Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опять я про чечевицу)

Сегодня был "суп из бекона с чечевицей", только без бекона. Как раз на такую погоду

Продукты:

6 полосок мелко порезанного бекона 

175 г зелено-коричневой чечевицы (промыть и слить)

1 ст.л.раст.масла

2 мелконарезанных моркови

2 мелконарезанных луковицы

2 порезанных кубиками палочки сельдерея

банка консервированных помидоров (обошлась томатной пастой)

2 зубчика чеснока (раздавленных)

1,75 л домашнего бульона (не понимаю я такие маленькие количества жидкости, у меня больше было)

225 г нашинкованной капусты

2 ст.л. порезанной петрушки (или любой любимой зелени, у меня укроп)

соль, перец

Нагреть масло в казане и обжарить бекон. Добавить морковь, лук и сельдерей. Обжарить все, помешивая, на большом огне.

Добавить чечевицу, помидоры, чеснок и бульон.

Когда суп закипит, накрыть крышкой, снизить огонь и варить около часа. За 15 минут до готовности добавить капусту. Соль/перец по вкусу.

Перед подачей добавить петрушку.

 

Делала в мультиварке, без бекона. Капусту добавила раньше, чтоб размягчилась как следует.

  • Нравится 3

- Для интровертов в аду нет отдельного котла...
- А со своим можно?


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самые желанные летние кубанские "борщещи" на сочных помидорах с ароматными перцами :D

post-25571-0-66544900-1470756428_thumb.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы только вчера такие доели, делаю часто, уже даже не фоткаю :)

 

Molly Malone, очередной мульен благодарностей тебе за рецепт от всей нашей семьи :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А тыкните в меня ссылочкой, тоже хочу такое сделать.

P.s. Даже икейская тарелка такого же цвета имеется)))

  • Нравится 1

- Для интровертов в аду нет отдельного котла...
- А со своим можно?


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mollybee,

Вот http://salo-sila.ru/letnie-shhi-na-pomidorax/

Ну раз тарелка есть, надо приготовить :D

Очень аппетитные там фото. Мясо прям идеальное, я именно такое на суп покупаю.

Только вот помидоры всегда кладу в последний момент, когда все овощи сварятся, особенно картошка.

По моим наблюдениям, если картошку варить вместе с томатом, то она какая-то "твёрдая" получается, а я люблю нежную, мягкую, рассыпчатую. 

Блин, так захотелось этого супчика. Зачем я фотки посмотрела...  :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,

Я тоже не люблю твердую картошку в супе, поэтому она и кладется первая. А помидоры, перцы и капуста почти в конце. Им не нужно долго кипеть.

Блин, вчера в очередной раз убедилась, как много зависит от помидоров. Купила двух видов, показались хорошие. Кислят, зарразы...

@Madam,

На здоровье! :) Еще вчера выяснила, что усложняла себе задачу, снимая с помидоров шкурку и т.п. Оказывается, намного проще потереть их на терке, а шкурка в руках остается. Почему я раньше так не делала? :???:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вчера выяснила, что усложняла себе задачу, снимая с помидоров шкурку и т.п. Оказывается, намного проще потереть их на терке, а шкурка в руках остается. Почему я раньше так не делала? :???:

О, я тоже так делаю, уже давно))

 

Ещё -  если нужны не тёртые, а порезанные помидоры без кожицы, то можно сделать так (ну, это все знают):

post-61974-0-67007700-1470828885_thumb.jpg

 

А вот моё маленькое ноу-хау: когда мы режем помидоры на салат, мы вырезаем у них "попку", и  многие  для этого разрезают помидор на две части, а потом у каждой половинки вырезают эту ненужную часть. А я из этой операции удалила одно звено - разрезаю помидор не ровно пополам, а таким образом, чтобы вся "попка" оставалась на одной половине, и потом её срезаю. То есть, вместо двух срезов я делаю один. Пустячок, но всё же :)

 

Кстати, можно тему открыть  - типа, хозяйке на заметку, и делиться  там своими "секретиками"))

Изменено пользователем Эстер
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Molly Malone,

Я не мудрю, а просто прогоняю помидоры в блендере вместе со шкуркой, поверь, вкус от этого не меняется ;)

А в помидорную массу всегда добавляю чайную ложку сахара, поскольку все равно таких сладких помидор, как на Кубани, у нас не бывает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Madam,

Я тоже теперь так буду делать. В блендере. Сахар вчера тоже добавила, но все равно кислили...

Отец сегодня заезжал. Он же, можно сказать, автор рецепта. Попробовал. Сказал, помидоры не те :( Но понравился все равно супчик. Попросил подать как на вчерашнем фото в голубой тарелке со сметаной :D

В следующий раз попробую добыть самые лучшие помидоры

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СЫРНЫЙ СУП С ШАМПИНЬОНАМИ

 

k49IbJH-Uew.jpg

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Шампиньоны — 5-7 шт.
● Сырки — 2 шт.
● Брокколи — 200 г
● Картофель — 1-2 шт.
● Морковь — 1 шт.
● Соль, растительное масло для обжарки

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Шампиньоны нарезаем. Обжариваем минут 5-10. Морковку трем на терке и тоже обжариваем.
2. Брокколи разделяем по соцветиям, на кусочки помельче. 
3. Можно брать свежую брокколи (в сезон), можно воспользоваться и замороженной. 
4. В таком случае перед приготовлением сырного супа брокколи слегка разморозьте, иначе будет сложно резать.
5. Картошку режем. В кипящую воду добавляем все ингредиенты, солим и варим в течение 10 минут.
ем временем натираем сырки на крупную терку. И добавляем в суп. 
6. Варим еще минут 5, пока сырки не разойдутся. Посыпаем сушеным укропом (при желании) и даем потомиться супчику еще пару минут. Подаем сырный суп с сухариками или гренками.

Изменено пользователем Камилла
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Суп Фо на курином бульоне с имбирем, лаймом, зеленым луком, зеленым чили и рисовой лапшой. Купила пакетик от Сен Сой для супа Фо, оказалось весьма неплохо. Мужа от похмелья этот суп излечил за 10 минут :D

post-25571-0-22496000-1508095529_thumb.jpg

Изменено пользователем Molly Malone
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×