Перейти к содержанию
Авторизация  
-lz-

Духовная жизнь.

Рекомендуемые сообщения

Какое определение вы вкладываете в этот термин "Духовная жизнь". ИМХО первое что мне приходит в голову это исполнять заповеди, а что еще к этому можно прибавить.


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-lz-

Я не отношусь к категории по-настоящему верующих. И поэтому духовность для меня - это не только то, что касается религии. Хотя всё это тесно взаимосвязано. 10 заповедей - это те моральные нормы, к которым должно стремиться общество. В них нет ничего противоречащего общепринятым нормам существования у атеистов. Вообщем, жить надо так, чтоб совесть была чиста.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Бог есть Дух" поэтому понятие духовная жизнь имеет только религиозный смысл.

По сути Духовная жизнь - это и есть путь к Богу.

Labra

Самая первая из 10 заповедей говорит: Я Господь Бог твой, и что бы не было у тебя других богов кроме меня!

почему-то эту заповедь потехоньку выкинули :)

а остальной Закон Божий назвали - "нормы морали"


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Бог есть Дух" поэтому понятие духовная жизнь имеет только религиозный смысл.

По сути Духовная жизнь - это и есть путь к Богу.

Labra

Самая первая из 10 заповедей говорит: Я Господь Бог твой, и что бы не было у тебя других богов кроме меня!

почему-то эту заповедь потехоньку выкинули :)

а остальной Закон Божий назвали - "нормы морали"

Раб Божий Антоний

Ну не пришла я еще пока к вере. Что же вы теперь назовёте меня бездуховным человеком? А как же понимать тогда "По сути Духовная жизнь - это и есть путь к Богу." Путь. Это значит стремление к вере, к богу. Вижу противоречия в вашем высказывании. Если я стремлюсь жить, следуя 10 заповедям, пусть даже называя их нормами морали, разве это плохо?


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только сегодня прочитал от Феофана Затворника что и часы ходят правильно но живыми их не назовёшь :) Вот такие МЫ.


Кефир, штанга, библиотека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жизнь по заповедям, это не достижение, а норма жизни человека.

Ветхозаветные иудеи до мельчайших деталей соблюдали закон Моисея, но "сердца их далеко" - сказал о них Господь!

Иисус Христос дает нам новые заповеди, заповеди блаженства, в которых раскрывается истинный смылсл Моисеева закона.

Открою Вам секрет: Нецерковные (неверующие) люди не имеют представления о духовной жизни.

Да, да! То о чем Вы пишите - это душевная жизнь (это нечто иное)!


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
душевная жизнь

Как душевно звучить. :)

Что есть дух божий - это можно только почувствовать, пережить, как и познать через испытания, что важнее для человека и всего живого.

раб Божий Антоний

У меня вопрос о первой заповеди. В евангелии от Матфея она звучит по-другому: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим". Это не приказ, потому как возлюбить ни есть то, что написано тобою. Поясни, откуда это. Я впервые слышу такую заповедь. Мне просто интересно.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жизнь по заповедям, это не достижение, а норма жизни человека.

Ветхозаветные иудеи до мельчайших деталей соблюдали закон Моисея, но "сердца их далеко" - сказал о них Господь!

Иисус Христос дает нам новые заповеди, заповеди блаженства, в которых раскрывается истинный смылсл Моисеева закона.

Открою Вам секрет: Нецерковные (неверующие) люди не имеют представления о духовной жизни.

Да, да! То о чем Вы пишите - это душевная жизнь (это нечто иное)!

раб Божий Антоний!

Я не говорю о каких-то достижениях, но думаю, что жизнь по заповедям - это норма жизни далеко не каждого неверующего человека. Да и верующие часто сбиваются с пути, поскольку человек слаб.

Для меня не секрет, что человеку, пришедшему к вере, открываются новые истины и понимание духовности для него становится совершенно иным.

Но вот ведь проблема... К вере, к господу нужно придти, нужно совершить определенный путь. Невозможно, чтоб только что родившийся младенец стал сразу истино верующим. Я верю в то, что бог существует. Но я не считаю себя истино верующей, так как не чувствую бога в своём сердце. Но я стремлюсь к этому. Не ставьте на мне штамп бездуховности.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раб Божий Антоний

Может мой вопрос тебя смутил, как и меня то, что ты написал и сделал для меня открытие через это. Для меня лично Бог - это любовь, даже если из-за неё страдают. Весь Новый Завет этому посвящён. И сильнее всего для меня звучат слова Ап. Павла в 1-м Послании к Коринфянам. Дух любви сильнее всякого разрушения и тщеславия, которыми могут быть сильны маги. Познать любовь к ближнему - это первая ступень познания духовной жизни в целом. Об этом думала, когда писала про счастье и его 20 "НЕ". Золотая середина не даст полного счастья без любви. Не считай, что просьба - это подковырка. Я действительно первый раз слышу первую заповедь в таких словах, как ты указал.

 

Ответил, см. личку.

Изменено пользователем раб Божий Антоний

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Душа – бессмертное духовное существо, облеченное телом и сообщающее ему жизнь. В отличие от душ представителей животного мира (растения души не имеют), созданных из земли (Быт. 1. 20, 24), душа человека сотворена вдуновением Божиим (Быт. 2, 7) и по своему Божественному происхождению вечна, имеет разум, свободную волю и дар слова. Назначение человеческой души – быть храмом, вместилищем Святого Духа. Душа не существует до зачатия человека, не имеет предвечного существования, не может перевоплощаться, но после физической смерти (разлучения с телом) предстает на частный суд Божий и до общего воскресения и Страшного суда находится в ожидании своей вечной участи.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

10 заповедей были известны человечеству до прихода Христа, и истинность их подтверждали все пророки. Так что же Христос воплотившись сказал нового? Для чего Он пришел?

"Новую заповедь даю вам: Любите друг друга!"

Во как! Нет этого в 10-ти заповедях! Нет в Законе Моисея ни слова о любви!

Иудеи исполнили весь закон Моисея, но не имели ЛЮБВИ к ближнему, вот в чем их беда!

Лицемерие, гордость и развращенность - вот что было в их сердцах! Хотя внешне они закона не нарушали! Красота! Да?

Апостол Павел пишет: кто все имение свое раздаст бедным, а любви в себе не имеет - недостоин Царствия Небесного!

А кто будет любить ближнего, тот "автаматически" не будет воровать, убивать, завидовать и т.д.

Тут-то и кроется суть духовной жизни - учиться этой любви, искать её и бороться в себе с тем, что мешает ее обрести.

 

Labra

К вере, к господу нужно придти, нужно совершить определенный путь. Невозможно, чтоб только что родившийся младенец стал сразу истино верующим.

да, невозможно

для этого нужно пережить "новое рождение" (формально - крещение) , а фактически - перерождение духовное. У всех это случается по разному, к сожелению последнее время путь к Богу идет через скорби...

В крещении дается семя духовной жизни, которое можно выростить в прекрасное дерево, дающее плоды, а можно и загубить...


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какое определение вы вкладываете в этот термин "Духовная жизнь". ИМХО первое что мне приходит в голову это исполнять заповеди, а что еще к этому можно прибавить.

мне, как человеку не имеющему отношения к религии, больше импонирует определение: Духо́вность — объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные в художественных образах искусства. Проекция духовности в индивидуальное сознание называется совестью.

короче говоря, ко всему этому можно отнести музыку, живопись, архитектуру, литературу, а не ограничивать это понятие только религией........


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Моральные ценности" к сожалению всегда такие разные.. Где-то убить - это аморально. А где-то не убить в отместку за смерть брата - аморально.. Моральные ценности не ориентир.


Кефир, штанга, библиотека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

короче говоря, ко всему этому можно отнести музыку, живопись, архитектуру, литературу, а не ограничивать это понятие только религией........

ИМХО как раз это и есть подменой истинного понятия "Духовная жизнь" конечно есть немало великолепных произведений и в музыке и в литературе и т.п. но это лишь внешняя красота, а что показывает красоту человеческой души? Дух, душа эти понятия исключительно религиозные.

 

отойду немного от темы, вот у вас в подписи стоит такая сточка Если Бог существует, то атеизм должен казаться ему меньшим оскорблением, чем религия. Так как можно понять слово религия, понятие "религия" можно понимать как воссоединение с Богом, так чем соединение с Богом может быть для Бога оскорблением если он Сам того желает?


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
короче говоря, ко всему этому можно отнести музыку, живопись, архитектуру, литературу, а не ограничивать это понятие только религией........

любуясь произведениями искусства, посещая театр, слушая хорошую музыку вы получаете эстетическое наслаждение, но не духовную пользу. К духовной жизни все это отношение не имеет.

Духовность - это Богообщение и ничего больше.


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×