Перейти к содержанию
Mahant

Индия и Россия. Идеи Ошо.

Рекомендуемые сообщения

Cтуденты так очень даже любят такие книжки читать :lol: Когда на них времени хватает :;:

Я тоже не за длительные чтения, гораздо полезнее заниматься тем, что приносит радость в жизнь и сохраняет здоровье. Вот, например, на эту тему недавно нарыл неплохой материал:

http://oshoworld.ru/library/Stati/Tai_chi_/

 

Гимнастика Тай-чи интересна многим и в Китае, и в Индии, и у нас. Климат - не помеха )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

Хорошо то, что ты нарыл. :lol: Попробовала, мне сразу понравилось. Периодически стараюсь менять танцы-гимнастики, чтобы не привыкать, а испытывать что-то новое в себе. Кстати, очень понравилась статья:РАЗГОВОР О ЛЮБВИ И ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ. Рада, что сейчас эти книги-знания стали доступны. Жизнь в таких знаниях становится действительно прекрасной. В практике это очень долго открывать в себе :;: Жаль только, что многие поколения были лишены этого в христианстве. Книги Соломона мало кому приоткрывают подобные тайны. )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Барри Лонг - автор этой работы, сам её не писал, это была запись на 2-х аудиокассетах. Насколько знаю, он проводит такие группы в Европе, и это очень популярно :lol:

Другие почему-то не выкладывают этих "Разговоров о любви и отношениях", во всяком случае в русской сети их не встречалось. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда читала то, что говорил в вдохновеннии Барри Лонг и что потом запечатали(записали), я испытывала внутренний диалог с Богом. Трудно это объяснить. Я это постоянно нахожу в себе и ничего другого, кроме этого, но только тогда, когда ищу единство, а не разницу. Полгода назад я выставила одно своё стихотворение, которое также было непонято, потому как люди искали и в нём разницу, вычитая из общего свои эмоции-воспоминания, свои комплексы неуравновешенности, свои предвзятые осуждения, навязанные извне о какой-то несуществующей, надуманной морали. То, что оставалось, разница, не имела уже ничего общего с божественным единством. Продолжая писать в вдохновении от познания этого единства в себе, я напишу такую же долгую речь, как и Лонг ))), потому как это будет идти от бесконечности, пусть даже отрывком этой бесконечности жизни. И это будет по популярным у тех, кто может войти в то же единство на какой-то промежуток времени. Но на форуме, как и в жизни, мы чаще ищем разницу.

Именно в теме о разнице между мужчиной и женщиной я услышала вновь единство с замечательной Lilian, читавшей строки "Разговора.." до самого утра.

Мне всё-таки показалось, что он хочет объять необъятное. Читать очень тяжело, повторяется часто. В целом, понятно, что человек много посвятил времени этому вопросу. Совет-то хороший, но насильно мил не будешь. И именно от этого все проблемы. Что он, собственно, и говорит

Я тоже долго читала ))), но мне не казалось, что это тяжело. Тяжело плыть с мыслями, идущими против течения. Ведь нашла же она в конце ответ себе, почему нет любви на земле в душах, ищущих, но не могущих найти её из-за всё того же поиска разницы. И, знаю, что прочувствовала она это единство течения, как и я. Передам свои чувства.

Я настолько прониклась, что ощутила приближение смерти очень близко. Мы все на земле находимся в разнице, в разделении любви. Но когда умираем, входим в это единство. У меня уже было подобное вдохновение. Тогда я испугалась, потому как не хотела оставлять свою дочь и близких мне людей. Но зато в тот момент открылось очень многое, что не можешь видеть обычно глазами. Я не знаю, смогу ли я удержать себя и в этот раз между небом и землёй ))), чтобы познать большее. Потому опять остановила жизнь бесконечности в том состоянии ухода в прошлое-будущее, которое мы знаем здесь и называем жизнью.

Насильно мил не будешь. Как же сделать так, чтобы на земле было также как и на небе? Ответ дан Барри Лонгом. И это истина, которую я слышала от многих и в себе. Лилиан любить Ефремова. В "Таис Афинской" Иван Ефремов описал таинства любви ни как психолог, а как человек, прошедший посвящение. И то, что фразы у Лонга повторяются :) ... Это способ слияния с Богом. Можно идти по спирали, а можно туда-сюда. Все мы знаем это в интиме с любимым человеком, но так кратко ))) и именно так, как описал Лонг, вычитая, а не соединяя.

Человек, которому я посвящала стихи, которого не знаю лично и который ушёл с форума, тоже очень близок к пониманию единства. Но не знаю, только ли умом или ещё и чувствами :conf: Не знаю, познал ли он откровения Бога-единства воочую, пусть через медитацию, молитву или ещё каким-то бесконечным способом. Но на форуме он был богом, который везде и нигде :lol: Имена закрываются, сущность остаётся. Я знаю, что такой большой текст будут читать не многие, и уж конечно не те, кто прочитает всю статью Барри Лонга :;:. Им оставляю моё любимое творение и не буду его больше убирать. Пусть живёт своей жизнью, как всякая форма на земле, соданная единством в бесконечном разнообразии проявления. Две истины, живущие в исходном мире, могут стать одной, только в соединении. ))) В этом главная цель любой жизни в разделении. Оставляю с любовью ко всем, кто это поймёт или почувствует. :)

Туман размывает картину творенья

И мир превращает в отраду забвенья.

Уходят порывы дневной суеты,

Сырой и промозглой земной красоты.

 

Ночной чародей оголил лишь фонарь.

Мир сузил границы в ладошку, как в старь.

Никто не поёт, никто не живёт,

Покой тишины закрывает всем вход.

 

Всё будет потом, мы сегодня вдвоём.

Лишь нежность фонарных фотонов возьмем.

Обвив сзади стан, ты не смотришь в глаза.

Теперь мы - одно и весь мир как слеза.

 

Дыханием легким тепло подари,

Оно заструиться по струнам любви.

Их волосы слышат, играя волну,

И ухо запомнит, внося в глубину.

 

Как трепетом лани доверье войдёт.

Воздушной истомой в ответ поплывёт.

Цифрой «один» ты войдёшь в теплый дом

Пяти лепестков, оживляя бутон.

 

И морем любви, растворяя туман,

Откроем врата, словно в сказку-обман.

Полёта миров, что стремятся всегда

Менять красоту, создавать города,

 

Звать в звездный полёт, вдохновлять на восход,

Везде и во всём создавать свой черёд.

Прошу, не спеши уходить в тот фантом,

Ты будешь подолгу искать этот дом.

 

И цифру «один» не сжимай числом «три».

Поверь, правда здесь, что скрывает внутри

Два сердца больших в ритме жизни огня

И прочный союз – ТОЛЬКО ТЫ ДЛЯ МЕНЯ.

 

Но вот начинается времени счёт,

Безудержный мир в нас с тобою растёт.

Он взрывом экстаза волнами пошёл,

И небытие в бытие перевёл.

 

О, милый мой странник, ты вниз не смотри!

Уводят твой взгляд в бытие цифры три.

Нас трое вот здесь. Что глаза опустил?

Не слышит. Побрёл. Горький смех жжёт внутри.

 

Исчез воевать, свою личность искать,

В тревоге сомнений правде путь открывать.

Что ж! Чистой любви отголоски лови,

По ним ты вернёшься. Лишь в небо смотри.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cтихи хорошие :lol: Но я почему-то считаю, что в таких вопросах не нужно быть мечтательницей. Жизнь, она и сложна, и проста )))

К Барри Лонгу обычно приходили люди в чём-то закомплексованные, наверное отсюда вся его взлётная популярность. Вещи, о которых он говорит, все достаточно просты )))

 

Ошо тоже говорит простым языком. но о сложных вещах, таких как индийские философии или мировые религии ))) Его заслуга в первую очередь в том, что он сделал эти вещи легко доступными для понимания всего мира :;:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

Мне очень близка твоя тема. Библия и Махабхарата - это два чистых сосуда, которые питали вековые(вечные) жизни многих народов и остаются таковыми по сей день. Множество веток-течений вышли из этих источников. Человек, проходя разные стадии жизни, от рождения и получения знаний до попытки понять, соединить в себе эти знания в конце жизни, будет писать откровения - Апокалипсисы мысленно или письменно. Думаю, что ты сам видишь, сколько книг пишется в последнее время на эту тему. Мы пришли через открытые знания к слову, в котором хотим запечатать наши откровения, собрать их в интернете, сделав из него хранительницу разума, книгу книг. Но как без мечты или фантазии можно создать единый мир мысли? Как без осознания бытия привести идею и материализацию её в единстве и целостности?

Как и Ошо, я много думала о коммунизме бытия. Если кто-то считает, что свобода человека не связывает его со средой обитания, то эта самонадеянность ведёт к тому, что жизнь вообще может прекратиться. Книга Бытия прямо говорит, что сначала была создана среда, где вся её система служила тому, чтобы был создан человек, и в своей свободе он волен распоряжаться этой средой по своему усмотрению. Идея коммунизма заложена изначально даже в теле человека, где все клетки живут теми же принципами, которые человек осознал для создание единого тела-общества. Именно в предисловии к Бхагавадгите я столкнулась всё с теми же понятиями духовного коммунизма, который воплощался на нашей земле. Для меня недавно стало открытием, что близкий и высокопочитаемый друг Индии Н.Рерих не сразу принял эту идею, презирал советы до тех пор, пока не состоялась его долгая беседа с махатмами. Нет у человечества другого пути жизни, как только через осознания необходимости такого единства, изначально заложенного в общинах-коммунариях и берущего это за основу на самых ранних стадиях, известных в истории.

Нет у человека пустых идей, которые бы он смог извлеч из глубин своего сознания. Любовь, как начало всех начал, ведёт нити от появления каждого из нас на этой земле. С любовью к будущему мы строим настоящее, которое будет жить, а не рассыпиться в прах как те идеи, где демократия принимается как освобождение себя от всяких обязанностей перед кем бы то ни было и особенно перед будущим.

Можно читать Ошо или Библию и не мечтать о будущем, не ставить перед собой цели будущего. Многие так и живут, здесь и сейчас, но не во имя Бога и не во имя вечности жизни.

Это мой ответ по поводу мечтательницы :blink:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно :ph34r: !

Кстати, в апокалипсис и "конец света" я почему-то не верю :conf: В природе вселенной его не существует, но жизнь может бесконечно изменять свои формы :D И любая смерть - тоже, далеко не конец пути. :blink:

Кстати, в середине мая в Россию приезжает Ананд Арун - это один из просветлённых людей, который живет в Непале и любим там многими :blink:

Жить у нас, он будет по приглашению, в Ивантеевке ( там есть Ошо центр), с ним можно всем лично пообщаться :blink: С 1 по 3 июня там будет специальная группа, которую он проводит. Дороговато, конечно ( 4 тыс. рублей, за три дня, но с проживанием и отличным Непальским питанием). Но нынче и санатории, которые хуже по качеству, стоят дороже...

Так что не так далеко :conf: Если интересно про это, напишу подробнее :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даня, " бытие определяет сознание" :blink: ? Конечно интересно читать твои измышления по поводу комммунизма, но возможен ли он вообще в общесвтвах "пиромидального" типа..?


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

Я признаю, что самая большая роскошь - это человеческое общение. Но 4 тыс.рублей - для меня слишком большая роскошь :blink:, я лучше пообщаюсь почти бесплатно в интернете :P Твоё предложение заманчиво, но не для меня. Комфорт и проба пищи - это не то, чем могу лично себя потешить на досуге. Я лучше книги почитаю или твои ссылки :D

 

snovalshik, загадочным субъектам отвечу чуть позже. С компа опять сгоняют:blink:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

snovalshik, загадочным субъектам отвечу чуть позже. С компа опять сгоняют:blink:

" Это мы, немцы.." (с) :D

Просто мимикрировал... :P


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

snovalshik

" бытие определяет сознание"

Что тебя смутило в этой фразе? Со-знание определяет бытие. Может так понятнее? :P Т.е. знания определяют быт.

Возможен ли коммунизм в пирамидальных обществах? :blink: Если как и в любом теле человека все составляющие его держатся единым духом, и тело превращается в прах при испускании этого духа, то в масштабе общества можно увидеть только подобие. Коммунизм - понятие духовное. :D Если в вершине пирамиды стоит Бог и духовные устремления общества направлены к Богу, то есть надежда, что такое общество не развалиться даже при его разных внутренних видоизменнениях. Перефразировав Достоевского, могу добавить, что без осознания единого Бога, человек никогда не достигнет истинной славы и величия в идее.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, сколько народа полегло на земле в войнах за идею "единого бога", а просвета не видно, воз и ныне там :D Теоретически правильно... один бог, один народ, одна земля и т.д. (всё так просто), но на деле, почему-то получалось из этого, что "дорога в (мрак) вымощена благими намерениями"...

На востоке народ пережил в этом больше западной культуры, наверное, поэтому и сам вопрос они рассматривали глубже. Небольшая история из детства Ошо, как он сам её рассказал:

Было время, когда проводилась перепись населения. Офицер пришёл в наш дом в Кучваде. Он спрашивал о многих вещах. Спрашивал о религии моего дедушки; он сказал: «Джайнизм». Спрашивал о религии моей бабушки… Мой Нана (дедушка) сказал: «Вы можете спросить об этом её сами. Религия – это личное дело. Я сам никогда не спрашивал её». Что за человек!

        Моя бабушка ответила: «Я не верю в какую-либо религию вообще. Все религии являются детскими для меня». Офицер был шокирован. Даже я был захвачен врасплох. Она не верит ни в какую религию вообще! В Индии невозможно найти женщину, которая не верит ни в какую религию вообще. Но она родилась в Каджурахо, возможно, в семье древних тантристов, которые не верили ни в какие религии. Они практиковали медитацию, но никогда не верили в какую-либо религию.

        Это звучит очень нелогично, особенно для западного ума: медитация без религии? Да… в действительности, если вы верите в какую-нибудь религию, вы не можете медитировать. Религия – это препятствие в вашей медитации. Медитации не нужно ни Бога, ни рая, ни ада, ни страха быть наказанными, ни обольщения удовольствиями. Медитация не имеет ничего общего с умом; медитация лежит за его пределами, тогда как религия – это только ум, она внутри ума

 

Такой вот подход к мироосознанию :ph34r:

Можно кидаться из крайности в крайность (поголовный атеизм, а после через десяток лет - поголовное православие, и попробуйте с ним не согласитья :conf: ) Но это в действительности крайности :blink: Если добиваться, чтобы это стало нормой для всех, то общество станет только более фальшивым, а не религиозным, или понимающим коммунистические искания :blink:

Правда посередине - ни в религиях, и не в атеизме :conf::blink::P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

Оч. хор. тебя понимаю. Бытие или в данном случае среда определяет сознание. Так было и в описанном выше тантризме. Бабушка жила там, где жил тантризм. :P

Да, просвета не видно даже в признании многими единство Бога. Всему должна быть причина. И причина для признания Бога сейчас есть. Только вкладывают в это понятие каждый своё. Я входила на "пик", который можно увидеть в глубокой молитве. Да, правда посередине, из которой всё остальное тоже видно "срединное". Это восточный подход, Конфуцианский или татнтрический. Но чтобы найти середину, человеку нужно знать и крайности, иначе смещение неминуемо. :blink:

Трудно, порой, вообще что-либо говорить на эту тему. Достаточно посмотреть на карты Таро, чтобы понять, сколько человек должен в себе пройти, испробовать, испытать, чтобы познать самоё себя или бога в себе.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mahant

Оч. хор. тебя понимаю. Бытие или в данном случае среда определяет сознание. Так было и в описанном выше тантризме. Бабушка жила там, где жил тантризм. :o

Да, просвета не видно даже в признании многими единство Бога. Всему должна быть причина. И причина для признания Бога сейчас есть. Только вкладывают в это понятие каждый своё. Я входила на "пик", который можно увидеть в глубокой молитве. Да, правда посередине, из которой всё остальное тоже видно "срединное". Это восточный подход, Конфуцианский или татнтрический. Но чтобы найти середину, человеку нужно знать и крайности, иначе смещение неминуемо. ;)

Трудно, порой, вообще что-либо говорить на эту тему. Достаточно посмотреть на карты Таро, чтобы понять, сколько человек должен в себе пройти, испробовать, испытать, чтобы познать самоё себя или бога в себе.

Если я не путаю, в восточных философиях с единством Бога, туго приходится. Скорее уж единство некоего Абсолюта....или нет? :mellow:


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

snovalshik

Мне не надо было отсылать пред. сообщение. Интуиция не подвела, знала, куда пойдёт уклон :o Может про гармонию хаоса поговорим? Очень занятно, прям как теория относительности. :o А уж к теме "Россия и Индия" привязать - для меня без проблем :o Что за пепел стучит в твоё сердце? ;)

Если говорить о себе, то я - религиозный человек, что в моём понимании означает: ищущий единство, познающий себя через мир. И повторяю, я ищу единство в религиях, а не разницу и детали отличия. А значит, и в восточных религиях я искала и нашла это единство, раз не отрицаю их в себе. Знание об абсолюте я впервые почерпнула в Артеке, где абсолютом называли тихий час. И это так символично :o, особенно после того, как прочитала Бхагавадгиту. Если ты знаком с ней, то откуда в тебе это смятение о единстве Бога? :mellow: Конфуций не затрагивал вопросы космогонии, но в его учении есть понятие "небо"(в христианстве - царствие небесное). В тантризме человек рассматривается как микрокосмос, его тело устроено аналогично космосу и из того же материала (в христианстве: человек создан по образу и подобию Божьему). Новые научные теории больше походят на религию, т.к. ищут опять таки единство космоса с человеком или отыскивают единое начало всего сущего. Теория хаоса ближе к тантризму. Многие ссылки, которые давала на форуме в поиске нового, объединяющего, но более многогранного учения, шли от линейного(прямого) христианского пути.

Что-то прояснила тебе на твой вопрос? :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×