Перейти к содержанию
Mahant

Индия и Россия. Идеи Ошо.

Рекомендуемые сообщения

Амурский центр глаза и строительная компания "Реал". ) Перевод: любовный глаз и реальность ясности в отдыхе и созерцании непрерывного творения. ))

 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

nice.jpg

 

Не пытайтесь попасть в рай

 

В мире есть три культуры. 
 
Одна культура, материализм, преобладает преимущественно на западе. 
 
Другая культура, духовность, преобладает преимущественно в Индии. 
 
Китай имеет третий вид культуры – не материализм, не духовность. Это даосизм: живи моментом и не беспокойся о будущем, потому что беспокоиться о небесах, аде, рае, мокше – это, по сути, постоянный интерес к себе. Это очень эгоистично, очень эгоцентрично. 
 
Согласно Лао Цзы, согласно и Будде, также согласно мне, тот, кто пытается попасть на небеса, является очень, очень эгоцентричным человеком, очень эгоистичным. И он абсолютно ничего не знает о своем собственном внутреннем существе – что нет никакого «я». 
 
Ошо
  • Нравится 2

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тело боли, фантом эго или отражённое в обратном зеркале чувство свободы, как его противоположность. Названий в религиях этому очень много, в христианстве этот фантом часто называют зверем. Это как кармическая память от прошлых воплощений, в том числе и в теле животного, которое кто-то съел. ) Эта память исчезает, если постоянно работать над стиранием этого "хвоста". Тем более, что он уже давно отвалился в образе человека. )

 

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Беседа о религиозном возрасте

 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Внешнее небо, внутреннее небо. 

 

Что отделяет внешнее небо от внутреннего неба? 

 

Это ваш занавес мыслей. 

 

Это такая одежда, которая не позволяет вашей оголенности соприкоснуться с небом, чтобы ваше оголенное существо соединилось с небом. 

 

Мысль, что вы индус, христианин, мысль, что вы коммунист или фашист, разделяет. Мысль, что вы красивые или уродливые, разделяет. Мысль, что вы разумные или глупые, разделяет. Любая мысль создает разделение. А у вас миллионы мыслей. 

 

onion.jpg

 

Вы должны очистить себя, как вы чистите лук, слой за слоем. Вы уберете один слой, а за ним еще слой; уберите его, а там еще один. И, естественно, когда вы чистите лук, наворачиваются слезы, это больно. 

 

Когда вы начинаете раскрывать свое существо, это еще больнее. Это не похоже на снятие одежды, это похоже на сдирание кожи. 

 

Но если вы продолжите убирать эти слои, однажды вы увидите, что весь лук исчез и в ваших руках осталось только небытие. Это небытие является блаженством. 

 

Будда говорит: бодхисатва живет без покрова мыслей. Он здесь, но он никто; он здесь, но у него нет идей; он здесь, но у него нет мыслей. Это не значит, что он не может пользоваться мыслями… 

 

Я постоянно пользуюсь мыслями. Я говорю с вами прямо сейчас, мне приходится использовать ум и мысли, но они не накрывают меня. Они находятся в стороне. Когда они мне нужны, я пользуюсь ими. Когда я не пользуюсь ими, их здесь нет, и мои внутреннее небо и внешнее небо едины. 

 

И даже когда я пользуюсь мыслями, я знаю, что они не могут меня разделить. Они являются инструментами, вы можете пользоваться ими, но ни коим образом они не накрывают вас. 

 

Ошо


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смысл в процессе.

 

blooming.jpg

 

На западе Сократ запустил определенную идею, которая дошла до кульминации в своем логическом совершенстве у Сартра.

 

Сократ говорит, — «Жизнь, прожитую бессмысленно, не стоит проживать.» Вот оно, это семя, от Сократа до Сартра, которое росло и росло годами на западе.

 

Теперь Сартр говорит, — «Поскольку нет смысла, жизнь бессмысленная, не стоит ее вообще проживать.»

 

Альберт Камус говорит. – «Единственная проблема, которую человек должен решить – это проблема суицида, единственная метафизическая проблема.» Почему? «Потому что, — говорит он, — жизнь не имеет смысла, тогда зачем жить?»

 

Если Сократ прав, что жизнь стоит прожить только тогда, когда у нее есть смысл, цель, когда она ведет куда-то, движется куда-то, доходит куда-то, достигает чего-то… только тогда она стоит того, чтобы ее прожить. А если нечего достигать и некуда идти, тогда жизнь бессмысленная. Тогда зачем вообще жить? Почему бы не совершить самоубийство?

 

Понимание Будды тотально другое. Он говорит, — «Смысл находится в жизни как таковой.» Вам не нужно создавать никакого другого смысла, а все созданные смыслы только станут источником беспокойства. Роза, цветущая в саду, не цветет для чего-то еще! А река, текущая к океану, не течет ради чего-то еще, само течение является радостью. Цветение является празднованием.

 

Вы влюблены, помедитируйте на это. Ведет ли вас эта любовь куда-то? Любовь сама по себе является радостью, ей не нужна никакая другая цель. Ей достаточно самой себя.

 

Когда вы отбрасываете идею смысла и цели, происходит странная вещь – идея бессмысленности тоже исчезает. Параллельно с идеей смысла, идет другая идея – это идея бессмысленности. Будда обрубает корень. Он говорит, что нет никакого смысла, которого нужно достичь, поэтому не возникает вопрос о чувстве бессмысленности. Сама жизнь является ценностью как таковой.

 

Take It Easy, Vol 1, Chapter 2


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nikosho читает "Книгу Мирдада"

 

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wholeness.jpg

 

Феномен «делателя» исходит от эго: когда вы теряете связь с природой, идете против нее, уходите от нее.

 

Однажды вы так далеко уйдете, что начнете задыхаться. Вы уйдете так далеко, что в вашем существе начнется шизофрения. Ваша периферия начнет отходить от центра.

 

И это момент обращения к вере, момент, когда религия становится значимой. Момент, когда вы начинаете искать выход. Момент, когда начинаете думать «Кто я?». Момент, когда вы начинаете оглядываться назад, — «Откуда я пришел? Что есть моя природа? Какое мое истинное лицо? Я так далеко ушел и настало время возвращаться назад?  Еще один шаг и я развалюсь. Я порвал все связи, остался только маленький мостик.»

 

Именно таковы неврозы. Именно поэтому психология не может вылечить неврозы. Она может дать прекрасные объяснения, может успокоить вас, утешить, может научить как жить с вашими неврозами, научить не беспокоиться о них слишком.

 

Она может дать вам шаблон жизни, в котором могут существовать неврозы и вы, она может научить вас некоему сосуществованию. Но психология не может растворить невроз. И пока психология не совершит квантовый скачек и не станет религией, она останется частичной.

 

Почему же религия может излечить неврозы? Почему религия может излечить шизофрению?

 

Потому что она может сделать тебя цельным. Периферия уже не настроена против центра, они держаться за руки, обнимают друг друга. Они едины. Они работают в одном ритме, вибрируют на одно волне.

 

Вот это настоящее здоровье, и целостность, и святость. Именно там появляется буддовость (пробуждённость  себя в полной ясности) – человек снова становится здоровым. Ошо

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
583793_original.jpg

 

Война существует не потому, что разные группы людей во внешнем мире воюют друг с другом; в корне своем война существует потому, что человек в конфликте. Корень войны внутри человека, вовне вы видите только ветви и листья. Через каждые десять лет человечеству необходима миро­вая война. За десять лет человек накапливает внутри себя столько ярости, сумасшествия, помешательства, что ему необходимо извержение.

 

 

Пока мы не трансформируем сам человеческий сцена­рий, пока мы не дадим человеку совершенно новую про­грамму жизни и бытия, мы можем продолжать говорить о мире, но продолжать готовиться к войне. Именно это мы делали на протяжении тысяч лет: говорили о мире и созда­вали войну. И весь абсурд в том, что даже во имя мира мы сражаемся: величайшие войны были во имя мира. Прошлое было совершенно разрушительным. С помощью той же са­мой энергии человечество могло бы создать рай на земле, а все, что мы сделали — мы вместо этого создали ад. Но во­прос не в том, чтобы изменить политические идеологии в мире, вопрос не в том, чтобы научить людей братству, по­тому что все это уже делалось, и все это провалилось.

 

 

Нехорошо что-то более глубокое. Человек расщеплен; те же самые люди, которые говорят о мире, являются причиной этой расщепленности. Они разделили человека на хорошее и плохое, низшее и высшее, земное и божественное, материаль­ное и духовное. Они создали трещину в человеческой душе, и внутри идет постоянная война. Все люди борются сами с собой, а когда им надоедает, они начинают бороться с кем-то другим.

 

 

Вот почему во времена войны люди выглядят более частливыми. Их лица сияют энтузиазмом, их походка ста­новятся танцующей. Они трепещут, потому что хотя бы несколько дней им не нужно сражаться с собой, они наш­ли козла отпущения — снаружи. Это может быть фашист, это может быть коммунист, это может быть мусульманин, это может быть христианин — неважно, но кто-то снаружи. Это бегство от внутренней борьбы; и в каком-то очень не­здоровом смысле это расслабляет. Но нельзя продолжать войну постоянно, рано или поздно человек вынужден сно­ва вернуться внутрь. Политик создает войну снаружи, свя­щенник создает войну внутри. Это древнейший и худший заговор против человечества.

 

 

Мое видение — это целостная душа. Тело уважается, не отрицается, его любят, ценят, за него благодарны. Материя не отрицается, ею наслаждаются, она является частью ду­ховного роста. Нет двойственности: есть диалектика роста. Так мы ходим на двух ногах. Так у птицы два крыла. Мате­рия и дух, тело и душа, низшее и высшее — это два крыла.

 

 



Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это парадокс, который нужно понять: война — зло, ненависть — зло, они — зло этого мира, они должны исчезнуть; болезнь — зло, здоровье - добро, болезнь должна исчезнуть, но вы должны помнить, что мертвецы никогда не болеют, мертвое тело может разлагаться, но не может заболеть. Так что если вы не понимаете этого, результатом всех ваших усилий, может быть мертвый мир. В нем не будет болезней, войны, ненависти, но не будет и жизни.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обучение родословной или славянская камасутра

 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О кремации в Индии:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×