Перейти к содержанию
Авторизация  
splxgf

Цитатник на каждый день

Рекомендуемые сообщения

В этой теме предлагаю выкладывать любые понравившиеся отрывки или высказывания из прочитанных книг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начну пожалуй....

 

Все секреты просты. Потому что Истина проста. Это самая простая вещь в мире - вот почему мы не видим ее. В мире есть лишь одна Вещь, а не две, как это начали осознавать современные физики и математики, и это хорошо знает ребенок, улыбающийся волнам на солнечном берегу, где одна и та же пена кажется взбивающейся с начала времен, соединяясь с великим ритмом, который поднимается из древней памяти и сплетает дни и печали в единую историю, столь старую, что она ощущается как неизменное присутствие, и столь необъятную в своей грандиозности, что она захватывает даже скольжение морских чаек. И все содержится в одной секунде, целостность всех веков и всех душ, - в одной заурядной точке, сверкнувшей на мгновение в бурной пене. Но мы утратили эту точку, и эту улыбку, и эту звенящую секунду. Так что мы пытаемся воссоздать это Единство простым сложением: 1+1+1+... уподобляясь нашим компьютерам, как если бы сумма всевозможных знаний о всех точках могла бы дать, в конечном итоге, верную ноту, одну лишь ноту, которая порождает всю песню, движет мирами и есть в сердце позабытого ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

— В чем же заключается эта игра? — спросил вожак, — расскажи. Мы тоже любим игры.

— Очень просто. Берется какая-нибудь мысль, и из нее выдувается мыльный пузырь. Показать?

— Покажи.

— К примеру… — Николай задумался на секунду, а потом сказал: — Возьмем самое близкое: вы и я.

— Мы и ты, — повторил вожак.

— Да. Вы сидите вокруг, а я стою в центре. Это то, из чего я буду выдувать пузырь. Итак…

— …итак, вы стоите, а я лежу в центре. Что это значит? Это значит, что некоторые аспекты плывущей мимо меня реальности могут быть проинтерпретированы таким образом, что я, довольно грубо вытащенный из дома, якобы приведен и якобы посажен в центр якобы круга якобы волков. Возможно, это мне снится, возможно — я сам чей-то сон, но безусловно одно: что-то происходит. Итак, мы срезали верхний пласт, и пузырь начал надуваться. Займемся более нежными фракциями происходящего — и вы увидите, какие восхитительные краски проходят по его утончающимся стенкам. Вы, как это видно по вашим мордам, принесли с собой обычный набор унылых упреков. Мне не надо выслушивать вас, чтобы понять, что вы способны мне сказать. Мол, я не волк, а свинья — жру на помойке, живу с дворняжкой и так далее. Это, по-вашему, низко. А та полоумная суета, которой вы сами заняты, по-вашему — высока. Но вот сейчас на стенках моего пузыря отражаются совершенно одинаковые серые тела — любого из вас и мое, — а еще в них отражается небо — и, честное слово, при взгляде оттуда очень похожи будут и волк, и дворняжка, и все то, чем они заняты. Вы бежите куда-то ночью, а я лежу среди старых газет на своей помойке — как, в сущности, ничтожна разница! Причем если за точку отсчета принять вашу подвижность — обратите на это внимание! — выйдет, что на самом деле бегу я, а вы топчетесь на месте.

Он облизнулся и продолжил:

— Вот пузырь наполовину готов. Далее выплывает ваша главная претензия ко мне — то, что я нарушаю ваши законы. Обратите внимание — ваши, а не мои. Если уж я и связан законами, то собственного сочинения, и считаю, что это мое право - выбирать, чему и как подчиняться. А вы не в силах разрешить себе то же самое. Но чтобы не выглядеть в собственных глазах идиотами, вы сами себя уверяете, что существование таких, как я, может как-то вам навредить.

— Вот здесь ты попал в самую точку, — заметил вожак.

— Что же, я не отрицаю, что — гипотетически — способен принести вам известные неудобства. Но если это и произойдет, почему бы вам не считать это своеобразным стихийным бедствием? Если бы вас стал лупить град, вы, думаю, вместо того, чтобы обращаться к нему с увещеванием, постарались бы куда-то спрятаться. А разве я - с абстрактной точки зрения — не явление природы? В самом деле, выходит, что я - в своем, как вы говорите, свинстве — сильнее вас, потому что не я прихожу к вам, а вы ко мне. И это тоже данность. Видите, как растет пузырь. Теперь осталось его додуть. Мне надоели эти ночные визиты. Ладно еще, когда вы ходили по одному, - сейчас вы приперлись всей стаей. Но раз уж так вышло, давайте выясним наши отношения раз и навсегда. Чем вы можете реально мне помешать? Ничем. Убить меня вы не в состоянии — сами знаете почему. Переубедить — тоже, для этого вы, пардон, недостаточно умны. В результате остаются только ваши слова и мои — а на стенках пузыря они равноправны. Только мои изящнее, но это, в конце концов, дело вкуса. На мой взгляд, моя жизнь — это волшебный танец, а ваша — бессмысленный бег в потемках. Поэтому не лучше ли нам поскорей разбежаться? Вот пузырь отделился и летит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любите, оставаясь свободными, - если у вас это есть, вы король или королева, потому что, это и есть настоящее Царствие Небесное – любовь и свобода. Любовь даёт вам корни на земле, а свобода дает вам крылья.

:!!!:

Ошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Любовь - это занятие досужего человека и досуг занятого"

Эмиль Бурде- Поль Брендан


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Женская догадка обладает большей убеждённостью, чем мужская уверенность"

Р. Киплинг


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

. «… к чему печалиться, коль можно все исправить; к чему печалиться исправить все нельзя…..»

(Шантидева. «Бодхичарья–Аватара»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

а ЭТО мое... состояние...

 

Поп говорил громко, лицо его пылало, он вспотел.

— Ты пришел узнать: во что верить? Ты правильно догадался: у верующих душа не болит. Но во что верить? Верь в Жизнь. Чем все это кончится, не знаю. Куда все устремилось, тоже не знаю. Но мне крайне интересно бежать со всеми вместе, а если удастся, то и обогнать других…

 

В. Шукшин. «Верую!»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

..от предания к преданию становится всё яснее, что Человек бежал наперегонки то ли с самим собой, то ли с неким воображаемым преследователем, который мчался за ним по пятам, дыша в затылок. Он исступлённо домогался познания и власти, но остаётся совершенной загадкой, на что он намеревался их употребить....

Согласно преданию Человек расстался с пещерами миллион лет назад. И однако он всего лишь за сто с небольшим лет ло описанного в пятом предании времени нашёл в себе силы отринуть убийство. составлявшее одну из фундаментальных черт его образа жизни. Это ли не поподлинное мерило дикости Человека: миллион лет понадобился ему, чтобы избавиться от наклонности к убийству, - и он считает это великим достижением.

 

Клиффорд Саймак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.

Два важных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало есть,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало

 

Омар Хайям

 

:lol::lol::???::???:


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- Доколе крутиться будем, шарик голубой, - спросил Насреддин у Земли.

- Да покуда не закристаллизуемся, - не спеша, та ответила.

Насреддина обдало жаром, когда он себя представил замороженным в виде букашки в янтаре.

- А по-другому нельзя? – с надеждой в голосе вопросил мудрец народа.

- Отчего ж нельзя, можно. Только небо придётся снять. Без плаценты проживёшь?

Насреддина сжал холод страха.

- Нет.

- Ну, тогда крутимся дальше.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

— Смотри, вон несут гуся, — говорят Насреддину.

— А мне-то что?

— Его несут к тебе домой.

— А тебе-то что? :???::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

Если голова и книга приходят в столкновение и слышен звук пустого тела, - всегда ли виновата книга? - Г. Лихтенберг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

Я люблю пачкать грязными башмаками ковры у богатых людей - не из мелкого самолюбия, а чтобы дать почувствовать когтистую лапу Неотвратимости.

Оноре де Бальзак "Гобсек"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×