Перейти к содержанию
Авторизация  
BiR

Видеокамеры Mini-DV vs HDD

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. :lol:

 

Тема такова. Вот подумываю в относительно ближайшем будущем приобрести себе видеокамеру. Да и друг обратился за советом по данному вопросу. Вот щас сижу и чешу репу, что лучше выбрать: камеру mini DV или с жестким диском... :) Я понимаю, что у каждого формата есть свои плюсы и минусы. Если отбросить вопрос о конкретных моделях, то просмотрев кучу ссылок по данной теме, я так и не понял, что предпочтительнее. Везде расхваливают HDD в основном по следующим причинам (взято с одного из сайтов):

 

1. Никакого риска стереть что-нибудь по ошибке – никогда не будет писать поверх сделанных записей. Запись начинается автоматически с пустого места диска.

 

2. Прямой доступ к нужным Вам сценам – не нужно перематывать вперед или назад. Просто нажмите на уменьшенное изображение. Работа с многочисленными часами отснятого материала становится необычайно легкой.

 

3. Легкое удаление ненужных сцен – быстро выберете и удалите не нужную Вам сцену, чтобы освободить место на жестком диске. Снимайте все подряд - удалить Вы всегда успеете.

 

4. Простой монтаж доступен прямо на камере – возможность менять порядок сцен. Очень удобная функция при перезаписи и демонстрации.

 

5. Не тратить деньги на медиа носители – никаких кассет, никаких дисков. Все уже в вашей камере. Не надо прерываться не замену кассеты - Вы никогда не пропустите интересную сцену.

 

6. Многочасовая запись – жесткий диск с его большим объемом позволяет полностью снимать такие события, как отпуск, не беспокоясь по пустякам.

 

Но меня терзают смутные сомнения. В частности в одном из магазинов мне продавец сообщил, что всё роавно жёсткий диск менее надёжен, чем лентопротяжка в mini DV. К тому же видеокамеры с HDD пишут сразу в Mpeg-2, т.е. "жмут" видео сильнее, чем DV-формат, что явно не очень удобно для монтажа на компе... А возможность монтажа непосредственно на камере, я считаю полнейшим фуфелом... :rolleyes: Мне вышеназванный продавец посоветовал всё-таки брать mini-DV. К тому же HDD, это как бы последний писк, который не всегда пищит хорошо, в виду того, что производители уделяют больше внимания не на качество картинки, а на различные "бантики" для камеры, которые по сути своей нах не нужны... :???:


"Ежели ничиво ниполучаицца - прачтите, наканец, ынструкцыю!"

 

Please don't shoot the piano player, he's doing the best he can.

 

Коль Родина удар наносит сзади,

Да так, что аж в глазах потом круги,

То лучше, дорогие, не влезайте

Вы к этой страшной Родине в долги!

© Леонид Филатов. "Лизистрата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бери MiniDV / 3CCD и не раздумывай!жесткий накроется - викидывай всю камеру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vitas77

Да я по правде говоря к этому и склоняюсь. Тока что асилил тему из 20 страниц на видеомаксе, посвящённую как раз-таки камерам с HDD. Ежели в первых постах от 2005 года там был сплошной восторг, то в последних постах за этот год, люди уже стали высказываться, что это большое "Г"... :rolleyes:

Так что буду друга агитировать не брать Соньку с жёстким диском, а лучше купить mini-DV. Останеццо тока с моделью определиться. но это уже другая история... :???:


"Ежели ничиво ниполучаицца - прачтите, наканец, ынструкцыю!"

 

Please don't shoot the piano player, he's doing the best he can.

 

Коль Родина удар наносит сзади,

Да так, что аж в глазах потом круги,

То лучше, дорогие, не влезайте

Вы к этой страшной Родине в долги!

© Леонид Филатов. "Лизистрата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня на работе и миниДВ и ХДД камеры..

 

МИНУСЫ:

HDD у меня jvc gz-mg 30 с 30 гигами.... miniDV была соневская. Сонька качественнее изображение делает....хотя и тут и там всегда качество стоит на максимуме.

когда делаю вывод изображения на комп- даже самое качественное у хдд хуже качественного миниДВ

 

ХДД камера действительно хрупкая штука.. У меня кстати она часто показывает, что сработал датчик падения, хотя камера и даже на бок не падала.. какое-то время после этого она "тупит". помогает если оставить ее на полчаса, а потом опять включить.

замечу, что поскольку там HDD, то если его хорошенько уронить- можно попрощаться с инфой. а из миниДВ камеры кассету вынул, вставил в др камеру и усе.

 

камера бралась, что бы можно был не заморачиваться и быстро из нее видео извлекать. ФИГУШКИ!!! камера вс равно пишет в своем формате и видео надо перекодировать когда на комп сливаю. (все проги кот с камерой были- поставила, мануал прочитала и все равно никак иначе не получается). то есть в принципе оно вроде как мпег, но какой-то корявый...

 

камера катастрофически жрет аккумулятор. стандартного хватает тока на 45 минут.

за неделю неподвижного лежания аккумулятор полностью разряжается. то есть вспомнить и побежать снимать нельзя. нада заряжаться...

 

Плюсы:

Все миниДВ что я видела больше размером

 

нет пленки, любой момент можно найти быстро


ненавижу наше государство за то, что оно ненавидит нас и методично старается уничтожить.

 

"Не ту страну назвали Гондурасом!"

 

почему люди, которые зарабатывают прожиточный максимум определяют прожиточный минимум??? (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К тому же видеокамеры с HDD пишут сразу в Mpeg-2, т.е. "жмут" видео сильнее, чем DV-формат, что явно не очень удобно для монтажа на компе...

 

Обработка DV-шных записей тоже не самое простое занятие.

 

Кстати, только что отнес свою mini-DV-шную соньку в сервисный центр. И 10 кассет не снял, как накрылся FireWire на камере. Если будете брать miniDV, будьте очень осторожны с этим моментом, так как "болячка", как выяснилось, распространенная.

 

p.s. Честно говоря, сам подумываю взять HDD, особенно привлекают fullHD модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чем проще, тем надежней... Факт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обработка DV-шных записей тоже не самое простое занятие.

Вполне возможно. Тока я не понимаю, зачем при съёмке "жать" запись, чтобы потом её "расжимать" для того, чтобы работать с материалом в видеоредакторе?.. :rolleyes:


"Ежели ничиво ниполучаицца - прачтите, наканец, ынструкцыю!"

 

Please don't shoot the piano player, he's doing the best he can.

 

Коль Родина удар наносит сзади,

Да так, что аж в глазах потом круги,

То лучше, дорогие, не влезайте

Вы к этой страшной Родине в долги!

© Леонид Филатов. "Лизистрата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ты просто делаешь перемонтаж, то пережимать ничего не надо. А если начинаешь двигать цвет, накладывать титры и т.д. то пережимание необходимо. В этом плане Премьер или АЕ соображают автоматически что пережимать а что нет. Вообщем то потока DV хватает пережать раз 5 без особых видимых изменений в изображении. К тому же DV в любом случае легче редактируется чем MPEG-2. Бери miniDV обычную. Ну подождешь 40 минут пока скинется кассета. Или Scenalyzer'ом выберешь то что тебе нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да в том-то и дело, что я хочу делать нормальный монтаж: с титрами, переходами и прочими прелестями... А это делать лучше в DV. Но к сожалению, судя по инфе на специализированных сайтах и форумах, mini-DV в ближайшее время обещает кануть в лету, как в своё время ушли VHS и Video-8... :blink: А то, что щас предлагаеццо на рынке, либо очень "сырое", либо с худшими параментрами, но зато с кучей всяких прибамбасов и "бантиков", которые по сути своей, нах не нужны... :blink:

К тому же мне нужна камера с возможностью оцифровки аналога, а в последних моделях такой функции практически нет... :16: Я боюсь, что пока я соберусь покупать камеру, то при большом выборе на прилавках, выбирать-то, как раз таки, будет не из чего... :D


"Ежели ничиво ниполучаицца - прачтите, наканец, ынструкцыю!"

 

Please don't shoot the piano player, he's doing the best he can.

 

Коль Родина удар наносит сзади,

Да так, что аж в глазах потом круги,

То лучше, дорогие, не влезайте

Вы к этой страшной Родине в долги!

© Леонид Филатов. "Лизистрата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бери, пока не пропал мини DV...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как человек, у которого есть и то и другое....

 

я бы себе лично взяла miniDV


ненавижу наше государство за то, что оно ненавидит нас и методично старается уничтожить.

 

"Не ту страну назвали Гондурасом!"

 

почему люди, которые зарабатывают прожиточный максимум определяют прожиточный минимум??? (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди добрые ни у кого не завалялось старой, можно сломанной DV-ой камеры с рабочим FireWire 1394? Я бы приобрел ее в любом состоянии только для того, чтобы перекидывать записи на комп?

 

Мастер в сервисе запросил за починку 1394 половину стоимости камеры :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

старой нету.. есть почти новая? обычная mini DV.. вторую новую подарили с функцией 3CCD... той перестал снимать...т.к. качество на 3CCD гораздо лучше...

не знаешь, мож кому нужна тыщ за 6... Panasonic GS 25....

 

 

обратись в другой сервис... в митюках поспрошай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тока я не понимаю, зачем при съёмке "жать" запись, чтобы потом её "расжимать" для того, чтобы работать с материалом в видеоредакторе?.. :rolleyes:

!Зажатый материал - это потерянная информация, а потерянную информацию восстановить невозможно. К тому же кодирование в реальном времени всегда хуже чем в нереальном на компьютере.

 

Запись на пленку MiniDV происходит с потоком в 25000кбит/сек, что прблизительно соответствует степени ужатия ~1/3 от некомпресса.

Запись на HDD происходит с потоком 8000кбит/сек и менее, что соответствует степени ужатия ~1/10 от некомпресса и сильнее.

Вывод очевиден на цифрах, формат камер MiniDV лучше формата камер HDD с кодером Mpeg2 по потоку информации в единицу времени не менее чем в 3 раза . И на данный момент альтернатив пленочным носителям не существует! Ини лучшие в соотношениях цена-качество.

Неподготовленный глаз в качествах картинки между этими форматами не увидит.

Таким образом, MiniDV по любому лучше HDD, НО в наше время вопрос "удобности" имеет немалое преимущество, а для некоторых пользователей фактор качества игнорируетя в обмен на удобство и эргономичность.

 

Все ответы читай ЗДЕСЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неделю назад купил HDD камеру JVC MG40, до нее была miniDV JVC DF570.

оптика и матриццо одинаковые, разница только в носителе инфы

При подключении "сразу к телеку" разницы в изображении нет вообще!

Да и на ДВД-диск пару файлов сбрасывал, разницы никакой.

Записывается быстро, не то что с DV (наверно потому что уже ужато до МПЕГ2 :rolleyes: )

Оч даволен, что сменил формат :8/:

Никакой тебе кучи непереписаных кассет. На винте помещаетццо 5 часов.

Неудачные сцены можно удалять прям сразу.

В комп файло сливается по USB очень быстро!

Вопщем сплошные плюсы!

Из минусов: нельзя цифровать старые записи :kiss:

А формат миниДВ думаю отомрет через пару . И пользоваться им будут только профи.

Кстати, на ВИДЕОМАКСЕ общаюццо в основном они (профи) и запишут в ацтой любую камеру дешевле 1000 баксов. ИМХО

взял такую:

http://www.videomax.ru/product.asp?idProduct=5451


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×