Перейти к содержанию
Авторизация  
PavLan

МЕСТО ДЛЯ КРИТИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЙ

Рекомендуемые сообщения

Решил создать отдельную тему для обсуждения различных творческих изысканий наших (и не только) достопочтенных авторов. :blink:

 

И хочется начать с вопроса к Марие Гарновой, представленной на форуме в образе Плюшевой Мышки Мишки.

Держа в руках последний выпуск "Молодежной страницы" в "Маяке" читаю:

"Один легендарный корреспондент газеты "Известия" как-то сказал мне, что самое страшное для журналиста - это пустой белый лист бумаги."

И в полне естественно возникает у меня вопрос, а как зовут этого легендарного корреспондента (значит про него слагают уже легенды!) газеты "Известия"? А то сказала "А" и оборвалась на полуслове. :blink:

 

И вопрос к Тосу... В отрывке читаем:

Я от чего-то вижу суть,

А в ней судью моих скитаний.

Поделись с народом что это за судья? Кто он, как его зовут?

И почему стрелочки к причинам в стихотворении рисуются дважды?

 

1.

Ментальный образ на окне.

Рисую стрелочки к причинам.

2.

Как судьбоносная игра,

Рисует стрелочки к причинам.

Кой смысл в этом повторении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть стихи, которые вроде бы так умно написаны, соблюдены в определенном стиле, несут в себе здравый смысл, логику, даже ритм, а вот души в них нет. А есть стихи, как музыка, их можно слушать закрыв глаза. Это - песнь поэтической души. При желании отсутствие логики и смысла можно найти во многих творениях великих поэтов, особенно если это стихи о любви, о личном.

 

Но есть "правильные" стихи и при этом очень душевные. У PavLanа например. :blink:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PavLan,а почему ты вообще внимание обращаешь на эти произведения?Они для тебя так важны,что бы их понять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

jippo1972

Ты знаешь, можно вообще мимо всего проходить и не замечать, или намеренно закрывать глаза. Просто поэзия меня увлекает, она мне интересна, и хочется на эту тему поговорить с интересными людьми (ведь каждый форумчанин по-своему интересен). :kiss:

А потом, помнится жаловались местные старожилы, что мало у нас критики. Так вот - восполняю пробел. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну понял понял :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коснемся другого стихотворения.

Все не так

Я вернулся домой поздней ночью.

Только в доме моем все не так,

Ждал я встречи с тобой долго очень...

Получилось все не в попад.

 

По дороге гоню я машину,

Только скорость играет в крови...

Ночка будет бессонной и длинной...

А виной всему этому ты.

 

Мне спокойствием станут дороги,

Здесь смогу я печаль скоротать...

Подождать только нужно немного.

Чтобы прежней ты стала опять...

 

Copyright © Betep 2006

Автор начинает свой рассказ с того, что он вернулся ночью домой и обнаружил, что в доме его все не так. Может воры нагрянули? Может жена, узнав об измене мужа, разбила посуду, попилила мебель и ушла из дома? А может быть даже пожар? :o

Интересный сюжет, неправда ли? Но на этом все и заканчивается. Даже не успев начаться!!! :rolleyes:

Неудивительно, что, как пишет автор сам про себя, у него "получилось все невпопад" - видимо, это стиль его жизни. :8/: Кстати, слово невпопад пишется слитно! :D Так как есть слова "попа", "попаду" и др., а слова "попад" нет.

 

Далее автор пишет, что гонит машину по дороге и скорость играет в крови. :kiss: Простите! Но он же вернулся домой! Какая тут машина по дороге??? Да и скорость играющую в крови - представить себе трудно. Одно дело детство в ж..е заиграло или наконец адреналин в крови (да и то повысился, а не заиграл), но не скорость же. :D

 

А фраза

Здесь смогу я печаль скоротать...
меня вообще убивает!

Ну как можно скоротать печаль? Скоротать можно только время, так как скоротать - это значит провести с пользой время, а точнее сократить его. Печаль лежит на сердце и от нее можно только избавиться.

Наверное лучше ехать в Москву - и там разгонять печаль и тоску. :D

 

На этом пожалуй и закончу. Завтра нас ждут новые шедевры! :plach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На этом пожалуй и закончу. Завтра нас ждут новые шедевры! 

:kiss::8/::D

PavLan ну не до такой же степени.. :plach:

Ты мне напоминаешь критика Латунского... :D:o

В тебе погибает талант юмориста.

На полном серьезе писать ТАКОЕ.... :rolleyes::D))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В данном случае сделай вариант этого стихотворения свой, как бы ты его написал, предложи Тосу и подскажи ему как надо

Тутси(Надя)10

Стихотворение, которое PavLan разбирает по косточкам :kiss: - Авеля,то бишь Ветра, а не Тоса :8/:

Критик умеет не только разносить всё в пух и перья, но и показывать на примере как, по его мнению, надо писать.

Да ни за что! Критику уметь не надо.. Его работа- критиковать. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PavLan , критика это хорошо, но... надо очень аккуратно и ответственно к этому делу подходить: -

"Чтобы критикой владеть,

Надо многое уметь..

И знать по всем вопросам

Читатель с нас-то спросит."

Не надо меня учить,

Помоги материально!

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PavLan , критика это хорошо, но... надо очень аккуратно и ответственно к этому делу подходить: -

"Чтобы критикой владеть,

Надо многое уметь..

И знать по всем вопросам

Читатель с нас-то спросит."

Не надо меня учить,

Помоги материально!

:D

:rolleyes::kiss::8/:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамочка-модер, чему радуемся то, хамству выше крыши, злобным приколам? Вот она, ты настоящяя, безо всяких притворств. О чём я и отвечала тебе в личку.

А учить я ни кого не собираюсь

Тутси, а где ты тут хамство и злобу увидала то? Это всего лишь чувство юмора, жаль что у тебя оно отсутствует. Я тебе вот что посоветую - отдохни от форума, реально перестанешь заморачиваться и видеть подтексты там где их нет. Я вот пару на пару месяцов пушорг забросила и помогло! Ни к кому никаких претензий, все хорошие и интересные :kiss:

сорри за оффтоп :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PavLan

Очень приятно, что ты не только внимательно читаешь чужие стихи, но принимаешь их в себе, как свои. Но по поводу критики не всегда согласна с тобой. Мне близок твой личный стиль изложения мысли в твоих стихах, очень близок, понятно и то, что ты хочешь сказать или показать другому через критику. Мне понравилось, что ты пробуешь себя в разных амплуа. В данном случае в критичиских изысках аниях. :D Решила немного поучаствовать тоже.

Давай вместе с тобой рассмотрим чуть ближе стихотворение Авеля, предложенное тобой.

 

По дороге гоню я машину,

Только скорость играет в крови...

Ночка будет бессонной и длинной...

А виной всему этому ты.

Всё стихотворение очень динамично. Сметение чувств очень хорошо передано через быстро меняющиеся картины. Тебя лично смутило, как это человек был дома и вот он уже в машине мчится. По-моему, Авель здорово передал осознанные действия, упустив из вида то, что неважно для того, кто поглощён эмоциями на данный момент. Да, он пришёл домой и почуял неладное :rolleyes: Это совсем неважно в чём он это увидел, но это преобразило в нём штиль на ветер. Человеку нужна скорость внешняя, вырвавшаяся изнутри. В этом состоянии кроме порыва ничего не дано замечать. У читателя, который это прочувствовал и влился с автором в волну страсти, не возникает рассудочности и дополнения не нужны в стихах, типа: я выскочил очумело, кинулся к машине и т.д. Это проза, а здесь - накал чувств, стих. Пожалуй, всё, в чём с тобой не согласна в данной критике:blink:)))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая интересная тема!!! :rolleyes: Злой критик, добрый критик - интрига! Вот им здорово - развлекаются такие между собой, а бедные поэты страдают. Давайте вы лучше будете критиковать тех, кто не претендует на звание поэта. С удовольствием отдам себя на растерзание критикам. Если вы, конечно, снизойдёте до критики такого дилетанта, как я.

 

Начнём пожалуй с этого.

 

***

Когда малыш, явившийся на свет,

Об этом криком бренный мир оповещает,

Тогда он в Книге Судеб получает

Свою историю, которой равных нет.

 

Будь он - бунтарь, мечтою ослеплён,

Или с покорностью влачит существованье,

Стремится к лучшей жизни он в незнаньи,

Что с первым вздохом был клеймён и обречён.

 

Так в суете, в стремленьях и в борьбе,

В любви и ненависти, встречах, расставаньях

Нарушить думает законы мирозданья,

Желает жить наперекор судьбе.

 

И неизбежный получив финал,

Свои ошибки он считает роковыми,

И горд он, вспомнив времена лихие,

Как верные решенья принимал.

 

Но жесткий график выдан был на пункт отправки,

И не нарушен жизненный маршрут.

Состав по рельсам вечности влекут

Те строки, что не терпят правки.

 

 

Ожидаю. PavLan, Даня и все-все-все, кто любит критиковать, прошу вас, почту за честь :blink:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какая интересная тема!!!

С удовольствием отдам себя на растерзание критикам. Если вы, конечно, снизойдёте до критики такого дилетанта, как я.

 

***

Когда малыш, явившийся на свет,

Об этом криком бренный мир оповещает,

Тогда он в Книге Судеб получает

Свою историю, которой равных нет.

 

Будь он - бунтарь, мечтою ослеплён,

Или с покорностью влачит существованье,

Стремится к лучшей жизни он в незнаньи,

Что с первым вздохом был клеймён и обречён.

 

Так в суете, в стремленьях и в борьбе,

В любви и ненависти, встречах, расставаньях

Нарушить думает законы мирозданья,

Желает жить наперекор судьбе.

 

И неизбежный получив финал,

Свои ошибки он считает роковыми,

И горд он, вспомнив времена лихие,

Как верные решенья принимал.

 

Но жесткий график выдан был на пункт отправки,

И не нарушен жизненный маршрут.

Состав по рельсам вечности влекут

Те строки, что не терпят правки.

Ну что же, снизойдем! ))):D

 

Не очень удачное определение: "с первым вздохом был клеймён и обречён." Ведь если следовать этой логике, то все люди с рождения ОБРЕЧЕНЫ! А это грустно :rolleyes: Неужели больше шчастья нет на белом свете? )))

Задаваясь этим вопросом, но все же надеясь на положительный финал, читаем дальше у автора...

Так в суете, в стремленьях и в борьбе,

В любви и ненависти, встречах, расставаньях

Нарушить думает законы мирозданья,

Желает жить наперекор судьбе.

 

И неизбежный получив финал,

Свои ошибки он считает роковыми,

...и понимаем, что надежды наши не оправдались - счастья нет и не будет! Вот она горькая правда нашего бытия описанная достопочтенной Лабрбрброй.

 

Но жесткий график выдан был на пункт отправки,

Тут уже началась фантастика, пункт отправки, пункт телепортации, начальная, отправная точка... Не, ну а чё, всё правильно - график, главное график, а всё что не по графику - нафиг нафиг! :blink:

Состав по рельсам вечности влекут

Те строки, что не терпят правки.

Это вообще трудно себе представить... Как строки могут влекать или влечь (или как там правильно?) целый состав? Ну благо хоть по рельсам. )))

 

А вообще, написано неплохо, суть ясна, главное автор передал, а остальное приложится. )))

Успехов Лабре!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PavLan

Спасибо большое. Я польщена твоим вниманием. :rolleyes: Знаешь, а ведь именно это я и хотела сказать - действительно люди обречены с рождения...на смерть. Ведь никто еще этого не избежал. И как не старайся - все там будем.

"...и понимаем, что надежды наши не оправдались - счастья нет и не будет!" - это не совсем то, что я хотела выразить.

Так в суете, в стремленьях и в борьбе,

В любви и ненависти, встречах, расставаньях

Нарушить думает законы мирозданья,

Желает жить наперекор судьбе.

Этим я хотела сказать, что человек самонадеянно считает, что он хозяин своей судьбы. Но на роду написано другое - есть "график" от которого не отступишь. Пункт отправки, маршрут и график - это для наглядности.

Ну и конечно - это моё предположение, версия у меня такая, что кто-то сочиняет наши судьбы. Поэтому - ну как тут без фантастики? :D

 

Вообщем спасибо достопочтенному Пааапаапааавлану! :blink:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×