Перейти к содержанию
Авторизация  
ИГ г. Пушкино

Результаты совещания рабочей группы

Рекомендуемые сообщения

По тексту предоставленного Администрацией Протокола у Инициативной группы имеются принципиальные замечания. Текст Протокола с Инициативной группой не согласовывался.

 

Заключение экспертизы. Страница №1

post-47-1183924482.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ Администрации г.Пушкино на обращение одного из соинвесторов в Администрацию Президента

post-47-1183924711.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ на запрос в администрацию президента, экспертиза и протокол размещены на ozernoe.org.

Доступны проверенным пользователям


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зравствуйте! Вот, что опубликовала сегодняшняя "Комсомольская правда".

 

 

"Борис ГРОМОВ

Все дома будут достроены

 

На прошлой неделе вицегубернатор Московской области Алексей ПАНТЕЛЕЕВ провел расширенное заседание межведомственной рабочей группы по проблемам обманутых соинвесторов. В совещательном зале - около ста человек. Среди них не только руководители Прави тельства Московской области, главы муниципальных образований и представители строительных компаний, но и представители инициативных групп соинвесторов. В прошлый раз в столь представительном составе группа собиралась полгода назад. С тех пор часть проблем уже решена, многие пострадавшие от действий недобросовестных строительных компаний наконец отметили новоселья. Но окончательно вопрос решить все же не удалось. Поэтому так жестко звучали слова вице-губернатора области, который определил реальные пути решения проблемы в жесткие сроки. В общем многим из присутствующих пришлось в этот день жарко.

По его словам, Губернатор Московской области Борис Громов поставил перед строителями конкретную задачу, решения приняты по каждому объекту недостроя отдельно. И они должны четко выполняться. Министерство стройкомплекса сегодня контролирует все долевое строительство в регионе. Ведется регистр жилых домов. Более того, уже созданы 15 территориальных отделов, которые будут проверять все строительные объекты и следить за ходом работ.

- Эти отделы будут контролировать все, что происходит в долевом строительстве на территории области, - рассказал министр строительного комплекса Московской области Евгений СЕРЕГИН. - Мы будем проверять всех инвесторов и застройщиков, будем работать с каждым муниципальным образованием. Независимо ни от чего, даже от теневой договорной политики, мы проследим за всем, что строится в области.

В начале 2007 года в Подмосковье насчитывалось 143 проблемных объекта. К июлю пятьдесят домов из них уже сданы в эксплуатацию, на четырех работают приемные комиссии. Продолжается строительство 41 дома. С согласия заинтересованных сторон компания-застройщик вернула деньги инвесторам строительства еще одного так и не построенного дома. До сих пор нерешенным остается лишь вопрос с объектами, расположенными на земельных участках, собственником которых является строительная пирамида «Социальная инициатива».

Кроме того, лицензий на право вести строительство жилых домов лишились 563 фирмы. С руководителями некоторых из них теперь разбираются правоохранительные органы.

Однако обнаружились е случаи, когда вместо реальных пострадавших жителей области выявлялись подставные лица. Они представляли интересы строительных фирм, находящихся на их финансовом содержании. Так что после проведенных проверок количество обманутых дольщиков значительно сократилось. Кстати, чаше всего речь шла о махинациях не с уже построенными домами, а с виртуальными строительными площадками, на которые не было никаких разрешений и документов.

В конце заседания присутствующих ждала радостная новость. Все обманутые дольщики - около 8,5 тысячи человек - до конца 2008 года получат квартиры.

- Этот срок определил губернатор Борис Громов, - рассказал Алексей Пантелеев. - Мы сделаем все, чтобы уложиться в него. Те, кто реально пострадал от действий недобросовестных застройщиков, будут обеспечены жильем. Другие пусть даже не рассчитывают на то, что за счет правительства Подмосковья повысят свое благосостояние.

Кстати, многие строительные фирмы стали вымогать у соинвесторов дополнительные деньги. Предлоги были разные. Кт9 просил доплатить за стройматериалы, кто за инфраструктуру. Позиция вице-губернатора и здесь была сформулирована четко.

- Те люди, которые вложили деньги и выкупили квартиры, дополнительно ничего платить не должны. Даже если сделка была оформлена два, три или четыре года назад, - заявил Алексей Пантелеев.

 

До конца 2008 года обманутые дольщики Полмосковья получат жилье.

Губернатор Московской области Борис Громов считает, что планы по строительству домов должны четко выполняться.

 

Екатерина ЖУРАВЛЕВА "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно Е.Г. Сивко, сама путающаяся в трех соснах, пытается учить всех Дольщиков как правильно надо ходить по лесу, при этом вплетает к месту и не к месту в свои речи якобы достоверную информацию по вопросам, которые волнуют всех. Но на этот раз Е.Г. Сивко, казалось бы, превзошла саму себя - она представила на удивление некое подобие последовательного отчета о последних событиях, а вернее версию Администрации, которая специально ее же и пригласила на второе заседание Рабочей группы для того, чтобы попытаться воздействовать на общественное мнение. Администрация хотела бы, чтобы покупатели квартир так видели ситуацию на сегодняшний день. Именно поэтому данный отчет (как версия самой Администрации) нуждается в серьезном анализе и комментариях:

 

Е. Г. Сивко говорит:

Земельный участок под 2 и 3 очередь не может быть оставлен за ООО СК Тропос, так как он не составил в свое время кадастровый план и не закрепил участок за инвестконтрактом. Новый градостроительный кодекс

заставляет Администрацию города выставлять участок на аукцион.

 

На самом деле: аукцион по выбору Инвестора проводится на этапе до заключения инвестиционного контракта. Когда инвестор выбран, подписывается Инвестконтракт, который автоматически:

• резервирует землю на период проектирования;

• на период строительства земля передается в аренду по очередям, по мере освобождения площадей под строительство;

• передается в собственность при вводе объекта в эксплуатацию вкладчику Объекта

 

Комментарий: Разговоры о том, что по земле под Вторую и Третью очередь требуется аукцион, нужны как подготовка к разделению одного контракта на два – передать экономически очень привлекательную Вторую и Третью очереди Новому Инвестору, а Первую очередь забросить или повесить на плечи самих дольщиков – это завуалированный шантаж покупателей квартир.

 

Далее:

Таким образом нас оставляют в заложниках у Тропоса. при этом оставляют ему 44 квартиры на отселение и предлагают нам установить строгий контроль за их реализацией и использованием денег.

 

На самом деле: На Администрацию, Министерство возложен контроль как на Стороны Инвестконтракта. Администрация и Минстрой не только стороны Инвестконтракта, но и структуры власти, имеющие в своем распоряжении специальные отделы и учреждения, в функции которых входит обеспечение контроля за исполнением Инвестконтракта.

 

Комментарий:Делается попытка (де факто) переложить свои обязанности на Дольщиков, чтобы потом говорить, что вы сами, мол, виноваты.

 

Далее:

Новотный С.В. и Фейло Б.Д. опять предлагают свою старую идею - строительства с помощью ТСЖ.

 

На самом деле: На первом заседании рабочей группы Администрация сама подняла вопрос - у вас, мол, была идея контроля через ТСЖ. И предложила Инициативной группе разработать такой механизм контроля целевого расходования средств, который можно было бы дать юристам на проверку. И речь шла о любом типе, способе осуществления подобного контроля.

 

Комментарий: Такой механизм вполне реален. Согласно Инвестиционному контракту Тропос может добровольно передать часть функций Инвестора третьему лицу - в нашем случае - право реализации оставшихся нераспроданными квартир для финансирования завершения строительства Первой очереди и только на период этого завершения. Этим третьим лицом может быть, например, банк, которому доверяют стороны контракта (но он будет брать свои проценты), может быть ТСЖ или любое другое юридическое лицо, которому доверяют Стороны.

 

Далее:

По результатам экспертизы не проведено обследование состояния несущих конструкций. Отсутствуют решения по источнику теплоснабжения домов. очистных сооружений. канализации.насосных установок и.т.д.-Срок действия ТУ на электроснабжение истек в 2006г. Пока проектная документация не может быть рекомендована к утверждению доустранения всехзамечаний.

На самом деле: экспертиза ответила, что по архитектурно-строительной части все замечания по проекту устранены, но нет проектного решения по теплотехнической части, поэтому проект не может быть рекомендован к утверждению. Это заключение нами опубликовано в Интернете обсуждалось на первом и втором заседаниях рабочей группы – принято решение еще раз обратится к руководству области с просьбой в порядке исключения поручить госэкспертизе дать заключение отдельно по архитектурно-строительной части и потом по готовности по теплотехнической части – это позволило бы возобновить отозванное разрешение на строительство уже сейчас.

 

Комментарий: Раз по этому вопросу сгущаются краски, значит власти не понравились решения Рабочей группы (властью же и созданной) и готовится общественное мнение по отступлению от этих решений.

 

Далее: По доп. соглашению №3 Новотному С.В.и Фейло Б.Д. было сделано много юридических замечаний.

 

На самом деле: По последнему варианту Допсоглашения №3, уже согласованному Инициативной группой и Инвестором, Администрация упорно не дает письменного ответа по существу (направлены три официальных запроса - одно от Тропоса и два от Инициативной группы) - видимо, не может его юридически обосновано опровергнуть. Инициативная группа подняла этот вопрос на втором заседании Рабочей группы, пошел предметный разговор. Инициативная группа пошла еще на одну уступку по не принципиальному вопросу. Очевидно, почувствовав, что так Допсоглашение №3 может действительно оказаться отработанным с участием Администрации вопрос скомкали, под предлогом «недостатка времени». Зато представили очередной голый (без гарантий дольщикам) вариант Администрации. Но все же обещали, в который раз, подготовить письменно возражения по конкретным пунктам, предложенного нами и согласованного с Тропосом, варианта.

 

Комментарий: Администрация упорно не желает ставить свою подпись под гарантиями Дольщиков (хотелось бы знать, чем эти гарантии так неприемлемы для Администрации). Но и Дольщики не могут давать свое согласие на перенос сроков строительства без одновременного подтверждения своих законных прав и гарантий. Будем продолжать договариваться, ведь этот вопрос совершенно не мешает продолжать строительство.

 

Однако на совещании у вице-губернатора Московской области А.Б.Пантелеева 6.07.2007 глава Администрации Башкирцев исказил все факты проблемы. Бог с ним, что он не знает и не хочет знать сути проблемы. У него есть заместитель, который тянет эту работу. Но, искажая факты, он подталкивает к недопустимо неправильным решениям и Правительство области. В частности В. Башкирцев заявил, что Тропос прекратил строительство в июне-июле 2005 года и тут же сразу была создана комиссия и совещание с участием Прокуратуры, а на следующий день получено представление Прокуратуры об отмене разрешения на строительство.

 

На самом деле стройка шла полным ходом. И вдруг в конце ноября резко остановилась. А уже в декабре 2005 года Администрация быстро отменила разрешение на строительство. Но ведь в представлении Прокуратуры были только требования об устранении недостатков, а об отмене разрешения на строительство даже не упоминалось!

 

Далее Башкирцев заявил, что Кузнецовым была «сделана карманная Инициативная группа», а именно ее Председатель, выполняет «заказы и поручения Кузнецова». Такой бред докладывается главой Администрации вице-губернатору! И чихать господину Башкирцеву что этим он перечеркивает все усилия людей Рабочей группы по нормальному продолжению строительства. Дезавуирует деятельность Рабочей группы им же созданной, хоть и с большим опозданием и лишь по требованию Прокуратуры (Инициативная группа это предлагала еще в январе 2006 года!).

Видать не нужны Главе никакие конструктивные шаги, направленные на решение проблемы. Не потому ли, что единственный раз, когда он появился на собрании на пару минут, он заявил - придется доплачивать. Вот это он, видать, хорошо помнит. А люди ведь не придали особого значения тем его словам. Ведь покупатели квартир с его замом в тот момент всерьез обсуждали проблему, как заменить Тропос новым инвестором и при этом обеспечить гарантии получения покупателями оплаченных ими квартир.

 

Выводы по нашему положению в настоящее время.

 

1. Администрация после очередного длительного перерыва (более трех месяцев) в очередной раз вроде бы пошла на контакт с Дольщиками. По требованию Прокуратуры распоряжением Башкирцева создана Рабочая группа с участием Инициативной группы. Два заседания которой показали, что хоть и трудно но намечаются практические шаги по продолжению строительства.

2. Глава Администрации своими заявлениями на межведомственном совещании у вице-губернатора Московской области практически прекратил деятельность Рабочей группы. Перечеркнул принятые решения. Полностью дезинформировал участников совещания и поставил под сомнение саму возможность дальнейшего конструктивного подхода к решению проблемы.

3. Своими действиями Башкирцев вынуждает нас, в соответствии с решениями собрания Дольщиков, в очередной раз, повторно, обратится к Губернатору Громову, в Администрацию Президента Российской Федерации и Генеральную Прокуратуру Российской Федерации с подробной информацией о сложившемся положении, с приложением обосновывающих документов, и просьбой о принятии неотложных мер воздействия на Стороны Инвестиционного контракта с целью завершения первой очереди строительства и не допущения обмана Дольщиков.

 

Инициативная группа официально заявляет:

 

Дольщикам безразлично кто будет достраивать их дома – Первоначальный или Новый инвестор. Но в Дополнительном соглашении №3 должны быть подтверждены права Дольщиков, приложены списки Дольщиков по форме приложения №1. Стороны Инвестиционного контракта – Минмособлстрой.

Администрация и Инвестор обязаны обеспечить завершение строительства и отдать людям оплаченные ими квартиры (что полностью согласуется с заявлениями вице-губернатора о принципиальной позиции Губернатора Громова в отношении пострадавших дольщиков). Для чего, в нашем случае, не требуется дополнительных капитальных вложений, а нужно только добросовестное исполнение Сторонами Инвестиционного контракта своих прямых обязанностей.

Мы все еще верим, что в нашей стране найдется кому поправить зарвавшихся чиновников, обеспечить соблюдение законных прав граждан, заставить недобросовестных дельцов отдать исстрадавшимся людям оплаченные ими квартиры.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пишите до посинения пока Тропос не пройдет госэкпертизу ответ всех инстаций будет примерно такой как и предыдущие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Айбатова, у Вас явно не все дома - пока не будет готова теплотехническая часть от Администрации полную экспертизу Тропос как ни крути пройти не сможет.

Может хватит уже идиотничать? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну здрастьте Аленка я ваша тетя!Вы что протоколы прочитать нормально не можете.Во первых за нее отвечает Тропос администрация лишь обещала помочь а во вторых кроме теплотехнической части там килограмм недочетов и отсутствия проектов.Такое ощущение что вы месяц на курорте загорали и читали только последний пост ИГ.Кстати в Рабочую группу официально ввели Сивко Е.Г. и Margo.Теперь есть шанс что мы будем получать более менее обьективную информацию не искаженую политической составляющей Новотного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Айбатова, хотя бы раз, заявляя что-либо удосужтесь предоставить сначала обосновывающий материал. Выложите в интернет официальное свидетельство что Сивко и Марго вошли в Рабочую группу. Наверное там так и написано Марго... Вам лучше молчать, а то вы на каждом шагу прокалываетесь и подставляете ваших заказчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир К никто нас не извещал о следующем заседании Рабочей группы. После заявлений Башкирцева на межведомственном заседании у вице-губернатора, объяснить Администрации свою позицию будет затруднтельно. И они видимо лихорадочно ищут как бы теперь выкручиваться из ситуации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В отчете Минмособлстроя о совещании 6 июля о наших домах сказано следующее-Администрации Пушкинского муниципального района решить вопрос о смене инвестора. В течение месяца организовать работы по завершению строительства домов. Что-бы это значило? Мы возвращаемся к ситуации прошлого года? Или левая рука не знает ,что творит правая?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Айбатова

Кстати в Рабочую группу официально ввели Сивко Е.Г. и Margo.Теперь есть шанс что мы будем получать более менее обьективную информацию не искаженую политической составляющей Новотного.

Кстати, лично я никакого сивку и маргу неуполномачивал от моего имени (соинвестора) участвовать в выработке и принятии решений!

Полнейший беспредел, они в администрации совсем что-ли охренени с перепугу, еще бы охранников своих привлекли в рабочую группу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×