Перейти к содержанию
Авторизация  
shakira28821

Как разлюбить

Рекомендуемые сообщения

я руководствуюсь христианскими ценностями

Например? На основании чего Вы сделали вывод, что в Любви должно быть всегда так-

видеть недостатки и косяки и не раздражаться, отдавать не получая взамен и не возмущаться, не требовать.

По поводу прощения и терпения- нет вопросов..мне интересен вывод о " не возмущаться и не требовать..." :rolleyes:

 

на счет покорности вообще не поняла - покорность чему именно?

Если терпеть , не раздражаться, ничего не получать взамен...разве это не покорность? Не чему, а кому..или жизни, или обстоятельствам...да чему угодно...это можно рассмотреть в любом контексте..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

цитаты найду, но по пожже )

 

 

Эталон Любви - Бог

пока приведу такую:

"...Щедр и милостив Господь, долготрепелив и многомилостив, не до конца прогневается, ниже век враждует, не по беззакониям нашим сотворил есть нам, ниже по грехом нашим воздал есть нам..." первый антифон Литургии

 

 

а если вы раздражаетесь, хотите получать взамен, ИМХО, это уже не любовь

 

Господь дает все просто так и простит только того, чтобы мы СЕБЕ не вредили, терпеливо врачует и всё прощает

 

 

во избежание религиозных споров - я не настаиваю на истинности в последней интстанции своего мнения, я просто пытаюсь обьяснить СВОЮ ЛИЧНУЮ точку зрения Мамочке, которая ей заинтересовалась :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карапузик

 

если вы раздражаетесь, хотите получать взамен, ИМХО, это уже не любовь

 

не до конца прогневается

Это к чему отнесете? Не до конца...так и раздражение, неприятие чего-то не приводит к разрыву отношений, а к терпению и к пониманию..но и к действию...

не по беззакониям нашим сотворил есть нам,
это о прощении, разве я против прощения..? Я не об этом спрашивала.

 

Господь дает все просто так и простит только того, чтобы мы СЕБЕ не вредили, терпеливо врачует и всё прощает

 

Поэтому то я и не вижу смысла в страхе, если все в Любви идет на пользу любящим..если что-то не срастается, мешает, ...разные причины и недуги...но в борьбе за человека, если даже, только одному кажется из двоих, что нужно бороться ..( например, алкоголизм...) и он, благодаря своему НЕРАВНОДУШИЮ, где-то раздражению..от этой ситуации, начинает действовать. Не бросает или со смирением ждет, что человек сам опомнится. А в буквальном смысле тащит его от могилы...В этом может и нет смирения, но здесь есть Любовь... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

ну раздражение и неравнодушие всетки разные вещи

раздражение это агрессия

 

смирение это не бездействие

 

мы с вами говорим об одном и том же :rolleyes: просто надо определиться с понятиями :lol:

 

чтобы не писать долго о том что уже давно описано всетки поищу сейчас цитаты

 

а с другой стороны чего их искать - всё и так понятно :conf:

я с вами согласна, просто определения смирения и неприятия к греху у нас с вами разные от этого "непонимание"

 

можно любить человека и ненавидеть грех в который он впал, при этом раздражения к самому человеку не будет. И бороться с грехом, вытаскивая человека из ямы - первое дело Любви.

 

 

по поводу не требовать в замен - это отсутствие эгоизма, а не безразличие к человеку. Ну как в воспитании ребенка, мы не требуем чтобы он что-то нам дал, но стремимся привить ему качества положительные, выращиваем его в любви, даем всё, чтобы он вырос Человеком. Если у нас это удается - он сам всё нам даст, не надо будет требовать. Если не удается - пенять можно только на себя и требовать будет безполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карапузик

раздражение это агрессия

Если она направлена на человека. А так не вижу связи, прости, Карапузик. Правда.

Многое может раздражать, но человек не выплескивает это бурей на окружающих...а, если хочешь, составляет план действий, на нейтрализацию того, что раздражает. Что плохого?

смирение это не бездействие

А что? Простыми словами объясни мне, пожалуйста. Я задавалась этим вопросом не раз и не два, и мне важно понять.

чтобы не писать долго о том что уже давно описано всетки поищу сейчас цитаты

Цитаты - это хорошо. Но как ты сама понимаешь, можешь сказать? :rolleyes:

 

можно любить человека и ненавидеть грех в который он впал, при этом раздражения к самому человеку не будет

Это все правильно. Приблизительно как- не человек плохой, а грех, в который он впал. :lol:

Добавлю..разве " разруливая" раздражающие ситуации человек не совершенствуется? Можно постараться "убрать" то, что раздражает, чем бороться с собой и своим раздражением. :conf: И часто, это является более действенным и правильным.

Прости, Карапузик, еще раз. Ну думаю я так.. :200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Мам, я тут поисправляла предыдущее сообщение

 

по поводу смирения - вопрос оч глубокий попробую рассказать свою точку зрения

но прежде надо подумать :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карапузик

по поводу смирения - вопрос оч глубокий попробую рассказать свою точку зрения

но прежде надо подумать

Ок. Мне важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

буду думать пару дней :rolleyes:

без цитат тут не обойдется

ибо понятие глубокое не моего ума

обопрусь на сильные плечи святых отцов - у них в этом деле опыт ОГО-ГО какой :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 ! 

Пользователи KENT и ТоварищТроЦкий получают по устному предупреждению за флуд в теме.

 


Ах ты, фено-бар-би-тал, беспокойная я!

Беспокойная я!

Успокойте меня...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Мама, читай личку )

мне сложно подготовить трактат раскрывающий тему смирения в христианстве )

и боюсь, что мои потуги публичные к хорошему не приведут

посему приглашаю в личку для продолжения беседы :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ненавидеть грех в который он впал

- а это не грех разве - ненавидеть?

Может и злу все же прощать нужно?


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

Грех ненавидеть грешника, а ненавидеть грех отнюдь не греховно! :P


Плод пощады - сожаление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще ненависть - грех какая разница кого или что ненавидишь, носишь в себе зло. ???


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда мы говорим о ненависти ко греху, мы должны правильно понимать о том, что это за чувство.

 

У ненависти две составляющие - отвержение с ненавистью (бесовское) или отвержение со спокойствием(Божье). Т.е. одно чувство от диавола, другое от Бога.

 

Потому во всех случаях, когда святые угодники Божьи употребляют слово "ненависть", они вкладывают Божий смысл. Возненавидеть - это значит сердечно отвергнуть, это чувство крепкое, спокойное, ровное - это сердечное отвращение, отрыв о чего-либо или кого-либо.

 

Т.е. можно и нужно отвергнуть неисправимого и не желающего исправляться человека не переставая при этом его любить как заблудшее и погибающее создание Бога.

 

http://voliaboga.narod.ru/misli/070630_nenavist_ko_grehu.htm


Плод пощады - сожаление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик
Вообще ненависть - грех какая разница кого или что ненавидишь, носишь в себе зло. ???

не

не так

изначально все чувства - хорошие

просто у нас их извратили уже до невозможности

 

ненависть к греху не грех, а очень даже нужное чувство - оно изнаачально было призвано оберегать нас от ошибки

 

и так далее

 

скажем любовь

хорошо? да вроде бы

так сейчас любовью что только не называют

в европе вон гомосеков венчают - ибо любовь у них

скоро людям и здесь будет плохо понятно - что плохого в такой любви, как многим стало непонятно естественное еще несколько лет назад мнение о том, что "свободные" отношения - если не грех, то плохо (у неверующих).

 

такие дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×