Перейти к содержанию
Авторизация  
Bezdna

Компъютьерные новости

Рекомендуемые сообщения

75-летняя Зигбритт Лётберг (Sigbritt Löthberg) из шведского города Карлштад (Karlstad), которая до сих пор не имела компьютера вообще, установила у себя рекордное домашнее интернет-соединение — 40 гигабитов в секунду, что во много раз быстрее, чем любой другой интернет-канал у кого-либо дома. Соединение позволяет загрузить DVD-диск за две секунды или транслировать одновременно 1,5 тысячи HDTV-каналов.

 

Самый быстрый на Земле домашний Интернет привлёк к Зигбритт внимание прессы, однако уникальное достижение жительницы Карлштада объясняется просто: специальное оборудование для сверхскоростного канала смонтировал в её доме её сын — знаменитый интернет-гуру Питер Лётберг (Peter Löthberg), оказавший большое влияние на развитие всемирной паутины.

 

Ныне Питер работает в компании Cisco, а в доме своей матери испытал в деле новую технику скоростной передачи данных. Она позволяет переправлять сигнал между двумя маршрутизаторами по оптоволокну на расстояние в 2 тысячи километров без промежуточных ретрансляторов и при этом без какой-либо потери данных.

 

Эта техника способна перекрывать и большее расстояние, и со временем должна заменить медные соединения и даже спутниковые каналы.

 

Хафстайнн Джонссон (Hafsteinn Jonsson), глава местной интернет-сети Karlstads stadsnät, заявил, что сверхскоростной канал в доме Лётберг "больше, чем только демонстрация", что он показывает "техническую и коммерческую жизнеспособность" новой технологии, и что он (Джонссон) будет убеждать коллег-провайдеров вкладывать средства в новую систему связи.

 

Напомним, что в 2003-м передачу 6,7 гигабайта через океан менее, чем за минуту считали рекордом, а в прошлом году в Британии заработало самое быстрое в мире интернет-кафе, предоставляющее посетителям соединение со скоростью 100 мегабитов в секунду.

 

http://www.thelocal.se/7869/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смайлику исполняется 25! Спасибо его изобретателю :-)

 

"Эмотиконам" - специальным комбинациям символов, отражающим те или иные эмоции автора текста (больше известным как "смайлики"), 19 сентября стукнет 25 лет. Это событие человек, признанный первооткрывателем смайлика, намерен отметить пирожными.

 

Сегодня профессор информатики университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман буквально засыпан просьбами дать интервью, дифирамбами со стороны энтузиастов смайлика и критикой со стороны его противников, наиболее известным из которых (по крайней мере, по мнению Фалмана) является актер Пенн Жиллетт. Знаменательной дате посвящен специальный форум, развернутый на сервере Yahoo.

 

Не так давно Фалман ответил по электронной почте на мои вопросы. В своих сообщениях он рассказал о том, как данное "изобретение" принесло ему славу (правда, на славе этой он не заработал ни цента) и помогло встретиться с любимым писателем Нилом Стивенсоном, который в 1993 году со всей яростью обрушился на людей, употреблявших в письменной речи смайлики (в их числе оказался и Фалман), и лишь спустя десять лет поменял свое мнение. Итак, приведу выдержки из моей переписки с отцом смайлика.

 

-- Скотт, вы еще не устали давать интервью? :-)

 

Есть немного, но нашей университетской пресс-службе они очень нравятся, и я не прочь продолжить. Слава -- штука неоднозначная, но если тебя прославили твои полезные деяния, это приятно.

 

-- Используете ли вы смайлики сегодня? Если да, то при каких обстоятельствах?

 

Да, я достаточно часто использую два смайлика, которые я придумал сам: :-) и :-(. Как правило, я вставляю их в сообщения электронной почты. Реже проскальзывает пара других смайликов, например, "мордочка" ;-). Варианты без носа: :D и ))) мне не нравятся. Они похожи на лягушек, но, возможно, я отдам им предпочтение при отправке большого числа текстовых сообщений с сотового телефона. Ведь в этом случае набор каждого дополнительного символа -- лишняя работа.

Computerworld #27/2007

Пол Макнамара


"Мешает этот воздух — надыши другой. Не нравятся эти люди — наплоди славных. Механизмы барахлят — запряги лошадь, нет лошади — сам впрягись. Весело тащи возок. Возьми необходимое и хорошее — тяжело не будет" © Ю. Рост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предварительная информация о характеристиках чипа NVIDIA G92 Fdooch

 

 

 

Очередным высокопроизводительным графическим процессором от компании NVIDIA станет чип G92, о характеристиках которого до текущего момента было известно немного. Однако на днях в Сети появилась интересная информация, раскрывающая характеристики готовящегося калифорнийскими разработчиками "топового" решения. Согласно этим данным, процессор получит обозначение 9800GTX, будет производиться по 65-нм техпроцессу и сможет показывать производительность, вдвое превышающую аналогичный показатель для сегодняшнего графического лидера - NVIDIA GeForce 8800 Ultra.

 

Характеристики 9800GTX (неофициальная информация):

65-нм техпроцесс, производство на мощностях TSMC;

более миллиарда транзисторов;

поддержка унифицированной шейдерной архитектуры второго поколения;

поддержка FP64;

поддержка технологии GPGPU;

производительность работы шейдерных блоков - свыше 1 тераФЛОПС;

512-разрядный интерфейс памяти;

объем графической памяти стандарта GDDR4 - 1024 Мбайт;

поддержка DirectX 10.1 и OpenGL 3.0;

встроенный аудио чип;

встроенный блок тесселации.

 

Согласно имеющейся информации, устройства появятся на рынке в ноябре 2007 года, причем можно ожидать представления сразу двух графических адаптеров - топового GeForce 9800 GTX и чуть менее производительного GeForce 9800 GTS. Примерная стоимость новинок - $550 - 650 в случае флагмана, и $400 - 450 в случае GeForce 9800 GTS.

http://www.hwp.ru/scripts/news_show.php?7789

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Примерная стоимость новинок - $550 - 650 в случае флагмана,

 

Это сомневаюсь, флагманы у них обычно с 800-900 стартуют. Что ж, будем ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"топового" решения

 

Это еще не факт, есть подозрения, что семейство G92 будет класса middle-end. Что ж, подождем увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как фанат тишины в системном блоке с нетерпением буду ждать вот чего:

 

Идея объединения ресурсов дискретных видеокарт и интегрированного графического ядра в рамках технологии Hybrid SLI заставила некоторых энтузиастов презрительно фыркнуть. В случае использования видеокарт класса GeForce 8800 GTX прирост от "содействия" интегрированного графического ядра составлял от силы 5%, что никак не могло оправдать в глазах максималистов использование этой технологии.

 

На отчётной квартальной конференции глава NVIDIA пояснил, какие выгоды сулит владельцам систем на базе двух видеокарт GeForce 8800 GTX использование технологии Hybrid SLI. Оказывается, рассчитывать на прирост быстродействия в этом случае действительно бессмысленно. Выгода имеет иной характер: пока вся мощь объединённых в связку SLI видеокарт GeForce 8800 GTX не требуется, их графические ядра вообще могут быть отключены, и всю работу будет выполнять интегрированное в чипсет графическое ядро. В таком режиме можно работать с документами, путешествовать по интернету, работать с электронной почтой, и даже смотреть фильмы с носителей типа Blu-ray. Минимальные энергопотребление и уровень шума обеспечат комфортные условия работы, пока два дискретных графических ядра будут отключены.

 

Как только владельцу компьютера захочется поиграть или запустить какие-то другие ресурсоёмкие приложения, бразды правления возьмут в свои руки дискретные видеокарты GeForce 8800 GTX. Таким образом, рациональное использование ресурсов станет главным преимуществом технологии Hybrid SLI для владельцев конфигураций на базе производительных видеокарт. Поддержку Hybrid SLI принесут этой осенью материнские платы на базе чипсетов серии GeForce 8xxx (MCP78).

 

Инфа с: http://overclockers.ru/hardnews/26499.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это не совсем компьютерная новость, но после двух месяцев бана ....

http://www.ultracomp.ru/news.php?id=1938

Уррра! :lol: Наконец-то! :lol:

 

В роликах YouTube появятся "рекламные паузы"

 

 

Компания YouTube готовит к вводу в действие новую схему размещения рекламы под названием InVideo - непосредственно в публикуемых на сайте видеороликах. Рекламные вставки будут появляться в виде наложения, занимающего нижние 20% области кадра. Пользователи смогут выбирать, смотреть рекламу или нет: если щелкнуть по вставке, она запустится на воспроизведение, если не щелкать, то наложение исчезнет. Доходом от рекламы в YouTube собираются делиться с владельцами роликов. Первоначально схема будет работать в тестовом режиме - компания проверит, насколько эффективен такой вид рекламы. По замыслу, вставки InVideo должны быть релевантными по отношению к роликам, в которых они публикуются, и иметь развлекательный характер. При просмотре пользователем рекламной вставки воспроизведение основного ролика будет прерываться.

 

http://www.osp.ru/news/2007/0822/4316593/


"Мешает этот воздух — надыши другой. Не нравятся эти люди — наплоди славных. Механизмы барахлят — запряги лошадь, нет лошади — сам впрягись. Весело тащи возок. Возьми необходимое и хорошее — тяжело не будет" © Ю. Рост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это не совсем компьютерная новость, но после двух месяцев бана ....

http://www.ultracomp.ru/news.php?id=1938

Да че-то Ультра в последнее время и когда работала еще, не особо радовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

John

Это не детё чтоб радовать, всегда все решает прайc on-line.

--

Прайс on-line вообще, это цены в частности (между магазинами Москвы). Один раз сталкивался с их гарантийкой, только приятное впечатление. Можно зарезервировать товар из любого места (через internet) на сутки и распечатать накладную.

Детализация в прайсе процессоров по кодовой маркировке производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Roma

 

Вообще вашей реплики не понял. Если хотите развернутый ответ я напишу, почему в Ультре нет ничего особенного, чтобы за нее переживать, IMHO, а иронизировать я тоже умею.

 

p.s. При чем тут прайс онлайн... это к чему вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а что Нвидии в самом деле парится с новым чипом если АТИ до сих пор 8800 обойти не может, для Нвидии важнее чтобы 8800 серия себя окупила получше...

Получается G92 сейчас это то что весной должно было называтся 8600GT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×