Перейти к содержанию
Авторизация  
Ball

Плов

Рекомендуемые сообщения

Кстати - а где ты на такой "борщ" нарвался? В БОлгарии что ли?

Вообще-то "борщ по московски" если мне склерозне изменяет, это щи со свеклой.

А что касается сметаны - в Чехии была весьма приличная, друго вопрос, что в качесте добавки в первые блюда кроме нас да братьев-хохлов никто вроде не использует.

Да в Болгарии.

 

Кстати, меня там расспрашивали как мы делаем борщ и что за молочный продукт туда кладем. Спрашивал правда немец, с которым мы выпивали и он мало что запомнил :-)

Зато я понял, что сметаны в Германии нет.

 

У меня кстати тоже очень много знакомых узбеков. И когда я работал на Энергии в Королеве, регулярно посещал узбекский ресторан "Восток-Сити" И у меня сложилось мнение, что единственное блюдо, где не используется полный набор пряностей - это манты.

 

В плове же и каурма-лагмане, без них просто невозможно соблюсти национальный колорит.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зато я понял, что сметаны в Германии нет.

Это ты зря- сметана бундесов есть, и хорошая, жирная.

Дугой вопрос, что они почему-то ее практически не используют как самостоятельный продукт, а в основном для прикготовления чего-либо - кремов, соусов и т.п.

 

 

А что касется "колорита" - то какой нации колорит ты имел в виду?

Потому что степные и оазисне узбеки - это две большие разницы. а уж про таджиков. которые вообще не тюрки - и говорить нечего.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зато я понял, что сметаны в Германии нет.

Это ты зря- сметана бундесов есть, и хорошая, жирная.

Дугой вопрос, что они почему-то ее практически не используют как самостоятельный продукт, а в основном для прикготовления чего-либо - кремов, соусов и т.п.

 

 

А что касется "колорита" - то какой нации колорит ты имел в виду?

Потому что степные и оазисне узбеки - это две большие разницы. а уж про таджиков. которые вообще не тюрки - и говорить нечего.

Ну мы вообще-то тоже не используем сметану как самомтоятельный продукт - больше для забелки щей, окрошки и борща.

 

Тот плов, рецепт которого привел Ball очень похож на узбекский. Методом приготовления и компонентами. А таджики, кстати часто используют нут вместо риса, видимо у них там горы есть :-)

 

Я могу ошибаться, но мне кажется, восточная, в данном случае - среднеазиатская кухня, отличается использованием пряностей в достаточно больших количествах. Фактически это естественная дезинфекция: пряности хорошо убивают разную пакость, не хуже чем соль.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну мы вообще-то тоже не используем сметану как самомтоятельный продукт - больше для забелки щей, окрошки и борща.

 

Тот плов, рецепт которого привел Ball очень похож на узбекский. Методом приготовления и компонентами. А таджики, кстати часто используют нут вместо риса, видимо у них там горы есть :-)

В борщ ты же сметанку кладешь просто зачерпнув ее половничком, а не изгаляешься в приготовлении кого-нибуть сметанного соуса.

 

Что касается плова - то на разных концах одой махали рецепты могут отличатся.

То что показал Ball я бы назвал "плов классический" (в смысле привычный).

Хотя массове использование риса при приготовлении - это не такая уж давняя история. Век 18, еси не позже.

 

А до этого использовали и чечевицу, и горох, и даже пшницу и просо.

Так что плов по большому счету - среднеазитское крупяно-овощное блюдо с добавками (ведь кроме мясных есть масса другх видов плова, в основном "десертных", а так же и рыбные, просто рыба в Средней Азии не особо распрострена).

И корнии у него скорее иранские или арабские, чем тюркские.

 

А что касается добавок - отказ от приправ или сокращение их использования это обычное упрощение и адаптация к окружащему миру.

Ведь мало кто испльзует кудюжный жир при готовки того-же плова, а масло в основном подсолнечное или рапсовое (хлопковое- это порождение тотального дефицита), при том что подсолнечник и рапс в Средней Азии культиируются весьма ограничено и совсем недавно.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас фсех рецепт неполный :lol:

Вот как надо:

http://www.plov.ru/plov/plov.htm

именно так мы и готовили его сами когда были студентами ;)


Life is what happens to you while you're busy making other plans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пло-о-о-о-о-ов!

Ох,какая же это вкусная штука!Дайте 2!

За всё время моей большой любви к этому блюду (лет с трёх,наверно) не встречала ещё совсем уж нефкусного плова...Но самый обалденный-это мамин.Пытаюсь научится так же,но,боюсь, не смогу всё в точности перенять...

В основном готовим с курицей,специи когда кладём,когда нет-не принципиально.Чеснок обязательно (нечищенная головка поверх риса кладётся).Ещё ёмкость приготовления никогда не меняется:готовим плов в скороварке...Рис,в основном длинный и узкий...

Один раз готовили с сослуживицами плов в казане на сабантуе каком-то,помню,добавляли кизил вроде или барбарис (чёрненькие, длиненькие ягодки с кислинкой).Очень даже ничего получилось :lol:


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Krosh

Могли и кизил сушеный добавлять, но скорее барбарис. Это такие маленькие ягодки диаметром 2-3 мм и длиной 5-7 мм. Раньше барабарисовый куст рос на площади ближе к дороге, в окружении туи. Были времена :-)

 

serg71

Я думаю, что все-таки рисовый плов имеет историю более трехсот лет. "Сарачинское пшено" он же рис получило распространение в России еще в семнадцатом веке. И действительно оно пришло из Персии вместе с пряностями. Учитывая определенную инертность в распространении товаров в то время, можно предположить что рис был известен как тюркам так и персам лет пятьсот-семсот назад - это точно.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Roy

Я думаю, что все-таки рисовый плов имеет историю более трехсот лет

Я думаю, что больше. Другой вопрос, что плов достаточно массовое блюдо, а вот рис хоть и был известен в Средней Азии достаточно давно, но был относительно дорог и не так сильно распространен.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Krosh

За всё время моей большой любви к этому блюду (лет с трёх,наверно) не встречала ещё совсем уж нефкусного плова...Но самый обалденный-это мамин.Пытаюсь научится так же,но,боюсь, не смогу всё в точности перенять...

А ты не бойся - а делай, так как видишь сама. Может получится даже лучше. :food:

 

Никогда не поним ал упрямого следования рецептам - у каждого свой вкус, свои предпочтения. То что я сготовлю для себя, некоторые есть не стану - хотя бы из=за концентрации лука и чеснока. С другой стороны мне не очень нравятся всякие пряные добаки, особено когда намешано много чего. Сам фактически пользуюсь только лаврушкой и перецем-горошком.

А кто-то такие "букеты" делает.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Krosh
За всё время моей большой любви к этому блюду (лет с трёх,наверно) не встречала ещё совсем уж нефкусного плова...Но самый обалденный-это мамин.Пытаюсь научится так же,но,боюсь, не смогу всё в точности перенять...

А ты не бойся - а делай, так как видишь сама. Может получится даже лучше. :food:

 

Никогда не поним ал упрямого следования рецептам - у каждого свой вкус, свои предпочтения. То что я сготовлю для себя, некоторые есть не стану - хотя бы из=за концентрации лука и чеснока. С другой стороны мне не очень нравятся всякие пряные добаки, особено когда намешано много чего. Сам фактически пользуюсь только лаврушкой и перецем-горошком.

А кто-то такие "букеты" делает.

Мне все-таки кажется, что без определенных пряностей определенные блюда не получить :-)

Опять же пример: говяжий язык без хрена - это просто безвкусное блюдо и хрен с уксусом - эклектика какая-то. Все-равно, что устрицы с повидлом.

Хотя возможно я слишком категоричен :-)


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

serg71

А желтый оттенок может быть от томат-пасты.

А что морковь уже цвета не даёт?! ))):food:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
serg71
А желтый оттенок может быть от томат-пасты.

А что морковь уже цвета не даёт?! ))):food:

Дает, но не такой желтый, а желтовато-красный и кроме того имеет мето сладковатый привкус. Мне кажется основную "подсветку" должны давать или куркума или шафран (особенно если в качестве "мяса" берут курицу)


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
serg71
А желтый оттенок может быть от томат-пасты.

А что морковь уже цвета не даёт?! ))):food:

Зависит от сорта и способа подотовки.

У меня знакомый куриный плов делает белый, хоя моркови как полжено - она треть.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть способ сильно повысить окрашивающие способности моркови - добавить кислоты: лимонной или уксусной. Но жир тогда становится на вкус противным, омыливается.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, в какой посуде народ готовит. По-идее это должен быть каза из чугуна с полусферическом дном. Который по-аналогии с чугунными сковородками нельзя мыть (честно говоря не знаю почему, толи дань традиции, толи из каких-то технологических соображений).

На газовой плите с помощью специальной подставки его можно установить, но у меня стеклокерамика, поэтому приходится в таких случаях пользоваться силуминовой посудой :-(

 

Если у кого-нибудь подобная проблема, расскажите как ее решаете.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×