Перейти к содержанию
Авторизация  
Freemann

Секреты рынка продажи ИТ-решений

Рекомендуемые сообщения

Итак есть Клиент, который практически не разбирается в вопросе, но уверен что он непризнанный гений.

Есть Продажник, ака Сейл. Он продаёт, в данном случае ИТ-продукты.

Есть Технический эксперт, далее ТехПреСейл. Т.к. Сейл знает как вешать клиентам лапшу на уши, но не знает тонкостей продаваемых продуктов, а Эксперт знает тонкости продуктов, но не знает тонкостей вешанья на уши лапши, то это как бы голова Сейла. :)

 

Итак. Клиент хочет что-то дикое. Скажем решения для организации ДНС на кластерной платформе (специалисты могут не спешить падать под стол). Бюджет он как-то уже выбил.

Итак, видеовызов.

 

Клиент. Возбуждённый, как девственник в борделе: Драсьте, бла-бла-бла, я Богатов Кластерофил Ламеридзе ( далее К ), ну что там у нас с кластерами?

 

Сейл, далее просто С. На лице дежурная улыбка, соответстсвующая корпоративному стандарту: ААААААААА, салям-алейкум наипрекраснейший Кластерофил свет Ламеридзе, смотрите что у нас есть! Вота! КЛАСТЕРЫ!!! Всякие. Разные. Ставятся в ЦОД-ы как на рельсах. Носятся что ваш турбоураган. Хотите расскажу поподробней???

К: О бла-бла-бла, кластерыцодырельсы, бла-ла-ла? Хочу конечно.

 

Далее развивается бурная беседа ни про что, ибо что первый то второй кластера, цоды и прочую мутотень видели в бинокль и то глядя на диски с цацками от sony playstation.

 

В это время в мозгах сейла происходит примерно нижеследующая движуха:

 

Ага, чурбан хочет кластер... Так, что там с лицензированием HACMP... По процессорам, ага.... Так, тут без p550Q не обойдется. Двух. Блин, на тренинге вроде говорили что в hacmp может быть более двух нод... Это ж еще восемь лицензий, елы зеленые.... И это три ноды. А где три - там все четыре! Стоп, не увлекаться, баран он вроде и баран, но нули и не таких баранов до полусмерти пугали... В общем так, запишем, как чурбан начнет петь про надежность - ввернём для порядку. Ну да ладно, отвлеклись, слушаем чурбана дальше....

 

К: А вот что вы можете сказать о кластеризации DNS!?

 

С ( про себя ): ЧЕГО БЛЯТЬ!!!??? Что за dns в кластере, что это за нахуй!? SAP в hacmp пихали, oracle в hacmp пихали, а что за ебопня такая - dns? Это какая-то поебень из интернета что ли!? Ебитская сила, в интернете кластеров hacmp вроде ни-censored- не пользуют.... -censored-а как минимум 16-ти лицензиям на hacmp. БЛЯТЬ, У МЕНЯ Ж СУКА КРЕДИТ НА ЭТУ ТОЧИЛУ ЕБАНУЮ ВЫПЛАЧИВАТЬ, ДА ЗА ХАЗУ БАШЛЯТЬ, ДА ВСЕХ ЛЮБОВНИЦ ЖЕ Ж ТОЖЕ Ж СОДЕРЖАТЬ НАДО!!! ЙОБАНА РОТ!!! ЙОБАНЫЙ DNS!!! ОТКУДА ОН ЕГО ВЫСРАЛ!!!!??? Бля, мне -censored- будет если что не так...

 

С ( с каменным рылом ): Хм, вы знаете, я конечно не технический специалист, ничего если мы режиме конференц-связи привлечем техпресейла? Они у нас такие все переусертифицированные, что уверен, проконсультируют на лучшем уровне.

 

Небольшая пауза, в течении которой Сейл делает вид что дозванивается до техпресейла. На самом деле во время попыток изобразить прозвон сейл тайком набирает в кармане на запасной мобиле sms-ку техпресейлу следующего содержания "eslli ti etomu dolboebu ne promoesh suka ushi pro ego ebani klaster - obnovlyai resume nah!!!". После пяти-шести минут такого -censored-ского раскорячивания, сопровождаемого ужимками "хи-хи, и этот занят, занятые они у нас - жуть, не зря сертификаты у каждого ну просто гроздьями, гроздьями, да" sms-ка успешно отправлена, техпресейл, горестно матюкнувшись, перезванивает Сейлу, далее еще пара-тройка минут понтоватой ебли с гаджетами, -censored-джетами, громкой связью и прочей поебенью. Конференция началась....

 

К: Сдрасьте, вот тут мы с С сидим вот, кластеры такие интересные, но ведь dns ведь доступность надо что-то делать, а кластер он надежный, mac адреса перехватывает, и тут наш dns, надо бы тоже кластеризовать, я разное смотрел, но вот интересно мне что вы тут скажете, я tia еще вот прочел, а вот там сцылку могу показать где видел что написано про hacmp и dns

Техпресейл, выслушав всю эту -censored-тень, иногда поддакивает, хмуро смотрит в потолок и меланхолически размышляет на тему "как эти гандоны заебали, восемь спек надо выгнать за день, а они тут с этим -censored-стером, да тебе не похуй, мудень сайбгатообразный что там будет, один хрен откаты поделены, ты сам-censored- чего понимаешь, а остальных и подавно тот твой цод с кластерной поебенью не волнует ни разу...."

Засинхронизировавшись, и помня о содержимом sms, ТП заводит речь..

 

ТП: Да, вы знаете, тут вот недавно вышла новая версия hacmp, возможно вы читали про новые возможности, но даже не смотря на их великолепность, кластеризация dns была у нас раньше, а теперь с новыми возможностями ( ну чего стоит хотя бы automatic и manual политики перевода в online ресурсных групп, это же волшебно ) мы кластеризуем dns на новом уровне, недоступном для не то что всяким там низкосортным кластерным поделкам, но и таким, конечно в техническом плане проигрывающим, но неплохим штукам, как sun cluster. А Veritas ( по ходу вы в курсе что его нет веритаса-то, купили родимых, хехехе, попробуй IBM купи, да... ) вот веритас до кластеризации dns не додумались, так и купили лохов без кластеризованного dns, теперь писать им писать кластеризацию dns, а у нас технология уже годами откатанная, dns кластеры насаживаем на каждом шагу, а работают-то, работают как - это ж загляденье, что в C-SPOC не зайдешь, то душа радуется!!!

 

Во время всей этой в принципе при-censored-ошеной, но по вполне понятным причинам при-censored-ошеной - см. ремарку про sms, речи, К сидит пуская слюни от счастья, сейл тихо кончает в штанину от радости за

а) оборотистость техпресейла

б) своей способности в полной темноте кармана не глядя на кнопки-censored-нуть грозный sms в нужный адрес.

в) что поставил вчера в храме свечку святому испрося послать что-нибудь тупорылое с баблом, чтоб таки план квартала закрыть, пусть и с неперевыполнением.

 

В какой-то миг монолог ТП заканчивается, дальше начинается псевдодиалог, стостоящие из совершенно ебнутых на голову и оторванных от жизни вопросов К, теоретически верных, но нахуй никому не нужных, но все же поддакивающих ответов ТП, и время от время верно вкручиваемых реплик С типа "Да, конечно....", "Ой, да у нас там вообще проблем никаких нет - воткнул и готово", "Ха, DNS это ж круто, это ж не SAP в кластер загнать, тут даже с плагином не каждый сможет!!!".

 

Вся эта вакханалия кривляния, уебанства, впаривания и накручивания ценника продолжается часа два. В конце концов у К поток иссякает ( ну и трудно ему не иссякнуть, ибо на цену уже накрутили ноль-другой, все время либо поддакивают, либо ласково возражают, предлагают новый путь, но за каким-то -censored-м цена крутится как на счетчике водопровода в квартире, где стоит 500 унитазов и все они заняты только что посравшими и спустившими воду бегемотами ). ТП тихонечко выдыхает, вознося молитву лишь бы этот уебан просил у С коммерческое и не спрашивал боле всякой-censored-ни.

 

С(радостно): Ну как, вот я ж говорил, вы наверное из нашей беседы вынесли все прелести предлагаемого решения!?

К(со свинячьими глазенками, несколько о-censored-еневши): Ну.... Ээ.... Да.... Только вот надо бы еще про кластера dns узнать.... Нет, ну вы выставляйте предложение, посмотрим, поторгуемся...

С(про себя): торгуйся, опарыш, торгуйся, я один-censored- 25% сверху заложил, уторговаться можно...

С(радостно): ну хорошо, конечно, завтра, предложение по цоду, с кластером dns, все представим, все будет в лучшем виде. Кстати, вот вы говорите о надежности... Может вас заинтересует сверхвысоконадежный кластер, расширенный так сказать. По цене решения симпатично, а надежность возрастает просто дух захватывает как!?

ТП(тупо слушая в трубку, выкрутив регулятор громкости рта в ноль, во весь голос беззвучно орет): БЛЯДЬ!? ОПЯТЬ!? ЕЩЕ ДВА ЧАСА В ПИЗДУ!? У МЕНЯ ЖЕНА НЕДЕЛЮ НЕЕБАНА С ВАШИМИ ПЕРЕГОВОРАМИ!!!

К(набирая обороты): о, сверхвысконадежность, ну конечно же давайте!

С(про себя): пиииииздец, коту ваське.... тяжело на свете идиотом жить....

ТП(про себя): -censored-, сколько этот баран получает за то, что тупо срет чужим баблом??? Я ТОЖЕ ТАК ХОЧУ!!!

С(умиленно): вот и договорились! ТП, спасибо огромное за консультацию!!!

ТП(с нотками получившей на стройке кирпичом по каске девочки ): Да что вы, рад был помочь, обращайтесь в любой момент, досвиданья!

До того как ТП успевает повесить трубку он успевает услышать как СКХ обращается к С

К( с поцоватой хитрецой в голосе): Нет, ну вы ж понимаете, вы предложение дадите, но я же в интернете не мальчик, анализировать умею...

ТП(окончательно вешая трубку) Нубля-censored-, быть сегодня где-то флейму.... На ixbt что ли под вечер заглянуть?

С(про себя, скорчив дулю в кармане): анализируй, генацвале, анализируй...

С(уверенно): Да я в вас не сомневаюсь, вот другое дело знали бы сколько в интернете дураков, наговорят чуши, мне вот вчера про новую ауди такого напели, а спросил специалиста, так все вранье напели. А где ж ты специалиста в интернете-то возьмеш!? Эх...

 

Дальше завязывается при-censored-оханая беседа про тачки, курорты, таиланды, акваланги, шоу трансвеститов, ебипетскую хургалу и прочую поебень.

 

Через пару часов С, вламываясь в офис, хватает в объятья ТП:

С: Ну бля, ну молодца, ох загрузил, -censored- меня в дышло, а я уже было кучу навалил чего этому гандону надо, а ты так лихо, и dns тебе, и плагин, и то, и се.... Не зря свой процент жрешь! Но один хрен как втюхаем все это добро - с меня поляна. ЗАСЛУЖИЛ!


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Долго смеялся, спасибо! особенно улыбнуло DNS на кластере. Ужос!

Всё так и есть, сам работал сисадмином, приходилось выступать в роли клиента, покупать софт и сервера, все пытаются нае*ать.


Свой бизнес? Как искать клиентов в кризис? Присоединяйтесь к дискуссии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я человек конечно далекий, но какие проблемы поднять DNS на кластере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Zavulon

Мля, Сева, и ты туда же??? :crazy::):D)));):D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я человек конечно далекий, но какие проблемы поднять DNS на кластере?

:)

Ровно никаких. :D

Для перевозки пары мешков картошки еженедельно можно купить легковой а/м средней паршивости, например "Оку" или жигули, а можно купить "Камаз"-длинномер, автокран и бригаду сертифицированных грузчиков.

 

И в том, и в другом случаях пара мешков картошки будут успешно перемещены.

 

Мало того, сам принцип ДНС позволяет обходится без кластеризации, как в случае достижения предельной нагрузки, так и в случае отказоустойчивого решения. Это - самое весёлое.

Одно дело - организовывать кластер например на файл-сервере и сервере печати под Windows, когда это наиболее оптимальный путь преодоления и загрузки и отказоустойчивости, и совсем другое дело - изобретать велосипед с титановыми колёсами и платиновой рамой. :crazy:


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я человек конечно далекий, но какие проблемы поднять DNS на кластере?

Кластеры используются для параллельных вычислений или для сверх надежных решений, хотя так редко. Для сверх надёжных серверов подоходит простое разграничение нагрузки с помощью того же ДНС, просто в качестве А записей указываешь несколько ip-шников или как второй вариант с помощью фаерволла и редиректа запросов.

 

Даже для того же SAP или Oracle кластер не самое мудрое решение возможно будет. Можно по-другому сделать.

 

Но для ДНС кластер - это абсурд, наверное даже у mail.ru и yandex'а того нет.


Свой бизнес? Как искать клиентов в кризис? Присоединяйтесь к дискуссии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я человек конечно далекий, но какие проблемы поднять DNS на кластере?

Никаких, но нафига козе баян?


DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В то время когда технологии виртуализации наступают по всем фронтам, грид шагает по стране ну и так далее... Я не знаю что с вами будет, но скажу по секрету, кластеризация DNS существует и даже местами востребована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кластеризация DNS существует и даже местами востребована.

Верю. :P

В местах, где kickback - не пустое слово, ещё и не такие чудеса увидеть можно.


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное чтобы менеджер по продажам был хороший))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В местах, где kickback - не пустое слово, ещё и не такие чудеса увидеть можно.

::P):)):D):lol:):8): да, кикбек - вещь! Живой пример принтеры МВ.


Свой бизнес? Как искать клиентов в кризис? Присоединяйтесь к дискуссии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×