Перейти к содержанию
Авторизация  
Ball

Плов

Рекомендуемые сообщения

У меня отец пользовался утятницей, потом обычным толстым казаном из чугуна литров на 7 где-то.

Мыли как обычно - не будешь же постоянно обжигать на газовой плите.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а у меня вопрос решается с помощью скороварки.Ей уже лет 30,особо её никто никогда не оттирал до блеска ("Милая!Я подарю тебе звезду!" сразу вспомнилось ;) ),поэтому,наверно,очень вкусный плов в ней получается...


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, в какой посуде народ готовит. По-идее это должен быть каза из чугуна с полусферическом дном. Который по-аналогии с чугунными сковородками нельзя мыть (честно говоря не знаю почему, толи дань традиции, толи из каких-то технологических соображений).

Казан. В другой посуде не получается. Ни в какую. Только казан. Прекрасно моется. Хотя до сверкающего блеска пожалуй никогда не натирали.

Но у меня его сейчас нет. ;)))) )))

 

Кстати, плов я еще люблю делать с уткой. Курица слишком сухая для плова. Головка чеснока (нечищенного) обязательно, лаврушка, перец, а больше специй я пожалуй и не кладу. Терпеть не могу куркуму и шафран.


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, в какой посуде народ готовит. По-идее это должен быть каза из чугуна с полусферическом дном. Который по-аналогии с чугунными сковородками нельзя мыть (честно говоря не знаю почему, толи дань традиции, толи из каких-то технологических соображений).

Казан. В другой посуде не получается. Ни в какую. Только казан. Прекрасно моеется. Хотя до сверкающего блеска пожалуй никогда не натирали.

Но у меня его сейчас нет. ;)))) )))

 

Кстати, плов я еще люблю делать с уткой. Курица слишком сухая для плова. Головка чеснока (нечищенного) обязательно, лаврушка, перец, а больше специй я пожалуй и не кладу. Терпеть не могу куркуму и шафран.

Насчет плова из утки можно поподробнее? Никогда не имел с ней дела, и хотел бы узнать на что обращать внимание при покупке, как разделывать, выбрасывать-ли жир и прочие тонкости.

 

Ты не любишь куркуму и шафран? Возможно из-за затхлого запаха, который возникает при неправильном хранении и усиливается при термической обработке? Если интересно, могу поделиться настоящим шафраном, куркумы хорошей найти не удалось. В пакетиках - обычно просроченная и не очень качественная, а на рынке она хранится на открытом воздухе и прогоркает.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Zero-chan

У утки мягкое мясо? Мягче, чем у индюшки?


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Roy

Мясо мягче. Намного. И вкуснее. )))

Жир выкидывать не надо ни в коем случае. Наоборот, жарится она в своем жире, без добавок извне. Если утка хорошая, жирная, то жира в ней достаточно, чтобы плов получился классически жирным и не нужно добавлять сало и уж тем более растительный жир. Просто в самом начале кидаешь в казан утиный жирок, он растапливается - а дальше все по той же схеме.

Растительный жир для плова - зло, хотя когда ничего другого не остается.... )))

Разделывается она как обычно, так же как курица. Ничего особенного.

 

Куркуму и шафран я просто не люблю. А если морковь в плове хорошая, сочная, цвета она дает вполне достаточно. Плов у меня всегда желтенький. ;)


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Zero-chan

Утку на рынке берешь?


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Roy

Лучше на рынке. К ней присмотрется можно. Проверить, что не своей смертью померла. ))) Молоденькая, жирная уточка - самое оно.

Но если видишь в магазине, что утка хорошая, то почему и нет? Тока в наших магазинах в основном импортную утку продают, а она какая-то "стерильная" чтоли. Там даже жир не жирный. ;)


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lilian

Да, казан большой. Я готовлю и в обычной посуде, но это все равно не то, хотя и вкусно. :)

 

На счет запаха у утки - не знаю, вроде у меня такого не было. Хотя я и не спец по части утки - так, несколько блюд знаю и все. Для разнообразия питания хватает. ;)


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lilian

Это не у тебя с обонянием проблемы, а у шафрана с запахом. Под видом шафрана продается куркума - в виде желтого порошка. Шафран - это высущенные тычинки. Ниточки такие красновато-желтого цвета. Он бывает двух видов: левый и настоящий :-)

Определить, можно по цене. Настоящий шафран стоит около двухсот рублей за маааааааааааленькую коробочку.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас общался с узбеком-поваром. Он сказал такую вещь, дескать плов в сковородке не сделаешь, "маленький казан - маленький плов " :-)

Я так понимаю что в этом смысл определнный есть, например некоторые каши, особенно перловку в небольшом количестве не сваришь вкусно. Скорее всего это связяно с тем, что чем юольше масса крупы, тем медленнее и равномернее она прогревается. Так что не стоит бояться большого объема


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roy

А кто ж его будет дома есть?! Всю неделю, чтоль?! :)

 

С ценой шафрана ты меня расстроил! Впрочем, как всегда с ценами.... так задумаюсь, всё не так готовлю получается... ;)

Не расстраивайся. Шафран - самая дорогая пряность. В инструкции написано, что две тычинки убивают лошадь. Тьфу! Всмысле окрашивают в интенсивный желтый цвет литр бульона.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lilian

Закрыл тему, потомучто все перешло во флуд.

В живом общении получится все намного оперативнее.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ball

Ты еще не остыл к идее?

Плов из утки, как тут советовали. Я тут по рынку побродил - в жвух местах нашел, правда импортную. Серг обещает если сам не появиться, то казан одолжить


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Казан можно взять только в одном месте..да, милейшая, без Вас ,Zero-chan, и Вашего Казана :angry:))) ))) - ничего не получится!

Дык, нету у меня казана. В Казани был, а здесь нету. ;)


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×