Перейти к содержанию
Авторизация  
kotsfinx

суши

Рекомендуемые сообщения

Рис в плошке крупным планом:

post-79-1242388340.jpg


АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

  против религии и

       мракобесия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соевый соус:

post-79-1242388471.jpg


АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

  против религии и

       мракобесия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Далее приступаем:

 

1. Берем рис и воду в пропорции 1 к 2.5. Промываем рис пару- тройку раз, заливаем водой в указанной пропорции и ставим на средний огонь. И тупо ждем пока не выпарится вся вода. Выключаем газ.

 

2. Берем рисовый соус - ( 4 столовых ложки на 400 грам готового риса) и поливаем сваренный рис. Перемешиваем туповатой лопаткой - но не так чтоб как какшу - а как бы "режущими движениями" (это я прочитал у какогото сушипоара но пока так и не понял как это, наверно это приходит с годамиbully ).

 

3. Накрываем крышкой и оставляем стоять на плите еще минут пятнадцать.

 

...прошло 15 минут...

 

4. Вываливаем рис на смоченный противень и , опять же, режущими нежными дивжениями распределяем рис по противеню равномерным слоем примерно полсантиметра. Но если получится толще ничего страшного - просто роллы получатся более сытными и похожими на пельмени в кожуре.

 

 

5. Берем циновку, и сверху кладем лист водорослей.

Далее берем лопатку для торта и таскаем с противеня на лист водорослей куски слоя риса , чтобы получился прямоугольник 3-5 см( как вам удобно - сами поймете) на всю ширину циновки и также выкладываем поверх рыбу шматками.

 

 

6. Смачиваем обильно оставшуюся непокрытой рисом часть водорослевой пластинки водой и энергично (иначе водоросли съёжатся) сворачиваем всю эту конструкцию в рулон при помощи циновки. Как это словами описать я не знаю, т.к. для меня это было чертовски сложно в начале и роллы получались кривые и страшные. Самое главное в этом процессе понимать - что мокрые водоросли прилипают друг к другу ( за счет этого и держится периметр суши) и не дают Вам расслабиться.

 

 

7. Берем острый тонкий нож без зазубрин, смачиваем его в воде и аккуратно с криком "Бонзай!"режем на 6 частей этот рулон. Оп ля ! ВОт и готовы роллы.

 

 

Еще пару минут ковыряния в рисе и махания ножом и теперь можно звать всю родню, хвастаться своим умением ( как я) и, мокая в соус, накладывая сверху вассаби, закусываю имбирем и т.д. употреблять ЭТО в пищу.

post-79-1242388826.jpg


АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

  против религии и

       мракобесия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Также я освоил малотиражное производство суши ( именно суши а не роллов). Технология проще простого - лепим из риса комок и к нему крепим начинку. По вкусу.

Допустим вместо копченого угря я использовал обычные балтийские шпроты.

post-79-1242388932.jpg


АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

  против религии и

       мракобесия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Некоторые рецепты не обязательно пробовать, чтобы узнать что получится. И так понятно. Я пробовала более интересный рецепт. А это видимо рецепт, рассказанный продавцом имбиря для отмазки.

Каким нафиг продавцом, общались с коллегой и делились кто как что дома готовит: я ему про борщ, малосоленые огурцы и солянку, он мне про домашнее сливовое вино и имбирь.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Каким нафиг продавцом, общались с коллегой и делились кто как что дома готовит: я ему про борщ, малосоленые огурцы и солянку, он мне про домашнее сливовое вино и имбирь.

Ну, это я предположила просто ;) А она вас угощала этим имбирем? Действительно хорошо получился?

Вопрос то в другом. Я пыталась выяснить кто мариновал имбирь и у кого это хорошо получилось. Т.к. я мариновала, но получилось не очень. А меня White9 стал парить, что вы уже писали рецепт имбиря.

Если уж на то пошло, то у меня муж его и сырым ест. Но это же не значит, что порезать имбирь это уже является рецептом. Так же, как и просто залить его уксусом и поставить на 2 суток в холодильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

flame139

К сожалению, "он" живет в Японии :-;)


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Roy

 

Ну почему, к сожалению? :lol: Наверное он об этом не сожалеет :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заказывала суши на дом из рекламной листовки "Бонзай". Все красиво, быстро, бонус дали - но невкусно. По вкусу просто рис с соевым соусом. Нафига оно мне надо? Так что решила тоже сделать сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Shadow

 

Конечно лучше сделать дома. Можно сделать столько, сколько душе угодно и быть уверенной, что из свежих продуктов :unsure:. Я еще супчики иногда варю, мисо с водорослями и рыбный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roy, нет, имбирь купили в "Премиуме", так как в наших (пушкинских) магазинах его просто нет. Как и васаби.

В Ивантеевке в 3-х этажке это все есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда мечтала приготовить роллы дома, наконец-то нашла рецепты на этом форуме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитав последни посты(да простят меня форумчане за некропостию :rolleyes: ) я так понял, что Roy, в то время, был категорически против суши. а как сейчас? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и сейчас против :-)

Суши настоящие только из свежевыловленой рыбы получишь. Мы периодически берем роллы и лапшу в премиуме, но это не значит, что я люблю японскую кухню. Мои любимые блюда - это блюда русской, украинской и болгарской кухни. иногда можно и из макдачницы г... сожрать - чтобы организм не расслаблялся :rolleyes:


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×