Перейти к содержанию
Авторизация  
Anom@lec

Орёл и Путник

Рекомендуемые сообщения

Для начала хотел всех попривествовать! Совсем недавно занялся прозой. Конечно, я понимаю, что не всё может понравится, но я хочу попробовать в родных краях опубликовать несколько своих рассказов. Сейчас я работаю над множеством рассказов и один из них "О чём мечтает птица" Это расказ, в котором много маленьких, разделённый по главам и я бы хотел начать свой путь с одной из этих глав. Написано было недавно и, как говорится, по горячим следам я хочу услышать любую критику. Хочу чтобы мне указали на мои ошибки и недочёты и помогли их исправить, дабы таковы имеются... Во вступление скажу, что в рассказе я использовал много мелочей, которые выполняют роль символов, надеюсь их не сложно найти и понять... Хотя я конечно всё понимаю: и то, что в 16 лет не все Пушкины и что не у всех есть талант, но я рискну... Оценить, пожалуйста...

 

Итак....

 

"Путник и Орёл"

 

На большом лугу, залитом золотыми лучами весеннего солнца, присел отдохнуть путник.

Куда идти? Зачем? Бывший городской житель однажды захотел покинуть родные края. Он захотел уйти от серых будней грязного города, в котором он жил… Человек, который был в городе уважаемым архитектором, поменял свою повседневную жизнь на отшельничество. Нам сложно его понять, но одно известно, что он устал от всего, что его окружало. Он строил дома, а теперь он решил построить свою жизнь…

Так старик стал путником, который идёт по неизведанным дорогам жизни. И теперь он сидит, облокотившись своими руками оземь, и глядит вдаль, вспоминая всё то, из-за чего он здесь. А вдали его будущее. Там где приходит закат он видит покой и идёт к нему… А сзади него светит ярко солнце, освещая ему путь и напоминая о безоблачной жизни…

Высоко в небе раздался Орлиный глас, который привлёк внимание путника. Свободная птица – подумал в тот момент он. И путник внимательно продолжал следить за тем, как степной Орёл рассекает небо своими могучими крыльями… Орёл взглянул на старика своим чёрным глазом и стал снижаться к нему. Он подлетел к путнику очень близко, а затем сел подле него и сложил свои крылья по бокам.

-Здравствуй, человек! – слегка охрипшим голосом заговорил Орёл.

-Здравствуй! – ответил ему путник.

-Куда путь свой держишь?

-Не знаю… - честно признался старик, после чего повисла тишина.

-Тебе некуда идти, человек? – будто опомнившись, вновь заговорил Орёл и, не дождавшись ответа, добавил – Полетели со мной? Вместе…

-Полетели… - повторил вслух путник за Орлом, обдумывая его слова – Но… люди не умеют летать! У нас нет крыльев!..

-Как это «Нет крыльев»? – удивленно спросил Орёл – Вы же, люди, столько всего умеете! Неужели летать вы не можете?

-Не можем… - задумчиво произнёс путник – Мы многое умеем, но летать – нет!

-А как же те машины, что громко мчаться в небе? На них же вы летаете, разве нет?!

-На них мы летаем… Но без них нам не покорно небо…

-Как это? – рассматривая своё левое крыло, говорит Орёл – Они вам что, как крылья?

-Вроде того… - слегка усмехнулся путник – но это всё равно совсем не то…

-Почему не то?

Старик задумался, а потом вновь заговорил:

-Знаешь, Орёл! Тебе крылья от Бога даны…

-А ты, человек, их делать сам умеешь!

-А что лучше, Орёл? От бога крылья или те, что сами люди создают?! Мы привыкли сами быть Богами, но разве это правильно? Кто дал нам такое право? Кем мы себя возомнили… Неправильно это, Орёл!..

И вновь повисла тишина, которая лишь изредка прерывалась шумом колыхающейся травы на ветру. Орёл и человек молча сидели вдвоём и смотрели куда-то вдаль… Туда, где приходит закат и вселяет путнику надежду на покой… Они сидели так долго, пока старик вдруг не встал и не начал отряхивать себя от прилипшей травы.

-Орёл! Твои крылья тебе свободу дарят… а те, что создаём мы лишь отнимают её! – Сказал путник и, последний раз взглянув на орла, приготовился идти дальше… - Прощай, Орёл! Мне пора…

И старик ушёл, оставив орла одного. Орёл посмотрел вслед путнику и, расправив свои могучие крылья, взметнул в небо:

-Прощай, человек! Прощай…

 

Велиофан Кузнечик, Апрель 2007

 

P.s. Извиняюсь за недочёты в орфографии и прочие, в этом деле я новенький....

 

Заранее спасибо!


Он бьётся за свободу и бьётся до тех пор пока не умрёт... А может так он и обрёл свободу?!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще ни разу не критиковал ни одно творение...и не буду... попробую совет дать

 

Ты отражаешь диалог двух мудрецов, один из них человек, другой - птица...

Попробуй сделать этот диалог более мудрее чтоли, а типа получается...

Орел: "Полетели со мной!"

Старик: "А у меня крыльев типа нету!"

Орел: "А че это у тебя их нету?"

Старик: "Да вот жешь... я человек"

(а так бы продолжили большинство форумчан)

Орел: "На тебе первоклассной травы и полетели!"

 

Я вот например не понимаю, почему у двух мудрецов так примитивно начался диалог, они же прожили немало видели немало...

 

Ладно, забей на мою критику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему-то вспомнился рассказ А.П.Чехова "Грач" :kiss::8/: Видимо, символы, символы... :D

 

Грачи прилетели и толпами уже закружились над русской пашней. Я выбрал самого солидного из них и начал с ним разговаривать. К сожалению, мне попался грач — резонер и моралист, а потому беседа вышла скучная. Вот о чем мы беседовали:

 

Я. — Говорят, что вы, грачи, живете очень долго. Вас, да еще щук, естествоиспытатели ставят образцом необыкновенного долголетия. Тебе сколько лет?

 

Грач. — Мне 376 лет.

 

Я. — Ого! Однако! Нечего сказать, пожил! На твоем месте, старче, я чёрт знает сколько статей накатал бы в «Русскую старину» и в «Исторический вестник»! Проживи я 376 лет, то воображаю, сколько бы написал я за это время рассказов, сцен, мелочишек! Сколько бы я перебрал гонорара! Что же ты, грач, сделал за всё это время?

 

Грач. — Ничего, г. человек! Я только пил, ел, спал и размножался...

 

Я. — Стыдись! Мне и стыдно и обидно за тебя, глупая птица! Прожил ты на свете 376 лет, а так же глуп, как и 300 лет тому назад! Прогресса ни на грош!

 

Грач. — Ум дается, г. человек, не многолетием, а воспитанием и образованием. Возьмите вы Китай... Прожил он гораздо больше меня, а между тем остался таким же балбесом, каким был и 1000 лет тому назад.

 

Я (продолжая изумляться). — 376 лет! Ведь это что же такое! Целая вечность! За это время я успел бы на всех факультетах побывать, успел бы 20 раз жениться, перепробовал бы все карьеры и должности, дослужился бы до чёрт знает какого чина и наверное бы умер Ротшильдом! Ведь ты пойми, дура: один рубль, положенный в банк по 5 сложных процентов, обращается: через 283 года в миллион! Высчитай-ка! Стало быть, если бы ты 283 года тому назад положил в банк один рубль, то у тебя теперь был бы миллион! Ах, ты, дурак, дурак! И тебе не обидно, не стыдно, что ты так глуп?

 

Грач. — Нисколько... Мы глупы, но зато можем утешаться, что за 400 лет своей жизни мы делаем глупостей гораздо меньше, чем человек в свои 40... Да-с, г. человек! Я живу 376 лет, но ни разу не видел, чтобы грачи воевали между собой и убивали друг друга, а вы не помните года, в который не было бы войны... Мы не обираем друг друга, не открываем ссудных касс и пансионов без древних языков, не клевещем, не шантажируем, не пишем плохих романов и стихов, не издаем ругательных газет... Я прожил 376 лет и не видел, чтобы наши самки обманывали и обижали своих мужей, — а у вас, г. человек? Между нами нет лакеев, подхалимов, подлипал, христопродавцев...

 

Но тут моего собеседника окликнули его товарищи, и он, не докончив своей тирады, полетел через пашню.

 

 

P.S. Помимо прочего, примечателен тезис о Китае.

 

А автора и не подумаю критиковать. Тут 16-летние порой такое отписывают!!! :rolleyes: Так что -дерзайте!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле всем спасибо за критику и за мнение, дабы такие имеются! Кстати по поводу того, чтобы сделать рассказ больше.. я уже думал об этом, тем более мне одна моя очень хорошая латышская подруга говорила о том, что рассказ словно недосказанный, что как-то отрывками... Оно видимо так и есть, значит буду работать над этим... а вообще просто слишком большым его делать не хочется, потому как он не отдельно, а в качестве одной из глав большого рассказа... Но в любом случае всем только большой респект, за то, что оценили и дали критику и мнения! Спасибо!.. Если ещё, что можете подсказать и покритиковать. то тольок приветствую!!!....

P.s. Я вначале говорил о мелочах и символики... пожалуй, одну мелочь с большим смыслом я всё покажу вам, тем более что я знаю её очень тяжело заметить... Как бы одновременно грубо это не звучало, но Орёл пишу с большой буквы здесь, а что касается человека, то тут с маленькой......

В чём-то идея и впрямь с Чеховым похожа, но Чехов всё же это Чехов, а я так... мимо проходил))...


Он бьётся за свободу и бьётся до тех пор пока не умрёт... А может так он и обрёл свободу?!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×