Перейти к содержанию
Авторизация  
раб Божий Антоний

Православная литература

Рекомендуемые сообщения

В прошлом году, cобираясь в отпуск, думал: что кроме Евангелия взять с собой почитать?

Много слышал о писателе Сергее Нилусе, решил купить его книгу "На берегу Божией реки".

В Лавре нашел: оказалось это двух-томник (две книги страниц по 200-300 ) Взял.

Думал: ну хоть один том осилю!

Удивительная книга! За две с небольшим недели я прочел все два тома. Потом нашел в местном Храме ещё одну книгу Нилуса "Великое в Малом", и её прочел.

Рекомендую просто всем!

Книга написана очень простым и красивым языком. Получите огромное эстетическое наслаждение в процессе чтения, и несомненную духовную пользу от содержания.

 

Могу дать почитать!

 

Сейчас изучаю толкование проф. Лопухина на Ветхий Завет...


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читал (не полностью) книгу "Слово Пастыря" митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Книга написана по материалам одноименной передачи. Но изложение другое. Формально, это как "Закон Божий". В большей степени уделяется внимание "Новому Завету".

 

Читал чуть-чуть "Как бороться со страстями". Это выжимка из Феофана Затворника.

 

Очень понравилось, то что написал Паисий Святогорец (жил на Афоне, уже почил). Сейчас целая серия издаётся на русском языке. На сайте www.pravmir.ru время от времени публикуются его книги в виде статей.

 

Очень понравилась его статья "Надо сделать свою жизнь проще"

http://www.pravmir.ru/article_383.html

Мирской успех приносит душе мирскую тревогу

Чем больше люди удаляются от естественной, простой жизни и преуспевают в роскоши, тем больше увеличивается и человеческая тревога в их душах. А вследствие того, что они все дальше и дальше отходят от Бога, они нигде не находят покоя. Поэтому люди беспокойно кружатся - как приводной ремень станка. Они кружатся уже и вокруг Луны, потому что целая земная планета не вмещает их великого беспокойства.

...

Мирская легкая жизнь, мирской успех приносят душе мирскую тревогу. Внешняя образованность в сочетании с душевной тревогой ежедневно приводит сотни людей (даже потерявших душевный покой маленьких детей) к психоанализу и психиатрам, строит все новые и новые пси-хиатрические лечебницы, открывает для психиатров курсы повышения квалификации, в то время как многие из психиатров ни в Бога не верят, ни существование души не признают. Стало быть, как могут помочь другим душам эти люди - сами наполненные душевной тревогой? Как может быть истинно утешенным человек, не уверовавший в Бога и в истинную, вечную жизнь после смерти? Если человек постигает глубочайший смысл истинной жизни, то из его души исчезает вся тревога, к нему приходит божественное утешение и он исцеляется. Если бы больным в психиатрической лечебнице читали вслух Авву Исаака Сирина, то больные, верующие в Бога, становились бы здоровы, потому что им открывался бы глубочайший смысл жизни.

...

Люди всё куда-то спешат и мчатся. В такой-то час им нужно быть в одном месте, в такой-то - в другом, потом в третьем... Чтобы не забыть, какие нужно сделать дела, люди вынуждены их записывать. Хорошо еще, что среди такой беготни они не забыли, как их зовут! Они не знают даже самих себя. Да и как им себя узнать - разве в мутной воде можно увидеть себя, как в зеркале? Да простит меня Бог, но мир превратился в самый настоящий сумасшедший дом. О жизни иной люди не думают - они лишь ищут себе всё больше и больше материальных благ. И поэтому они не находят покоя и постоянно куда-то мчатся.

 

К счастью, есть жизнь иная.

....

Всем советую для прочтения. Очень интересная статья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые книги очень трудно отыскать, смотрю всегда и везде некоторых авторов или конкретный труд. Многое "труднонаходимое" можно взять без труда тут: http://www.magister.msk.ru/library/bible/comment/comment.htm

 

Посмотрите, действительно избранное. Например в продаже толкования Феофилакта Болгарского видел везде только на Евангелие от Матфея. А тут есть все. И ещё три-четыре вещи, которые в инете нужно попотеть чтобы найти. Сходите туда пожалуйста. Формат удобный, в один лист.


Кефир, штанга, библиотека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Читаю жития

вот сейчас житие Сергия Радонежского

на очереди Серафима Саровского

 

маленькая я еще :lol: расти надо

 

еще на сайте pravoslavie.ru есть статьи и проповеди

закачала их к себе в кпк читаю по пути на работу. С книжками ососбо не потаскаешься...тем более не хочется их в дороге затирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, чтение жития святых - это очень интересно и полезно. Лично меня это сильно вдохновляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В прошлом году, cобираясь в отпуск, думал: что кроме Евангелия взять с собой почитать?

Много слышал о писателе Сергее Нилусе, решил купить его книгу "На берегу Божией реки".

В Лавре нашел: оказалось это двух-томник (две книги страниц по 200-300 ) Взял.

Думал: ну хоть один том осилю!

Удивительная книга! За две с небольшим недели я прочел все два тома. Потом нашел в местном Храме ещё одну книгу Нилуса "Великое в Малом", и её прочел.

Рекомендую просто всем!

Книга написана очень простым и красивым языком. Получите огромное эстетическое наслаждение в процессе чтения, и несомненную духовную пользу от содержания.

 

Могу дать почитать!

 

Сейчас изучаю толкование проф. Лопухина на Ветхий Завет...

Антон!

У С. Нилуса есть еще одна очень интересная книга "Близ есть при дверех" , производит неизгладимое впечатление. Советую почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NVG

Батюшка велел мне очень внимательно её прочитать.

Уже начал, но идет тяжело, там в основном документы.

Она отличается от всех остальных его книг, это по сути публикация "Сионских протоколов.. "

На многое начинаешь смотреть другими глазами.

Говорят книга в начале века наделала много шума среди евреев...


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть фотки С.А.Нилуса из одной книги, которые ранее в России не публиковались. Есть желание посмотреть?


Кефир, штанга, библиотека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

а есть ли у кого книги в электронном виде?

Удобно мне их в кпк загрузить и всегда с собой книга :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а есть ли у кого книги в электронном виде?

Удобно мне их в кпк загрузить и всегда с собой книга )))

Выше я давал ссылку на сайт с полезной и интересной литературой. Впрочем, не сложно и ещё раз дать :rolleyes:

http://www.magister.msk.ru/library/bible/comment/comment.htm

 

Хотите я вышлю вам на е-мэйл что попросите? С радостью, очень жду.


Кефир, штанга, библиотека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

если вас не затрудит, то на Ваш вкус, что-нибудь вышлите )))

буду очень благодарна

спасибо за ссылку - память девичья, вчера читала, сегодня забыла :rolleyes:

 

(адрес см. в ПМ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если вас не затрудит, то на Ваш вкус, что-нибудь вышлите )))

буду очень благодарна

спасибо за ссылку - память девичья, вчера читала, сегодня забыла :rolleyes:

 

(адрес см. в ПМ)

Отправлено ;)


Кефир, штанга, библиотека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что у меня есть... :rolleyes: Нашёл интересный материал о русских старцах, Христа ради юродивых. Там немного, прочтите.. И о Мотовилове есть...

____________________.rar


Кефир, штанга, библиотека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик
А что у меня есть... :rolleyes: Нашёл интересный материал о русских старцах, Христа ради юродивых. Там немного, прочтите.. И о Мотовилове есть...

не получается скачать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не получается скачать :rolleyes:

Привет. Я только что попробовал просто нажать на ссылку - и выскочило окно СОХРАНИТЬ и ОТМЕНА. Если нажать на СОХРАНИТЬ - то файл скачается туда, куда вы укажете. Если техника против - то я на е-мэйл вам пришлю, там немного. )))


Кефир, штанга, библиотека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×