Перейти к содержанию
Авторизация  
splxgf

За грузка

Рекомендуемые сообщения

Вобщем фишка такая: на харде на разных разделах две системы XP и Vista.

Вопрос: можно ли запустить висту загрузчиком XP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В какой очерёдности ставил ?

 

А так в принципе лезешь "Система"------>"Дополнительно"------->"Загрузка и восстановление","Параметры"---->"Отредактировать список загрузки вручную"

 

И ручками прописываешь раздел и операционку :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если было бы две XP это проще....

А так не могу ни загрузчик ХР для запуска висты настроить ни наоборот.

Ставилось интересно... сначала Виста потом ХР, но тонкость в том что обе системы считают свой раздел диском С (поскольку перед установкой ХР раздел с вистой был скрыт). В принципе загрузка системы переключается установкой нужного раздела активным, а вот настроить загрузчик любой из операционок не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то лазил по форумам, насчет этого. Пишут что можно, но очередность должна быть такая: сначала ставится ХР потом Виста. И из загрузчика Висты можно выбирать систему..


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как то лазил по форумам, насчет этого. Пишут что можно, но очередность должна быть такая: сначала ставится ХР потом Виста. И из загрузчика Висты можно выбирать систему..

Я как раз на днях собираюсь ставить Висту и переустанавливать Экспириенс.

Если я прально понял - сначала инсталирую ХР, потом Висту (а не наоборот), да?


Saranghae neol i neukkim idaero, geuryeowattteon hemae-imui kkeut,

I sesang sogeseo banbokttoeneun, seulpeum ijen annyeong.

Sumanheun al su eomneun gil soge, huimihan bicheul nan jjochaga,

Eonjekkajirado hamkke haneungeoya, dashi mannan na-ui segye

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как то лазил по форумам, насчет этого. Пишут что можно, но очередность должна быть такая: сначала ставится ХР потом Виста. И из загрузчика Висты можно выбирать систему..

Я как раз на днях собираюсь ставить Висту и переустанавливать Экспириенс.

Если я прально понял - сначала инсталирую ХР, потом Висту (а не наоборот), да?

Во избежание ненужных телодвижений лучше поступать так. Хотя и наоборот тоже возможно, единственно что, если сначала ставится Виста потом ХР, придется востанавливать загрузочную запись Висты, поскольку загрузчик ХР не может загружать Висту, ну и потом загрузчик нужно сконфигурировать. Требуется диск с Вистой, выбирается опция исправление ошибок, автоматом находится востановления загрузочной записи. Дальше загружается Виста. Потом советуют скачать вот эту прогу EasyBCD, и в ней выбрать добавить ХР и сохранить. В общем кому интересно вот почитайте, есть оба варианта...

http://www.winblog.ru/2007/04/28/28040702.html

 

И там же есть вариант востановления с использованием командной строки...


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, ну поставь какой нибудь сторонний лоадер, тот же Paragon BootMagic или как там его, ну или ещё какой либо. Так всё гораздо проще будет.


Свой бизнес? Как искать клиентов в кризис? Присоединяйтесь к дискуссии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, ну поставь какой нибудь сторонний лоадер, тот же Paragon BootMagic или как там его, ну или ещё какой либо. Так всё гораздо проще будет.

Не поможет скорее всего, я пробовал Acronis, вторую операционку не видит...


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вторую это какую? раньше, когда работал админом, на домашнем компе стол win xp, slackware linux и solaris 8 intel, в качестве загрузчика пользовался BootMagic'ом, всё работало. Попробуй хотя бы.

 

Acronis'ом не пользовался, ничего сказать не могу. А BootMagic так даже BeOs, была такая ось, и ту загружал, хотя не определял её, просто говорил unknown mbr запись типа или что то в этом духе.


Свой бизнес? Как искать клиентов в кризис? Присоединяйтесь к дискуссии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вторую это какую? раньше, когда работал админом, на домашнем компе стол win xp, slackware linux и solaris 8 intel, в качестве загрузчика пользовался BootMagic'ом, всё работало. Попробуй хотя бы.

 

Acronis'ом не пользовался, ничего сказать не могу. А BootMagic так даже BeOs, была такая ось, и ту загружал, хотя не определял её, просто говорил unknown mbr запись типа или что то в этом духе.

Речь идет о Висте и ХР. О других речи нет , поскольку с другими проблем как раз нет.


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понятно, а какая разница для загрузчика какая операционка стоит? по идеи ему на это вообще должно быть по фиг.

 

Ради интереса, а зачем на компе две винды? ради того чтобы пощупать висту?

Можно как вариант поставить виртуальную машинку и висту ставить уже в ней, зато не надо будет гемориться с загрузчиками и прочим. А там пощупал, если понравилась переставил поверх ХР. Это как второй вариант.


Свой бизнес? Как искать клиентов в кризис? Присоединяйтесь к дискуссии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладн, попробую сторонним загрузчиком.

EasyBCD запись добавляет, но грузить не грузит (похоже не нравится что обе операционки считают свой раздел диском С).

Ну для начала это не комп, а ноут.... Две винды пожеланиезхжэ владельца... виста шла в комплекте лицензионная, но есть некоторые утилитки и дрова которые под ней не работают. Плюс тормозит она нехило... хотя в нулевых установках более менеее нормально, но ХР все же быстрее будет.

 

Висту у себя уже полгода как снес.... а что касается виртуальной машины, так тут только интерфейс пощупать можно, а совместимость с играми, драйверами и прочим не очень то проверишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ладн, попробую сторонним загрузчиком.

EasyBCD запись добавляет, но грузить не грузит (похоже не нравится что обе операционки считают свой раздел диском С).

Ну для начала это не комп, а ноут.... Две винды пожеланиезхжэ владельца... виста шла в комплекте лицензионная, но есть некоторые утилитки и дрова которые под ней не работают. Плюс тормозит она нехило... хотя в нулевых установках более менеее нормально, но ХР все же быстрее будет.

 

Висту у себя уже полгода как снес.... а что касается виртуальной машины, так тут только интерфейс пощупать можно, а совместимость с играми, драйверами и прочим не очень то проверишь.

Так, подожди раз у него виста лицензия он может купить Disk&Kit набор дисков с виндой хр, и у него ещё будет лицензионная вин хр. Стоит этот тулкит вроде как около 1000 руб.

 

Правда не понял всё равно, зачем ему нужно тогда 2 ОС, если у него виста тормозит? пусть полностю на хр и перейдёт.


Свой бизнес? Как искать клиентов в кризис? Присоединяйтесь к дискуссии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ладн, попробую сторонним загрузчиком.

EasyBCD запись добавляет, но грузить не грузит (похоже не нравится что обе операционки считают свой раздел диском С).

Ну для начала это не комп, а ноут.... Две винды пожеланиезхжэ владельца... виста шла в комплекте лицензионная, но есть некоторые утилитки и дрова которые под ней не работают. Плюс тормозит она нехило... хотя в нулевых установках более менеее нормально, но ХР все же быстрее будет.

 

Висту у себя уже полгода как снес.... а что касается виртуальной машины, так тут только интерфейс пощупать можно, а совместимость с играми, драйверами и прочим не очень то проверишь.

Если получится отпишись, поскольку я проблему решил кардинально, забэкапил Висту на балванку, снес и поставил ХР.

 

По поводу же зачем вторая ось, ну некоторые новые игрушки смотрю, требования Виста....да и вообще...врага нужно знать в лицо.. )))


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если получится отпишись, поскольку я проблему решил кардинально, забэкапил Висту на балванку, снес и поставил ХР.

 

По поводу же зачем вторая ось, ну некоторые новые игрушки смотрю, требования Виста....да и вообще...врага нужно знать в лицо.. )))

Ай, не в лицо, а в задницу её эту висту, туда ей дорога....


Свой бизнес? Как искать клиентов в кризис? Присоединяйтесь к дискуссии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×