу "кто в лес кто по дрова": вправе ли 30 человек подать иск например о признании собственности?

Юрист: я там кпонимаю это разовая услуга, коков порядок цены? Оплата по дням или по результату?

 

Вообще надо бы собраться и конкретно все обсудить. Мысли вижу есть, надо их оформлять в дела!

Напоминаю что в протоколе встерчи с Фоминым и Гонтаренко указано, что ДДУ будут в конце весны, то есть 1 июня. Ясно, что будет очередная отмазка. надо переходить в наступление!! :lol:


Информация подразделяется на правдивую и общедоступную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые соседи (будущие), намечается собрание ИГ на тему раскрутить славян на действия и заключение ДДУ! Просьба ко всем дольщикам высказаться по конкретной повестке! Кто хочет поучавствовать, то оно состоится в субботу 16.05.09 у стройки нашего будующего дома!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый aartemy и соседи!

Для начала хочется определиться, до какого срока мы все готовы верить обещаниям:)

Перечитала форум с лета прошлого года: вот обещают в следующем месяце начнется стройка, потом в конце сентября, потом в ноябре, потом – в декабре, потом – сразу после праздников, потом – с весны…и так до бесконечности. Давайте предположим, что мы определили срок ожидания каких либо действий (продолжения стройки, заключения ДДУ), например до июля м-ца?!

Уважаемый aartemy, ваш вопрос: «вправе ли 30 человек подать иск например о признании собственности?» не совсем корректен, повторюсь, в нашем случае… потому как речь идет не о признании собственности (см. мое сообщение ранее) а о признании или принудительном (через суд) заключения с нами договора ДУ. Так как это сейчас практически единственное перспективное (в плане положительного решения) основание для обращения в суд. И не так важно как называется договор (у нас – предварительный), суд будет смотреть на суть договора. А по сути он – ДДУ. Так как мы вошли в него с деньгами, которые должны пойти на постройку дома. Договоры, заключаемые между гражданами с одной стороны и строительными организациями-застройщиками с другой, предметом которых является строительство конкретных объектов недвижимости (в том числе жилых помещений - квартир в многоквартирных жилых домах), по своему содержанию (в подавляющем большинстве случаев) являются гражданско-правовыми договорами строительного подряда, по которым подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика в лице гражданина определенный объект недвижимости, а заказчик обязуется принять результат работы, оплатив обусловленную договором цену.

Так вот, на законных основаниях, мы будем просить суд признать за нами ДДУ (и это нематериальный иск, прошу сразу уяснить).

Все остальные требования, как бы мы этого не желали (я. напр.) лишены ОСНОВАНИЯ или мало перспективны в плане положительного решения, например:

1. Вернуть деньги (суд может тянуться пару лет), ну будет у вас предположим положительное решение суда, денег на счету может не быть, ну предположим исполнительные приставы опишут имущество дабы удовлетворить ваш иск. Организуют аукцион, что бы продать имущество ООО Принед-Пушкино, заметьте. Не Славян! (у нас в договоре славяне нигде не фигурируют) это тоже займет не один месяц. И за это время вы лишаетесь права на предположим достраиваемую квартиру. Оно Вам надо?

2. Как Вы пишите, о признании права собственности. Суд не увидит в нашем договоре собственности и основания и откажет вам в вашем праве. Оно вам надо? Вас, видимо, сбивает с толку фраза в нашем договоре п.3.1.1.: «передать необходимые документы для регистрации права собственности СТОРОНЫ-2». Это не сразу и не скоро, поэтапно. В идеале так: Предварительный договор, затем ДДУ, основной договор (купли –продажи) с нами ТОЛЬКО после получения собственности стороной1, в течении месяца

3. Малоперспективное, так как требуется виртуозность адвоката – о признании сделки притворной с применением последствий притворной сделки. Долгоиграющие последствия….

4. Применение еще одной нормы права – Закона о защите прав потребителей, цитата "в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами".

 

aartemy, вернемся к вашему вопросу о коллективном иске. Не обязательно все 108 дольщиков!

Даже 20 человек – это уже коллективный иск. Остается определиться сколько потенциальных дольщиков имеют волю, желание и возможность объединиться для КОЛЛЕКТИВНОГО иска для обращения в суд по основанию – признания за нами договора ДДУ (не путать с признанием права собственности). Желающие – поднимите руки.

И признаем нашу юридическую безграмотность (и мою в т.ч.) поэтому я бы предложила КОЛЛЕКТИВНУЮ консультацию адвоката (не просто юриста), который занимается (ся) подобными делами. И быть может, КОЛЛЕКТИВНУЮ консультацию опытного строителя (застройщика) – что бы исключить некую истерию наших взглядов на строительство. Я напр, глядя на фото (на сайте славян) нашего строящегося до определенного времени дома, полагала, что это одни и те же фотки только с разных углов и в разное время. А опытный строитель меня разубедил – вот здесь на фотке гидроизоляцию сделали, на следующей – еще что-то (уже не помню), а для меня – все одно и тоже). А также, в утешение нам или в огорчение строитель сказал, что сейчас хорошее время для строительства, так как основные стройматериалы подешевели чуть ли не в 2 раза.

aartemy, что касается цены по коллективному иску… Я была на консультации компании, которая уже имела дело в суде с коллективным иском подобного рода. Более того, со «славянами» и не так давно! За индив. Иск (материальный) они берут около 60 предоплаты, 5% после получения денег истцом и оставшиеся 60 тыс.руб.. короче за инд.: 120 тыс.+5%. По коллективному – надо оговаривать, думаю они берут больше за нематериальный иск сразу предоплатой.

Я отдала за консультацию 2500 (1 час), а до этого попала к юристу, которая даже не знает что такое 214 закон – отдала 500 руб.за бла-бла-бла). Решайте, что вам ближе)

В идеале, если соберемся на КОЛЛЕКТИВНЫЙ иск, помимо опытного адвоката (а они тоже шкуры продажные, еще те) должен быть еще представитель от общественной организации призванные защищать и представлять интересы граждан напр. от Роспотребнадзора или от общественной организации правовой защиты Единой России. + СМИ подключить обязательно.

 

И если даже случится такое счастье, что нам предложат ДДУ до обращения в суд, в Принед надо идти КОЛЛЕКТИВНО, с опытным адвокатом, который увидит подводные камни в будущих договорах и с опытным строителем, который будет парировать нелепые высказывания уважаемых господ от Принеда. Возможно, это позволит всем нам избежать подобных неприятностей со строительством и передачей в собственность в будущем.

Только КОЛЛЕКТИВНО – мы сила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с Nafanya, с тем, что нужно определиться со сроками ожидания по обещаниям, я думаю подождать середины июня.

Согласна с тем, что нужно подавать коллективный иск о признании наших договоров договорами ДДУ. Верить Славянам, что договора ДДУ будут составлены летом, считаю бессмысленным.

На счет собрания:

Нужно выяснить сколько человек, которые захотят подавать коллективный иск, чтобы предположит расходы на адвокатов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще по собранию: оно состоится в субботу 16.05.09 в 12-00 у стройки нашего будующего дома! мой телефон 8 909 150 34 01 Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу ДДУ

 

http://www.rbcdaily.ru/index2.shtml

этот закон про штрафы за просрочку по ДДУ и про льготу по НДС уже принят? Какой у него номер?


Информация подразделяется на правдивую и общедоступную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

aartemy

Его только приняли, потом он должен быть опубликован в СМИ - тогда считается действующим, если у него нет какого-то конкретного срока, с которого он начинает действовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые будущие соседи, нас записали на прием в администрацию г.Пушкино на 19.05.2009 в 15-00!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постараюсь, быть...

 

Вход там, если не ошибаюсь со стороны ЗАГСа???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уважаемые соседи, которые вчера ходили на прием в администрацию, вы поделитесь новостями? Что нам обещает администрация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни чего внятного они объяснить не смогли! В четверг (21.05.09) в администрацию вызвали руководителей "славян", после чего пообещали что то ответить! Я свяжусь в понедельник и попробую узнать, что там выяснилось! в среду 27.05.09 встречаюсь с Гусевой в администации, узнаю ее мнение по нашей проблеме! пока вроде все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за потраченное на общую пользу время. Держите в курсе, пожалуйста. К сожалению, у меня возможности ездить в рабочее время в Пушкино абсолютно нет, но хочу дать совет, чего следует добиваться (просто я по работе сталкиваюсь с подобными проблемами).

У нас всех, насколько я поняла, предварительные договоры. Идти в суд с иском о признании их притворными сделками, прикрывающими договоры долевого участия, - практически бесперспективно, т.к. судебная практика складывается не в нашу пользу, к тому же ООО "Принед" сам не является застройщиком, и поэтому заключать договоры долевого участия не мог по определению. Можно потребовать расторжения предварительного договора и возврата денег, но, во-первых, срок исполнения договора еще не наступил и надо ждать декабря, во-вторых, мы получим решение о взыскании денег, но самих денег не будет.

Поэтому нам надо добиваться заключения договоров долевого участия, в том числе просить администрацию города направить требование Славянам о приведении договорной базы в соответствие с законодательством. И вторая просьба к администрации - посодействовать в финансировании строительства за счет либо бюджетным денег, либо за счет кредита муниципального банка под залог свободных квартир.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×