Перейти к содержанию
Авторизация  
DoberM@n

Нужен совет или обьяснение

Рекомендуемые сообщения

Вот такое письмо мне сегодня прислал один из бухгалтеров

 

Роман,доброе утро.Сегодня оплатили два счета по ООО "Алатус Информац.

Технологии" № 80 от 19.07.07 и №82 от 31.07.07.Просьба к тебе -проследи,чтоб в счетах-фактурах в графе "Наименование" товар был заполнен русскими буквами, чтоб можно было прочесть,что именно мы приобрели,что потом у нас не было проблем с налоговой.С уважением М.Ю.

 

Поясню, покупаем лицензионное П.О. соответственно они в счет- фактурах так и пишут и такую же копию оставляют себе.

 

Хотелось бы понять правомерны ли требования бухгалтера или это ее комплексы не знания английского языка

1.xls


Проблемы местных нергров шерифа не трогают

 

Большая просьба - подбросьте Витасу крупных бытовых проблем, а то он заскучал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, не бухгалтер, но могу сказать одно: как человек, работающий в компании, продающей софт - у нас и в договорах, и в счетах, и в счетах-фактурах наименования ПО указываются как они есть, то есть на английском, и про такие проблемы ни разу не слышала.

Еще мы недавно покупали шрифты (в феврале проводили ребрендинг, а выбранный штаб-квартирой компании в качестве корпоративного шрифт в русском виде не существовал), и там тоже все указывалось латинскими буквами... И мне наша бухгалтерия ничего не сказала...


"Мешает этот воздух — надыши другой. Не нравятся эти люди — наплоди славных. Механизмы барахлят — запряги лошадь, нет лошади — сам впрягись. Весело тащи возок. Возьми необходимое и хорошее — тяжело не будет" © Ю. Рост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так вот и я думаю, как будет по русски "Микрософт офис 2003 базовая версия"..... :D


Проблемы местных нергров шерифа не трогают

 

Большая просьба - подбросьте Витасу крупных бытовых проблем, а то он заскучал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

такая же ситуация, продаём матрасы, все названия англоязычные, и еще никто не заловался

я как бухугалтер, могу сказать что не знаю про такие требования как указывать наименование товара строго на родном языке

единственное что запрещено - выставлять документы в иностранной валюте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так вот и я думаю, как будет по русски "Микрософт офис 2003 базовая версия"..... :D

Можт бухгалтерии нужно, чтобы ты просто вот так и написал все просто русскими буквами? :rolleyes:


"Мешает этот воздух — надыши другой. Не нравятся эти люди — наплоди славных. Механизмы барахлят — запряги лошадь, нет лошади — сам впрягись. Весело тащи возок. Возьми необходимое и хорошее — тяжело не будет" © Ю. Рост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего твоя бухгалтерша пока незнает как провести по балансу фирмы закупаемое ПО.

 

В счёт фактурах всегда пишется точное наименование купленного товара, ато потом как ты обьяснишь что на коробке Office а в фактуре Оффыс ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уже тоже про это подумал


Проблемы местных нергров шерифа не трогают

 

Большая просьба - подбросьте Витасу крупных бытовых проблем, а то он заскучал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DoberM@n

У меня раньше институты часто просили исправить номенклатуру, МГУ даже счета не оплачивает, если название не по-русски написано, причем не важно что писать, то есть им пофигу совпадает название с товаром или нет. Но я была уверена, что это заморочки исключительно бюджетников :D


everybody lies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можт бухгалтерии нужно, чтобы ты просто вот так и написал все просто русскими буквами? :D

 

 

Бухгалтерии наплевать на каком языке написано , хоть на китайском!, они себе пометку сделают и разнесут товар куда надо. Вопрос в налоговой, вот они при проверке могут придраться к чему угодно! Объясняй потом, что это П.О., а не губная помада! Налоговики тоже разные, каждый со своими тараканами в голове, кто то по свойски подойдет к этому вопросу, кто то вообще на все глаза закроет( за масло к хлебу).

Однако к делу: Если налоговики сочтут, что счет-фактуру вы заполнили неправильно, вычета они вас лишат. И правомерность своего радикализма подтвердят позицией Конституционного Суда.

Цитата:

Инспекторы считают, что если в графе «Наименование товара» фигурируют иностранные слова, то счет-фактура составлен с нарушением (письмо ФНС от 10 декабря 2004 г. № 03-1-08/2472/16). Однако судьи с ними не согласны. Они ссылаются на то, что законодательство о налогах и сборах, в частности статья 169 Налогового кодекса, не содержит требования указывать наименование товара исключительно на русском языке (постановление ФАС Поволжского округа от 13 июля 2004 г. № 72-2528/04-8/287).

Цитата:

Любые исправления в счете-фактуре нужно заверить подписью руководителя и печатью организации продавца с указанием даты внесения исправлений (п. 29 постановления Правительства от 2 декабря 2000 г. № 914). Других требований к исправлениям нет. Зато есть проблемы, которые в связи с этими исправлениями возникают.

Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод: бухгалтеру зачет!!! он в этой ситуации полностью прав,пытаясь предотвратить возможные последствия!

Желаю удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это ее комплексы не знания английского языка

Именно. Добавлю от себя: также профнепригодность и ограниченность.

Написать в транскрипции видимо всезнающему бухгалтеру религия не позволяет. :)


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это ее комплексы не знания английского языка

Именно. Добавлю от себя: также профнепригодность и ограниченность.

Написать в транскрипции видимо всезнающему бухгалтеру религия не позволяет. :D

 

 

это комплексы тех, кому лень врубиться в тему, или профнепригодность и ограниченность. а может религия не позволяет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо, особенно michey вот такие ответы люблю, раз сразу и сцылочку на НК


Проблемы местных нергров шерифа не трогают

 

Большая просьба - подбросьте Витасу крупных бытовых проблем, а то он заскучал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×