Перейти к содержанию
Авторизация  
Pyramid

Глобализация или культурная индивидуальность.

Рекомендуемые сообщения

Сейчас, в наш информационный век, век интернета и телевидения, когда информация доходит с одного конца Земли до другого за считанные мгновения, когда люди с разных концов планеты могут беспрепятственно общаться друг с другом, поисходит слияние различных культур, а, если точнее, то повсеместное распространение медиакультуры - той информации, которая дается нам через СМИ и интернет. То есть можно наблюдать, как у разных людей под влиянием информационной пропаганды складывается одинаковая система ценностей. Происходит интеграция языков, мы уже не замечаем, как начинаем пользоваться заимствованными словами, и как уходит из наших голов собственная культура. Мы становимся частью того глобального информатизированного общества.

Но вот хорошо ли это? Или наоборот плохо?

С одной стороны, мы можем легче понять других людей, например, находясь в других странах. Например, заимствование слов английского языка, оказывает хорошее влияние на понимание - говоришь с человеком, пытаешься найти нужное слово, и понимаешь, что его - это слово уже давным давно используешь в своей повседневной речи.

Мы смотрим одинаковые голливудские фильмы и под их воздействием у нас неосознанно складываются стереотипы поведения. ПРиезжая в другую страну мы видим ту же кока-колу, тот же макдональдс и прочие радости глобализированной жизни.

Но, с другой стороны, исчезает колорит стран, люди забываают свою культуру, ценности, традиции. Не везде, конечно, но все меньше становится на Земле не подверженных массовому влиянию мест. Та же пресловутая американская демократия - возможно она и не нужна там, где ее пытаются усиленно насадить. Ведь жили же люди тысячелетиями без этого. И, с другой стороны, не факт, что мы живем правильно, что общество потребления, свободы и информатизированности - это наилучший путь развития человечества. Могу много написать на эту тему, да боюсь, публика не осилит. И так, подводя итог выше сказанному, как вы считаете: глобализация - это "+" или "-" для нас? Хорошо это или плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то, всё хорошо в меру. Ну а в частности то, что происходит интеграция культур, то это происходило постоянно и от этого ещё никто не умирал... :appl:


"Ежели ничиво ниполучаицца - прачтите, наканец, ынструкцыю!"

 

Please don't shoot the piano player, he's doing the best he can.

 

Коль Родина удар наносит сзади,

Да так, что аж в глазах потом круги,

То лучше, дорогие, не влезайте

Вы к этой страшной Родине в долги!

© Леонид Филатов. "Лизистрата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В широком смысле слова, глобализация для нашей страны очень плоха.

Происходит интеграция языков, мы уже не замечаем, как начинаем пользоваться заимствованными словами, и как уходит из наших голов собственная культура

Это и есть одно из самый плохих черт глобализации. Мы забываем свой родной язык и, вместо своих, русских слов, начинаем использовать иностранные. Посмотрите вокруг, этих слов очень много, начаная от банальных "вау" и заканчивая совершенно обыденными словами, скажем словом "сериал". Нехорошо, очень нехорошо.

Про макдональдсы, голливудские фильмы и кака-колу не могу сказать ничего положительного. Впрочем, сколько людей, столько и мнений.


...Looked for friends, but I found none...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это происходит и это есть. От этого никуда не денешься. Остановить не сможешь. Можно конечно опять границы на замок закрыть, мол культуру сохранять будем. Но кому от этого лучше? Чем больше запретов, тем активнее все это будет проникать внутрь. Запретный плод сладок. Собственно из-за этого у нас сейчас все так и происходит.

Интеграция в мировую культуру хороша, просто надо прививать с малолетства уважение и любовь к собственной культуре и тогда опасаться будет нечего. Нигде мы не растворимся. Мы - это МЫ!


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то, принятие языческой Европой и Русью христианства тоже глобализация. Ведь в христианстве "нет ни иудея ни эллина". Новая общая вера пришла на смену местным самобытным идолам.


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жизнь глобализацией не заканчивается, а это + )))

Жизнь всегда меняется, а это означает, что взамен чего-то на смену приходит другое.

Если брать в расчёт культуру, то признанный шедевры создавали космогонисты и космополиты ))) на основании хоть фольклоров, хоть истории, религии или других источников. Самобытность народа пропадает, и выступает индивидуальность высшая, всеобщая. На основе архива простор фантазии становиться неограниченным. Ремесло уступает место искусству. Не думаю, что этого стоит бояться. На примере уже сегодняшней жизни мы видим, что художник не перестанет быть им, но искусство принимает более сложные формы. Индивидульность останется ею, а массовость - это то, чем нужно управлять и что надо направлять. Так что вывод о "пользе" или "вреда" глобализации сводится к тому, кто будет управлять массами. Гитлеризм не признали, а вот американизм... ))) ))) хоть и ругаем, но он в своей свободе так же свободно проник в наше сознание. С пепси-колой мы ещё квасом и пивом поконкурируем, фильмы о насилии и сексе американцам самим надоели, а вот в остальном образ жизни почти не различается в странах с развитой экономикой. Если кому-то эта жизнь не нравиться уже сейчас, то можно сказать, что она почти не отличается от того, что мы называем "глобализацией" )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поисходит слияние различных культур, а, если точнее, то повсеместное распространение медиакультуры - той информации, которая дается нам через СМИ и интернет. То есть можно наблюдать, как у разных людей под влиянием информационной пропаганды складывается одинаковая система ценностей.

Слияние, это еще терпимо, но больше возникает ощущение насаждения и только, а не обмена...


Первый шаг к выходу из гипноза: прежде всего необходимо понять, что ты загипнотизирован.

Один из способов выбрать будущее- просто поверить в то, что оно неизбежно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pandora

Ощущения бывают обманчивы. Человек не примет душой то, что ему по природе чуждо. История Кавказа, его народа, и его непримирение тому пример


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Так что вывод о "пользе" или "вреда" глобализации сводится к тому, кто будет управлять массами.

Это главнейший вопрос. Но по-любому, из всякого явления можно выделить хорошие и плохие моменты и стараться принять только положительные стороны данного процесса.


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю. Вижу, что западная культура активно внедряется в наше общество, а вот - наоборот? Есть ли это глобализация, или игра в одни ворота? Природа мудрее нас - она к глоболизации не стремиться, это уже мутация. Здесь вопрос в том, как при этом "слиянии" не утратить своих корней, ценностей, языка - того, что дает человеку энергию. )))

ДАНИИЛА, сама знаешь, это, как в эзотерике - получить знания не утратив при этом разума, связи с реальностью! ))) Как-то так.


Первый шаг к выходу из гипноза: прежде всего необходимо понять, что ты загипнотизирован.

Один из способов выбрать будущее- просто поверить в то, что оно неизбежно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вижу, что западная культура активно внедряется в наше общество, а вот - наоборот?

И не только в наше общество, но и по всему миру. Она уже проникает и в Азию, и в консервативные исламские страны.

Почему она завоевывает популярность - понятно. Она несет в себе свободуи культ красивой жизни. Но такой образ жизни не для всех стран приемлем. И не факт, что этот путь не ведет в пропасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю многих людей, у которых нет ящика. Потомучто из него прет сполшное г..но.

Но с другой стороны, меня беспокоит мысль, что предыдущие поколения, будуче намного эрудировании нас, наворотили таких делов, что нам и не снилось.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian
Я знаю многих людей, у которых нет ящика. Потомучто из него прет сполшное г..но.

Но с другой стороны, меня беспокоит мысль, что предыдущие поколения, будуче намного эрудировании нас, наворотили таких делов, что нам и не снилось.

И всё-таки,это опять обобщение! Не все, и не так уж грешны только поколения,..есть и объективная реальность..не одни в мире живём.. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я знаю многих людей, у которых нет ящика. Потомучто из него прет сполшное г..но.

Но с другой стороны, меня беспокоит мысль, что предыдущие поколения, будуче намного эрудировании нас, наворотили таких делов, что нам и не снилось.

И всё-таки,это опять обобщение! Не все, и не так уж грешны только поколения,..есть и объективная реальность..не одни в мире живём.. )))

Ну ты, Лилиан и завернула :-)

Что сейчас пьешь?

Я - абсент :-)


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю что интегрирование культур это первый шаг к порабощению всех. Без исключения. Если культуры разных народов будут внедряться друг в друга то все люди будут понимать однозначно одну и ту же информацию, т.к. говорить будут на понятных друг другу языках, возможно даже будут общие стандарты в чём-то (они уже и сейчас есть). Соответственно изготовив удобоваримый для всех информационный блок и запустив его можно добиться примерно одинаковых результатов везде. Хотя с другой стороны всегда есть какая-то более сильная культура, которая в итоге и доминирует. Пример: северная африка, алжир - бывшая колония Франции и что, там сейчас на утро "тосты с кофе подают"? Нет.

 

Если применительно к РФ, то мне кажется даже не европейская культура захлёстывает нас, а американская. А это совсем не гуд. Почему-то Пётр 1 прорубил окно именно в Европу (хотя Америки-то и не было тогда ещё), стремился установить европейский уклад жизни...

 

Но... рассуждения, рассуждения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×