Перейти к содержанию
vladoff

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ГОРОДА

mirror

Открыт специализированный новостной раздел. Если считаете свою новость значительной и(или) достойной отдельного обсуждения, то размещайте её здесь: https://forum.pushkino.org/news/

Сообщение добавил mirror

Рекомендуемые сообщения

а что сегодня за аншлаг у здания суда был? телевизионщиков море...

 

это?  

 

 

Снова опять наверное про лжеветерана из Пушкино раз много телевизионщиков было.. последний громкий случай в сми про наш город

 

Добавлено:

 

 

Ветерана ВОВ за пособничество Германии лишают наград
 

Оксана Вождаева

 

130730134746_veteran_maslov_newspaper_30

Разбирательство против Сергея Маслова начали другие фронтовики, опубликовав статью в местной газете

В подмосковном Пушкине прошло заседание суда по делу 91-летнего ветерана ВОВ Сергея Маслова. Прокуратура обвиняет его в том, что он незаслуженно получил удостоверение ветерана, выплаты и награды, так как во время войны сотрудничал с фашистами.

Адвокат ветерана настаивает, что сотрудничать с немцами Маслова вынудили, а позже судимость за предательство с него была снята.

 

Иск в суд подал прокурор Подмосковья, после того как Маслова обвинили во лжи другие фронтовики. Проверка прокуратуры показала, что во время войны ветеран перешел на сторону нацисткой Германии и даже возглавлял карательный отряд.

 

При этом с удостоверением участника войны на руках Сергей Маслов получал ветеранские выплаты, ему также предоставили квартиру и машину.

В процессе против Сергея Маслова, в качестве заинтересованных лиц выступает также целый ряд организаций: Министерство социальной защиты Московской области, областной военный комиссариат и Росавтодор, где Маслов работал после войны.

 

Сам ветеран из-за преклонного возраста на заседание не пришел.

 

Суть дела

Сергей Маслов ушел на фронт в апреле 1942 года, после шестимесячных курсов, сразу в звании лейтенанта. Через два месяца, в июле 1942 года Маслов попал в немецкий плен.

Дальше версии прокуратуры и самого ветерана расходятся.

По данным прокурорской проверки, оказавшись в плену, Маслов перешел на сторону фашистов, сдал местонахождение других офицеров и позже возглавил карательный отряд "Митте".

"Мы изучили материалы дела, протоколы допросов, и действительно, этот факт подтверждается, действительно Маслов перешел на сторону врага в 1942 году, возглавлял взвод карателей, поэтому мы вышли с иском о лишении его ветеранского звания, прекращении выплат и изъятия наград", - заявила Би-би-си прокурор Наталья Михлина.

Вадим Кодол, адвокат ветерана

 

"Ему было отказано в реабилитации на основании этого протокола. Но доказать, что его принудили подписать протокол, невозможно"

 

В 1944 году Маслов оказался в руках американцев, его отправили обратно в Союз. Затем, в 1945 году, военный трибунал СССР приговорил Маслова к 10 годам лишения свободы, которые тот почти полностью отсидел, освободившись в 1953.

Версию самого ветерана озвучил его адвокат: протокол с признаниями в пособничестве немцам, который лег в основу приговора трибунала, Маслов подписал по принуждению.

"Он говорил, что у него не было никакой возможности не подписывать тот протокол, который ему дают, - пояснил в интервью Би-би-си адвокат Вадим Кодол. - Маслов считает, что многое из того, что там изложено, не соответствует действительности. Ему было отказано в реабилитации на основании этого протокола. Но доказать, что его принудили подписать протокол, невозможно".

Сергей Маслов действительно многократно подавал на реабилитацию – последний раз в 1997 году – и всякий раз получал отказ.

При этом адвокат ссылается на указ Президиума Верховного совета СССР от 1955 года об амнистии для советских граждан, сотрудничавших с оккупантами, который снимал судимость и поражение в правах, в том числе и с Маслова.

 

На основании этой амнистии уже в 60-х годах, по утверждению адвоката, приказом главного управления кадров Минобороны СССР Маслов был восстановлен в списках офицерского состава Красной Армии и, соответственно, заслуженно получил ветеранское удостоверение.

130730135133_veteran_maslov_court2_304x1

В процессе против Маслова участвует целый ряд организаций: прокуратура, органы соцзащиты, военкомат и Росавтодор

 

Документ был выдан ему в 1980 году Одинцовским городским военкоматом. По мнению прокуратуры, выдан необоснованно, как пояснила Наталья Михлина, этот вопрос еще подлежит проверке.

У бывших коллег ветерана Маслова, между тем, своя версия на этот счет. Чтобы получить удостоверение, Сергей Маслов воспользовался личными связями, утверждает Светлана Александрова, бывший лидер одного из профсоюзов Росавтодора, где ветеран работал.

"Тот человек, который организовал это, он был просто обязан Маслову в определенном смысле. Это военный комиссар одной из организаций, он уже умер, я не буду называть фамилию", - заявила она журналистам.

"Подавал и рекламировал"

Именно ветеранская организация Росавтодора инициировала судебное разбирательство в отношении Маслова. После освобождения из тюрьмы Сергей Маслов поступил механиком в одно из дорожно-строительных управлений Можайска.

По словам Александровой, он "очень хорошо себя подавал и рекламировал", так что никому не приходило в голову его проверять – организовывал о себе статьи в газетах и материалы на ТВ, встречался со школьниками. Рассказывал, как геройски убил первого немца, получил орден Славы, а потом и орден Красной звезды.

"Пришил немца якобы в деревне Карманово, и ему и дали орден Славы. А орден-то родился только в 1943 году! Тут распутывать очень сложно было, сплошные противоречия, неувязки, нестыковки", - рассказывает односельчанка Маслова Алла Колбахова.

Светлана Александрова, совет ветеранов Росавтодора

>style="padding: 4px 0px; font-size: 16px; line-height: 20px; position: static; font-weight: bold; color: rgb(80, 80, 80);">"Мы с ним работали и ни слухом ни духом не знали, какое у него было позорное прошлое"

 

Все верили Маслову, рассказывает Александрова, пока он не решил вступить в ветеранскую организацию Первого кавалерийского гвардейского корпуса – сам он ушел на фронт кавалеристом. Там он стал рассказывать о событиях, участником которых был секретарь этой организации, ныне покойный Сергей Бутурлин.

Именно Бутурлин заподозрил неладное, начал расследование, запросил документы из архива, а потом передал их в местную газету.

Только тогда коллеги Маслова, по словам Александровой, и узнали, что он был под трибуналом и отсидел за пособничество нацистам.

"Мы с ним работали и ни слухом ни духом не знали, какое у него было позорное прошлое. Когда мы узнали, это было шоком, - возмущается Светлана Александрова. - Он пришел в совет ветеранов, не отпирался ни от чего, только говорил, мол, а что я мог сделать, если меня брали за волосы и головой об стену били немцы, я, мол, вынужден был согласиться".

Имея на руках удостоверение ветерана войны, Сергей Маслов получал причитающиеся от государства выплаты. А в 2011 году в числе еще двух десятков фронтовиков получил в подарок от губернатора Бориса Громова автомобиль "Лада Калина".

 

Кроме того, Александрова утверждает, что Маслову, как заслуженному ветерану, без очереди предоставили квартиру.

Заседание суда по делу о лишении ветерана наград и почестей во вторник закончилось обменом ходатайств, по просьбе защиты слушание отложено до 7 августа.

 

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/07/130730_veteran_maslov_court.shtml

Изменено пользователем vladoff
  • Нравится 2

Парад Победы в Пушкино 2017 - http://forum.pushkino.org/index.php/topic/88109-mobilnyj-reporter/?p=4903968

 

- гроза в Пушкино 2013... фото и видео - ссылка<p> - телефоны городских служб Пушкино на 2013 - ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В августе жительницы города рожать будут в Дмитрове или Посаде... из-за ремонта...

 

... в связи с плановым закрытием для проведения текущего ремонта акушерского отделения МБУЗ «Пушкинская районная больница им.проф. Розанова В.Н.» прием беременных и рожениц, жительниц Пушкинского муниципального района с 01.08.2013г. по 01.09.2013г. прекращён. 
 

Родильное отделение Ивантеевской городской больницы в настоящее время в связи с профилактическим ремонтом закрыто. 

Медицинская помощь женщинам района по родовспоможению в указанный период будет осуществляться в родильных отделениях Сергиево- Посадской и Дмитровской ЦРБ. 

Просим женщин, жительниц Пушкинского муниципального района учесть данную информацию при выборе родильного отделения. 

Дополнительную информацию можно получить у лечащего врача, в управлении здравоохранения по телефонам 993-56-73, 532-57-44

 

.....по данным пушкинских СМИ...

 

ac3c4736817b11359c526d3761deb4cd.jpgpost-4527-0-13025100-1375291874_thumb.jpg

Изменено пользователем vladoff
  • Нравится 3

Парад Победы в Пушкино 2017 - http://forum.pushkino.org/index.php/topic/88109-mobilnyj-reporter/?p=4903968

 

- гроза в Пушкино 2013... фото и видео - ссылка<p> - телефоны городских служб Пушкино на 2013 - ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В данный момент в самом начале Московского проспекта (от вокзальной площади) эвакуируют припаркованные машины.

  • Нравится 4

<p>Полейте, пожалуйста мое денежное деревце: http://treeofmoney.ru/pour.php?id=214845

Общаюсь с вами при помощи планшета, а он пишет только так как ему нравится. Поэтому прошу не обращать внимания на ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

новенький  эвакуатор, вчера у дома стоял 1 частного, видел...  ?)


Чучундра   Работаемс ...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В данный момент в самом начале Московского проспекта (от вокзальной площади) эвакуируют припаркованные машины.

У кого-то номера снимают, кого-то просто эвакуируют...

Вывод, ставьте, люди, свои автомобили в положенных местах, на охраняемых стоянках и гаражах.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это новость! Интересно какому богу надо надо молиться что бы это и дальше продолжилось, а не только в рамках предвыборной компании губернатора )))

  • Нравится 2

Россия — священная нанодержава, Россия — любимая нанострана. Могучая нано, великая нано - Нана, нанана, нананананана!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Нравится 5

Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда ж уже начнут эвакуировать торгашеские палатки с Московского проспекта!!! В последнее время город превратищается в какой-то чурковский базар! Не для того ли тротуары от машин очищали, чтоб там ларьки с китайским барахлом поставить?....

А мне вот хочется посмотреть на лица людей, возвращающихся с работы и оставивших там утром машину.


<p>Полейте, пожалуйста мое денежное деревце: http://treeofmoney.ru/pour.php?id=214845

Общаюсь с вами при помощи планшета, а он пишет только так как ему нравится. Поэтому прошу не обращать внимания на ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ах вот почему машины в том дворе уже ни один раз горели! Так паркинг надо было строить на месте новоиспечённого дома, которая за Набережной 1, и как раз возле дороги бы был и там всегда закрытый пустырь был и стоянка там напрашивалась.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Пушкино пытаются защитить деревья от личинок ясеневой узкотелой изумрудной златки

Пушкино. 1 августа. ИНТЕРФАКС - Сотрудники НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства (ФБУ ВНИИЛМ) провели в Пушкино опытные работы по защите ясеней от повреждения вредителем - личинками ясеневой узкотелой изумрудной златки.

"Это насекомое появилось в Московском регионе примерно десять лет назад и с тех пор сильно размножилось", - пояснил "Интерфаксу" заведующий отделом защиты леса ФБУ ВНИИЛМ Николай Лямцев.

Личинки этого вида златки поселяются под корой дерева и повреждают камбий (слой между древесиной и корой, по которому проходят питательные вещества), в результате чего растение начинает усыхать. Своей мишенью эти насекомые выбирают исключительно ясени, за что и получили такое название.

"Опытные работы, которые были проведены в Пушкино, представляли собой инъектирование зараженных деревьев препаратом, который должен убить личинок златки. Его эффективность нам еще предстоит оценить, а также уточнить технологию его применения. После этого мы будем рекомендовать данный препарат к широкому использованию", - добавил Н.Лямцев.

Зона вредоносности ясеневой узкотелой изумрудной златки все время расширяется. Как указано на сайте ФБУ ВНИИЛМ, текущая граница распространения насекомого определяется следующим образом: "по направлению на Смоленск - на 236 км от Москвы, по направлению на Ржев - на 210 км, по направлению на Тверь - на 160 км и по направлению на Тулу - на 242 км".

Изменено пользователем Mistral
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наследством Вишневской и Ростроповича занялся суд 
Вопрос установления места открытия наследства отнюдь не маловажный. Откажи суд в иске сестер Ростропович, им пришлось бы оформлять имущество не в столице, а Санкт-Петербурге или в Пушкинском районе Московской области, где в последнее время проживала Галина Вишневская. Так как по закону местом открытия наследства является постоянное место жительство наследодателя. 
http://www.mk.ru/daily/hotnews/article/2013/07/31/892734-nasledstvom-vishnevskoy-i-rostropovicha-zanyalsya-sud.html


Член правления ТСЖ  "Крылова, 1"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 i 
Уведомление:
тема для новостей, а не для флуда, про несанкционированную торговлю тут тема

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


В Пушкинском районе спутали планы

Министр по ценам  и тарифам Московской области приняла участие в расширенном заседании Совета директоров Пушкинского муниципального района и раскритиковала  планы и методы работы тамошней администрации. 

Представители руководства района дважды в году встречаются с бизнесом, чтобы подвести итоги социально-экономического развития территории и зафиксировать планы на следующие 6 месяцев. "Повестка с отчетом заняли около тридцати листов! Нудные доклады "советского" формата, невразумительная статистика... А в двух словах - стандартный самоотчет руководства района, щедро приправленный выдержками из... программы целевых экономических показателей области  врио губернатора А.Ю.Воробьева", - поделилась своими впечатлениями от встречи министр. 

Из отчета присутствующие услышали про успешные надои молока и заготовку кормов, рост  сельхозпроизводства на 5,3% и зарплаты в отрасли почти на 15%. Успешное введение в районе 37 объектов торговли и рост выручки в 1,5 раза. В том же ключе отмечен и рост промышленного производства на 94% (а по факту это падение на 6%). Узнали, что лидирует в этой  производственной гонке г. Пушкино  с конкретным списком компаний, чьи директора сидели в зале. 

Отдельно нужно отметить планы местных чиновников и бизнеса, которые были названы "амбициозными задачами". "Планы у "пушкинцев" просто необъятные: от увеличения на 200 процентов  (от среднеобластного показателя)  зарплаты врачей до количества детей, которых нужно вовлечь в культурно-массовые мероприятия в 2018 году. Но мы не услышали, что конкретно волнует жителей, с какими проблемами им нужно помочь безотлагательно, как повысить их уровень жизни ближайшие месяцы, - прокомментировала Марина Файрушина услышанное на встрече. - Мы поручили административно-деловому сообществу района в течение недели провести мониторинг общественного мнения и представить собственную пошаговую программу районных преобразований, которую одобрят и поддержат жители".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что сегодня произошло на круге возле памятника боярину Пушке?

Изменено пользователем Эвит
  • Нравится 1

 

Соня, давай проверю домашнее задание.

Отдыхай мамочка, завтра учительница проверит. Это ее работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×